Байконур. Начало конца?

Автор АниКей, 10.12.2012 12:20:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

aaaa

Тут на НСФ один товарищ написал, что, мол, конечно, русские - сумашедшие сраные задницы, но и они не могут пускать ракеты в -30.
Ему там объяснили, что это самая подходящая погода, а у меня возник вопрос.
При каком запуске была самая низкая температура и на каком космодроме это было?

m-s Gelezniak

Цитироватьaaaa пишет:
Тут на НСФ один товарищ написал, что, мол, конечно, русские - сумашедшие сраные задницы, но и они не могут пускать ракеты в -30.
Ему там объяснили, что это самая подходящая погода, а у меня возник вопрос.
При каком запуске была самая низкая температура и на каком космодроме это было?
Мне известен случай погрузки при минус 32 гр С но это не Байк.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Александр Ч.

http://www.interfax.ru/world/480291
Цитировать14:34, 19 ноября 2015
Казахстан задумался о прекращении запусков "Протонов" ранее 2030 года

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Казахстан рассчитывает к 2030 году прекратить пуски с космодрома Байконур ракет-носителей "Протон", заявил глава аэрокосмического комитета (Казкосмос) Министерства по инвестициям и развитию Талгат Мусабаев.

"Утвержден график сокращения пусков. Сейчас мы запускаем в среднем 15 ракет "Протон" в год с Байконура. К 2025 году будет пять пусков в год, и к 2030 году мы надеемся вообще прекратить пуски "Протонов". То есть, на космодроме Байконур не останется ни одной ракетной установки и ни одной ракеты с токсичным горючим и окислителем", - сказал он на заседании "круглого стола", посвященного 60-летию основания космодрома Байконур в четверг в Астане.

"Нам хотелось бы, конечно, раньше закончить эти пуски, учитывая, что они несут вред, особенно в аварийных ситуациях, когда падают", - отметил Мусабаев.

"Мы убрали уже все ракеты-носители, которые запускались на гептиле. Остался только "Протон". Россия не может сегодня (отказаться - ИФ), она попросила на самом высоком уровне оставить пока "Протон". И мы как стратегические партнеры все-таки должны идти навстречу", - добавил он.

Гептил - компонент ракетного топлива, представляющий собой бесцветную или слегка желтоватую прозрачную жидкость, имеющий аммиачный, характерный "рыбный" запах. Обладает сильным токсическим действием, относится к 1 классу опасности. Наиболее опасным источником отравления является вдыхание паров, гептил как канцерогенное вещество поражает иммунную систему.
Ad calendas graecas

Штуцер

ЦитироватьМусабаев. т:

"Мы убрали уже все ракеты-носители, которые запускались на гептиле. Остался только "Протон". Россия не может сегодня (отказаться - ИФ), она попросила на самом высоком уровне оставить пока "Протон". И мы как стратегические партнеры все-таки должны идти навстречу", - добавил он.
1.175 площадка
2.Господин Мусабаев прекрасно осведомлен, сколько денег приносит Казахстану Протон и Сколько Союз. Особенно, аварийные запуски, как бы цинично это не звучало.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Major Meff

#804
ЦитироватьШтуцер пишет:

Господин Мусабаев прекрасно осведомлен, сколько денег приносит Казахстану Протон и Сколько Союз. Особенно, аварийные запуски

Это все знают.
А что он должен был сказать? Правду, типа "Пока вы нам башляете, вы можете хоть все реликтовые коновязи слоем урана вперемешку с гептилом выложить"? Политика. Вот поэтому он главный космический казах со звездами Героя двух стран, а вы, простите мой французский, форумный серун.  ;)

Штуцер

Да, французский у Вас не на высоте.  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Major Meff

Делов-то, по-русски это звучит еще хуже но подколы не знают языковых барьеров ;-)

Старый

ЦитироватьВован пишет:
Мадам Джураева напоминает Сердюкова, поставленного с целью развалить армию.
Николаич, ну а тебе то пенсию не при Сердюкове подняли?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

#808
Цитировать25 ноября 2015, 00:01   |   Наука   |   Иван Чеберко   |   написать авторам    
    «Готовится программа стратегических преобразований Байконура»
 Глава Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП ЦЭНКИ) Рано Джураева — о том, как меняется подход и отношение к российским космодромам        
          
