Байконур. Начало конца?

Автор АниКей, 10.12.2012 12:20:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sergeant Apone

Согласно бюджетной программе министерства цифрового развития, на создание комплекса "Байтерек" на базе ракеты космического назначения среднего класса нового поколения для запусков беспилотных аппаратов в 2023 году будет выделено 46,7 млрд тенге.
https://lsm.kz/kosmicheskie-investicii-kazahstan-vol-et-v-sovmestnyj-s-rossiej-proekt-46-mlrd-tenge

По текущему курсу это 100 млн. долларов.

Blackhavvk

То есть все же строят?

Старый

Цитата: Blackhavvk от 02.02.2023 19:51:01То есть все же строят?
Пока только хотят. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Blackhavvk

Цитата: Старый от 02.02.2023 19:56:02
Цитата: Blackhavvk от 02.02.2023 19:51:01То есть все же строят?
Пока только хотят.
Ну то, что хотят это уже прорыв. Было ощущение, что они вообще не хотели. 

Штуцер

Цитата: Blackhavvk от 02.02.2023 21:26:29Было ощущение, что они вообще не хотели. 
Как не хотели?
200-ую правую раскурочили, камень с табличкой поставили!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

Цитата: Штуцер от 02.02.2023 21:45:23
Цитата: Blackhavvk от 02.02.2023 21:26:29Было ощущение, что они вообще не хотели.
Как не хотели?
200-ую правую раскурочили, камень с табличкой поставили!
Я тут еще толстый красивый парниша в серой рубашке

Вы не можете просматривать это вложение.
Байконур надолго - навсегда

Штуцер

На горизонте - сплошные ракетные шахты.
Пожалуй, самое шахтонаселенное место. )
Было.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Каюсь. 
Ошибся с азимутом фото Владимира Николаевича на 90 градусов.
Стрелкой указан правильный азимут фото, а многоугольник - это тот куст ШПУ, который я имел ввиду.

Вы не можете просматривать это вложение.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

АниКей


caravan.kz

Война и деньги. Как живет Байконыр в условиях аренды РФ, пока Россия воюет с Украиной
Автор: Наталья Денисова
Спойлер


