Союз ТМА-08М (№708 ) – Союз-ФГ – 29.03.2013 00:43 ЛМВ – Байконур 1/5

Автор Salo, 15.01.2013 11:02:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Space Alien

Транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-08М» готовят к предстоящему запуску

В монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома Байконур продолжаются испытания транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-08М».

Накануне в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома расчеты РКК «Энергия» имени С.П.Королева и филиала ФГУП ЦЭНКИ - Космического центра «Южный» успешно завершили комплексные проверки систем ТПК, после чего пилотируемый корабль был перевезен в безэховую камеру.

Сегодня утром начались проверки радиосистем, в первую очередь системы «Курс», обеспечивающей стыковку ТПК и МКС. После завершения испытаний в безэховой камере корабль вернут в стенд для  подготовки к проверкам на герметичность.

Пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-08М» намечен на март с.г.

На корабле должен будет стартовать на Международную космическую станцию экипаж 35/36-й длительной экспедиции.

http://www.tsenki.com/news/news_tsenki/?ELEMENT_ID=97676

anik

Запуск планируется 29 марта в 00:43:22 ЛМВ.

Space Alien

«Союз ТМА-08М» успешно прошел проверки на герметичность

На космодроме Байконур продолжаются испытания транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-08М». В середине минувшей недели корабль был переведен в вакуум-камеру, где он проходил проверки на герметичность. Проверки успешно завершены, сегодня специалисты космической отрасли выполнили перевозку  «Союза ТМА-08М» из вакуум-камеры в стенд. Ведется сборка схемы для проведения дальнейших испытаний корабля.


http://www.tsenki.com/news/news_tsenki/?ELEMENT_ID=98003

bavv

ЦитироватьРоссия впервые осуществит быстрый старт к МКС
07 марта 2013, 21:10
Спойлер
Через три недели состоится очередной полет к МКС. Запуск пилотируемого корабля будет впервые осуществлен по новой «быстрой схеме», что позволит сократить обычное время полета в 8 раз. Корреспондент RT Алексей Ярошевский поговорил о предстоящем запуске c одним из членов экипажа – американским астронавтом Крисом Кэссиди.
http://youtu.be/MleXhC05bes
В первую очередь Кэссиди объяснил различия между 6-часовым полетом, который впервые предстоит совершить экипажу, и традиционной двухдневной схемой.

«В целом будут совершены все те же действия, что и при двухдневной схеме полета. Обычно мы ложились спать, а на второй день лишь вели наблюдение и совершали несколько операций, чтобы подготовиться к стыковке с МКС, – рассказал он. – При новой шестичасовой схеме между маневрами у нас будет примерно по 45 минут, и время простоя будет меньше. При двухдневной схеме полета в момент старта СОЮЗа МКС может находиться практически в любом месте. При шестичасовой схеме она должна быть в определенной точке».

«Мы хорошо сработались, и у нас вышла отличная команда, – заявил американский астронавт. – Самый опытный из нас – Павел Виноградов, и он с удовольствием помогает мне и Александру. Теперь, в условиях короткой схемы, нам придется работать еще более слаженно и поддерживать друг друга, чтобы успевать делать все оперативно. Я очень рад, что меня приняли в состав этого экипажа».

Астронавт отметил, что следующие полгода на орбите будут напряженными.

«У нас очень насыщенная программа: планируется четыре российских и, возможно, два американских выхода в открытый космос. К МКС также будут пристыковываться грузовые корабли. Лично я буду участвовать в нескольких медицинских экспериментах, связанных с костной тканью и предотвращением потери костной массы», – сказал он.
[свернуть]

Space Alien

#24
В ЦПК состоялась предполётная пресс-конференция с участием экипажей МКС-35/36

