Трансформируемый модуль РКК Энергия

Автор SFN, 13.07.2013 10:31:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SFN

 Похоже, что наши прежде чем делать выводы, решили посмотреть на Бимку в деле.

Дем

Чисто для отработки технологии - можно сделать раскладываемый не в ширину, а в длину гермоотсек для Прогресса.
Мусора в него влезет много :)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

SFN

Посмотрел на наши макеты. Иллюминаторов нигде нет. Это пока неразрешимая проблема?

SFN

Окно должно делаться примерно так:
 
Интерсно, что до Куполы в USOS был только 1 иллюминатор на весь сегмент, но даже после появления Куполы, большинство съемок поверхности Земли делают из СМ. Остается вопрос: обязательно ли нужно ли иметь иллюминатор в каюте или можно обойтись без него?

Pretiera

ЦитироватьSFN пишет:
обязательно ли нужно ли иметь иллюминатор в каюте или можно обойтись без него?
можно и без каюты обойтись...

Алексей Любопытный

Я бы сделал один удобный смотровой модуль, а вместо иллюминаторов в отсеках использовал бы видеокамеры с мониторами. Это повысит надёжность модуля.

При этом потратился бы на создание высококачественной системы отображения окружающего пространства, которое на мой взгляд необходимо основывать на аддитивных стереотехнологиях. Это когда два лазерных стереолуча направляются прямо в глаза с помощью специальной системы слежения. Такой "телевизор" способен создать эффект присутствия более реальный чем расположенная на стене вогнутая матрица с огромным числом пикселей.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Leonar

ЦитироватьZveruga пишет:
Это когда два лазерных стереолуча направляются прямо в глаза
сжигая сетчатку :)

Алексей Любопытный

А мы так низенько слабенько слабенько. Такие системы уже разрабатываются в мире, в том числе и в нашей стране.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Где-то так, но я считаю лучом в глаз круче будет.

Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Pretiera

ЦитироватьZveruga пишет:
При этом потратился бы на создание высококачественной системы отображения окружающего пространства, которое на мой взгляд необходимо основывать на аддитивных стереотехнологиях. Это когда два лазерных стереолуча направляются прямо в глаза с помощью специальной системы слежения. Такой "телевизор" способен создать эффект присутствия более реальный чем расположенная на стене вогнутая матрица с огромным числом пикселей
чет Вы какие то палеативы предлогаете, электроды в мозг и будут вам любые картинки с любым эффектом пресутствия.. на крайняк очки или линзы))))

Alex_II

ЦитироватьPretiera пишет:
чет Вы какие то палеативы предлогаете, электроды в мозг и будут вам любые картинки с любым эффектом пресутствия.. на крайняк очки или линзы))))
Очки можно (и уже есть), линзы - на порядок сложнее. А электроды в мозг - пока никто не умеет в мире... А то первым делом сделали бы компьютерный нейроинтерфейс...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

С электродами в мозгу придётся отказаться от перемещений ногами. А стереолазеры позволяют полностью включиться в другую реальность всего лишь поворотом головы в сторону излучателей. Это оперативно, быстро удобно. Не надо никаких очков, повернул голову и ты уже в другом мире.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

И очки имеют недостаток, их нужно одевать, снимать, носить (таскать), заряжать. Это всё отстой. Я предлагаю невероятно удобный интерфейс по сравнению с до сих пор со всеми придуманными человечеством. Один поворот головы и вы в другой реальности. Покупайте!!!
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

ken_park

ЦитироватьSFN пишет:
но даже после появления Куполы, большинство съемок поверхности Земли делают из СМ
из-за конструктивных особенностей Куполы

Кубик

#394
ЦитироватьZveruga пишет: Где-то так , но я считаю лучом  :?:  в глаз круче будет.
Вы хоть знаете, как глаз работает? Излучение из точки  - воспримет точку. как луч из одного места ни моргай/крутись, а вовсе не картинку. (Добавил - если бы даже ... :( то следить пришлось бы так. чтобы луч попадал близко к оси глаза, и перемещать эти лазеры вокруг по двум осям, следя за поворотом головы, не только глаз) А если есть экран, хоть где - так уже полно видеоочков прямо на лицо. И электроды в зрительный нерв уже вводят, но это для слепых, хоть как-то помочь..
И бесы веруют... И - трепещут!

Алексей Любопытный

Да, это сложная техническая задача. Но чем мы хуже инопланетян? Надо делать как у них.  :D
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Даю подсказку - лазерная ФАР.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Кубик

ЦитироватьZveruga пишет: Даю подсказку - лазерная ФАР.
Размером / протяженностью в 360 градусов вокруг .. :cry:
И бесы веруют... И - трепещут!

Алексей Любопытный

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьZveruga пишет: Даю подсказку - лазерная ФАР.
Размером / протяженностью в 360 градусов вокруг ..  :cry:
Зачем? Пусть будет как панель телевизора. Находясь в определённой области n*n метров вы будете в зоне виртуальной реальности при повороте головы в сторону панели.

Если так хочется всюду вокруг видеть другую реальность, то конечно нужно делать панель на 360 градусов. Но это лишнее. Я предлагаю новые телевизоры, мониторы и киноэкраны взамен существующих. Их не нужно таскать с собой (кроме мобильных вариантов, например панели смартфона), заряжать им батареи, надевать на голову.

Вы же не отрицаете преимущества обычного телевизора перед очками? А я предлагаю сделать такой телевизор, чтобы визуально погружал в другую реальность полностью, без наблюдения границ изображения.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Кубик

Так и не поняли, что лазерный луч в глазу не создаст картинку? А если на экране - так что дивного - смотреть а сторону экрана? По законам оптики - изображение, воспринимаемое глазом. образуется за счёт разных углов прихода лучей от разных точек объекта, а если точка одна - она и воспринимается одной. Хотите больше - стройте матрицу точек, и отнюдь не где угодно по отношению к глазам.. :cry:  Да и не место здесь этому обсуждению..
И бесы веруют... И - трепещут!