Высокоширотная орбитальная станция

Автор Олигарх, 06.02.2005 22:51:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ааа

Цитироватьhlynin пишет:
Ещё пара цифр для раздумья.
Для тех, кто по-прежнему считает РФ настолько крутой, чтобы осилить хоть ВШОС, хоть ВШОС+МКС, хоть лунную базу.
Есть такой показатель, как степень работизации промышленности. Что вполне адекватно отражает возможности и современность государства.
Так вот, данные на конец 2013 - количество промышленных роботов на 10 000 человек рабочих
США - около 300 (не помню точно)
Япония - 339
Китай - 21
Россия - 1
То есть, на 10 миллионов тысяча? Да, тут есть над чем пораздумывать.
Вы, Сергей Павлович, уходите в полный неадекват. Прямо на глазах. Вас бы куда-нибудь на экскурсию. На "Салют" (авиационный) или в РНИИ КП.
Сейчас такое техническое перевооружение идет (последние лет шесть), что роботов больше, чем операторов стало. Обслуживать некому.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

hlynin

ЦитироватьKorniko пишет:
Если же таких проектов не будет, то мы имеем собственную ОС и не зависим от внешнего финансирования.
У нас нет науки и задач, для которых ОКС (любая) нужна. Но у нас есть опыт, который вполне интегрируется в международные проекты. Иными словами - процессы снабжения ОКС, стыковки, управления у нас - мирового уровня. Делать ВШОС  только для того, чтобы не терять опыта стыковки?
Сравнение с Антарктидой не слишком правильная аналогия. Исследования Антарктиды по-существу начались в 1956 г в период МГГ. С самого начала и по сей день действовали правила - вся информация должна быть полностью открыта, минимум военных, политики и финансовых расчётов. Сравните с соперничеством в космосе. Антарктида - проект на два порядка более интернациональный, чем МКС. Каждая страна делает всё, что может и делится всем, чем может. Любой самолёт в любое время может сесть на любую станцию (как минимум попроситься) и оставить своих людей для совместных работ, не спрашивая свои правительства.

hlynin

#1522
Цитироватьааа пишет:
Сейчас такое техническое перевооружение идет (последние лет шесть), что роботов больше, чем операторов стало. Обслуживать некому.
Да, дорогой, это я ж не с потолка. С вполне приличных журналов, российских, конец 2013-го.
И, кстати. На наш завод я пришёл в 1981 году. И у нас уже тогда стоял робот по свариванию арматуры, закладных. Не скажу, чтоб работал часто, но для демонстрации прогресса включали. Сейчас прошла волна полной реконструкции и взяли кредит  2 млрд для новой реконструкции, но варят всё вручную. А робота давно сдали в металлолом и новых не намечается.

SFN

а посыл то в чем? если останемся на МКС помогать американцам ждать астероидов, то промышленных роботов станет больше? ;)

А разговор совсем про другое:
Самое подходящее для национальной станции РФ наклонение равно 64,8 или около того.

ааа

Цитироватьhlynin пишет:

Цитироватьааа   пишет:
Сейчас такое техническое перевооружение идет (последние лет шесть), что роботов больше, чем операторов стало. Обслуживать некому.
Да, дорогой, это я ж не с потолка. С вполне приличных журналов, российских, конец 2013-го.
И, кстати. На наш завод я пришёл в 1981 году. И у нас уже тогда стоял робот по свариванию арматуры, закладных. Не скажу, чтоб работал часто, но для демонстрации прогресса включали. Сейчас прошла волна полной реконструкции и взяли кредит  2 млрд для новой реконструкции, но варят всё вручную. А робота давно сдали в металлолом и новых не намечается.
И что вы этим примером доказали или показали?
Ваш сломанный арматурный робот имеет отношение к ВШОС или модернизации промышленности?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

