Союз ТМА-07М[№704А]–Союз-ФГ– 19.12.12 16:12 ЛМВ – Байконур

Автор Salo, 30.06.2012 00:02:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Space Alien

Научный эксперимент по возможности осуществления посадки на Марс с участием Романа Романенко

В Научно-исследовательском испытательном Центре подготовки космонавтов (ЦПК) имени Ю.А. Гагарина продолжается серия экспериментальных исследований в интересах межпланетных полётов и освоения планет Солнечной системы с участием космонавтов, только что возвратившихся на Землю после выполнения длительного космического полёта на Международной космической станции.
На следующий день после возвращения на Землю и прибытия в Звездный городок командир пилотируемого корабля «Союз ТМА-07М» Роман Романенко отработал ручной управляемый спуск с орбиты на поверхность Марса на центрифуге ЦФ-18. Целью данного исследования являлась оценка возможности выполнения посадки на поверхность планеты в ручном режиме после полугодового космического полета.



Продолжение экспериментальных исследований с участием Р. Романенко планируется 18 мая 2013 г. на специализированном тренажере «Выход-2». Космонавт будет отрабатывать типовые операции по выходу на Марс и работать в скафандре на поверхности этой планеты.
Впервые серия таких экспериментов проводилась с участием космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого и Евгения Тарелкина в марте 2013 года.

http://www.gctc.ru/main.php?id=2022

Mikha

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьAlbert пишет:
ЦитироватьMikha пишет:
Хе. У меня сестра, было такое дело, выходила замуж за американского военного. Свадьба была в моем родном городе, т.е. в России. Так вот выражение лица того военного на свадьбе было очень похоже на лица Хедфилда и Машберна в данном видео
в самом деле, странные выражения лиц Хедфилда и Машберна просто копируют лицо Вашего американского шурина .
Вид у них такой будьто прямо перед этим они приняли по литрухе.
 Но их то укачало, а вот шурин наверняка действительно сгоряча принял литруху.
Нене, Старый, вот Albert, кажется, лучше просёк. Для выражения на лице "боже мой, кто всё эти люди и зачем они это делают" литруха как раз не нужна.

Space Alien

#162
Продолжение уникальных экспериментов по возможности осуществления посадки на Марс

В Центре подготовки космонавтов продолжается серия экспериментов по исследованию возможностей космонавтов по выполнению операторской деятельности после длительного космического полёта. На четвертый день после возвращения на Землю космонавт Роскосмоса Роман Романенко отработал типовые операции по выходу на Марс и работе в скафандре на поверхности этой планеты.
Целью эксперимента является оценка возможности выполнения космонавтами операций по подготовке систем скафандра и комплекса средств шлюзования к внекорабельной деятельности, управления системами скафандра и другим оборудованием в процессе шлюзования и ВКД, а также отработки отдельных типовых операций на поверхности планеты и получение экспериментальных данных о качестве выполнения операций космонавтами.





Задача передвижения космонавта и выполнения им отдельных операций на поверхности планеты решалась в имитируемых условиях пониженной весомости в условиях обезвешивания специального тренажера «Выход-2» на базе ЦПК. Уникальный тренажер «Выход-2» с активной силокомпенсирующей системой обезвешивания предназначен для отработки космонавтами процессов шлюзования в штатных скафандрах «Орлан-МК». В ходе подготовки к эксперименту тренажер был модернизирован для отработки внекорабельной деятельности в скафандрах при моделируемой силе тяжести на поверхности Марса – 0,38 от силы тяжести на поверхности Земли.
В таких условиях Роман Романенко отработал типовые операции, связанные с выходом на поверхность планеты:
- управление системами скафандра и другим оборудованием в процессе шлюзования;
- перемещение космонавта по поверхности планеты;
- подъем и спуск по трапу;
- выполнение стыковки электроразъемов;
- установка и снятие антенн.
Проведенные в ЦПК эксперименты показали возможность проведения операторской деятельности космонавтами на поверхности планеты после выполнения полугодового полета в условиях невесомости.
Впервые серия таких экспериментов проводилась с участием космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого и Евгения Тарелкина в марте 2013 года. Продолжение исследований планируется и с последующими экипажами МКС.



http://www.gctc.ru/main.php?id=2035


SFN

На основе материалов, снятых в СА ТМА07М при спуске, ЕКА сделало красивый и познавательный фильм
    http://www.youtube.com/watch?v=-l7MM9yoxII