Фото предоставлено пресс-службой ЦЭНКИ
Рано Джураева возглавляет крупнейшую компанию в структуре Роскосмоса меньше года, но уже довольно уверенно рассуждает о предстоящей реформе космодромного хозяйства. На эту тему с Джураевой побеседовал корреспондент «Известий» Иван Чеберко.
— Вы возглавили компанию в тяжелый для нее момент. Какие основные задачи перед вами поставлены руководством Роскосмоса?
— В целом задача формулируется так: финансово-экономическое оздоровление компании, обеспечение ее надежной работы и безаварийной деятельности. Также стоит задача повысить производительность труда и качество работы персонала. Это всё укладывается в план развития компании на ближайшие 2–3 года, цель которого — обеспечить безубыточное устойчивое развитие компании.

— Каков в этом году бюджет ЦЭНКИ? Как он изменится в следующем?
— В этом году бюджет предприятия составил 32,5 млрд рублей. На будущий год расходы ожидаются на уровне 33 млрд. Доходы прогнозируются примерно на таком же уровне. То есть предприятие стремится быть безубыточным.

—  Самое обширное хозяйство ЦЭНКИ расположено на Байконуре — самом большом космодроме мира. Какие изменения ожидают Байконур?
— Мы готовим программу стратегических преобразований Байконура. Сейчас мы анализируем работу космодрома, прогнозируем его жизнь на ближайшие 10 лет. Программа будет готова к концу этого года. Вопрос не стоит о массовых увольнениях, речь скорее о повышении производительности труда. Сейчас на Байконуре у нас работают порядка 8 тыс. человек. Из них 4 тыс. заняты операционной деятельностью, остальные — это обеспечивающий персонал: охрана, транспортники и т.д. Вот нам предстоит понять, нужно ли такое количество обеспечивающего персонала, могут ли они работать более эффективно. На будущий год такая же работа по оценке эффективности будет произведена во всех наших производственных филиалах. Следующий год будет для нас очень важным с точки зрения конкретных шагов. А в 2017 году мы планируем подготовить компанию к акционированию.
— Вскоре будет принята Федеральная целевая программа «Развитие российских космодромов» на период 2016–2025 годов. В ней заложено порядка 50 млрд рублей для Байконура. На что предполагается потратить эти средства?
— Мы недавно завершили работу по техническому аудиту всего технологического оборудования, которое используется на Байконуре. По результатам аудита были сформированы перечни работ. Прежде всего они направлены на поддержание готовности пусковых установок. В транспортную инфраструктуру также предусмотрены определенные инвестиции — это поможет снизить затраты. Сейчас завершается первый этап реконструкции аэропорта Крайний на Байконуре, в 2016 и 2017 годах намечены еще два этапа, в результате проект будет завершен. Потом там предусмотрен целый ряд работ по обеспечению охраны и повышения уровня антитеррористической защиты.
— Байконур становится туристическим объектом. Запланированы ли инвестиции в соответствующую инфраструктуру, в гостиницы?

— Мы сами вкладывать средства в гостиницы не планируем. На Байконуре есть четыре гостинцы, в принципе этого достаточно. Есть возможность для развития еще двух гостиниц, но это точно будет не за наш счет. Скорее всего, будем привлекать инвесторов. Это могут быть гостиничные сети или казахстанские инвесторы. 

 — 11 декабря с Байконура запланирован пуск «Зенита» с космическим аппаратом «Элекро-Л». После чего останется с этого стартового комплекса запустить одну ракету и всё — позиция будет законсервирована?

— После старта 11 декабря планируется запустить еще две ракеты «Зенит» — с космической обсерваторией «Спектр-РГ» и украинским спутником «Лебедь». Что будет дальше, сказать сложно.

— Не секрет, что для запуска «Лебедя» украинскому «Южмашу» нужно сделать ракету, а чтобы ее сделать, нужно купить для нее маршевый двигатель. Купить двигатель они должны именно у ЦЭНКИ, но денег у них стабильно нет, поэтому спутник лежит на складе, а ракета для его запуска лежит недоделанной. Украинцы не обращались к вам с просьбой поставить им двигатель в кредит или по какой-то иной схеме, не предусматривающей полную предоплату?
— Нет, таких обращений не было.
— По поводу перспектив стартового комплекса «Зенит» вы не общались с представителями компании «Международные космические услуги», у которой этот комплекс был в аренде?
— Нет, не общалась. Сейчас стартовый комплекс никем не арендуется.

