марсианский кислород

Автор Nixer, 30.01.2005 17:00:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kweni

Ребята, в земной коре кислорода почти половина по массе. В каждой тонне земной коры 466 килограммов кислорода. На Земле кислород чуть-чуть в недостатке, и без растений и животных, связывающих углерод в океанских осадках и болотах (которые потом преобразуются в нефть, уголь, мел и др.), свободного кислорода не было бы. Но кислорода так много, что ничтожнейшая флуктуация при образовании планеты - и вот он уже немного в избытке и есть в атмосфере. Так скорее всего и было на Марсе.

Кстати, на метеоритах подмечена закономерность: чем дальше от Солнца, тем больше кислорода в их составе.

Старый

Чтото мне подсказывает что кислород на марсе мог взяться от диссоциации воды. Водород улетал быстрее а кислород медленнее, поэтому и образовался избыток кислорода.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Мда, вот тут вынужден согласится с тов. Старым  :lol:
Сам хотел написать, да он опередил.

Состав марсианской атмосферы уже обсуждался в "марсианских прениях" - кислород там из воды, диссоциировавшей под действием УФЛ Солнца. В редультате фотохимического разложения получается кислород и водород. Последний вследствии малой молекулярной массы и столь же малой местной силы тяжести легко улетает. Остается немного молекулярного кислорода. Он тоже понемногу улетает, но поскольку вода на поверхности и в атмосфере есть всегда, то постоянно пополняется.

Кстати, этот вопрос давно изучен и разобран по косточкам. Например, фотохимическое разложение молекул воды в марсианской атмосфере есть на самом деле очень сложный многоходовый процесс...

Да, вот и ссылка:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=158&postdays=0&postorder=asc&start=690
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ChemNavigator

ЦитироватьЧтото мне подсказывает что кислород на марсе мог взяться от диссоциации воды. Водород улетал быстрее а кислород медленнее, поэтому и образовался избыток кислорода.
Приветствую всех.
Говорю вам как химик, что кислород на Марсе действительно мог образоваться из воды, которая под действием УФ-лучей разлагается на водород и кислород. За миллиарды лет этот процесс вполне мог привести к накоплению в атмосфере Марса того количества кислорода, который и обнаруживается. Водород как более лёлкий газ просто испарился в космос.
Так что, никакого фотосинтеза на Марсе не было.

X

ЦитироватьТак что, никакого фотосинтеза на Марсе не было.


A  >KA/\b.... :( [/size]

Kweni

Я согласен с фотодиссоциацией, но не вполне - с улетанием.

Ведь в атмосфере Марса есть и азот, у которого примерно такая же молекулярная масса, как у кислорода и который поэтому должен улетать в космос с такой же скоростью. Источников пополнения азота на Марсе нет. значит, азот и кислород улетают в космос крайне медленно.

Кстати, есть книжка
Чемберлен "Теория планетных атмосфер" .
В ней приведены формулы, по которым можно рассчитать процесс улетания газов из атмосфер планет солнечной системы. Если кто-нибудь, кто дружит с высшей математикой, сделает такой расчёт, я буду ему очень признателен.

Nixer

ЦитироватьИсточников пополнения азота на Марсе нет. значит, азот и кислород улетают в космос крайне медленно.

А куда тогда девается воздух, улетающий с Земли?

Kweni

Покидающие планету атмосферные газы рассеиваются в космосе и выдуваются за пределы Солнечной системы солнечным ветром.

Ни на какие другие планеты они не попадают.

Nixer

Откуда такая уверенность? Например, газы, покидающие Ио остаются на ее орбите в виде тора и частично возвращаются на нее.

Дем

ЦитироватьПокидающие планету атмосферные газы рассеиваются в космосе и выдуваются за пределы Солнечной системы солнечным ветром.
Ни на какие другие планеты они не попадают.
На самом деле попадают - но в незначительном количестве.
У каждой планеты есть хвост, как у кометы (только пожиже :)) - и когда одна планета проходит через хвост другой - то оно и происходит...
Кстати, интересно - а более крупные, чем молекулы, частицы так перенестись могут? Споры какие-нибудь? :)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Bell

ЦитироватьЯ согласен с фотодиссоциацией, но не вполне - с улетанием.

Ведь в атмосфере Марса есть и азот, у которого примерно такая же молекулярная масса, как у кислорода и который поэтому должен улетать в космос с такой же скоростью. Источников пополнения азота на Марсе нет. значит, азот и кислород улетают в космос крайне медленно.

Кстати, есть книжка
Чемберлен "Теория планетных атмосфер" .
В ней приведены формулы, по которым можно рассчитать процесс улетания газов из атмосфер планет солнечной системы. Если кто-нибудь, кто дружит с высшей математикой, сделает такой расчёт, я буду ему очень признателен.

Рекомендую для внеклассного чтения:
Что такое диссипация атмосферы и с чем ее едят
http://www.astronet.ru/db/msg/1188273
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Nixer

ЦитироватьСила притяжения на поверхности Луны в 6 раз слабее земной, и поэтому к настоящему времени атмосфера Луны практически исчезла. У Меркурия и Марса, на поверхности к-рых сила тяжести меньше земной примерно в 3 раза, атмосфера существует, но очень разреженная.

