MexSat-1 – Протон-М/Бриз-М – Байконур – 16.05.2015 08:47:39 ДМВ - авария

Автор Salo, 17.06.2013 16:09:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Amilo

Итог дня: Протон-упал, МКС-на той же орбите, в хоккей выиграли....

fagot

ЦитироватьPavel пишет:
То есть так.
 

Стало выглядеть еще хуже..
Потеряли 1 пуск в 2003-м.

sychbird

Резкое уменьшение командировочных для выездных бригад на пусковые компании на Байконуре, ИМХО, тянет на диверсию. С учетом того, что у нас практически все диверсии проходят по статье профнепригодности управленцев на всех уровнях. Что в среднем звене, что наверху. 
И вселенское раздолбайство тоже идет по этой же статье. Если копнуть серьезно любой факт раздолбайства , найдете за ним либо махровую кадровую дурость, либо организационную дурость по части организации конкретных операций или видов работ.. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

LRV_75

ЦитироватьAmilo пишет:
Итог дня: Протон-упал, МКС-на той же орбите, в хоккей выиграли....
ИМХО это толстый троллинг пиндосов с нашей стороны )))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

pkl

ЦитироватьAmilo пишет:
Первые причины крушения "Протона": от "заговора" до неквалифицированной сборки.

Специалист объяснил это некачественной и невнимательной сборкой блоков "Протона-М", которую осуществляют неквалифицированные рабочие, трудящиеся за невысокую зарплату.
"Системная деградация при производстве отечественной космической техники, в частности ракеты-носителя "Протон", имевшей в свое время минимальный уровень отказов, налицо. Общая нестабильность в отрасли, невысокая зарплата могли привести к некачественной сборке ракеты-носителя..." — приводятся слова источника.
 http://www.mk.ru/science/2015/05/16/pervye-prichiny-krusheniya-protona-ot-zagovora-do-nekvalificirovannoy-sborki.html
Комментарий к статье:
ЦитироватьДа коллапс с персоналом на ГКНПЦ им. Хруничева. Пенсионеры уже не тянут, а молодежь не идет уже давным-давно. Зарплата инженера там 20 тыс. Из Бауманки студенты только диплом написать приходят, а потом и уходят. Странно, что вообще еще хоть что-то иногда взлетает. Дело уже, пожалуй, и не столько в воровстве, сколько в том, что нормальным кадровым менеджментом там уже сто лет никто не занимался.
Вот и причина.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Seerndv

#465
ЦитироватьИсточник: России не грозят финансовые претензии из-за потери «Протона» и MexSat

