МАКС-2013 в Жуковском 27 августа - 1 сентября

Автор АниКей, 21.05.2013 09:29:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Stalky

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Слова "всё раздали ещё вчера" звучали не убедительно, ведь специалисты шли всё время, а не только в отведённые дни. И они остались ни с чем. Тогда вообще зачем было держать людей на стендах, если они ничего толком ни сказать ни показать не смогли.
Бумажки, увы, в реале у многих закончились ещё в первые дни. У некоторых уже в среду ни фига не было.
Классная у вас трава, ребята.

Stalky

ЦитироватьLeroy пишет:
Как же китайский J10 похож на несбывшийся "Лави"!  :o
Таки-да, не должна пропадать хорошая вещь. Ну во и сбылся :)
Классная у вас трава, ребята.

Salo

ЦитироватьВован пишет:
Просьбу уважаемого Сало выполнил частично, т.к. двигатель РКК Энергия 11Д58МФ спрятали, чтобы не украли, как макет самолета. Но рекламку мне дали.
Спасибо Владимир Николаевич! :)
Вы как всегда на высоте.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#303
http://www.nkau.gov.ua/nsau/newsnsau.nsf/mainsubjectsR/ACEAB1A9581DA3BEC2257BD6004D0AF6?openDocument&Lang=R
ЦитироватьВ подмосковном Жуковском (РФ) начал работу XI Международный авиационно-космический салон МАКС-2013
 


27 августа 2013 года в подмосковном городе Жуковском (РФ) начал работу XI Международный авиационно-космический салон МАКС-2013.Космическая отрасль Украины представлена на МАКС - 2013 Государственным космическим агентством Украины (ГКАУ) и ведущими предприятиями отрасли: Конструкторским бюро «Южное» им. М.К. Янгеля, Производственным объединением «Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова» (г. Днепропетровск), Объединением «Коммунар» (г. Харьков), Казенным предприятием специального приборостроения «Арсенал» (г. Киев), Производственным объединением «Киевприбор» (г. Киев), ПАО «Элмиз» (г. Киев).
Делегацию предприятий ракетно-космической отрасли возглавляет Председатель ГКА Украины Ю.С. Алексеев.
На стенде космической отрасли Украины, который размещен в павильоне C2 , экспонируются макеты действующих и перспективных ракет-носителей, ракетных двигателей, образцы космических агрегатов, приборов и оборудования украинского производства.
28 августа 2013 года вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко посетил Международный авиационно-космический салон МАКС-2013, где ознакомился с образцами современной техники, которые производятся украинскими предприятиями.
«То, что уже сегодня мы имеем хорошие перспективы по заключению нескольких контрактов, хотя салон еще не закончился, это, безусловно, очень хорошая новость. И мы рады, что наши компании являются достойными игроками на этом важном и очень тяжелом рынке», - подчеркнул Вице-премьер-министр.
Он также отметил, что Президент Украины и Правительство всячески будут поддерживать развитие отечественной авиационно- космической промышленности.
Международный авиационно-космический салон МАКС продолжит свою работу до 1 сентября.











Пресс-служба ГКА Украины
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьБольшой пишет:
с МАКСа. Какая ПН?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Вован

Байконур надолго - навсегда

ааа

ЦитироватьСтарый пишет:
Вопрос для истории космонавтики важен.
 Потому как история нынешнего спутника "Кондор" начинается с РЛС Траверс на борту Мира, потом через проект Алмаз и когда его закрыли то разработанную для него РЛС поставили на Кондор.
 А счас получается (в т.ч. и по статье к запуску в НК) что РЛС для Кондора возникла из ниоткуда как чёртик из табакерки.
http://niism.bmstu.ru/otdelyi-nii-sm/sm1-1

Вот тут картинки какие-то есть, без описания.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Salo

http://www.vniiem.ru/ru/index.php?option=com_content&view=article&id=497:-l-2013r&catid=36:2008-03-09-13-50-48&Itemid=50
Цитировать02.09.2013 15:48
Итоги Международного авиационно-космического салона «МАКС-2013»

В период с 27 август по 1 сентября в г. Жуковском Московской области состоялся 11 Международный авиационно-космический салон «МАКС-2013».

ОАО «Корпорация «ВНИИЭМ» принимало участие в салоне как одно из ведущих предприятий в ракетно-космической отрасли в составе объединенной выставочной экспозиции Роскосмоса. На стенде предприятия были представлены образцы космической техники, разрабатываемые ВНИИЭМ по заказам Федерального космического агентства и других российских и зарубежных организаций. В числе демонстрируемых экспонатов – макеты космических аппаратов «Канопус-В», «Ионосфера», «Университетский – Татьяна-2», а также материалы информационного характера.

Делегацию ОАО «Корпорация «ВНИИЭМ» возглавил генеральный директор Леонид Алексеевич Макриденко.

В период работы авиационно-космического салона были проведены деловые встречи с представителями отечественных и зарубежных фирм, на которых обсуждались вопросы реализации текущих совместных проектов и перспективы делового сотрудничества в космической области.

Живой интерес как у профессионалов, так и у простых зрителей вызвала демонстрация приема информации со спутников «Метеор-М» №2, «Канопус-В» №1 и Белорусского космического аппарата в реальном масштабе времени на передвижные станции приема Роскосмоса.


"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#308
http://www.zvezda-npp.ru/news.html
Цитировать27 августа - 1 сентября 2013 года
Все на МАКС!!! Ждем Вас на нашем стенде №31 в павильоне D2
 
 Посетив нашу экспозицию вы узнаете в чем космонавты выходят в космос, какие кресла установлены в кабинах боевых самолетов и вертолетов, какое защитное снаряжение одевают летчики, а также сможете увидеть самые новые разработки: защитные шлемы для пилотов самолетов и вертолетов, комплекты оборудования парашютистов, не имеющую аналогов в мире уникальную новейшую систему катапультирования для легкомоторных самолетов работающую от сжатого воздуха, а также катапультное кресло 5-го поколения К-36Д-5 - дальнейшее развитие легендарного катапультного кресла К-36ДМ, лучшего катапультного кресла мира!




"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#309
http://www.trud.ru/article/30-08-2013/1299165_na_maks-2013_pokazali_dospexi_dlja_kosmonavtov.html
ЦитироватьНа МАКС-2013 показали доспехи для космонавтов
 
 Виталий Головачев, обозреватель «Труда»
 Статья «Его зовут «Орлан-МКС»» из номера 120 за 30 Августа 2013г.
 Опубликовано 00:10 30 Августа 2013г.

Так называется космический скафандр пятого поколения, который был представлен на МАКС-2013

Новый российский скафандр можно примерить на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2013. Космический скафандр пятого поколения называется «Орлан-МКС». Он предназначен для работы во внеземном пространстве. До международной орбитальной станции он пока не добрался, зато стал центром притяжения посетителей на авиакосмическом салоне МАКС-2013, работающем в подмосковном Жуковском.

Доспехи звездоплавателей уже более полувека создаются в КБ и цехах уникального научно-производственного предприятия «Звезда», которое по уровню космических и авиационных скафандров, катапультных кресел, экспериментальных установок входит в число признанных мировых лидеров.

«Верхняя одежда» космонавта для внекорабельной деятельности — это, по сути, нашпигованный современной техникой миниатюрный космический корабль массой 110 кг. В этом скафандре можно шагнуть через шлюзовую камеру в открытый космос, не опасаясь ни глубокого вакуума, ни перегрева на солнечной стороне орбиты, где температура достигает +120 градусов, ни жуткого холода (-120 градусов) на теневой стороне.

Новый «Орлан-МКС», как и его предшественники, состоит из нескольких оболочек. Основа — жесткий корпус из алюминиевого сплава, или кираса, называемая так по аналогии со средневековыми доспехами. К жесткому корпусу крепятся мягкие рукава и штанины. Гермошлем составляет единое целое с кирасой. Эту абсолютно герметичную одежду не надевают — в нее входят через заднюю дверцу. Снаружи есть еще и дополнительная, в том числе микрометеоритная защита: несколько слоев экранно-вакуумной теплоизоляции.

