ВКД -- проблемы?

Автор Аля, 26.01.2005 16:05:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дем

Цитировать
ЦитироватьМеня всегда интересовал один вопрос: если космонавты замешкаются и, теоретически, окажутся поблизости от сработавшего двигателя ориентации, чем им и станции это грозит?
Вообще, есть некая опасная зона. Она относительно невелка. Если космонавт окажется в ней, то точно произойдет загрязнение скафандра продуктами горения топлива. Они токсичны. И после завершения ВКД попадут в гермообъем станции, загрязняя его.
Ну, тут может быть и ещё одна проблема - химическое взаимодействие с материалом скафандра. Если скафандр растворяться начнёт - то токсичность может уже быть безразлична :)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Andy_K64

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМеня всегда интересовал один вопрос: если космонавты замешкаются и, теоретически, окажутся поблизости от сработавшего двигателя ориентации, чем им и станции это грозит?
Вообще, есть некая опасная зона. Она относительно невелка. Если космонавт окажется в ней, то точно произойдет загрязнение скафандра продуктами горения топлива. Они токсичны. И после завершения ВКД попадут в гермообъем станции, загрязняя его.
Ну, тут может быть и ещё одна проблема - химическое взаимодействие с материалом скафандра. Если скафандр растворяться начнёт - то токсичность может уже быть безразлична :)
Ладно вам людей-то пугать.

Andy_K64

ЦитироватьА на счет снимков. Почему снимали только на пленочный фотоаппарат? Почему не на цифровой или на оба типа. Или как  с телефоном системы "Иридиум" , пока не промазали за пределы штатной зоны поиска , на борту его небыло? А если НЛО нужно будет сфоткать? Пока спустятся и пленку проявят ждать?
А Вы много знаете цифровых фотокамер, работающих при перепаде температур более 100 градусов? Но главное не в этом. Пленочный фотоаппарат - механический. А цифровой содержит батарейки. В негерметичном корпусе. Дальше понятно, я так думаю.

X

ЦитироватьА Вы много знаете цифровых фотокамер, работающих при перепаде температур более 100 градусов? Но главное не в этом. Пленочный фотоаппарат - механический. А цифровой содержит батарейки. В негерметичном корпусе. Дальше понятно, я так думаю.
Разумеется это должна быть цифровая камера в боксе, думаю и пленочный фотоаппарат тоже был в боксе.  Для подводных съемок такие боксы делают. А вообще-то цифровая  ( и не одна) камера должны быть прямо в скафандр вмонтированы и просто записывать все подряд. При просмотрах видеокадров часто можно увидеть то, на что особого внимания не обратили, а специально выходить в космос для повторного осмотра нет возможности.

Andy_K64

Должна быть. только нету. И много чего нету. Денег, например. А про вмонтированную в скафандр камеру Вы не правы. Она снимет случайным образом со случайно установленным фокусом черт-те чего. Или сгорит от прямого солнечного света.

X

ЦитироватьДолжна быть. только нету. И много чего нету. Денег, например. А про вмонтированную в скафандр камеру Вы не правы. Она снимет случайным образом со случайно установленным фокусом черт-те чего. Или сгорит от прямого солнечного света.
Не думаю, что дело в деньгах, по сравнению со стоимостью скафандра. Вероятно нет осознания такой потребности. Ну чтоб Колумбии не провернутся перед камерой МКС перед стыковкой и отправкой, может и живы бы остались.

Старый

ЦитироватьНу чтоб Колумбии не провернутся перед камерой МКС перед стыковкой и отправкой, может и живы бы остались.
Ой!  :shock:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leroy

ЦитироватьНу чтоб Колумбии не провернутся перед камерой МКС перед стыковкой и отправкой, может и живы бы остались.
Ага, если бы она еще летала к МКС... да на 51.6 градусов... да имела стыковочный узел...
Всего-то 2 года с катастрофы прошло, а об обстоятельствах люди уже забывают.  :evil:

X

И я тут не при чем...

Spacewalk thruster incident alarms NASA
Coordination breakdown could have led to toxic exposure
http://www.msnbc.msn.com/id/6890895/

X

А эта фраза по-моему вообще большая наглость...

"Until it is resolved," a source e-mailed, "we'll continue to have this problem for every [Russian] EVA."

X

События развиваются...

Как заявил официальный представитель российского Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин, Салижан Шарипов и Лерой Чиао были предупреждены о плановом запуске двигателей ориентации.

"Шарипов и Чиао работали на рабочем отсеке модуля "Звезда", а двигатели ориентации расположены на его агрегатном отсеке", - цитирует РИА "Новости" представителя ЦУПa. По его словам, во время работы в открытом космосе экипажи всегда предупреждают о запуске двигателей. "Шарипову и Чиао сообщили, что двигатели будут включены, даже сказали: можете посмотреть, будет красиво", - напомнил Лындин.

32 двигателя ориентации расположены на внешней поверхности агрегатного отсека российского модуля "Звезда". Их запускают по мере необходимости всего на несколько секунд, чтобы разгрузить американские гироскопы, отвечающиe за ориентацию станции в космическом пространстве. "Иногда гироскопы накапливают слишком много кинетической энергии, и ее излишек необходимо снимать с помощью запуска двигателей ориентации", - пояснил представитель ЦУПa.

