SpaceX

Автор igorvs, 14.08.2013 21:08:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

АниКей

rueconomics.ru

Вассерман разоблачил страх США перед Россией правдой о космических "успехах" Маска
Григорий Егоров


Успех ракетных программ Илона Маска парадоксальным образом показывает страхи США перед Россией и хорошие перспективы РФ. Об этом заявил публицист Анатолий Вассерман.
Вассерман: то, как США дотируют Маска, показывает их страх перед ракетами России / Коллаж: ФБА 

По словам эксперта, российская космическая программа имеет хороший задел еще со времен СССР, а новые разработки последних десятилетий дали ей второе дыхание. Одним из главных и наиболее парадоксальных подтверждений хороших перспектив РФ в космосе Вассерман называет успехи Маска и его SpaceX в этом направлении.
Цитировать"Маск действительно предлагает гражданские запуски по цене в разы меньше, чем у нас. Но мало кто знает, что это достигнуто благодаря тому, что на государственные запуски – грубо говоря, военные – Маск назначает цены в разы выше, чем у нас при запусках аналогичных полезных нагрузок на аналогичные орбиты", - объяснил Вассерман.
Также власти США финансово стимулируют Маска и его проекты в других областях, чтобы на конкуренцию с Россией в космосе у него было больше средств. Так, покупателям электромобилей Tesla в ряде штатов и регионов полагаются налоговые льготы, а при их отмене спрос на выпускаемые Маском авто резко падает. О реальной оценке Tesla американцами свидетельствует тот факт, что в ежегодном конкурсе "Североамериканский автомобиль года 2020" Tesla заняла последнее место из 90 марок.
Вассерман: о перспективах России в космосе говорит 


Цитировать"Маск существует именно на государственные дотации разного рода. И то, что ему обеспечивают такие щедрые дотации на ракетную программу, с моей точки зрения, показывает, насколько американцы боятся наших ракетных систем. Кроме того, они прекрасно понимают, что мирный космос – это тоже военное дело", - сказал Вассерман в эфире радио "Аврора".
Отметим, на фоне успехов SpaceX Маск впервые в жизни попал в топ-5 самых богатых людей мира по версии Forbes. Состояние предпринимателя оценивается в 74,2 млрд долларов – по его размеру Маск уступает всего четырем людям на планете. При этом проекты, принесшие ему миллиарды, критикуются не только рядовыми пользователями, но и экспертами.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

cross-track

Цитата: АниКей от 22.07.2020 21:29:24Состояние предпринимателя оценивается в 74,2 млрд долларов - по его размеру Маск уступает всего четырем людям на планете. При этом проекты, принесшие ему миллиарды, критикуются не только рядовыми пользователями, но и экспертами.
Какой-то неправильный мультимиллардер этот Маск!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: АниКей от 22.07.2020 21:13:20Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят!
да и сало не совсем русское!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: АниКей от 22.07.2020 21:13:20Мы знаем, есть ещё семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят!
А мне чтото показалось наоборот - вот какраз только наклейки у нас и русские... :( 

Ну а уж если своих Королёвых нет давно так хоть американского позвать...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

ЦитироватьBloomberg: SpaceX может продать свои акции на $1 млрд
23.07.2020 | 22:15

Американская аэрокосмическая корпорация SpaceX, принадлежащая Илону Маску, ведет переговоры с инвесторами, чтобы привлечь $1 млрд, продав свои акции, пишет Bloomberg.

«SpaceX ведет переговоры с инвесторами о привлечении около $1 млрд при цене $270 за акцию», — сообщает издание.

По информации источников, переговоры будут длиться несколько месяцев.

Сейчас SpaceX оценивается в $44 млрд. Компания основана в 2002 году Илоном Маском, чтобы сделать полеты в космос общедоступными и открыть пути к колонизации Марса.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: cross-track от 23.07.2020 22:25:47
Цитата: undefinedBloomberg: SpaceX может продать свои акции на $1 млрд
23.07.2020 | 22:15

Американская аэрокосмическая корпорация SpaceX, принадлежащая Илону Маску, ведет переговоры с инвесторами, чтобы привлечь $1 млрд, продав свои акции, пишет Bloomberg.
А у СпейсИкса есть акции? И много?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DYF

Цитата: Старый от 23.07.2020 22:47:48А у СпейсИкса есть акции? И много? 
Есть конечно. Это АО, но не проведшая IPO и поэтому не торгуется на бирже.


https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0001181412

Старый

Цитата: DYF от 23.07.2020 23:20:34Есть конечно. Это АО, но не проведшая IPO и поэтому не торгуется на бирже.
А сколько всего акций и их кто-нибудь видел?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DYF

Цитата: Старый от 23.07.2020 23:31:38
Цитата: DYF от 23.07.2020 23:20:34Есть конечно. Это АО, но не проведшая IPO и поэтому не торгуется на бирже.
А сколько всего акций и их кто-нибудь видел?
Ну если судить по цене акций, то их где-то 200млн штук. Двух типов - обычные и привелигированные. Но они все электронные. В виде бумажки, как МММ, не существуют.