А внутри, под кирасой — совсем другая одежда: мягкий сетчатый костюм водяного охлаждения (КВО). Его пронизывают вшитые в материю десятки тоненьких трубочек, по которым циркулирует холодная вода. «Эта вода не простая — с большим содержанием серебра, чтобы не портилась в течение долгого времени, — рассказал «Труду» генеральный директор — главный конструктор Научно-производственного предприятия «Звезда» имени академика Г.И. Северина Сергей ПОЗДНЯКОВ. — Дело в том, что космонавт во время работы в открытом космосе затрачивает немалые физические усилия, выделяя много тепла. Оно и отводится с помощью КВО, чтобы не допустить перегрева, создать комфортные условия».

Небольшой ручкой на пульте управления (снаружи скафандра, слева, на уровне груди) космонавт сам регулирует тепловой режим: некоторые любят погорячее.

Бывало, работа шла так напряженно, что орбитальный монтажник вспоминал о регулировке поздновато, когда пот уже заливал лицо. В ближайшем будущем такого не случится: «Орлан-МКС» оснащен системой автоматического терморегулирования. Для космонавта задача теперь упрощается: перед тем как покинуть станцию, он установит параметры температурного режима, и система климат-контроля будет сама его поддерживать. В процессе работы в любой момент можно будет изменить параметры.

Еще раньше на «Орланах-МК» был введен в контур управления встроенный компьютер, который взял на себя полный контроль работы всех важнейших систем скафандра. Автоматика перед выходом в космос или во время работы за пределами станции сразу же сообщит даже о небольших отклонениях, не говоря о серьезных неполадках. И даст рекомендации космонавту, что нужно делать в этой ситуации.

В «Орлане-МКС» есть еще одно важное отличие. На пульте управления установлен новый дисплей высокого качества. Он стал больше (с ладонь) и ярче, его информативные возможности намного шире. Прежние дисплеи вызывали нарекания космонавтов: на солнечной стороне изображение «растворялось» на бледном экране. Новые дисплеи устанавливают и на имеющихся в звездном доме скафандрах.

На следующих «Орланах» ожидается и такой сервис: автоматика будет выводить на дисплей подробную схему местоположения космонавта на внешней стороне МКС. Станция сегодня уже велика, космонавту, работающему на ее поверхности в открытом космосе, немудрено в какой-то момент потерять ориентацию. Найти обратную дорогу к входному люку или к другой рабочей площадке поможет новый прибор.

Третья новинка увеличивает срок службы нового скафандра: резиновые оболочки, например штанины, заменены на полиуретановые. В результате эксплуатировать новую экипировку можно будет не четыре года, а пять, причем количество выходов в космос увеличивается с 15 до 20.

«Российские скафандры по многим параметрам превосходят американские», — подчеркнул руководитель «Звезды». Наши легче и быстрее надеваются, а астронавтам США при подготовке к выходу обязательно требуется помощь других членов экипажа. «Орланы» проще и надежнее в эксплуатации. А еще рассчитаны и на низкорослых, и на высоких космонавтов — от 1,65 метра до 1,9. «Если же, допустим, у кого-то рост будет 1,60 метра, то и в этом случае найдем выход — используем специальные супинаторы», — заметил Сергей Поздняков. А еще огромная разница в стоимости. Цена американского скафандра — около 15 млн долларов, а нашего — на порядок меньше.

У «Орланов» — большое будущее. На их базе нетрудно разработать лунные скафандры. Да и на МКС они еще поработают. Первый скафандр нового образца будет отправлен на станцию в начале следующего года. В течение 2014-го все имеющиеся сейчас на станции «Орланы-МК» планируется заменить новыми.
Голоса

Майк Финк, астронавт США

— Российский скафандр «Орлан», в котором я работал в открытом космосе, мне очень понравился. В нем удобно, к нему легко привыкнуть. Он требует меньше времени на подготовку к выходу в космос.

(с борта МКС, май 2011 г.)

