Байконур. Начало конца?

Автор АниКей, 10.12.2012 12:20:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Major Meff

ЦитироватьВован пишет:
Я намекаю, что 28 часов между пусками - это много
Нет, ну если говорить теоретически о полуторачасовой циклограмме для двухступенчатой машины, то да. Но в реалии, когда рядом еще РККЭ с пяти часами, когда перерыв на обед с 12:40 по 13:10 и гори все огнем, когда заказчику на ТК отключают СГЭП потому что у кого-то мотовоз уходит в пять вечера и рабочий день уже закончен... О подобном я не слышал ни на 92-й, ни на 31-й.

ЦитироватьВован пишет:
Последние 7 месяцев я на пенсии в 2400 км от Байконура.
Пристроен? Или огурцы сажаешь? :)

Штуцер

ЦитироватьMajor Meff пишет:
 когда перерыв на обед с 12:40 по 13:10 и гори все огнем, когда заказчику на ТК отключают СГЭП потому что у кого-то мотовоз уходит в пять вечера и рабочий день уже закончен...
О подобном я не слышал ни на 92-й, ни на 31-й.
Это ныне так или всегда было заведено?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

ЦитироватьMajor Meff пишет:
ЦитироватьВован пишет:
Я намекаю, что 28 часов между пусками - это много
Нет, ну если говорить теоретически о полуторачасовой циклограмме для двухступенчатой машины, то да. Но в реалии, когда рядом еще РККЭ с пяти часами, когда перерыв на обед с 12:40 по 13:10 и гори все огнем, когда заказчику на ТК отключают СГЭП потому что у кого-то мотовоз уходит в пять вечера и рабочий день уже закончен... О подобном я не слышал ни на 92-й, ни на 31-й.
ЦитироватьВован пишет:
Последние 7 месяцев я на пенсии в 2400 км от Байконура.
Пристроен? Или огурцы сажаешь?
Здесь, кроме церквей, ничего космического нет. В каменных хоромах сижу. :(
Байконур надолго - навсегда

Major Meff

ЦитироватьШтуцер пишет:
Это ныне так или всегда было заведено?
Насчет "всегда", разумеется, не скажу. На крайнем пуске наблюдал.

Штуцер

По одному пуску - и сразу обобщения?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

ЦитироватьMajor Meff пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Это ныне так или всегда было заведено?
Насчет "всегда", разумеется, не скажу. На крайнем пуске наблюдал.
А что Вы на 31-й и 92-й делали? Какая связь с пл. 42?
Байконур надолго - навсегда

Major Meff

ЦитироватьШтуцер пишет:
По одному пуску - и сразу обобщения?
Не хотелось бы вываливать сразу всё, но раз уж вы настаиваете... Я понемногу.
Поскольку Вы уже не пускаете 24 года, я обращусь за помощью к человеку, у которого есть более свежие воспоминания.
Вован, Владимир Николаевич (я не ошибся?), сколько по времени штатно укладывается КГЧ по прибытию на 42-ю и сколько ее укладывали крайний раз и почему?  ;)  
На 45-й куда ходит в туалет охрана, при условии, что когда пусков нет вода отключена? Кстати, а почему она отключена, вы же знаете, да?  ;)  
А Вы ни разу не были у единички, когда под стол заносили или выносили стойки заказчика? Фееричное зрелище с не менее сказочным звуковым сопровождением.  ;)  
Я верю, что все там большие специалисты и умные люди, но организация у ЦЭИ3 хромает. Как сказал один товарищ: пинаешь - работает, не пинаешь - не работает.
Но не расстраивайтесь, на 254-й еще хуже. Там вообще всяк себе сам царь и бог.
Что я там делал, равно как и на 31-й и 92-й, к данному разговору отношения не имеет.

Вован

ЦитироватьMajor Meff пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
По одному пуску - и сразу обобщения?
Не хотелось бы вываливать сразу всё, но раз уж вы настаиваете... Я понемногу.
Поскольку Вы уже не пускаете 24 года, я обращусь за помощью к человеку, у которого есть более свежие воспоминания.
Вован, Владимир Николаевич (я не ошибся?), сколько по времени штатно укладывается КГЧ по прибытию на 42-ю и сколько ее укладывали крайний раз и почему?
На 45-й куда ходит в туалет охрана, при условии, что когда пусков нет вода отключена? Кстати, а почему она отключена, вы же знаете, да?
А Вы ни разу не были у единички, когда под стол заносили или выносили стойки заказчика? Фееричное зрелище с не менее сказочным звуковым сопровождением.
Я верю, что все там большие специалисты и умные люди, но организация у ЦЭИ3 хромает. Как сказал один товарищ: пинаешь - работает, не пинаешь - не работает.
Но не расстраивайтесь, на 254-й еще хуже. Там вообще всяк себе сам царь и бог.
Что я там делал, равно как и на 31-й и 92-й, к данному разговору отношения не имеет.
Одни вопросы. Информации - 0.
Байконур надолго - навсегда

Штуцер

ЦитироватьВован пишет:
Одни вопросы. Информации - 0.
:)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Major Meff

ЦитироватьВован пишет:
Одни вопросы.
Ответы-то я знаю. Но если озвучу, то станет совсем грустно.