hlynin

ЦитироватьKorniko пишет:
Кто-то стал мультимиллиардером в те же сроки? Само по себе это не доказательство...
Вы знаете, что такое кумовство? В СССР считалось преступлением. Начальник, взявший в заместители своего родственника, уже вполне мог загреметь на нары. Многое делалось по блату, но "блат" - это воровство и преследовалось уже по факту. Не надо было доказывать, что кто-то что-то украл. Статья уже была.
Это крайность и глупость.
А теперь другая крайность - все соседи Путина по даче, все его заместители на незаметных никому когда-то постах, знакомые и друзья - все стали мультимиллионерами. министрами, премьерами, президентами, возглавили самые большие корпорации и самые главные банки.  И я должен доказывать, что это полная случайность, что продавец табуретками за полгода делает карьеру до министра обороны благодаря личным качествам? Что в ведомстве, которым он руководит, пропадают миллиарды (это прокуратура утверждает, не я), но он тут совсем ни при чём?

hlynin

Цитироватьааа пишет:
И что вы этим примером доказали или показали?
Ваш сломанный арматурный робот имеет отношение к ВШОС или модернизации промышленности?
Имеет. Кто-то тут уверяет, что Китай и проч. страшно заинтересованы в нашей ВШОС, в наших технологиях, что мы сами можем создать всё, что захотим, только дайте приказ и деньги. А на деле Россия в технологиях вот уже четверть века буксует на месте. В лучшем случае. пройдет ещё 10 лет и разрыв будет ещё больше.
Короче - не будет ВШОС. Даже если очень захотим.

hlynin

ЦитироватьSFN пишет:
Самое подходящее для национальной станции РФ наклонение равно 64,8 или около того.
Это правда. Только не придумывайте - Роскосмос сказал: это наклонение подходящее только потому, что у РФ нет судов спасения на море  случае аварии 3-й ступени с Восточного.

vlad7308

ЦитироватьKorniko пишет:
Он же написал прямо - "украдено". Т.е. он утверждал это. если бы он написал "лично я считаю, что украдено" или "мне кажется что украдено" - вопросов бы не было.
глупо каждый пост на форуме сопровождать явным ИМХОм
оно (ИМХО) и так подразумевается

что до остального.. кто не хочет видеть явно видимое, тот его не видит
так уж устроен человек
это оценочное суждение

ааа

Цитироватьhlynin пишет:

Цитироватьааа   пишет:
И что вы этим примером доказали или показали?
Ваш сломанный арматурный робот имеет отношение к ВШОС или модернизации промышленности?
Имеет. Кто-то тут уверяет, что Китай и проч. страшно заинтересованы в нашей ВШОС, в наших технологиях, что мы сами можем создать всё, что захотим, только дайте приказ и деньги. А на деле Россия в технологиях вот уже четверть века буксует на месте. В лучшем случае. пройдет ещё 10 лет и разрыв будет ещё больше.
Короче - не будет ВШОС. Даже если очень захотим.
Блин, я вам говорю про то, что за последние годы произошло значительное техническое перевооружение промышленности, но вы словно не слышите.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

hlynin

Цитироватьааа пишет:
Блин, я вам говорю про то, что за последние годы произошло значительное техническое перевооружение промышленности, но вы словно не слышите.
Я слышу. Я привёл цифры, а Вы - свои впечатления. Да я ж не спорю. Произошло. Наш завод реконструируется. И дома делаем лучше. Однако у меня сомнения насчёт темпов. Через 10 лет не китайцы и индийцы попросятся на ВШОС, а мы на их ОКС. Да и то вряд ли.

ааа

Цитироватьhlynin пишет:
  Я привёл цифры, а Вы - свои впечатления.
Я с заводов не вылезаю. А вы мне говорите, что у нас на всю страну тыща станков.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

hlynin

#1532
Цитироватьааа пишет:
Я с заводов не вылезаю. А вы мне говорите, что у нас на всю страну тыща станков.
Это не я говорю. А статистика. И не станков, а роботов. Что там считается роботом, а что станком, я не знаю.

Lunatik-k

#1533
aaa >>
Блин, я вам говорю про то, что за последние годы произошло значительное техническое перевооружение промышленности, но вы словно не слышите.

Вставлю и я свое мнение. 
Есть хорошая пословица "Не в коня корм".

Эти деньги могут быть просто выброшены на ветер, если у руководства предприятий останется
прежний "'эффективный менеджмент".