Лука Пармитано, астронавт Италии

16 июля 2013 года во время планового выхода в открытый космос астронавтов США и Италии Кристофера Кэссиди произошло ЧП. В гермошлеме давно используемого американского скафандра, в котором работал итальянец, неожиданно появилось много воды — по оценкам, около 2,5 литра. Она подошла к подбородку... Вот как сам Лука Пармитано, находящийся сейчас на МКС, рассказывает о том инциденте в своем блоге:

— Хуже всего, что вода покрывает мой нос. Ужасное ощущение! Я делаю тщетные попытки, вода взбалтывается возле моей головы. Верхняя часть шлема полна воды, и я не могу быть уверен, что во время следующего вдоха легкие наполнятся воздухом, а не жидкостью... Вода уже заполнила уши, и я полностью отрезан. Чувство одиночества. Очень важно попасть внутрь станции как можно быстрее... И наконец волна облегчения, я на станции. Благодарю товарищей по экипажу, но не слышу их слов, потому что уши и нос были заполнены водой еще в течение нескольких минут...
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"



Старый

По ящику гордятся - максимальная за все МАКСы сумма контрактов. А потом скромно добавляют: ни одного из них международного, все внутри страны. 
 Ну ладно, и то хлеб. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stalky

ЦитироватьСтарый пишет:
По ящику гордятся - максимальная за все МАКСы сумма контрактов. А потом скромно добавляют: ни одного из них международного, все внутри страны.
 Ну ладно, и то хлеб.
Неправильно сообщают. Как минимум есть один контракт с международной финансово-лизинговой компанией относительно финансовой поддержки продажи 20-ти бортов Суперджета в Латинскую Америку.
Что в сегодняшних условиях и означает продажу бортов.
Классная у вас трава, ребята.

Salo

ИСС подписало контракт на изготовление спутника связи с швейцарско-индийским спутниковым оператором.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lanista

Вован, а видео от Арсенала? Заливайте сразу на Ютуб, сколько оно весит?

Salo

http://www.gudok.ru/news/sujet/aviasalon2013/?ID=963529&sphrase_id=1342263
ЦитироватьЧетверг 29.08.2013  13:08
 МАКС-2013: Фонд «Сколково» представил новые аппараты дистанционного зондирования Земли
 
 Ученые разработали систему сопряженного мониторинга и ряд других инновационных проектов  

В рамках авиасалона МАКС-2013 Фонд «Сколково» представил ряд проектов, которые могут быть внедрены в авиационно-космическую промышленность. Об этом рассказал исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково», космонавт – испытатель Сергей Жуков.
 
 В частности, ученые занимаются разработкой системы сопряженного мониторинга. «Когда в космосе летают малые космические аппараты с хорошей точностью съемок, они часто должны дополняться съемками с небольших высот. И вот такое сопряжение, такие системы имеют хорошие шансы на будущее», - уверен Сергей Жуков. 
 В «Сколково» есть целый ряд проектов по разработке аппаратуры, которая может использоваться на беспилотных и пилотируемых летательных аппаратах. Компания «Аэроб» представила беспилотники и системы управления для них. 
 
 «Если будет налажено сотрудничество, например, с «Транзасом» (поставщик IT-решений для транспортной индустрии), тогда у нас будет возможность получить синергийный эффект, и эти системы управления будут широко внедрены», - прокомментировал Сергей Жуков. 
 Занимаются в «Сколково» и  промышленными технологиями, которые могут использоваться и в авиации и в космонавтике. Центр «Кулон» привез на МАКС-2013 газостатический подшипник, который может использоваться как в турбине самолета, так и на космическом аппарате.  
  Gudok.ru
http://www.gudok.ru/news/sujet/aviasalon2013/?ID=963538&sphrase_id=1342263
ЦитироватьЧетверг 29.08.2013  13:33
МАКС-2013: Авиация в «Сколково» станет одним из приоритетных направлений  

Консультативный совет фонда утвердил расширение форсайта Кластера космических и телекоммуникационных технологий
В Кластере космических и телекоммуникационных технологий фонда «Сколково» появится новое приоритетное направление деятельности по авиационно-космической тематике. Консультативный совет фонда утвердил расширение форсайта кластера. Об этом на авиасалоне МАКС-2013 рассказал исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково», космонавт – испытатель Сергей Жуков.