— Будут ли с Байконура запускаться ракеты-носители «Днепр»?

— Нет, больше не будут.

— Первый старт с Восточного предварительно намечен на весну следующего года. То есть специалисты вскоре должны туда поехать и где-то жить. Спецстрой, насколько известно, пока не подготовил жилье для сотрудников Восточного — дома стоят в чистом поле без воды и канализации. Как вы планируете решать бытовые вопросы на новом космодроме?
— На данном этапе, то есть в ходе подготовки к пусковому минимуму, Спецстрой должен построить 12 домов в Циолковском и инфраструктуру к ним. В ближайшее время они собираются сдать два первых дома. Эти два дома будут обеспечены инженерной инфраструктурой по временной схеме. По постоянной их обещают подключить на будущий год. То есть тепло, вода, канализация, всё это будет пока по временной схеме. Для подключения по постоянной схеме пока не готова инфраструктура Циолковского. Если они сдадут нам хотя бы эти два дома, подключенных по временной схеме, нам этого хватит, чтобы разместить первую партию специалистов, которые будут готовить первый запуск ракеты. Пока они живут в не самых лучших условиях в общежитиях Углегорска. Первые два дома нам обещают сдать буквально на днях, сроки при этом постоянно сдвигаются. Очень надеемся, что это случится в ноябре. Во всяком случае, руководители Спецстроя нам обещали сдать уже полностью готовые для жизни семей дома в этом месяце.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Блудный

ЦитироватьРано Джураева пишет:

— По поводу перспектив стартового комплекса «Зенит» вы не общались с представителями компании «Международные космические услуги», у которой этот комплекс был в аренде?

— Нет, не общалась. Сейчас стартовый комплекс никем не арендуется
Т.е. "Наземного старта" таки нет.

Штуцер

Глава Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП ЦЭНКИ) Рано Джураева

Окончила Московский авиационный институт (системы управления летательными аппаратами) по специальности инженер-электромеханик; затем аспирантуру (управление в сложных технических системах) и стала кандидатом технических наук. Продолжила образование во Всероссийской академии внешней торговли – международные экономические отношения – по специальности экономист-международник и на курсах Гарвардской бизнес-школы – стратегия менеджмента и финансовый менеджмент. 
Ее послужной список:
1986 – 1993: ГосНИИ «Аэронавигация», руководитель проекта;
1996 – 2005: представительство «Airport management company Ltd», директор по развитию бизнеса (реализация проектов, связанных с созданием и развитием аэропортового комплекса Домодедово и его неавиационной деятельности). То есть, работала у Д.Каменщика, владельца аэропорта.
2005 – 2006: представительство «COALCO Ltd», управляющий директор. То есть, перешла работать в бизнес по недвижимости, к компаньону Алишера Усманова – Василию Анисимову.
2006: ООО «Группа СИНТЕЗ», генеральный директор. Теперь она занялась электрическим бизнесом и еще многим.
2007 – 2008: Дерипаскин период. ООО «Компания «Базовый элемент», руководитель Авиационного сектора, Советник Председателя наблюдательного совета «Базовый элемент» по управлению авиационными активами, Генеральный директор ОАО «Авиакомпания «Авиалинии Кубани», ООО «Базэл Аэро». Теперь она служит у алюминиевого олигарха Дерипаски, которому принадлежит аэропорт Краснодара.
2008: ООО «Аэропорт Системс Девелопмент», генеральный директор.
2010: ООО «Инновационный Центр гражданской авиации», президент.
2011: ООО «ТранИнфоТех», Генеральный директор;
2014 по настоящее время: Международная ассоциация аэропортов, Исполнительный директор.



http://forum-msk.org/material/news/10830290.html
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

C 1999 по 2013 годы генеральным директором ФГУП «ЦЭНКИ» являлся Александр Сергеевич Фадеев. 4 декабря 2013 года подал заявление об увольнении по собственному желанию.[2][3] Исполняющим обязанности генерального директора назначен Сергей Владимирович Лазарев, заместителями генерального директора — Ганжа В. И. и Савосина Г. А.[4]
С августа по ноябрь 2014 года и с февраля по май 2015 года обязанности генерального директора исполнял Смирнов Сергей Павлович, являющийся первым заместителем генерального директора ФГУП «ЦЭНКИ» с ноября 2012 года.
В ноябре 2014 года исполняющим обязанности генерального директора ФГУП «ЦЭНКИ» назначен Сироткин Александр Валентинович, ранее работавший в должности заместителя Генерального директора ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» по производственно-технологической политике. [5] В феврале 2015 года он уволен с этой должности. [6] [7]
В мае 2015 года исполняющей обязанности генерального директора ФГУП «ЦЭНКИ» назначена Джураева Ранохон Фрунзевна. [8]
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Major Meff

ЦитироватьБлудный пишет:
ЦитироватьРано Джураева пишет:

— По поводу перспектив стартового комплекса «Зенит» вы не общались с представителями компании «Международные космические услуги», у которой этот комплекс был в аренде?