У нас тоже на заводе полно нового оборудования, но застарелый убогий менеджмент, который только и думает о набивании личных карманов, не внедряет на этом оборудовании современные технолологии.
На заводах очень много погонял, но нет специалистов.

Пока эти моральные уроды "руководство предприятий" ,  будет дожидаться пока их не выгонят на пенсию, оборудование морально устареет.
Эти уроды среднего звена вместо того чтобы заниматься внедрением, занимаются политикой на предприятиях, пытаются объяснить более верхнему руководству, что все хорошо мол не хватает специалистов, хотя на всех должностях ведущих сидят просто пустые места ввиде родственников.

Только полномасшабная переаттестация(с обязательной проверкой профильности образования, занимаемым местам) и полное избавление от пристроенных родственников может поменять ситуацию.

Эти уроды "эффективный менеджмент" даже умудряются покупать оборудование без нормальной документации т.к. заняв руководящие должности, совсем не думают как это оборудование будет эксплуатироваться.

Не выгнав с предприятий весь баласт родственников(кумов, сватов, заловок) работа не начнется.

Эти уроды плодят новые должности, типа директор по кадрам,  директор общим вопросам, директор по финансам,  директор по метлам,  директор внешним связям, директор по связи с общественностью, директор ...

А вот чтобы набрать специалистов денег нет.
Ростки правды похоронят империю лжи.

hlynin

У нас  на заводе по сравнению с СССР рабочих уменьшилось, а руководителей увеличилось в три раза. Цехов не прибавилось, но построили второй административный корпус и строят третий. Забавна ситуация на соседней ж/д фирме (1 тепловоз, 1 км рельсов). 5 рабочих, 8 начальников

Veganin

ЦитироватьLunatik-k пишет:
У нас тоже на заводе полно нового оборудования, но застарелый убогий менеджмент, который только и думает о набивании личных карманов, не внедряет на этом оборудовании современные технолологии.
На заводах очень много погонял, но нет специалистов.

Пока эти моральные уроды "руководство предприятий" , будет дожидаться пока их не выгонят на пенсию, оборудование морально устареет.
Эти уроды среднего звена вместо того чтобы заниматься внедрением, занимаются политикой на предприятиях, пытаются объяснить более верхнему руководству, что все хорошо мол не хватает специалистов, хотя на всех должностях ведущих сидят просто пустые места ввиде родственников.

Только полномасшабная переаттестация(с обязательной проверкой профильности образования, занимаемым местам) и полное избавление от пристроенных родственников может поменять ситуацию.

Эти уроды "эффективный менеджмент" даже умудряются покупать оборудование без нормальной документации т.к. заняв руководящие должности, совсем не думают как это оборудование будет эксплуатироваться.

Не выгнав с предприятий весь баласт родственников(кумов, сватов, заловок) работа не начнется.

Эти уроды плодят новые должности, типа директор по кадрам, директор общим вопросам, директор по финансам, директор по метлам, директор внешним связям, директор по связи с общественностью, директор ...

А вот чтобы набрать специалистов денег нет.
Есть такая проблема, подтверждаю. Новые директора, замы, разделение отделов с увеличением числа начальства... И родственники - работают целыми семьями. И все на должностях по управлению денежными потоками :)

Хлынин, я тоже считаю, что в стране нехватка промышленных и бытовых роботов, но на ВШОС и отечественные марсоходы их количество не влияет. Если гендир предприятия нормальный, то и команду он подбирает адекватную, и молодежь привлекает, и стариков ценит, и новые технологии внедряет.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Alex_II

В Роскосмосе рассказали об альтернативах для МКС
Цитировать«Принципиальная возможность создания новой российской орбитальной станции имеется... Однако ни в действующей, ни в проекте будущей федеральной космической программы такой темы нет, ее реализация может быть увязана со сроками эксплуатации МКС», — сообщил Савельев.
ЦитироватьЗамглавы Роскосмоса уточнил, что Россия может привлечь и Китай для создания новой космической станции. Однако даже в проекте будущей ФКП такая тема не заложена. По мнению Савельева, в ближайшем будущем наиболее реально российско-китайское сотрудничество в проведении экспериментов на российском сегменте МКС.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

А.Фарафонов

ЦитироватьС кем Россия полетит к дальним планетам

Нужна ли МКС России после 2020 года? Почему американцы не могут обойтись без российских ракетных двигателей? Прилетит ли на МКС китайский корабль? На вопросы "РГ" отвечает заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Савельев.