Он пояснил, что Кластер начал работу два года назад, и руководство стразу поставило вопрос о том, чтобы включить авиацию в одно из главных видов деятельности.

«На мой взгляд, некоторая некорректность была в законе «Об инновационном центре «Сколково» в пяти направлениях, которые были выбраны приоритетными  - там не было авиации», - сказал Сергей Жуков.

По мнению эксперта, интерес к авиационной отрасли у молодежи растет по сравнению с предыдущими годами. «Если страна выработает нормальную промышленную, космическую политику, и будут поставлены хорошие задачи для авиации, молодежь придет и будет их решать», - уверен космонавт-испытатель.
Gudok.ru
http://www.gudok.ru/sujet/aviasalon2013/?ID=963545&sphrase=1342263
ЦитироватьСергей Жуков: «Авиация станет одним из приоритетных направлений «Сколково»

Наукоград расширяет форсайт Кластера космических технологий и телекоммуникаций
На авиасалоне МАКС-2013 исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково» Сергей Жуков в интервью Gudok.ru рассказал о расширении приоритетных направлений и новинках, которые представили молодые ученые.

- Сергей Александрович, расскажите, чем на авиасалоне может порадовать посетителей «Сколково»?

- В первую очередь, хочется отметить, что, когда два года назад наш кластер начал работу, в нем не было направления авиации, и мы сразу поставили вопрос о том, чтобы его туда включить. На мой взгляд, в законе «Об инновационном центре «Сколково» была допущена некоторая некорректность. И вот недавно наш Консультативный совет утвердил расширение форсайта – приоритетных направлений кластера – среди них появится авиационно-космическое. На мой взгляд, это очень важно.

- Какие технические новинки привезли ученые на МАКС-2013? Какие из них, на Ваш взгляд, являются наиболее перспективными?

- У нас достаточно много проектов, связанных с авиацией и космосом. Например, сейчас мы занимаемся разработкой системы сопряженного мониторинга. Когда в космосе летают малые космические аппараты с хорошей точностью съемок, они часто должны дополняться съемками с небольших высот. И вот такое сопряжение, такие системы имеют хорошие шансы на будущее. Также в «Сколково» есть целый ряд проектов по разработке аппаратуры, которая может использоваться на беспилотных и пилотируемых летательных аппаратах. Например, компания «Аэроб» представила беспилотники и системы управления для них. Если будет налажено сотрудничество с нашими компаниями, например, с «Транзасом» -поставщиком IT-решений для транспортной индустрии - тогда у нас будет возможность получить синергийный эффект, и эти системы управления будут широко внедрены. Занимаются в «Сколково» и  промышленными технологиями, которые могут использоваться и в авиации и в космонавтике. Центр «Кулон» привез на МАКС-2013 газостатический подшипник, который может использоваться как в турбине самолета, так и на космическом аппарате.  

- Интересна ли сегодня авиация молодым людям? Готовы ли они работать в этой отрасли?

- Пожалуй, в последние годы интерес к авиации действительно растет, хотя я и не вижу того энтузиазма, какой есть сейчас, к примеру в Южной Калифорнии. Там этим направлением занимаются так активно, как у нас в 30-е годы прошлого века. Но интерес есть, и если страна выработает нормальную промышленную, космическую политику, и будут поставлены хорошие задачи для авиации, молодежь придет и будет их решать.

Справка

Фонд «Сколково» - инновационный комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий, первый в постсоветское время в России наукоград, строящийся «с нуля».  

В 2010 году президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон Федерации N 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково».

Предполагается, что в комплексе будут обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в таких отраслях, как телекоммуникации и космос, биомедицинские технологии, энергоэффективность, информационные и ядерные технологии.

Кластер  реализуют проекты сразу по нескольким направлениям. Среди них прикладные проекты по усовершенствованию дистанционного зондирования Земли из космоса, космической навигации, поиску и спасению, космическому туризму и коммерческим приложениям в пилотируемой космонавтике. В числе приоритетных - задачи по созданию элементов национальной космической инфраструктуры, включая систему средств выведения на околоземную орбиту, элементы стендовой базы, низковольтных комплектных устройств и многое другое. Не менее важное место в работе кластера занимают проекты в области телекоммуникаций. Они касаются наземной магистральной связи, космической связи, пользовательской аппаратуры и много другого.

Екатерина Захарова
29 августа 2013
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Space Alien

Завершил работу ХI Международный авиационно-космический салон (МАКС-2013), который проводился с 27 августа по 1 сентября в подмосковном городе Жуковском.
Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королёва и НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко, для которого Корпорация определена управляющей компанией, были представлены на одном стенде в рамках экспозиции предприятий и организаций Федерального космического агентства (Роскосмоса), размещённой в павильоне D1.
С павильоном Роскосмоса и его разделом, подготовленным РКК "Энергия", 27 августа ознакомился Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев.
Объединенный стенд двух ведущих предприятий отечественной ракетно-космической промышленности неизменно привлекал внимание большого числа посетителей, среди которых были представители деловых кругов, руководители и специалисты авиационно-космических предприятий России и зарубежных стран, учёные, студенты российских и иностранных вузов, журналисты, ветераны отрасли, любители авиации и космонавтики.
Гости авиасалона интересовались историческим экспонатом - макетом первого искусственного спутника Земли в натуральную величину; продукцией сегодняшнего дня, представленной спускаемым аппаратом пилотируемого космического корабля "Союз ТМА", побывавшим в космосе, уменьшенными моделями-копиями Международной космической станции, стартовой платформы и сборочно-командного судна проекта "Морской старт"; макетами жидкостных ракетных двигателей РД-171, РД-180 и PД-191. Особый интерес все посетители стенда проявляли к полномасштабному проектно-компоновочному макету возвращаемого аппарата пилотируемого транспортного корабля нового поколения и отдельным фрагментам конструкции этого корабля.
Пояснения посетителям экспозиции давали руководители, ведущие специалисты предприятия и космонавты.
Руководители и ведущие специалисты РКК "Энергия" провели на выставке ряд деловых встреч с руководителями и представителями российских и иностранных предприятий и организаций-партнёров. На них обсуждались вопросы по текущим и перспективным работам в области создания, эксплуатации и использования ракетно-космической техники, намечались пути взаимовыгодного сотрудничества. Подписаны соглашения о развитии сотрудничества с российскими и зарубежными предприятиями и организациями.
 
            

http://www.energia.ru/ru/news/news-2013/news_09-02.html

Salo

http://www.npoenergomash.ru/about/news/news2_1238.html
Цитировать04 сентября 2013
 МАКС-праздник авиации и космоса

 30 августа группа специалистов НПО Энергомаш посетила авиакосмический салон МАКС.

Организованно выехав от проходной предприятия, наши сотрудники прибыли на поле ЛИИ имени Громова и совершили большой круг почета, осматривая обширную экспозицию. Экспонаты НПО Энергомаш - макеты жидкостных ракетных двигателей РД-171, РД-180 и PД-191- находились в павильоне Роскомоса, на одном стенде с экспозицией РКК Энергия.

Здесь было не протолкнуться от наплыва желающих увидеть макет первого искусственного спутника Земли в натуральную величину; спускаемый аппарат пилотируемого космического корабля "Союз ТМА", побывавший в космосе, уменьшенные модели-копии МКС, стартовую платформу и сборочно-командное судно проекта "Морской старт"; и макеты жидкостных ракетных двигателей НПО Энергомаш.

Посетители могли не только увидеть новинку МАКСа- макет возвращаемого аппарата пилотируемого транспортного корабля нового поколения, но и сесть в кабину пилота и сделать фото на память.

Пояснения посетителям экспозиции НПО Энергомаш давал начальник отдела 725 В.С.Судаков.








"Были когда-то и мы рысаками!!!"