ЦитироватьВован пишет:
Информации - 0.
Вован, Вы же знаете ответы на эти вопросы, Вы же там были в это время ;)

Вован

ЦитироватьMajor Meff пишет:
ЦитироватьВован пишет:
Одни вопросы.
Ответы-то я знаю. Но если озвучу, то станет совсем грустно.
ЦитироватьВован пишет:
Информации - 0.
Вован, Вы же знаете ответы на эти вопросы, Вы же там были в это время
Хотел бы быть, но уже более 5 лет не был на Байконуре. :(
Байконур надолго - навсегда

Major Meff

#631
ЦитироватьВован пишет:
Хотел бы быть, но уже более 5 лет не был на Байконуре
Если так, то я не с теми спорю и не тем доказываю. Тем лучше, что информации - 0.
         
Тогда откуда был такой точный репортаж о крайнем пуске Зенита, и о первом номере, и о тех, кто якобы был призван ему на подмогу, и о фактических временах против циклограммы, и о двуязычном голосовом репортаже, запрещенном в эфир?

Штуцер

#632
ЦитироватьMajor Meff пишет:
ЦитироватьВован пишет:
Хотел бы быть, но уже более 5 лет не был на Байконуре
Если так, то я не с теми спорю и не тем доказываю. Тем лучше, что информации - 0.
         

А сюда зачем зарегистрировался?
У тебя есть закрытая сеть, там и тренди.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Major Meff

ЦитироватьШтуцер пишет:
А сюда зачем зарегистрировался?
Инет оплачен, пишу что хочу.
ЦитироватьШтуцер пишет:
У тебя есть закрытая сеть, там и тренди.
Вас ист закрытая сеть?

Вован

ЦитироватьMajor Meff пишет:
ЦитироватьВован пишет:
Хотел бы быть, но уже более 5 лет не был на Байконуре
Если так, то я не с теми спорю и не тем доказываю. Тем лучше, что информации - 0.
         
Тогда откуда был такой точный репортаж о крайнем пуске Зенита, и о первом номере, и о тех, кто якобы был призван ему на подмогу, и о фактических временах против циклограммы, и о двуязычном голосовом репортаже, запрещенном в эфир?
Это из личного опыта пусков Зенита и от оставшихся там друзей.
Байконур надолго - навсегда

Штуцер

ЦитироватьMajor Meff пишет:
Вас ист закрытая сеть?
Дас ист - внутренняя. Но раз нет - то проехали.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьMajor Meff пишет:
На 45-й куда ходит в туалет охрана, при условии, что когда пусков нет вода отключена? Кстати, а почему она отключена, вы же знаете, да?
А Вы ни разу не были у единички, когда под стол заносили или выносили стойки заказчика?
Крик души измученного системщика.  :)
Позвольте спросить: оперативные совещания технического руководства имеют место быть?
Техруку  не пытались проблемы изложить или Вы туда не допущены?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Major Meff

#637
ЦитироватьШтуцер пишет:
оперативные совещания технического руководства имеют место быть?
Техрукуне пытались проблемы изложить или Вы туда не допущены?
Имели. Дважды в день.
Но какому техруку? Южанскому ААВ? Который появляется только на совещании ТР и госкомиссиях, а остальное время ходит в гостинице на 43-й в белых штанах? Из персонала которого командируется 80 человек, а в 41-м появляется только треть и то до обеда?
Рассказывали ему. И вроде бы воспринимает нормально, и головой качает, но в ответ: "не грузите, есть местные профильные местные начальники". А профильные начальники тупо лишних из зала выгнать не могут при перегрузке что КГЧ, что РКН. На последнем пуске более 100 человек в зале при перегрузке заправленной матчасти плюс 16 талгатовских казахов тупо стояли и втыкали, что вообще в 41-м происходит. А рядом стоят аж три !!! инженера по ТБ и тоже мурлом щелкают, хотя должны были разогнать всю эту толпу к едреной маме.
А техрук на 43-й в белых штанах... Да и влиять он может только на техпроцесс, но не на культуру в вотчине СлавИваныча

Штуцер

ЦитироватьMajor Meff пишет:
Имели. Дважды в день.
Дважды в день - многовато. Еще же и работать надо. :)
Отбросив многочисленные ??????, можно констатировать паралич управления и отсутствие единоначалия про производстве работ.

Кстати, а почему именно при перегрузках посторонние? Там что, медом намазано?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Major Meff

ЦитироватьШтуцер пишет:
Дважды в день - многовато.
Что есть.
ЦитироватьШтуцер пишет:
можно констатировать паралич управления и отсутствие единоначалия про производстве работ
Так точно. Но конкретно при крайнем пуске Зенита на всем протяжении пусковой кампании большую роль на себя взял новый "первый" (считайте за рекламу, но мужик реально работал). Но опять же, вокруг него было слишком много начальников, в том числе и "прибывших на подмогу".
ЦитироватьШтуцер пишет:
Кстати, а почему именно при перегрузках посторонние? Там что, медом намазано?
Намазано. При работах на 42-й дважды в год - намазано. Всем интересно, потому как не каждый день такое происходит. Плюс еще казахские наблюдатели, которые забирают Зенит под Байтерек. В отличие от тех же 31-й и 92-й, где перегрузить - как в сортир сходить. На 31-й ту самую зенитовскую КГЧ перегрузили на 756-й за полчаса при минимуме народу. Сами гляньте фото из темы Зенит/AMOS-4 по перегрузкам - имхо все сразу видно.