Одной цитаты из этой статьи достаточно, чтобы дальше не читать.
Они забывают, что масса атмосферы Луны в 25 раз больше. чем масса атмосферы Меркурия. И это при в 2 раза меньшей площади поверхности.
Сравнивать меркурианский вакуум (масса всей атмосферы около 1 кг) с атмосферой Марса - это тоже номер.

Bell

Цитировать
ЦитироватьСила притяжения на поверхности Луны в 6 раз слабее земной, и поэтому к настоящему времени атмосфера Луны практически исчезла. У Меркурия и Марса, на поверхности к-рых сила тяжести меньше земной примерно в 3 раза, атмосфера существует, но очень разреженная.

Одной цитаты из этой статьи достаточно, чтобы дальше не читать.
Они забывают, что масса атмосферы Луны в 25 раз больше. чем масса атмосферы Меркурия. И это при в 2 раза меньшей площади поверхности.
Сравнивать меркурианский вакуум (масса всей атмосферы около 1 кг) с атмосферой Марса - это тоже номер.
:shock:  :shock:  :shock:  :shock:
Сам-то понял, че сказал???

Интенсивность диссипации зависит от температуры на планете.

Ну, и где Меркурий, а где - Луна???
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ronatu

4uTaeM  u npocBew,aeMcR:

http://www.spacedaily.com/news/marsexpress-05a.html


BbIgep>kKa oT Tyga:


ЦитироватьAM: You said the nitric oxide is coming from the photo-dissociation of O2 molecules high up in the atmosphere. Where is the oxygen coming from? From the photo-dissociation of water?

JBL: A little bit, but O2 is also produced by the dissociation of carbon dioxide in the upper atmosphere - that is the major source. So you have a continuous production of oxygen atoms and oxygen molecules.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Kweni

Белл, формулы из статьи которую вы приводите, я видел 100 раз. Если считать по ним, получается, кстати, что Марс должен удержать и азот, и кислород (хотя в тексте статьи и написано обратное).  И собственно, где-то в теме "терраформирование" я эти расчёты приводил.
Эти формулы, однако, не учитывают фотодиссоциацию и другие процессы. Кроме того, "За критерий устойчивости атмосферы можно принять условие Vh<0.2Vk" - это чистейшая условность. Я хотел бы узнать, за сколько именно миллионов лет уменьшится вдвое масса атмосферы, у которой среднеквадратичная скорость молекул равна 0,2 второй космической скорости.

Bell

Короче :) , есть теоретическая зависимость - Vh<0.2Vk^2 и наблюдаемые факты - температура и состав атмосфер планет. Они неплохо кореллируют.


Коэффициет 0,2 является эмпирическим и служит для подгонки в принципе правильной теории под фактические данные. Собссно, подгонку никто и не отрицает ;)

Скорость диссипации идеальной атмосферы с идеальной планеты суть сфероконь в вакууме. Ибо планет земной группы всего 4 (маловато для построения строгих зависимостей) и каждая в своем роде уникальна.

Например, на процесс формирования Земли (в т.ч. ее дегазации => образования атмосферы) крайне сильно повлияла Луна. Такого большого спутника (относительно самой планеты) нет ни у одной планеты Солнечной системы. Приливные силы вызвали выделения тепла в 2 раза больше, чем дал радиоактивный распад.

С Венерой дело очень путанное, совсем не исключено, что Меркурий действительно первоначально был ее спутником. См. топик про терраформинг.

С Марсом - вообще песня! На нем мы видим как минимум 3 огромных (!) импактных образования (мегакратеры) - Эллада, Аргир и Исида. Как неоднократно упоминается в достоверных источниках, в случае падения соотвествующего астероида планета должна потерять значительную часть атмосферы. А таких ударов было не меньше трех за последние 3 млрд. лет и уж неверняка не одновременно.
Что осталось от марсианской атмосферы - мы легко можем наблюдать...

И причем здесь такие мелочи, как диссипация???


ЗЫ. Но таперь-то вам все-таки понятно, почему у маленькой Луне атмосфера больше, чем у Меркурия ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

Да, кстати почему атмосфера Венеры гораздо более плотная, чем атмосфера Земли, ведь массы планет почти одиннаковы? И это при том что венерианская атмосфера очень сильно нагрета по сравнению с земной!

С Марсом тоже диссипация не объясняет(как я понял), почему у планеты столь разряженная атмосфера - ведь массы тоже близки, кроме того, когда-то на Марсе более плотная атмосфера была, и диссипация не объясняет, почему Марс потерял атмосферу.

Хорошо, допустим Марс потерял атмосферу из-за столконовений с большими астероидами, вызвавшими сильный её нагрев и, следовательно"улетание". Но почему тогда на Земле и на Венере не произошло ничего подобного? Что на Марс, допучтим, крупные астероиды падают чаще, чем на Землю, а на Венеру вообще никакие "каменюки" с неба не сыпались?