16 мая 2015, 23::24

http://www.vz.ru/news/2015/5/16/745630.html

Российским структурам не грозят финансовые претензии в связи с аварией ракеты-носителя «Протон-М» с мексиканским спутником MexSat-1, сообщил источник в международной страховой отрасли, детально знакомый с условиями страхования нынешнего старта.
На прямой вопрос о том, грозят ли финансовые претензии каким-либо российским организациям в данной ситуации, собеседник ответил категорическим «нет», передает ТАСС.
В связи с этим был задан уточняющий вопрос: «Ни одной из российских структур?»
«Ни одной», - твердо сказал специалист.
В соответствии с полученной информацией, достоверность которой была подтверждена, страхование спутника осуществила компания Marsh, также известная как Marsh and McLennan.
Это крупная международная страховая структура, основанная в США, базирующаяся в Нью-Йорке и имеющая представительство, в том числе, в Москве. К услугам Marsh обратилось министерство связи и транспорта Мексики, которое по существу являлось владельцем спутника.
По свидетельству источника, мексиканский аппарат связи MexSat-1, который предстояло вывести в космос «Протону», «был застрахован на 100% на международном рынке страхования спутников».
«Не могу назвать точную цифру», но спутник MexSat-1 был застрахован на сумму «где-то в районе 400 млн долларов, и он был полностью застрахован», заявил эксперт.
Как он далее отметил, «верно» и то, что спутник также «был застрахован на этап запуска».
«Стоимость спутника складывается из его цены плюс цены услуг запуска. Цена запуска была застрахована на период полета ракеты-носителя. Существующая в (страховой) индустрии практика такова, что все операторы спутников страхуют цену пусковых услуг плюс цену спутника на время запуска и еще 12 месяцев. Это означает фазу полета плюс 12 месяцев (страхового) покрытия спутника после его отделения от носителя», - рассказал он.
Как он подчеркнул, поскольку MexSat-1 был потерян еще при попытке его вывода на орбиту, это означает, что спутник «на 100% будет полностью покрыт», то есть оплачен страховщиками, включая стоимость пусковых услуг.
Организатором пуска была компания International Launch Services (ILS), мажоритарная доля в которой принадлежит российскому Государственному космическому научно-производственному центру (ГКНПЦ) им. Хруничева. В ней, в свою очередь, также подтвердили, что «запуск был коммерчески застрахован».
Комментируя вопросы страхования данного запуска, в ILS указали, что в случаях ЧП, подобных нынешнему, «Роскосмос никогда не преследуется».
В ILS также отметили, что пока воздерживаются от выдвижения предположений о возможных причинах аварии.
«На данном этапе» ILS не называет вероятные причины случившегося, «необходимо сначала дать возможность российской государственной комиссии провести свое расследование», пояснила директор ILS по связям с общественностью и прессой Кэрен Монахэн.
Пресс-секретарь министерства связи и транспорта Мексики Родольфо Гонсалес сообщил, что его страна не будет создавать свою собственную комиссию по расследованию причин падения ракеты-носителя, передает РИА «Новости».
«У нас нет таких полномочий, и мы будем ждать итогов расследования российской стороны», - сказал Гонсалес.
Кроме того, он сообщил, что у Мексики «нет находящихся на стадии рассмотрения новых контрактов ни с Россией, ни с США, ни с другими странами».
«Предстоящий запуск спутника Мorelos-3 - это уже ранее заключенное соглашение (с американской Lockheed Martin Corporation)», - сказал Гонсалес.
В субботу при запуске ракеты-носителя «Протон-М» с мексиканским спутником Mexsat-1 произошла нештатная ситуация, аппарат был утрачен.
Все хорошо, прекрасная маркиза,
Дела идут и жизнь легка,
Ни одного печального сюрприза,
За исключением пустяка:
Так, ерунда, пустое дело,
Кобыла ваша околела,
А в остальном, прекрасная маркиза,
Все хорошо, все хорошо!

- и далее по тексту.  ;)  

Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

fagot

ЦитироватьPavel пишет:

Когда именно? Я пробежался по пускам 2003 года по таблице в НК (№3 2004 с44-45) и нашел только Протон-К. Хоть и с Бризами
Да, сайт ILS ввел в заблуждение по АМС-9.

anik

Вообще, с этим "Протоном-М", как и с его двигателями, занятная вещь. По пятой и шестой цифрам заводского номера (5116907974) получается, что носитель был выпущен предприятием в 2015 году, однако последние три цифры номера говорят о том, что этот "Протон-М" был изготовлен в 2013 году, так как уже улетели носители, изготовленные в 2014 году и имеющие последние три цифры, которые больше (с 975 до 981), чем у этого "Протона-М".

http://tass.ru/kosmos/1974051

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Качество технического контроля производства ракет-носителей "Протон-М" недостаточное, это может быть одним из факторов произошедшей в субботу аварии ракеты с мексиканским спутником связи "МексСат-1". Об этом сообщил ТАСС высокопоставленный источник в ракетно-космической отрасли.
Он подтвердил, что предварительная причина нештатного старта - сбой в работе двигателей третьей ступени ракеты, и отметил, что эти двигатели были произведены еще в 2013 году.
"Двигатели, если можно так выразиться, "старые", хотя их, разумеется, проверяли перед стартом. Но предстоит разобраться, как они два года назад были сделаны. Естественно, представители комиссии Роскосмоса будут работать на предприятиях-производителях. Очевидно, что есть недостатки в контроле качества на производстве, который мог пропустить какие-то недочеты. Надо проверить всю технологическую цепочку и посмотреть, насколько соблюдаются действующие регламенты", - сказал собеседник агентства.