Сегодня в Центре подготовки космонавтов состоялась пресс-конференция основного и дублирующего экипажей 35/36-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.
Перед началом пресс-конференции начальник ЦПК Сергей Константинович Крикалёв озвучил результаты Межведомственной комиссии:  «Только что прошла МВК по определению готовности экипажа к космическому полету. По результатам заседания комиссии экипажу дана рекомендация приступить к окончательному этапу подготовки на космодроме Байконур», - пояснил начальник Центра.
В пресс-конференции приняли участие основной экипаж МКС-35-36, в который вошли российские космонавты Павел Виноградов (Роскосмос) и Александр Мисуркин (Роскосмос), а также американский астронавт Кристофер Кэссиди (НАСА) и дублеры: россияне Олег Котов и Сергей Рязанский, американец Майкл Хопкинс.
Первым вопросом, заданным представителями средств массовой информации, был вопрос о талисмане, который выбрал экипаж в качестве индикатора невесомости. Павел Виноградов ответил, что уже не в первый раз с ним в полет отправляется игрушечный белый медведь. Затем командир основного экипажа Павел Владимирович остановился на теме программы полёта: «У нас с Романом Романенко запланирован выход в открытый космос. Несколько лет назад стало ясно,  что не до конца изучена электромагнитная и ионная обстановка вокруг станции, и в этом полете мы установим целый комплекс уникальной аппаратуры на внешней поверхности МКС». Кроме того, Павел Владимирович подробно рассказал о нескольких из 42 экспериментов, которые запланированы к проведению на борту станции.
Члены основного экипажа поведали журналистам, что стало толчком для выбора нынешней профессии.
«Мое детство пришлось на 60-70-е годы – начало космической эры, которая была осенена именами Ю.А. Гагарина и С.П. Королёва. Космос был чем-то запредельным и недостижимым. Позднее, когда я уже учился в институте, среди моих преподавателей были такие выдающиеся люди, как В.П. Мишин и М.К. Тихонравов. В профессиональном плане именно они повлияли на меня и мое решение стать космонавтом», – сказал Павел Владимирович. Кристофер Кэссиди признался, что человеком, повлиявшим на его решение стать астронавтом, был Алан Шепард, который летал с Сергеем Крикалёвым. Александр Мисуркин так рассказал о выборе своего пути: «Я искал работу, которая каждый день мне будет дарить новые впечатления. Первым, что пришло мне в голову, была профессия лётчика, а вторым – профессия космонавта».
По традиции, космонавтам, которые впервые отправятся в космический полет, вручаются именные удостоверения Международной аэронавтической федерации. Такое удостоверение под № 140 сегодня было вручено Александру Мисуркину.
По окончании пресс-конференции экипажи традиционно посетили кабинет Ю.А. Гагарина в музее Центра подготовки космонавтов и Красную площадь.  
 
Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-08М» запланирован в ночь с 28 на 29 марта 2013 года.

http://www.gctc.ru/main.php?id=1912


P.S. У меня вопрос немного не по теме... В тексте я выделил фразу желтым цветом... Разве Алан Шепард летал с Сергеем Крикалёвым   :?:   или я что-то не так понял    :|   ?

Прол

#25
Крикалев летал с Уильямом Шепердом (William McMichael Shepherd) в 2000 г. Аллан Шеппард летал на Меркурий-Редстоун-3 и Аполлон-14. Умер в 1998 г.

Space Alien

ЦитироватьПрол пишет:
Крикалев летал с Уильямом Шепердом ( William McMichael Shepherd) в 2000 г. Аллан Шеппард летал на Меркурий-Редстоун-3 и Аполлон-14. Умер в 1998 г.
Ясно, спасибо  :) . Значит это пресс-служба ЦПК немного напутала ...

agon

Сегодня в Центре подготовки космонавтов состоялись торжественные проводы основного (Павел Виноградов, Александр Мисуркин (Роскосмос), Кристофер Кэссиди (НАСА)) и дублирующего (Олег Котов, Сергей Рязанский (Роскосмос), Майкл Хопкинс (НАСА)) экипажей МКС-35/36, убывающих на космодром Байконур.

Основной и дублирующий экипажи МКС-35/36

По окончании традиционного завтрака в кругу коллег экипажи проследовали по аллее к памятнику В. И. Ленину. Сделав памятные фото с семьями и представителями руководства ЦПК имени Ю. А. Гагарина, космонавты ответили на вопросы журналистов.

Проводить экипажи в это субботнее утро пришли не только родные и близкие, но и коллеги по отряду космонавтов. Напутственное слово улетающим экипажам пришли сказать легендарные ветераны космоса, участники 1-го набора в отряд космонавтов – Алексей Леонов, Борис Волынов, Виктор Горбатко. На церемонии проводов присутствовали и семьи космонавтов, сегодня утром вернувшихся на Землю после успешного завершения космической экспедиции. В торжественных проводах приняли участие юные гости Звёздного – студенты МГГУ им. М. Шолохова. Все собравшиеся пожелали экипажу лёгкого старта, отличной работы на борту станции и мягкой своевременной посадки.

Затем автобусы с экипажами отправились на подмосковный аэродром Чкаловский. В 11.00 самолёт с основным экипажем взял курс на аэродром Крайний в Казахстане. Вылет борта с дублирующим экипажем планируется после прибытия на аэродром Чкаловский самолёта с экипажем МКС-33/34 – Олегом Новицким и Евгением Тарелкиным.