Сергей Валентинович, все-таки Россия намерена или нет эксплуатировать МКС после 2020 года?

Сергей Савельев: Роскосмос ведет проработку вопроса о целесообразности продления участия России в программе МКС. Соответствующие предложения будут доложены руководству страны. После этого мы заблаговременно официально уведомим партнеров о принятом решении. Пока единственная страна, которая официально заявила о своем решении продолжить эксплуатацию станции до 2024 года, - это США. Ожидаем, что остальные партнеры определятся с позицией в 2015 году.

Время все взвесить у нас есть?

Сергей Савельев: Есть. Хочу подчеркнуть: все заинтересованы в повышении научной отдачи и эффективности своего участия в МКС. Вложены большие деньги, большие ресурсы. Однако мы должны не только определиться с участием в программе МКС, но и в каком направлении вообще будет развиваться российская пилотируемая космонавтика.

Как часто встречаются главы космических агентств?

Сергей Савельев: В ноябре собирались в Париже. Очередная встреча назначена на первую половину этого года.

Санкции не повлияли?

Сергей Савельев: Нет. Более того, нет ни одного крупного действующего международного проекта с участием России, реализация которого оказалась бы под угрозой закрытия или приостановлена. Их специфика такова, что сменить партнера на лету невозможно.

Не так давно Америка заявила, что хочет заменить российские двигатели в 14 запланированных запусках ракет "Антарес". Что это значит для нас?

Сергей Савельев: На "Антаресе" используются ракетные двигатели НК-33, что называется, со склада: они были произведены в СССР в конце 60-х-начале 70-х годов и выкуплены американцами еще в 1990-е годы. Это старые двигатели, к тому же конструктивно доработанные американской компанией "Аэроджет", а не вновь произведенные российской промышленностью. Поэтому сокращение их использования скорее всего свидетельствует о желании американцев более тщательно подойти к проверке и выбраковке уже имеющихся у них на хранении НК-33.

О том, что это решение приведет к снижению объемов производства российской ракетной промышленности, речи не идет. Напротив, в настоящее время американская компания "Орбитал" - оператор ракеты "Антарес" стоит перед проблемой поиска нового двигателя. И я не исключаю, что компания сделает выбор в пользу другого российского ракетного двигателя.

Какого?

Сергей Савельев: Скажу так - российского.

Участвуют ли в расследовании причин аварии американского "Антарес" наши специалисты? И когда можно ждать результатов?

Сергей Савельев: Насколько мне известно, представители компании "Кузнецов", которая является разработчиком двигателя НК-33, участвуют в анализе информации, связанной с аварией "Антареса". Еще раз подчеркну: американская компания "Орбитал" - коммерческая организация. Она имеет полное основание рассматривать вопрос об исключении ненадежного компонента ракеты и его замене. Что касается сроков расследования, то речь может идти о нескольких месяцах.

С американцами какие у нас проекты сегодня самые значимые?

Сергей Савельев: Главная работа с американскими партнерами, конечно же, по МКС. Потом идет поставка двигателей, уже не научный проект, а коммерческий. Один из важных международных проектов - "Спектр-РГ". Это международная орбитальная астрофизическая обсерватория, которая должна изучать Вселенную в гамма- и рентгеновском диапазоне. Наш главный иностранный партнер здесь - Германия: на борту космического аппарата планируются к использованию два телескопа - немецкий и российский. Но в нашем используются американские компоненты. Это очень серьезная вещь. Работа идет активно, и мы надеемся, что никаких препятствий не будет.

Одна из самых обсуждаемых тем - будет ли Россия строить новую орбитальную станцию. Если да, то с кем? Рассматривается ли такая возможность, например, с Китаем?

