«Ракетное заведение» 1680 года

Автор hlynin, 18.09.2013 21:56:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бертикъ

Цитата: ETO от 23.11.2022 16:12:27
Цитата: Бертикъ от 22.11.2022 12:10:27Так что даже если февральский фейерверк на Пресне был из западных комплектующих, то факт проведения работ по созданию отечественной фейерверочной пиротехники в 1690 году является неубиенным. И местом проведения этих работ (т.е. сабжем) скорее всего является двухэтажное деревянное здание бомбардирской лаборатории в Преображенском на левом берегу Яузы. Но точный год постройки неизвестен. Можно только утверждать, что в 1688-1690.
расскажите мне про комплектующие. Это очень интересно. Не столь давно ракета состояла из свёрнутого листа бумаги, в которую насыпан пороха щепоть. Для интереса туда втыкалась палочка (чаще нет, так занятнее). Ну и всё, пожалуй.
Но чаще порох насыпался в сухой стебель какого-нибудь лопуха (сейчас бы сгодился борщевик, но тогда он не рос). Ну, в крайнем случае использовали импортный бамбук
Под "западными комплектующими" я имел в виду не составные части пиротехники (порох, бумагу и т.д.), которых у нас самих было в достатке, а различные виды фейерверков (фонтаны, ракеты, ракеты-шутихи и т.д.), использованных в действе, состоявшемся 26 февраля 1690 г. Ведь именно их могли привезти из-за границы, и именно об этом Вы спрашивали? Если спрашивали не об этом, то уточните свою мысль.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

ETO

Цитата: Бертикъ от 23.11.2022 17:34:20Под "западными комплектующими" я имел в виду не составные части пиротехники (порох, бумагу и т.д.), которых у нас самих было в достатке, а различные виды фейерверков (фонтаны, ракеты, ракеты-шутихи и т.д.), использованных в действе, состоявшемся 26 февраля 1690 г. Ведь именно их могли привезти из-за границы, и именно об этом Вы спрашивали? Если спрашивали не об этом, то уточните свою мысль.
понятно. Откровенно говоря, у меня офигенные сомнения в описаниях того действа.
"Самсон, разрывающий пасть льву..."
https://epizodyspace.ru/bibl/popul-meh/2010/2/potesh-ogni.html
Даже в просвещённой Европе всё было куда скромнее.
Вообще "потешные огни" - это вовсе не ракеты. И слово "ракета", конечно, от слова "вращение". но не от веретена, а от "огненных колёс", которые вращались на оси, но никуда не летели
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Бертикъ

Цитата: ETO от 23.11.2022 17:59:16
Цитата: Бертикъ от 23.11.2022 17:34:20Под "западными комплектующими" я имел в виду не составные части пиротехники (порох, бумагу и т.д.), которых у нас самих было в достатке, а различные виды фейерверков (фонтаны, ракеты, ракеты-шутихи и т.д.), использованных в действе, состоявшемся 26 февраля 1690 г. Ведь именно их могли привезти из-за границы, и именно об этом Вы спрашивали? Если спрашивали не об этом, то уточните свою мысль.
понятно. Откровенно говоря, у меня офигенные сомнения в описаниях того действа.
"Самсон, разрывающий пасть льву..."
https://epizodyspace.ru/bibl/popul-meh/2010/2/potesh-ogni.html
Даже в просвещённой Европе всё было куда скромнее.
Вообще "потешные огни" - это вовсе не ракеты. И слово "ракета", конечно, от слова "вращение". но не от веретена, а от "огненных колёс", которые вращались на оси, но никуда не летели
Нашли кому верить. "Популярная механика". Они собрали инфу про несколько фейерверков 1693 года и приписали её фейерверку 1690 года.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

ETO

Цитата: Бертикъ от 23.11.2022 20:29:29Нашли кому верить. "Популярная механика". Они собрали инфу про несколько фейерверков 1693 года и приписали её фейерверку 1690 года.
Я не знаю про 1693. Но, сомневаюсь, что была такая феерия.
Кстати, в разных местах (и у меня тоже) написано. что в феврале 1690 года фейерверк был в честь 18-летия Петра. На самом деле - в честь рождения сына. А 18 лет ему было только летом. И вряд ли вообще "совершеннолетие" праздновали
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Бертикъ

Цитата: ETO от 23.11.2022 21:51:29
Цитата: Бертикъ от 23.11.2022 20:29:29Нашли кому верить. "Популярная механика". Они собрали инфу про несколько фейерверков 1693 года и приписали её фейерверку 1690 года.
Я не знаю про 1693. Но, сомневаюсь, что была такая феерия.
Кстати, в разных местах (и у меня тоже) написано. что в феврале 1690 года фейерверк был в честь 18-летия Петра. На самом деле - в честь рождения сына. А 18 лет ему было только летом. И вряд ли вообще "совершеннолетие" праздновали
В век интернета информацию лучше искать в первоисточниках. В крайнем случае - в научной литературе советского периода. А интернет с его принципом копипаста очень быстро забивает правильную информацию неправильной. Вот кто-то как-то написал, что фейерверк в Великом Устюге состоялся в 1674 году и теперь копипасты с этой лажы полностью забили правильный 1675 год.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

ETO

Цитата: Бертикъ от 23.11.2022 22:34:35В век интернета информацию лучше искать в первоисточниках. В крайнем случае - в научной литературе советского периода. А интернет с его принципом копипаста очень быстро забивает правильную информацию неправильной. Вот кто-то как-то написал, что фейерверк в Великом Устюге состоялся в 1674 году и теперь копипасты с этой лажы полностью забили правильный 1675 год.
Я не занимался темой именно российского ракетного начала. Пожалуй, у меня тоже где-то 1674-й. Но кто поручится, что советские источники правдивы? Даже научные. А первоисточники... Это слишком затратно
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Бертикъ

Цитата: ETO от 23.11.2022 22:48:22
Цитата: Бертикъ от 23.11.2022 22:34:35В век интернета информацию лучше искать в первоисточниках. В крайнем случае - в научной литературе советского периода. А интернет с его принципом копипаста очень быстро забивает правильную информацию неправильной. Вот кто-то как-то написал, что фейерверк в Великом Устюге состоялся в 1674 году и теперь копипасты с этой лажы полностью забили правильный 1675 год.
Я не занимался темой именно российского ракетного начала. Пожалуй, у меня тоже где-то 1674-й. Но кто поручится, что советские источники правдивы? Даже научные. А первоисточники... Это слишком затратно
К счастью, уже появилось множество первоисточников "с ятями". В том же интернете. Было бы желание.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

ETO

К желанию ещё и время надо. А его, увы...
В борьбе за народное дело он был инородное тело