Посадка самолёта с экипажем МКС-33/34 на аэродроме Чкаловский ожидается в 13.45. Звёздный городок готовится к встрече своих героев, благополучно завершивших космический полёт.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК



Space Alien

Основной экипаж 35/36-й длительной экспедиции на МКС прибыл на Байконур


     На космодром Байконур прибыли члены основного экипажа 35/36-й длительной экспедиции на МКС – Павел Виноградов (Роскосмос), Александр Мисуркин (Роскосмос) и Кристофер Кэссиди (НАСА).
     В аэропорту «Крайний» членов основного экипажа встречали представители Роскосмоса, филиала ФГУП «ЦЭНКИ» - Космического центра «Южный», ОАО «РКК «Энергия им. С.П.Королева» и администрации города Байконур.
     После короткой встречи члены экипажа в сопровождении оперативной группы ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина» отправились в Испытательный учебно-тренировочный комплекс на площадке 17 космодрома, где они проведут заключительный этап подготовки к полёту.
     На завтра уже запланирована первая тренировка экипажа в транспортном пилотируемом корабле (ТПК) «Союз ТМА-08М», в ходе которой космонавты проведут примерку своих полётных скафандров и осмотр космического корабля.
     Запуск ТПК «Союз ТМА-08М» с экипажем на борту запланирован на 29 марта.

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=19959

Старый

Интересно... Фотографироваться на фоне Ленина всё ещё считается политкоректным? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

И ещё замечаю: раньше зарубежные Герои ходили тут в гражданке, а теперь в форме, даже героини.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

ЦитироватьСтарый пишет:
Интересно... Фотографироваться на фоне Ленина всё ещё считается политкоректным?  ;)
Это про нас или про про партнеров?
Мне понравился на фоне Ленина попик в куртке ЦЭНКИ )))

Старый

ЦитироватьSFN пишет:
Это про нас или про про партнеров?
Скорее про нас. Супостаты вероятно руководствуются принципом "Не нужно выпендриваться против правил принятых в стране пребывания". 
Но всётаки интересно: их данное правило не удивляет? 

ЦитироватьМне понравился на фоне Ленина попик в куртке ЦЭНКИ )))
Попы вне церкви это вообще зачот. Умиляют всем, от одежды до разговоров. 
Однако интересно: с какого момента партнёры стали красоваться в военной форме? 
Или это было всегда, просто я не обращал внимания?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

ЦитироватьСтарый пишет:
Скорее про нас.
Тут все просто. Я это называю "колесо". Астронавты - "traditions"

Старый

ЦитироватьSFN пишет:
Тут все просто. Я это называю "колесо". Астронавты - "traditions"
Типа фотографироваться у Гагарина до полёта - плохая примета? Только после?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

Нет, просто традиции. Делать как делал Гагарин и другие старшие товарищи. Тогда все получится как надо.

U_A

Старый, ты как с дерева, давай еще "Таня" не писать

SFN

#37
Нужно объявить конкурс на имя тани для Восточного. Например, "Лена" и река и имя  ;)   :D

ЦитироватьСтарый пишет:
Однако интересно: с какого момента партнёры стали красоваться в военной форме?
Как перевели отряд из военных в гражданских, так и стало заметно. А раньше они терялись на фоне наших красавцев в форме.  :)

Space Alien

Экипажи ТПК "Союз ТМА-08М" прибыли на космодром Байконур (фото)













Опять дети с мишурой встречают экипаж  8)







http://www.energia.ru/ru/iss/iss35/photo_03-16.html

Space Alien

На Байконуре экипажи "Союза" провели первую тренировку в корабле
.

Байконур. 17 марта. INTERFAX.RU - Тренировка основного и дублирующего экипажей пилотируемого корабля "Союз ТМА-08М" состоялась в воскресенье в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 Байконура.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" источник на космодроме, после завершения тренировки "Союз" начали готовить к перевозке на заправочную станцию площадки 31, где в понедельник должна пройти заправка компонентами топлива и сжатыми газами баков двигательной установки корабля.
Пуск ракеты космического назначения "Союз-ФГ" транспортным пилотируемым кораблем "Союз ТМА-08М" запланирован на 00:43 мск. 29 марта.
На корабле должен стартовать на МКС российско-американский экипаж 35/36 длительной экспедиции. В основном экипаже - Павел Виноградов, Александр Мисуркин, Кристофер Кэссиди (Chris Cassidy); дублеры Олег Котов, Сергей Рязанский, Майкл Скотт Хопкинс (Michael Scott Hopkins).

http://www.interfax.ru/news.asp?id=295963