Gradient

ЦитироватьСобытия развиваются...
http://www.gazeta.ru/2005/02/01/oa_146900.shtml
ЦУП рискнул космонавтами[/size]

Ну слабоват заголовочек. Пипл нынче равнодушный, мало будут кликать - мало Черноивановой денюшки дадут.

Как вариант:

"Чи-а-оо, Лерой!"[/size]
Русский ЦУП едва не сжег заживо американского астронавта.

"Президентам - диоксин, космонавтам - гептил."[/size]
Отравители из ФСБ достигли космических высот.

Дарю!

X

Зря издеваетесь. Я вчера чуть не плакала, когда этот заголовок поставили.  :oops:  Но не стала здесь об этом предупреждать. Надеясь, может не заметите эту заметку вообще...

DYF

ЦитироватьЗря издеваетесь. Я вчера чуть не плакала, когда этот заголовок поставили.  :oops:  Но не стала здесь об этом предупреждать. Надеясь, может не заметите эту заметку вообще...

Ну например я ваши статьи регулярно читаю :)

Gradient

ЦитироватьЗря издеваетесь. Я вчера чуть не плакала, когда этот заголовок поставили.  :oops:  Но не стала здесь об этом предупреждать. Надеясь, может не заметите эту заметку вообще...
К содержанию как раз претензий нет. Для политического интернет-ресурса либерального толка вполне достойно.
Но согласитесь, было бы странно, если бы я написал серьезную статью, скажем в журнал "Клиническая онкология", а редактор назвал бы ее: " Из-за рака прямой кишки Борис Моисеев поменял ориентацию". Думаю это была бы моя последняя статья в этом журнале.

X

ЦитироватьНо согласитесь, было бы странно, если бы я написал серьезную статью, скажем в журнал "Клиническая онкология", а редактор назвал бы ее: " Из-за рака прямой кишки Борис Моисеев поменял ориентацию". Думаю это была бы моя последняя статья в этом журнале.
К счастью, такие названия случаются редко, и пока Газета.Ru единственное издание, которое мне подходит --у меня есть возможность писать о том, что мне нравиться, и так, как я это делаю.

ДмитрийК

А вот слабо написать статью типа: "Молодцы наши космонавты! Работая в нелегких условиях космического пространства досрочно выполнили задание на все 100! Слава героям - покорителям космоса!" Так чтобы серьезно и без лишнего стеба просто похвалить людей за то что они там делают (и всех других причастных). Да наверное цензура не пропустит, слишком уж радикально :)

X

ЦитироватьА вот слабо написать статью типа: "Молодцы наши космонавты! Работая в нелегких условиях космического пространства досрочно выполнили задание на все 100! Слава героям - покорителям космоса!" Так чтобы серьезно и без лишнего стеба просто похвалить людей за то что они там делают (и всех других причастных). Да наверное цензура не пропустит, слишком уж радикально :)
Так, конечно, никто уже не пишет. И кстати, слово цензура здесь не применимо. Но, например, моя заметка по внекорабельной деятельности именно на это и намекала: несмотря на трудности (а ведь это очень трудная работа!!! да и техника не всегда ведет себя идеально) космонавты успешно справились со всем запланированным!!! Ведь слова типа "молодцы" -- зачем они нужны? Читающий и так поймет, что космонавты таковыми и являются... :)

X

Надеюсь, с ВКД это не связано.

Роквисс не отвечает!!! :o

A robot recently installed on the International Space Station does not respond to signals emitted from Earth-based controllers, local media reported Wednesday.
An undisclosed source at the Russian Mission Control Center was quoted by the ITAR-TASS news agency as saying the German robotic device, called Rokviss, has been able to send a signal to Earth, but it cannot pick up a reply. German and Russian specialists will switch on Rokviss several more times in the near future to test it, the source added.

NASA astronaut Leroy Chiao and Russian cosmonaut Salizhan Sharipov installed Rokviss on the surface of the service module Zvezda during a space walk last week. Rokviss, which stands for Robotics Component Verification on the ISS, consists of a small double-jointed manipulator arm, an illumination system and a power supply. Rokviss is supposed to test the ability of lightweight robotic jo ints to operate in space for future assembly work or satellite repair and servicing.

Rokviss will be commanded by operators on the ground at the German Space Operations Center outside Munich, or the German Aerospace Research Institute -- which has six facilities at separate locations -- during periods when the ISS is flying over the country. The space station crew also can operate it.

К ИТАР-ТАСС в оригинале у меня доступа нет

avmich

Я прошу прощения - а можно ли (мне просто интересно) написать статью не в стиле "победные свершения космических стахановцев", и не в стиле "когда денег нет совсем, наши героические космонавты на старой технике продолжают оставаться впереди всей планеты", а скорее в стиле "реальное положение дел - в условиях рынка проблемы такие-то, и уже имеющиеся свежие достижения, несмотря на - такие-то", то есть, показать достижения именно новейшего времени, в работе по новым правилам? Таких "новых космонавтов" - только не "круче и пальцатее", а современнее, подготовленными к сегодняшним проблемам и с успехам решающие - не проблемы поломки аппаратуры, а научные вопросы?

Фильмы научно-популярные по космонавтике делают - типа истории про Буран - но хочется скорее что-то типа достижений поздней предкосмической эры - когда возникало ощущение, что идёт напряжённая, толковая работа, и результаты не за горами - они уже вот, начинают появляться - но нужно продолжать и развивать.

:)