Сергей Савельев: Принципиальная возможность создания новой российской орбитальной станции имеется. Причем этот проект может быть реализован и в международной кооперации. В том числе - с Китаем. Однако ни в действующей, ни в проекте будущей федеральной космической программы такой темы нет, ее реализация может быть увязана со сроками эксплуатации МКС.

Перспективы сотрудничества России и Китая в области космоса очевидны. О каких реальных совместных проектах можно говорить в пилотируемой космонавтике, освоении Луны и Марса, дальнего космоса?

Сергей Савельев: Наиболее реальное в ближней перспективе - сотрудничество по совместным российско-китайским экспериментам на борту российского сегмента МКС. В дальнейшем можно будет говорить о проведении экспериментов на борту свободно летающих беспилотных модулей ОКА-Т, которые могут быть запущены на различные наклонения. А также о взаимном размещении научных приборов на автоматических межпланетных станциях наших стран.

Поясните, что такое беспилотные модули ОКА-Т.

Сергей Савельев: Это многоцелевая космическая лаборатория для проведения микрогравитационных и прикладных технологических и биотехнологических исследований. Она должна будет работать на орбите автономно, время от времени стыкуясь с МКС или с другой низкоорбитальной станцией. Космонавты будут заниматься обслуживанием научной аппаратуры, заправкой лаборатории и другими операциями. Одна из основных задач автономного полета - эксперименты при абсолютном вакууме и наименьших возможных микроускорениях.

Кстати, рассматривается ли возможность прилета на МКС китайского корабля?

Сергей Савельев: Вот такая возможность представляется крайне маловероятной. Даже если будет получено согласие всех стран-участниц программы МКС, все равно останется большое количество технических вопросов, связанных как с доработкой корабля "Шэньчжоу", так и с использованием нестандартного для китайцев более высокого наклонения орбиты МКС. Китайские партнеры строят свою национальную станцию, и они уже обозначили сроки ее создания - 2020 год.

А прилет российского корабля на китайскую станцию рассматривается?

Сергей Савельев: Такие посылы если и звучат, то пока серьезно не рассматриваются. Нельзя забывать о том, что любая страна, обладающая космическим потенциалом, имеет собственные планы и амбиции в области космоса. Существует и ощутимая разница в уровне научно-технологического развития.

Поэтому мне кажется, здесь следует придерживаться политики поэтапного, выверенного продвижения вперед, не бросаясь из крайности в крайность. Что касается, скажем, Китая, то идея в том, чтобы насытить более масштабными проектами российско-китайскую программу сотрудничества в области космоса. Например, по исследованию Венеры и других ближних планет Солнечной системы. Китайские партнеры проявляют заинтересованность в такой тематике.

В ближайшее время Россия и Китай могут приступить к кооперации усилий при развитии навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и "Бэйдоу". Какие тут трудности и особенности?

Сергей Савельев: Для сотрудничества в этой области имеются три основные группы проблем. Первая: у обеих стран эти системы - двойного назначения. Соответственно, синергия между ними не должна наносить ущерба национальной безопасности обеих стран. Вторая относится к технике: идеология построения наших систем имеет определенные различия. Поэтому важно добиться взаимодополняемости и совместимости без потери в качестве уже существующего или запланированного функционала и услуг. Наконец, третья группа проблем связана с распределением частотного спектра, защитой национальных частотных заявок и недопущения совместных помех и негативного влияния на качество сигнала.

А в какой стадии находится российско-европейский проект "ЭкзоМарс"?

Сергей Савельев: Работы по "ЭкзоМарсу" идут полным ходом. Наши партнеры из Европейского космического агентства неоднократно подтвердили свое желание довести проект до реализации совместно с Россией. Напомню: планируется две миссии к Марсу - в 2016 и 2018 году. В 2016-м к Марсу будет запущен орбитальный аппарат, главная цель которого - исследование атмосферы планеты. Кроме того, он будет служить для обмена данными с марсоходом. Также на Марс спустится посадочный аппарат, тестирующий мягкую посадку. Главная часть программы намечена на 2018 год, когда на Красную планету высадится марсоход с научными приборами, в том числе российскими.

Для межпланетной станции, которая должна стартовать в 2016 году, уже ведется сборка перелетного и демонстрационного десантного модулей, а также научных приборов. Для межпланетной станции 2018 года практически завершена техническая проработка ее облика, начаты практические работы по созданию отдельных узлов и агрегатов. Подчеркну: оба этапа проекта "ЭкзоМарс" будут реализованы с помощью российской ракеты-носителя "Протон-М".

Всегда говорили, что пилотируемый полет на Марс не под силу ни одной супердержаве - он должен быть только международный. Изменилась ли философия проекта?

Сергей Савельев: Философия остается прежней. Данный проект потребует слишком большого объема вложений финансов, научного и технического потенциала, чтобы какая-либо из существующих космических держав смогла в одиночку осуществить его на нынешнем технологическом уровне в обозримом будущем.

Кто из иностранных астронавтов сейчас готовится в ЦПК им. Гагарина?

Сергей Савельев: Проходит подготовку американский астронавт Скотт Келли, который вместе с нашим Михаилом Корниенко должен пробыть на МКС один год. Готовится француз Тома Песке. В январе к ним присоединятся участники космического полета - британка Сара Брайтман и ее дублер японец Сатоши Такамацу.

Между тем

15 января британская певица Сара Брайтман приступает к тренировкам в Звездном городке, чтобы полететь на МКС. Космический полет поп-звезды, которая прославилась дуэтом с Андреа Бочелли на пеcню Time to Say Goodbye и исполнением арий в мюзиклах "Призрак оперы" и "Кошки", планируется с 1 по 11 сентября. У Сары есть шанс войти в историю мировой космонавтики второй женщиной-космическим туристом. Первой стала американка Ануше Ансари, которая слетала на МКС в 2006 году. Планируется, что на МКС Брайтман полетит вместе с экипажем МКС-45/46 - с россиянином Сергеем Волковым и европейцем Андреасом Могенсеном.

Ранее певица успешно прошла обследование в Институте медико-биологических проблем РАН. За 40 дней до полета на МКС Сара, как ожидается, вместе с другими членами экипажа пройдет утверждение главной медицинской комиссии.

Начиная с 2001 по 2009 год на МКС "прогулялись" семь космических туристов. А один из них - американский миллиардер венгерского происхождения Чарльз Симони умудрился сделать это дважды! Потом космическая "билетная касса" закрылась. И сейчас Сара Брайтман открывает ее опять.

http://www.rg.ru/2015/01/13/roskosmos.html

hlynin

ЦитироватьVeganin пишет:
Хлынин, я тоже считаю, что в стране нехватка промышленных и бытовых роботов, но на ВШОС и отечественные марсоходы их количество не влияет. Если гендир предприятия нормальный, то и команду он подбирает адекватную, и молодежь привлекает, и стариков ценит, и новые технологии внедряет.
Влияет. Это просто показатель современного развития всей промышленности. Вшос - это более чем миллион деталей. Каждая из которых сделана  из миллиона марок материалов. А есть ещё ещё бОльшая наземная инфраструктура. на одной фирме всё не сделаешь.
Да вовсе я не утверждаю, что ракеты мы делать разучились. Пока только АМС. И марсоход до Марса доставить не получается. И компьютеры, телефоны... Вслед за бытовухой мы потеряем и ракетные технологии.

hlynin

Показателей "продвинутости" промышленности много. Мне трудно представить, что где-то в Америке рабочие будут что-то производить в совершенно ...нерабочем состоянии. А ко мне сейчас пришёл грузчик после разгрузки вагона с цементом. (Лопатой и кувалдой). На ногах не стоит. Упал и отрубился. Проспится и пойдёт дальше работать. И в таком состоянии он работает уже лет 20. И никто его не уволит. Потому что в нашем цехе на 10 рабочих - 4 ремонтника и 6 начальников. А над ними - куча директоров, менеджеров, админов, бухгалтеров, снабженцев, инженеров и контролёров.
* Наш завод входит в десятку самых современных и мощных предприятий области.