Veganin

#468
Больше аварий - больше внимания общества и власти к бедственному состоянию космонавтики. Проблемы уже настолько стали огромными, что их невозможно скрыть ни заказными интервью, ни красивыми презентациями и макетами, ни запугиванием и уговорами работников, ни госпропагандой...

Теперь техника будет демонстрировать обществу реальный уровень топ-менеджеров отрасли, а ее проблемы наконец-то полностью перейдут в политическую плоскость.
Все хорошо.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

АниКей

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Первое, что надо сделать, перестать флудить  :evil:
Маринин: ЧП с "Протоном-М" вызвано эмоциональным состоянием работников
ЦитироватьМОСКВА, 16 мая — РИА Новости. Причины неудачного запуска ракеты "Протон-М" с мексиканским спутником связи обусловлены состоянием психологического напряжения у работников предприятий космической отрасли РФ, вызванным переходными процессами, сопровождающими реформу отрасли, но в дальнейшем эта проблема будет решена, считает главный редактор журнала "Новости космонавтики" Игорь Маринин.
 В субботу во время запуска ракеты-носителя "Протон-М" со спутником MexSat-1 произошла аварийная ситуация. На 497-й секунде полета была зафиксирована нештатная работа двигателей третьей ступени ракеты-носителя. По данным Роскосмоса, третья ступень, разгонный блок "Протон-М" и спутник связи практически полностью сгорели в атмосфере, их упавших элементов не зафиксировано.
"Реформу отрасли начали с Центра Хруничева. Идет оптимизация его работы, и, конечно, это даром не проходит, действует на психику людей, на их отношение к работе, внимательность. Их головы сейчас заняты не тем, как лучше сделать работу, а как остаться на своем месте, какая будет зарплата", — сказал Маринин РИА Новости.
Но это издержки переходного периода, связанного с реформой, подчеркнул эксперт.
"Реформа понадобилась из-за серьезного кризиса отрасли, возникшего вследствие длительного недофинансирования: денег не хватало на новое оборудование, проектировали старыми методами. Сейчас в отрасль пришел новый руководитель (Игорь Комаров), со своими взглядами, он создает новую систему управления", — сказал Маринин.
По его словам, пока не пройден переходный период, психологическое напряжение у работников предприятий отрасли будет сохраняться.
"Неопределенность сказывается естественным образом, и никакие драконовские меры — штрафы, суды — не помогут, пока не будет налажен нормальный режим работы и психологическая обстановка, но это будет сделано", — отметил эксперт.
"Сейчас в Центре Хруничева наведут порядок, потом на других предприятиях отрасли. Я надеюсь, что так и будет, потому что другого выход нет", — резюмировал Маринин.
предлагаю дальше по теме, а то в несомненно интересных рассуждениях теряется сабж.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Александр Ч.

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Опять виновен подшипник, как в прошлом году? Если двигатели позапрошлогодние, то подшипники не из одной/близких партий ли ?
Перестать так перестать.
А как же план мероприятий по прошлой аварии? Этот фактор должен быть исключен или, по крайней мере, признан не влияющим на другие изделия.
На предыдущей странице anik при цитировании номер упоминал, по которому выходит, что всё изделие от 2013г, и раз авария похожа, то наоборот, причину предыдущей надо проверить в первую очередь.
Ad calendas graecas

Штуцер

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
На предыдущей странице anik при цитировании номер упоминал, по которому выходит, что всё изделие от 2013г, и раз авария похожа, то наоборот, причину предыдущей надо проверить в первую очередь.
Это понятно. Но если причина прежняя, а мероприятия выполнены не были, это уже преступная халатность.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Прол

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
На предыдущей странице anik при цитировании номер упоминал, по которому выходит, что всё изделие от 2013г, и раз авария похожа, то наоборот, причину предыдущей надо проверить в первую очередь.
Это понятно. Но если причина прежняя, а мероприятия выполнены не были, это уже преступная халатность.
Причем в "преступном сообществе": ЦНИИМаш, ЦиХ, Воронеж :cry: .

fagot

Напоминает пару аварий 1999 года с бракованными двигателями 2-й ступени. Тогда после первой аварии тоже отчитались, что проблема решена.

Amilo

#474
Начинается заседание комиссии....

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Заседание Государственной аварийной комиссии по расследованию причин аварии ракеты "Протон-М" с мексиканским спутником началось в Роскосмосе. Об этом ТАСС сообщил источник в ракетно-космической отрасли.
"Начала работу аварийная комиссия", - сказал собеседник. По его словам, заседание продлится около 2 часов. Ранее ТАСС сообщал, что госкомиссию может возглавить замруководителя Роскосмоса Александр Иванов.

supermen

Причина на поверхности. Нет результатов расследований предыдущих аварий, есть лишь потуги прикрыть лавровым листом толстую жопу.
Все комиссии за исключением перепута были ориентированы на следующее:
1. Не делать крайним во всем Воронеж, ибо будут отпираться и может выплыть наружу нечто неприятное.
2. Не назначать крайними руководство любого уровня, ибо Айфончик и ему подобные опять чикнет половину управленцев и хаос продолжится.
3. Не назначать крайними работяг, ибо не комильфо и общественность заклюет.
Вот и назначались непреодолимые силы и общий уровень культуры производства виновными во всем.
Чего тогда мы хотим с таким подходом?
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Amilo

#476
МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Качество технического контроля производства ракет-носителей "Протон-М" недостаточное, это может быть одним из факторов произошедшей в субботу аварии ракеты с мексиканским спутником связи "МексСат-1". Об этом сообщил ТАСС высокопоставленный источник в ракетно-космической отрасли.
Он подтвердил, что предварительная причина нештатного старта - сбой в работе двигателей третьей ступени ракеты, и отметил, что эти двигатели были произведены еще в 2013 году.
"Двигатели, если можно так выразиться, "старые", хотя их, разумеется, проверяли перед стартом. Но предстоит разобраться, как они два года назад были сделаны. Естественно, представители комиссии Роскосмоса будут работать на предприятиях-производителях. Очевидно, что есть недостатки в контроле качества на производстве, который мог пропустить какие-то недочеты. Надо проверить всю технологическую цепочку и посмотреть, насколько соблюдаются действующие регламенты", - сказал собеседник агентства.

Прол

ЦитироватьAmilo пишет:
МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Качество технического контроля производства ракет-носителей "Протон-М" недостаточное, это может быть одним из факторов произошедшей в субботу аварии ракеты с мексиканским спутником связи "МексСат-1". Об этом сообщил ТАСС высокопоставленный источник в ракетно-космической отрасли.
Во, блин, какое откровение! 
ЦитироватьAmilo пишет:
"Двигатели, если можно так выразиться, "старые", хотя их, разумеется, проверяли перед стартом. Но предстоит разобраться, как они два года назад были сделаны.
Так как же их все-таки проверяли перед стартом?
Понятно желание "отмазать" новый менеджмент Роскосмоса, но тов. Комаров в отрасли уже полтора года...

Uriy

Космонавт Георгий Гречко считает, что космическую отрасль развалили люди, которые интересуются только собственным карманом. Об этом он сказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Разница зарплат в 50-100 раз  приведёт к гибели отрасли. Да и России.

Прол

Цитироватьsupermen пишет:
Причина на поверхности. Нет результатов расследований предыдущих аварий, есть лишь потуги прикрыть лавровым листом толстую жопу.
Все комиссии за исключением перепута были ориентированы на следующее:
1. Не делать крайним во всем Воронеж, ибо будут отпираться и может выплыть наружу нечто неприятное.
2. Не назначать крайними руководство любого уровня, ибо Айфончик и ему подобные опять чикнет половину управленцев и хаос продолжится.
3. Не назначать крайними работяг, ибо не комильфо и общественность заклюет.
Вот и назначались непреодолимые силы и общий уровень культуры производства виновными во всем.
Чего тогда мы хотим с таким подходом?
+100500. Вы участвовали :D .