Согласны ли вы с Перминовым?

Автор V.B., 29.01.2005 00:41:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Igor

Вот на Клипере сделали зачем-то дверь, наверное чтобы космонавты покурить выбегали. Надо еще форточку приделать, чтобы проветривать помещение.

AlexB14

ЦитироватьВот на Клипере сделали зачем-то дверь, наверное чтобы космонавты покурить выбегали.
Да! Интересный вопрос, кстати. Зачем нужна дверь, - непонятно. :?:  Может дверь сделали только на макете? Ну, чтобы высоким ответственным лицам было проще "приобщиться". Или "припиариться"? Как правильнее? 8)
Errare humanum est

Старый

Цитировать
ЦитироватьВот на Клипере сделали зачем-то дверь, наверное чтобы космонавты покурить выбегали.
Да! Интересный вопрос, кстати. Зачем нужна дверь, - непонятно. :?:  Может дверь сделали только на макете? Ну, чтобы высоким ответственным лицам было проще "приобщиться". Или "припиариться"? Как правильнее? 8)
А как же в него на старте экипажу залазить? Он же стоит на ракете стыковочным узлом вниз?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Игорь Суслов

ЦитироватьА как же в него на старте экипажу залазить? Он же стоит на ракете стыковочным узлом вниз?

Интересно, почему именно дверь, а не круглый люк-лаз? Подозреваю, что эта дверь - просто в макете. На летном изделии будет уже привычный люк или что-то типа "дверей" на шаттле.
Более того, круглая хреновина справа от дверей - не "дверь" ли это того самого люка-лаза?

Спасибо не говорю, - уплачено...

Старый

ЦитироватьБолее того, круглая хреновина справа от дверей - не "дверь" ли это того самого люка-лаза?
Вполне может быть. Во всяком случае открываться оно должно внутрь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Игорь Суслов

Цитировать
ЦитироватьБолее того, круглая хреновина справа от дверей - не "дверь" ли это того самого люка-лаза?
Вполне может быть. Во всяком случае открываться оно должно внутрь.
Открываться - да. У шаттла, кроме того, имеется возможность отстрела крышки пиротехническими устройствами. Естественно, НАРУЖУ :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Bell

ЦитироватьБолее того, круглая хреновина справа от дверей - не "дверь" ли это того самого люка-лаза?
Это люк в БО!  :D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Игорь Суслов

ЦитироватьЭто люк в БО!  :D

Похоже, что так и есть:

Спасибо не говорю, - уплачено...

Bell

Вроде дверь останется:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьБолее того, круглая хреновина справа от дверей - не "дверь" ли это того самого люка-лаза?
Вполне может быть. Во всяком случае открываться оно должно внутрь.
Открываться - да. У шаттла, кроме того, имеется возможность отстрела крышки пиротехническими устройствами. Естественно, НАРУЖУ :)
У Бурана - открывается наружу
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

Не нотел ставить пост в этой ветке, но раз уж под руку попалось – мне все эти проекты с Клипером, Фобос-грунтом и прочим начинают напоминать одну книжку, кажется у Ф.Дика, где персонажи занимались выдумыванием несуществующегофантастического супер-оружия, разработкой и мнимым производством которого США и СССР морочили друг другу голову. Только кому морочат голову сегодня?
И, кстати, ламерский вопрос – а как эта штуковина будет центрироваться по оси при спуске, а то, не дай Бог, повернется стороной без плиток? И вообще – переход на баллистическую траекторию автоматически означает кранты?
Пардон, прорвало. Надо было ставить в «Энергия показала...»
+35797748398

Игорь Суслов

ЦитироватьУ Бурана - открывается наружу

У меня подозрения, что и у шаттла люк открывается НАРУЖУ...
Спасибо не говорю, - уплачено...

AlexB14

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВот на Клипере сделали зачем-то дверь, наверное чтобы космонавты покурить выбегали.
Да! Интересный вопрос, кстати. Зачем нужна дверь, - непонятно. :?:  Может дверь сделали только на макете? Ну, чтобы высоким ответственным лицам было проще "приобщиться". Или "припиариться"? Как правильнее? 8)
А как же в него на старте экипажу залазить? Он же стоит на ракете стыковочным узлом вниз?
Я имел ввиду, что у СА получаются две двери: одна - в БО, другая - та, что обсасывается в настоящий момент. Полагаю, что иметь две двери - излишняя роскошь. Я полагаю, что для СА достаточно только люка в БО. Ну, а если через стыковочный узел на старте не залезть, то наверное лучше дверь сделать в БО, а оттужа уже пролезть в СА. Та дверь, что сейчас, на стартовой позиции всё равно не поможет, - она будет расположена горизонтально. Да и сама дверь может случайно "захлопнуться" и придавить залезающего пипла, так как будет расположена сверху. 8)
Errare humanum est

Igor

Еще тема для раздумья. Космонавты будут стартовать в скафандрах или без? В скафандре в кресла стоящего на старте Клипера, насколько я вижу, вообще не забраться. Если и делать дверь, то на месте контейнера с парашютом. Да и без скафандра надо гимнастикой позаниматься, и все равно внутри какие то лесници городить предется. Космонавты хоть люди и тренированные а до кресел все равно не допрыгнут. А мне еще ктото говорил что в Энергии чуть ли не у всех Pro/E стоит, зачем? На нем можно было эти ситуации промоделировать и макет не делать. Деньги тратятся бездарно.