Некоторые казахстанские СМИ растиражировали новость о том, что глава администрации Байконыра Константин Бусыгин распорядился тем жителям города, кто изъявляет желание отправиться в зону боевых действий, буквально - воевать, выдавать пособие в 260 тысяч рублей.
Тут же в Сети народ бросился обсуждать, сколько это «в наших деньгах», а это примерно полтора миллиона тенге, не маленькая ли сумма для такой миссии, и берут ли в российскую армию по контракту казахстанцев.
Оказалось, не берут. На том скандал и утих. В Казахстане уголовным законодательством запрещено гражданам призывного возраста воевать в интересах другого государства.
Впрочем, и россиян, проживающих в Байконыре, а их здесь менее двадцати процентов из числа населения (всего в городе около 80 тысяч жителей), пособие от Бусыгина на патриотические подвиги в Украине не воодушевило.
- Во-первых, большинство здоровых адекватных мужиков, проживающих здесь, работают на предприятиях "Роскосмоса", - пояснил житель Байконыра, представившийся Алексеем Никитиным. – А у них зарплаты такие, что 260 тысяч рублей соцпомощи в случае призыва – не деньги. А хилых и неадекватов на войну не возьмут, даже если те проситься будут. Во-вторых, кого семья пустит под пули, даже за деньги?
Но это частное мнение, хотя все жители отмечают, что перед местным военкоматом толпы из желающих забриться в солдаты в условиях войны РФ с Украиной нет. А в зону боевых действий забирают из Байконыра (таково решение правительства РФ) только добровольцев. Взять человека призывного возраста и тупо отправить его воевать нельзя.
- Хотя год назад, когда все это началось, когда о войне в Украине говорили, как об «освободительной миссии», и никак иначе, каких только слухов не было! – рассказывает житель города Арман Саитов. – Что по ночам сотрудники военкомата «выдергивают» местных парней из квартир, прессуют их на тему «не пойдешь добровольцем, житья не будет». Заставляют подписать контракты. Но всё оказалось чушью, людям лишь бы почесать языками. Никто под угрозами военкомата в Украину воевать не попал, по крайней мере я не слышал такого от реально «пострадавшей» семьи. Город маленький, все бы знали. Потом стали говорить, что военкомат за большие деньги набирает в добровольцы маргиналов, причем с любым гражданством. И даже суммы сплетники называли – три миллиона рублей только «похвальное» пособие, якобы за проявленную гражданскую активность. Потом еще по три лимона в месяц. Пока не убьют или до дембеля. Но это оказалось вообще на уровне сказок. Про то, как Емеля, встав с печи, миллионером сразу стал.
Спрашивать собеседников о том, как они вообще относятся к политике России относительно Украины, оказалось бесполезно, как и о том, что они думают о российской армии.
- Российские законы строги к информации, что о войне, что об армии, - пояснил житель Байконыра, пожелавший остаться для читателя инкогнито. – И за распространение заведомо неверной информации о боевых действиях в Украине, и за дискредитацию вооруженных сил РФ можно попасть под суд, мало не покажется. Даже несмотря на то, что Байконыр - это Казахстан.
Проверяю официально. Да, буквально недавно в Байконыре был судебный процесс такого рода - жителя Байконыра наказали за дискредитацию Вооруженных Сил России. Мужчина разместил в сети материалы, которые органы правопорядка признали соответствующими цели дискредитировать российскую армию.
 «Установлено, что для осуществления публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации для защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, злоумышленник использовал интернет-страницу в одной из социальных сетей, на которой разместил соответствующие материалы», - сообщила по этому поводу прокуратура комплекса «Байконур».
Содержание материалов тщательно проверяли, и в отношении этого мужчины дело по части 1 статьи 20.3.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в итоге было возбуждено лично прокурором комплекса Александром Трифоновым. Дело расследовали и передали в суд.
«По результатам судебного разбирательства суд признал гражданина виновным в совершении вышеуказанного административного правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей», - сообщили в надзорном органе.
  Но у меня еще есть непроверенная информация о том, что в Байконыре прячутся от призыва сотни дезертиров из России.
- Ой, - смеется жительница города Зульфия Нурумова. – Это слухи, причем полугодовой давности. Наши тоже говорили, что в город к некоторым приезжают родственники призывного возраста из России и нелегально здесь остаются. Бред! Пропускная система тогда для чего? Чтобы родственник въехал в город, надо оформить для него временный гостевой пропуск, который дают максимум на неделю. А дальше что? Да и кто хочет спрятаться, наверное, не на территорию, находящуюся под юрисдикцией России, едут...
И всё-таки война России с Украиной как таковая в Байконыре чувствуется. Люди говорят, например, о том, что некоторые россияне, уже собиравшиеся уезжать на отселение на территорию РФ, временно отложили переезды. Мало ли что. Цены на продукты, подскочившие в магазинах и на рынках города в последнее время так, что хоть не ешь, люди называют «военными». Хотя трудно отследить здесь реальную связь. Но народ же лучше знает.
В киноконцертном зале «Сатурн» крутят бесплатно советские кинофильмы о войне.
Да, и у многих байконырских россиян есть родственники, которых там, в родных местах, война затронула. Так или иначе.
- Молодежь, вон, какие-то патриотические акции проводит, особо в них не вдаюсь, - говорит о жизни в Байконыре местный пенсионер Юрий Ли. – Коммунальщики на обледенелых улицах пашут. Люди на базары в ближайшие казахстанские поселки ездят, в наших магазинах всё дорого, у казахов мясо, рыба, молоко, макарошки дешевле. Ракеты в космос летят по графику. Главное же что? Что военные действия там, далеко. А лучше б их вообще не было!

[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Михаил Михайлов

В ветке про Байтерек казахский источник от сегодняшнего числа разместил
Здесь повторять не буду, но скорее всего это вообще и к Байконуру, а не только к Байтереку относится.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ratcustorb

#2192
Цитата: Штуцер от 29.03.2023 18:30:49И?
Почему сюда?
Наверное потому, что эта тема так называется - "начало конца"  ;D
Площадку разрушили и не восстановили...

З.ы. хороший заголовок может получиться, прям специально для Рауля - "Началом конца космодрома Байконур стал взорвавшийся РД-171"...  :)

Штуцер

#2193
Цитата: ratcustorb от 29.03.2023 18:35:28
Цитата: Штуцер от 29.03.2023 18:30:49И?
Почему сюда?
Наверное потому, что эта тема так называется - "начало конца"  ;D
Площадку разрушили и не восстановили...
В восьмидесятые на левом фланге насмотрелся на такие начала, таких концов!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

АниКей


kaztag.kz

Власти Казахстана прокомментировали стоимость аренды космодрома «Байконур»
11 мая 2023, 13:21


Астана. 11 мая. КазТАГ – Алена Субботина. Стоимость аренды космодрома «Байконур» прокомментировал вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Малик Олжабеков.
Цитировать«Почему вы считаете этот договор (аренды космодрома «Байконур» – КазТАГ) невыгодным? Дело в том, что сам по себе космодром представляет собой старт, наследуемый еще с советских времен. Стартовые комплексы созданы для конкретных ракетоносителей. Это означает, что с них могут эксплуатироваться конкретные ракетоносители. Альтернативное использование этих комплексов невозможно чисто технически. Стоимость аренды на сегодня составляет 115 млн долларов в год. Оплата идет в долларовом эквиваленте. Цена в тенге значительно выросла с 1994 года. Почему вы считаете мало?
» – сказал Олжабеков отвечая на вопросы журналистов в кулуарах сената в четверг.
По словам вице-министра, сам по себе договор бы заключен в 1994 году, несколько раз продлевался и сейчас продлен до 2050 года.
Цитировать«При этом мы не просто продлеваем, мы ведем работу по вовлечению в саму деятельность космодрома. Мы начали с определенного момента мониторить экологическое состояние пусков, начали проводить работы, связанные с подготовкой к пуску. Сейчас идет реализация проектов, которые предусматривают вовлечение Казахстана в пусковой части, для нас это компетенции, технологии»,
- считает вице-министр.
Как отметил Олжабеков, космос – это сфера, где сотрудничество развивается по особому порядку. И международная космическая станция, где сотрудничаю «Роскосмос» и NASA тому пример, и никаких проблем, по словам вице-министра, нет.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Михаил Михайлов

Цитата: АниКей от 11.05.2023 10:40:29«Почему вы считаете этот договор (аренды космодрома «Байконур» – КазТАГ) невыгодным? ... » – сказал Олжабеков отвечая на вопросы журналистов в кулуарах сената в четверг.
Сам факт того, что такой вопрос стал обсуждаться в сенате Казахстана и уже даже казахскими журналистами, говорит о многом. В общем рано или поздно, но сваливать видимо придется. И хорошо быть готовыми к этому, чем раньше, тем лучше.

pkl

Говорю вам, бегом бежать оттуда надо. Давно причём. Сейчас надо срочно переделывать стартовые комплексы в Плесецке и на Восточном под пилотируемые запуски. А то без пилотируемой космонавтики останемся.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

АниКей

лавная Новости
Опубликовано: 09:55 130
Байконур из космодрома превратился в инструмент политической рекламы Путина – обзор казпрессы
Байконур из космодрома превратился в инструмент политической рекламы Путина – обзор казпрессы Фото - Caravan.kz Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.
«Байконур из космодрома превратился в инструмент политической рекламы Путина»
На портале Аbai.kz была опубликована статья Есбола Үсенұлы о необходимости пересмотреть условия аренды космодрома Байконур.
Автор напомнил про 60-летний юбилей Дня космонавтики, который отмечался 12 апреля в Байконуре. На том же мероприятии бывший представитель Казахстана встречал помощника Путина Владимира Мединского, который ранее заявлял о том, что «великоросские земли оказались на территории Украины, Казахстана и Белоруссии».
«На самом деле многим известно, что космическая отрасль России сейчас не в том состоянии, когда стоило бы закатывать пир. Она уже лишена той силы, когда могла быть на одном уровне с США. Они даже не поспевают за темпами миллиардера Илон Маска, что в свое время признал и глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Но тем не менее город космонавтов (взятый у нас в аренду) до сих пор не утратил своего стратегического значения для российской власти», ― считает Есбол Үсенұлы.
По мнению автора, Байконур важен для России в качестве политической рекламы. Такие действия Путина на арендованной территории являются попыткой пригрозить внешним врагам и повысить рейтинг внутри своей страны и на территории Казахстана.
Стало известно, что российский депутат Константин Затулин посетил Байконур с целью встретиться с местными жителями. По словам автора, цель депутата, ранее критиковавшего Казахстан, является очевидной.
Цитировать«Власти должны извлечь уроки из этого события и взвесить экономическую выгоду и экологические последствия аренды Байконура. Частые посещения Байконура известными российскими политиками не сулят ничего хорошего», ― подытожил Үсенұлы.
...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

doc

Цитата: pkl от 12.05.2023 00:10:06Говорю вам, бегом бежать оттуда надо. Давно причём. Сейчас надо срочно переделывать стартовые комплексы в Плесецке и на Восточном под пилотируемые запуски. А то без пилотируемой космонавтики останемся.
не бежать нужно, а спокойно и педантично, поспешая-неторопясь... как ни прискорбно это принимать, это уже что-то чемодана без ручки...
а то степняки в полной уверенности что доить и дальше будут, еще и цены поднимут - вроде как к этому склоняют "общественное мнение", да еще и помыкая при этом...
не нужна им никакая космонавтика, пока нефть-газ и пр. не закончатся...

pkl


Цитата: doc от 30.05.2023 05:38:03
Цитата: pkl от 12.05.2023 00:10:06Говорю вам, бегом бежать оттуда надо. Давно причём. Сейчас надо срочно переделывать стартовые комплексы в Плесецке и на Восточном под пилотируемые запуски. А то без пилотируемой космонавтики останемся.
не бежать нужно, а спокойно и педантично, поспешая-неторопясь... как ни прискорбно это принимать, это уже что-то чемодана без ручки...
а то степняки в полной уверенности что доить и дальше будут, еще и цены поднимут - вроде как к этому склоняют "общественное мнение", да еще и помыкая при этом...
не нужна им никакая космонавтика, пока нефть-газ и пр. не закончатся...
Не торопясь можно было ещё лет 10 назад. Сейчас надо явно торопиться, а то точно без пилотируемой космонавтики останемся. Если только решение о сворачивании ПК уже не принято.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан