Зажигание!

Автор avmich, 18.03.2013 18:39:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

#260
ЦитироватьАлександр Хороших пишет:

* какие факультеты в БГТУ сейчас, не знаю. Там когда я уходил систему перетр]яхивали.
Куда уходил?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

C-300

ЦитироватьSalo пишет:
Куда уходил?
В смысле, когда заканчивал. :) Диплом получал, короче.

triage

#262
книга оказывается в любимчиках у Маска 
 http://geektimes.ru/post/264674/
14 книг, которые вдохновили Илона Маска

avmich

Очередное обсуждение книги на Хакер Ньюс:

https://news.ycombinator.com/item?id=10683778

"...You call up Rutgers, and RUP tells you that they have no idea who owns the publishing rights..."

dmitryskey

#264
Там ещё есть интересное замечание, я как раз с указанного сайта книжку в электронном виде взял (в бумажном ребята притащили из библиотеки местного университета). С другой стороны, все, кому интересно, похоже, PDF-ку получили, не факт, что её куда-то стоит выкладывать и нужен ли PoD. А писать этой Элизабет про sciencemadness.org я не хочу, ещё, чего доброго, прикроет она там копию.

For all we know, the copyright holders gave the people at sciencemadness.org permission to distribute this PDF freely.

dmitryskey

Добрый день!

Еще раз вычитал текст (как обычно, много косяков исправил) и поигрался настройками TeX для лучшего чтения на мобильных устройствах и Киндле. Вроде бы меня не дергают больше правообладатели, вот ссылка на исходники и pdf-ку

https://cloud.mail.ru/public/FWAN/ihfCUqpfq 

Brake

Вельми понеже... весьма вами благодарен!
«Первый пуск носителя «Космос-3М» прошёл успешно, не считая того, что вырвало стартовый пневмощит с места крепления, а заправочные рукава улетели вместе с ракетой».

dmitryskey

Ой, да что Вы, право, отнюдь :-)

Кубик

И от меня - спасибо!
И бесы веруют... И - трепещут!

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

pkl

Спасибо. Это доработанная, я так понимаю?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

dmitryskey

Спасибо всем за добрые слова! Да, я вычитал весь текст, много чего выправил как в плане русского языка так и пары косяков с переводом (правда, уже не помню примеры). Также добавил пару сносок с разъяснениями.

Кроме того, чисто TeX-вские были изменения - замены дефиса на знак переноса + увеличил размер шрифта до 12 pt, так стало гораздо лучше читаться на планшетах и в электронных книжках. Не стал доделывать предметный указатель, времени это заняло бы несколько месяцев и нужно только печатной формы, которая нам не грозит. В PDF-ке же спокойно все ищется обычным поиском.

dmitryskey

#272
Амазон переиздала книжку, в мягкой обложке около $24, есть доставка в Россию. Народ, правда, ругается, они просто переиздали с микрофильмов, в результате книжка в твердой обложке ужасна в плане полиграфии за цену в $100, на Киндле просто невозможно читать.

Так что мы со своим переводом и масштабируемыми шрифтами в PDF Амазон переплюнули :-)

Старый

Както без оптимизма товарищ Кларк относится к метану...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьdmitryskey пишет:
Добрый день!

Еще раз вычитал текст (как обычно, много косяков исправил) и поигрался настройками TeX для лучшего чтения на мобильных устройствах и Киндле. Вроде бы меня не дергают больше правообладатели, вот ссылка на исходники и pdf-ку

 https://cloud.mail.ru/public/FWAN/ihfCUqpfq

Можно маленькое замечание?
Словосочетание "бёрнед оксиген энд керосен" по русски означает "работает на кислороде и керосине" а не "сжигает кислород и керосин".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

dmitryskey

ЦитироватьСтарый пишет: 

Можно маленькое замечание?
Словосочетание "бёрнед оксиген энд керосен" по русски означает "работает на кислороде и керосине" а не "сжигает кислород и керосин".
Да, спасибо большое, очень дельное замечание. В русском языке топливная пара все-таки приводит ракету в движение, а не сгорает. Прошелся по тексту и заменил фразы типа "чем для существующих систем, сжигающих кислоту-НДМГ" на "чем для существующих систем, работающих на кислоте-НДМГ". Книжка по ссылке обновлена

dmitryskey

ЦитироватьСтарый пишет:
Както без оптимизма товарищ Кларк относится к метану...
Я тоже на это обратил внимание, когда переводил, но причины, мне кажется, вполне понятны
    [/li]
  • Как ученому-химику метан ему неинтересен - химии интересной как у горючего нет, у водорода хоть квантовые эффекты имеются, криогеника стандартная. Кларк упомянул бОльшие сложности в обращении по сравнению с другими углеводородами, но это инженерная епархия. Ну разве что можно было сравнить метан с СПГ по аналогии с PR-1 vs JP-4.
  • Как ракетчик в широком смысле он явно видел водород там, где сейчас Маск и Безос протаскивают метан (да и то последний, насколько я понял, водородный New Glenn собирается использовать на второй ступени). Кларка можно понять - энергетика метана ненамного выше керосина, а стоимость водородной техники - он ведь не имел того а priori знания, что мы получили по итогам эксплуатации Шатлов да и Энергии тоже. Да и работал он в эпоху других денег - на доводку F-1 в нынешних долларах потратили $4 лярда, развернули промышленное производство боранов и только потом выяснили, что и двигатели они делают одноразовые, и отрава жуткая. Мне кажется, нынешний цимес снижения цены запуска с 90-100 млн $  до 60 то поколение ракетчиков и не поняло бы.

Старый

Цитироватьdmitryskey пишет: Прошелся по тексту и заменил фразы типа "чем для существующих систем, сжигающих кислоту-НДМГ" на "чем для существующих систем, работающих на кислоте-НДМГ". Книжка по ссылке обновлена
Там проще поиском найти все слова содержащие "сжига" и поменять. Потому что там и F-1 сжигает кислород и керосин и т.д.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

dmitryskey

Ну да, ровно это и было проделано по всему тексту, в итоге "Двигатель F-1 Сатурна V сжигал жидкий кислород и RP-1" превратилось в "Двигатель F-1 Сатурна V работал на жидком кислороде и RP-1"

Я файлы еще раз перезалил, проверьте, пожалуйста, предложение про F-1

Старый

Цитироватьdmitryskey пишет:
Я файлы еще раз перезалил, проверьте, пожалуйста, предложение про F-1
Спасибо.
Лень счас перечитывать. Буду следующий раз читать - скажу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер