Вспомогательное оборудование космических программ

Автор dmivs, 12.02.2005 23:16:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dmivs

По Discovery быа интересная передача про транспортные самолеты. В частности, там показали Ан-225 "Мрия" и вот такое чудо - Супер Гуппи:

Оба самолета были разработаны для нужд космических программ - Буран и Аполлон соответсвенно, а затем использовались для других целей. Ан-225, как известно, используется и сейчас, и альтернативы ему нет. Супер Гуппи использовали компании Boeing и Airbus для перевозки крупногабаритных деталей аэробусов.
Интересно, а какие еще массштабные/уникальные разработки, сделанные для космических программ, использовались/используются в экономике? Не обязательно транспортные средства - технологии строительства, здания, станки и т.д? Поделитесь информацией, кому что известно!

X

из уникальных могу вспонить например компьютер для Аполлона, чуть ли не первый портативный агрегат такого рода. Польза от космических программ не столько в уникальных продуктах (они редко находят повсеместое примениние) , сколько в поддержании и развитии общего высокого технологического уровня государства.  Начиная от материалов и кончая математическими моделями . Все это потом так или иначе используется в технике ,  связи , экономике  .  
Поэтому очень важно иметь хотя бы одну высокотехнологичную программу. Если бы не МКС другие программы по сотрудничеству с западом,  половина Энергии сейчас торговала бы джинсами или компьютерами , в Самаре ушли бы на пенсию последние старики и тд и тп. В конечном итоге развалилась бы отрасль ,  утеряны были бы технологии , и уже сейчас было бы трудно поддерживать минимальное присутствие в космосе.  
Уместно вспомнить о затее с Клипером. РКК всерьез взялась за этот проект ,  наводит кооперацию от профильных НИИ до КБ Сухого, и это очень важно. Это по сути последний шанс сохранить уровень,  привлечь молодежь и сохранить преемственность поколений.  Потом делать будет уже не кому. Пусть даже не все пойдет как планировалось и корабль полетит позже,  все равно ,  но зато мы останемся развитым государством , а не Верхней Вольтой Со Старыми Ракетами.
Вообще должен быть Проект. Раньше молодежь шла в технические вузы , зная , что именно им предстоит делать ракеты и реакторы. Увлеченность была какая-то . Сейчас  идут туда , твердо зная какие языки программирования надо выучить , чтобы потом попрограммить если что.  И именно сейчас важно предложить тем людям которые еще хотят заниматься космосом ,  реальную возможность этим заинматься

А. Чистяков

ЦитироватьВообще должен быть Проект. Раньше молодежь шла в технические вузы, зная , что именно им предстоит делать ракеты и реакторы. Увлеченность была какая-то.

Полностью с данной мыслью согласен ! Даже не смог удержаться, чтобы не поддакнуть.  :)
Всего хорошего, Андрей.

Лютич

Цитироватьзато мы останемся развитым государством , а не Верхней Вольтой Со Старыми Ракетами.

 :evil:

Нету такого государства - Верхняя Вольта. Давно уже причем. Географию учите, или в атлас посмотрите (хотя есть у меня смутное подозрение, что люди, применяющие это хлесткое выражение, вряд ли знают, где точно находилась эта страна и как сейчас зовется).
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Andy_K64

Цитировать
Цитироватьзато мы останемся развитым государством , а не Верхней Вольтой Со Старыми Ракетами.

 :evil:

Нету такого государства - Верхняя Вольта. Давно уже причем. Географию учите, или в атлас посмотрите (хотя есть у меня смутное подозрение, что люди, применяющие это хлесткое выражение, вряд ли знают, где точно находилась эта страна и как сейчас зовется).

ВЕРХНЯЯ ВОЛЬТА - название государства Буркина-Фасо до 1984.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/80462

Ну и дальше что?  :wink:

X

ВЕРХНЯЯ ВОЛЬТА - название государства Буркина-Фасо до 1984.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/80462

А есть ещё классная, уже не существующая на карте страна - Южная Родезия. Но нарицательным стало её нынешнее имя. ;)

ааа

Буркина-Фасо в переводе означает "страна честных людей".
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Зомби. Просто Зомби

Страна честных людей с ракетами - самое то! :mrgreen:
Но, кажется, не про нас :(
Как в отношении первого, так - в перспективе, наверное, и второго :roll:
Не копать!

X

ЦитироватьНету такого государства - Верхняя Вольта. Давно уже причем. Географию учите, или в атлас посмотрите (хотя есть у меня смутное подозрение, что люди, применяющие это хлесткое выражение, вряд ли знают, где точно находилась эта страна и как сейчас зовется).

Верхней Вольтой с ракетами - назвал СССР один американский деятель. Еще-бы вспомнить кто :) Бжезинский кажется. Фраза очень известная.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

А. Чистяков

ЦитироватьВерхней Вольтой с ракетами - назвал СССР один американский деятель. Еще-бы вспомнить кто :) Бжезинский кажется. Фраза очень известная.

Почему же, если кто-то сказал про нас гадость, так это обязательно американец/американка ?  :wink: ИМХО, это была столь любимая нашим народонаселением, особенно его прекрасной половиной бальзаковского возраста, "железная леди"(с) и она же "пудель Белого Дома" (с), бравая победительница при Фолклендах, б. п.-м. ВБ, Мэгги Тетчер.
Всего хорошего, Андрей.

Дмитрий Виницкий

Нет, эти слова я слышал, кажется, в 1974, и читал у Арта Бухвальда в "За Рубежом".
+35797748398

А. Чистяков

ЦитироватьНет, эти слова я слышал, кажется, в 1974, и читал у Арта Бухвальда в "За Рубежом".

Ну, всякое может быть.  :wink: Т.б., если вы, вдруг, были спичрайтером Тетчер...

Практически все сетевые источники, которые я посмотрел сейчас в Гугле, делают ссылку на мадам. Правда, что настораживает, нигде не приводится оригинальный текст. Это наводит на другую безрадостную мысль : сия "меткая" метафора м.б., увы, "продуктом жизнедеятельности" в эпоху катастройки, когда жители тогда ещё СССР с радостью обливались с утра до вечера разнообразными "помоями" про самих себя, так искренне НЕлюбимых.  :cry:
Всего хорошего, Андрей.

Agent

Приписывают Гельмуту Шмидту, в бытности канцлером ФРГ. Сказал еще в в  70х.

Дмитрий Виницкий

Точно, я вчера тоже нашел по Google - Гельмут Шмидт.
Но про гуппи - это из другой оперы. а на мембране про гуппи есть.
+35797748398

А. Чистяков

ЦитироватьПриписывают Гельмуту Шмидту, в бытности канцлером ФРГ. Сказал еще в в  70х.

Приписывают, но много меньше, чем Мме Тетчер, да и ссылок на цитату тоже нигде нет. + Это мало похоже на немецкого канцлера, канцлера страны с сильно ограниченным суверинететом, канцлера страны, которая тогда интенсивно заигрывала с СССР и становилась его главным торговым партнёром на Западе. Ставлю на "железную леди" !  :wink:

И закругляю офф-топик.  :?
Всего хорошего, Андрей.

Agent

Шмидт, Берлинская стена
СССР - это Верхняя Вольта, начиненная баллистическими ракетами
Тетчер (про Горбачева)
у генсека есть шанс доказать, что СССР это не Верхняя Вольта с ядерными ракетами