— Нет, не общалась. Сейчас стартовый комплекс никем не арендуется
Т.е. "Наземного старта" таки нет.
СК Зенит никогда не был ни в какой аренде у НС.

Вован

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьВован пишет:
Мадам Джураева напоминает Сердюкова, поставленного с целью развалить армию.
Николаич, ну а тебе то пенсию не при Сердюкове подняли?
Сердюков одной рукой поднял, а другой рукой 40 процентов районный коэффициент к пенсии убрал.
Байконур надолго - навсегда

Старый

ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьВован пишет:
Мадам Джураева напоминает Сердюкова, поставленного с целью развалить армию.
Николаич, ну а тебе то пенсию не при Сердюкове подняли?
Сердюков одной рукой поднял, а другой рукой 40 процентов районный коэффициент к пенсии убрал.
Сердюков, значит таки поднял... Как и всем действующим военным. 
 А что ещё плохого он сделал? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вован

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьВован пишет:
Мадам Джураева напоминает Сердюкова, поставленного с целью развалить армию.
Николаич, ну а тебе то пенсию не при Сердюкове подняли?
Сердюков одной рукой поднял, а другой рукой 40 процентов районный коэффициент к пенсии убрал.
Сердюков, значит таки поднял... Как и всем действующим военным.
 А что ещё плохого он сделал?  ;)
Не путай Сердюкова и Путина. Сердюков сам пенсии не понимал.
Байконур надолго - навсегда

Старый

ЦитироватьВован пишет: 
Не путай Сердюкова и Путина. Сердюков сам пенсии не понимал.
Вот именно что не путай. Сердюков был никто, чисто посидеть пока Путин не президент. А всё руководство армией проводил Путин. Так что о "Сердюков развалил армию" вообще речи нет. Если только сказать что это Путин развалил. 
 Но ни о каком развале и речи нет. Какраз тогда началось её возрождение. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

#817
Цитировать27 ноября в Москве под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина и первого Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Бакытжана Сагинтаева состоялось
3-е заседание Российско-Казахстанской Межправительственной (МПК) комиссии по комплексу «Байконур», в работе которой приняли участие генеральный директор ГК «Роскосмос» Игорь Комаров, председатель Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Талгат Мусабаев, представители заинтересованных министерств и ведомств России и Казахстана, специалисты Роскосмоса, предприятий и организаций ракетно-космической отрасли.
 
 «Мы практически завершили строительные работы первой очереди космодрома ,,Восточный", президент дал нам необходимое время для подготовки к первому пуску ракеты-носителя ,,Союз-2". Роскосмос готовится к пуску весной 2016 года», — сказал Д.Рогозин.
 
 Он подчеркнул, что Космодром «Байконур» не отойдет для России на второй план после ввода в строй нового космодрома «Восточный», для России это наиважнейший проект, передает Интерфакс".
 
 Вице-премьер также отметил, «готовность и полное взаимопонимание по вопросу дальнейшей работы на «Байконуре». «Одно другое никак не исключает, и крайне важно предпринимать все необходимые действия для того, чтобы сохранить уникальный состав профессионалов, работающих и живущих на «Байконуре», — отметил Д.Рогозин.
 http://www.eastrussia.ru/news/stroitelstvo-i-zapusk-kosmodroma-vostochnyy-ne-isklyuchayut-dlya-rossii-vazhnost-baykonura-dmitriy-r/

ЦитироватьАкимат Кызылординской области ведет переговоры с российской стороной, чтобы предотвратить планируемое на 2016 год сокращение 1500 сотрудников бюджетных организаций и предприятий Роскосмоса. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе госоргана. http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/1500-v-baykonure-mogut-lishitsya-rabochih-mest-2016-godu-284788/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!