Старый

Цитата: DYF от 23.07.2020 23:46:34Ну если судить по цене акций, то их где-то 200млн штук. Двух типов - обычные и привелигированные. Но они все электронные. В виде бумажки, как МММ, не существуют.
Значит таки никто не видел...

А откуда взялась их цена если они не торгуются на бирже? И как же узнать что они вообще существуют? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DYF

Цитата: Старый от 23.07.2020 23:49:18Значит таки никто не видел...
Ну елки-палки... 21-й век уже 20 лет как. Мне тоже иногда перепадает маленькая премия акциями компании. Я их вижу только в аккаунте брокера в виде строчки и количества. Могу нжать кнопочку "продать" (благо компания торгуется на бирже), и мне на банковский счет упадет денежка...

Я уверен, что в SpaceX половина сотрудников получает премию опционами на акции.

Цитата: Старый от 23.07.2020 23:49:18А откуда взялась их цена если они не торгуются на бирже?
Вот! Это самая проблемма для сотрудиков и их бонусов. Продать акции можно только на закрытом размещении. Раз в полгода SpaceX проводит закрытую подписку, где серьезные инвесторы могут выкупить акции. По цене, которую назначит SpaceX, а могут и не выкупить...


Я, кстати, уверен, что большая часть этих "инвестий в SpaceX", на самом деле не живые деньги Илону на опыты, а выход в кэш сотрудников.


Цитата: Старый от 23.07.2020 23:49:18И как же узнать что они вообще существуют? 
Ну это просто. Я выше давал ссылку на данные по SpaceX в базе Комиссии по ценным бумагам США.

Старый

Цитата: DYF от 24.07.2020 00:00:09Мне тоже иногда перепадает маленькая премия акциями компании.
Акциями СпейсИкс???  :o :o :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DYF

Цитата: Старый от 24.07.2020 00:06:42Акциями СпейсИкс???  :o :o :o
Опционами на акции моей компании, которая торгуется на биже. Это нормальная практика в больших компаниях. Все Гуглы, Амазоны, Микрософты и прочая так делают...

Старый

Цитата: DYF от 24.07.2020 00:00:09Я уверен, что в SpaceX половина сотрудников получает премию опционами на акции.
"Уверен" это конечно неотразимый аргумент. Не знаешь что и возразить...

Ты знаешь хоть одного сотрудника СпейсИкс который бы получил в качестве премии хоть одну акцию СпейсИкс?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: DYF от 24.07.2020 00:09:45
Цитата: Старый от 24.07.2020 00:06:42Акциями СпейсИкс???  :o :o :o
Опционами на акции моей компании, которая торгуется на биже. Это нормальная практика в больших компаниях. Все Гуглы, Амазоны, Микрософты и прочая так делают...
Аааа... Твоей... :( Ну и отсюда совершенно очевидно что раз у твоей компании есть акции то у СпейсИкс они тоже есть?  :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: DYF от 24.07.2020 00:00:09Раз в полгода SpaceX проводит закрытую подписку, где серьезные инвесторы могут выкупить акции. По цене, которую назначит SpaceX, а могут и не выкупить...
А где можно узнать что закрытая подписка действительно была и ктото чтото действительно выкупил?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: DYF от 24.07.2020 00:00:09Я, кстати, уверен, что большая часть этих "инвестий в SpaceX", на самом деле не живые деньги Илону на опыты, а выход в кэш сотрудников.
Чиво, чиво???  :o :o :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: DYF от 24.07.2020 00:00:09Ну это просто. Я выше давал ссылку на данные по SpaceX в базе Комиссии по ценным бумагам США.
И что там написано?  :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DYF

Цитата: Старый от 24.07.2020 00:13:21
Цитата: DYF от 24.07.2020 00:00:09Раз в полгода SpaceX проводит закрытую подписку, где серьезные инвесторы могут выкупить акции. По цене, которую назначит SpaceX, а могут и не выкупить...
А где можно узнать что закрытая подписка действительно была и ктото чтото действительно выкупил?
Ну Вы меня расстраиваете :) Я дал ссылку, вы не хотите копать внутрях. Вот для примера один из документов
https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1181412/000118141220000002/xslFormDX01/primary_doc.xml

Что продавали: "Equity" и "Common Stock issuable upon conversion of Preferred Stock"

На какую сумму:
Total Offering Amount$349,999,540USD
or  Indefinite
Total Amount Sold$346,224,340USD
Total Remaining to be Sold$3,775,200USD
or  Indefinite

Само количество акций или их цену не разглашают.

DYF

Цитата: Старый от 24.07.2020 00:14:04Чиво, чиво???
Ну а как людям-то жить? Зарплаты в SpaceX не самые высокие, народ пашет, получает опционы (об этом и на реддите сотрудники пишут и открыто говорилось разными людьми). А дальше вопрос. Если компания публичная, то опцион через какой-то перод можно конвертировать в акции и продать в любой торговый день, и не надо спрашивать разрешения у Илона :)


А если не торгуется? А если компании уже 18 лет, там кто-то уже на пенсию собирается или ушел, вроде Тома Мюллера, а где деньги? Илон на IPO категорически не хочет. Вот и проводится такая процедура. Часть денег может и идет в компанию, а часть - это выход в кэш сотрудников.