Intelsat 27 - Зенит-3SL/ДМ-SL - 01.02.2013 06:56 UTC - Sea Launch - Авария

Автор Salo, 08.11.2012 00:42:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

napalm

#1800
ЦитироватьAleks1961 пишет:
Вот и все: http://subscribe.ru/archive/tech.sealaunch/201307/06151626.html?clearview&email=aleks196107@mail.ru&uuid=_KDViYB5yvDm45lLv2qVgQ
По ссылке:

-------------

....наиболее вероятной причиной отказа БИМ является заклинивание ротора 
вследствие единично возникшей (в процессе изготовления отказавшего БИМ) 
совокупности неблагоприятных факторов....


-----------------


Не могу не процитировать (еще раз):

http://www.avanturist.org/forum/topic/101/message/1863211#msg1863211

fagot

По мне, так непревзойденный шедевр - официальная причина аварии Протона 27.05.1993 (из НК № 21-1993):

ЦитироватьНа основании работ, проведенных МВК и результатов аналитических исследований, полученных ведущими научно-исследовательскими организациями промышленности и МО РФ, были сделаны следующие выводы:
1. Авария РКН "Горизонт" № 39 (заводской № 79424239) произошла из-за прогара огневой стенки камер сгорания (КС) двигателей 2-й и 3-й ступеней РН 8К82К.
2. Наиболее вероятной причиной прогара КС двигателей 2-й и 3-й ступеней является их работа с использованием горючего, имеющего свойства, приводящие к ухудшению условий охлаждения КС в результате комплексного влияния примесей металлов (медь, железо и др.), неконтролируемых по эксплуатационной документации и нерегламентированных по ГОСТу время и место появления которых в горючем определить не удалось.

Атяпа

Цитироватьnapalm пишет:
Цитировать...наиболее вероятной причиной отказа БИМ является заклинивание ротора  
вследствие единично возникшей (в процессе изготовления отказавшего БИМ)  
совокупности неблагоприятных факторов...

Перевод на нормальный язык.
При сборке ротор устанавливался при помощи кувалды.
Мамой клянёмся - кувалду у сборщиков отобрали... 
И днём и ночью кот - учёный!

Feol

ЦитироватьАтяпа пишет:
Цитироватьnapalm пишет:
Цитировать...наиболее вероятной причиной отказа БИМ является заклинивание ротора
вследствие единично возникшей (в процессе изготовления отказавшего БИМ)
совокупности неблагоприятных факторов...

Перевод на нормальный язык.
При сборке ротор устанавливался при помощи кувалды.
Мамой клянёмся - кувалду у сборщиков отобрали...
Просто в этот раз рабочему было хуже с похмела и во время сборки он один раз слегка саданул по корпусу.. :(
Всем пользователям нравится это сообщение.

Brake

ЦитироватьАтяпа пишет:

Перевод на нормальный язык.
При сборке ротор устанавливался при помощи кувалды.
Мамой клянёмся - кувалду у сборщиков отобрали...
Главное чтобы кувалда была поставлена на метрологический учет и не был нарушен срок поверки.
«Первый пуск носителя «Космос-3М» прошёл успешно, не считая того, что вырвало стартовый пневмощит с места крепления, а заправочные рукава улетели вместе с ракетой».

salto

ЦитироватьFeol пишет:
 Перевод на нормальный язык.
При сборке ротор устанавливался при помощи кувалды.
Мамой клянёмся - кувалду у сборщиков отобрали... Просто в этот раз рабочему было хуже с похмела и во время сборки он один раз слегка саданул по корпусу..
Не стоит острить!

ZOOR

Детектед вброс афна на вентилятор


Цитата: Bell от 13.07.2022 19:27:56Кстати, в свете нынешних событий на Украине уже можно говорить, что последняя авария Зенита случилась из-за возгорания РД-171, а не из-за украинского узла, или еще нельзя?

Просто интересно, клгда уже об это можно будет говорить открыто, вроде как достаточно много времени прошло.


Интересно, что казахскому подданому автору поста мешало выдвинуть и отстаивать данную версию 8 лет назад
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Туман Андромедов

Вертолётная инспекция района падения аварийной ракеты "Зенит-3SL" с космическим аппаратом "Intelsat-27".

1. Несимметричный след выхлопа двигателя первой ступени.
Вы не можете просматривать это вложение.

2. Фрагмент створки головного обтекателя с логотипом миссии.
Вы не можете просматривать это вложение. 

3. Шар-баллон.
Вы не можете просматривать это вложение. 

4. Непрореагировавшее горючее.
Вы не можете просматривать это вложение.

5. Трубопровод заправки/слива окислителя.
Вы не можете просматривать это вложение. 

Владимир Юрченко

Цитата: Туман Андромедов от 30.01.2023 21:06:51Несимметричный след выхлопа двигателя первой ступени.
Направление и сила ветра при старте? Куда уходит РН после взлета, чтобы не упасть на СК?

Брабонт

Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Туман Андромедов

Цитата: Владимир Юрченко от 31.01.2023 21:09:171. Направление и сила ветра при старте? 2. Куда уходит РН после взлета, чтобы не упасть на СК?
1. Конкретно при этом пуске ветер был 7,5 м/с, восточно-северо-восточный (70° от Севера).

2. На "Морском старте" ракета первые 8 секунд движется вертикально, потом начинает поворачивать продольную ось на восток. Но это делается не для предотвращения "падения на СК" а для реализации "программы тангажа" - специальной функции изменения ориентации направления вектора тяги в пространстве, обеспечивающая выведение на заданную орбиту.

3. Но конкретно в этом пуске ракета ушла со пускового стола неуправляемой. До начала выключения двигателя системой безопасности носителя (по критерию недопустимого крена) появился  небольшой тангаж в западном направлении и небольшое рысканье в северном (ракета летела "назад и в сторону").

4. Вот штатный симметричный след выхлопа при штатном пуске.
Вы не можете просматривать это вложение.

5. Собственно, я не собирался дискутировать на какие-либо темы. Просто в десятилетие этих событий поделился несколькими редкими кадрами. 

Разъём

Цитата: Туман Андромедов от 31.01.2023 22:37:272. На "Морском старте" ракета первые 8 секунд движется вертикально, потом начинает поворачивать продольную ось на восток. Но это делается не для предотвращения "падения на СК" а для реализации "программы тангажа" - специальной функции изменения ориентации направления вектора тяги в пространстве, обеспечивающая выведение на заданную орбиту.

Извините, я правильно вас понял, что после вертикального полета ракета поворачивается вдоль продольной оси для совмещения главной плоскости ССК с плоскостью стрельбы " для реализации "программы тангажа"?

Старый

Цитата: Разъём от 01.02.2023 16:58:48
Цитата: Туман Андромедов от 31.01.2023 22:37:272. На "Морском старте" ракета первые 8 секунд движется вертикально, потом начинает поворачивать продольную ось на восток. 
Извините, я правильно вас понял, что после вертикального полета ракета поворачивается вдоль продольной оси для совмещения главной плоскости ССК с плоскостью стрельбы " для реализации "программы тангажа"?
Насколько я понимаю не "поварачивается вокруг оси" а "поварачивает саму ось". То есть наклоняется и "ложится на курс" 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Туман Андромедов

Цитата: Разъём от 01.02.2023 16:58:48я правильно вас понял, что после вертикального полета ракета поворачивается вдоль продольной оси для совмещения главной плоскости ССК с плоскостью стрельбы " для реализации "программы тангажа"?
Нет, не правильно Вы меня поняли.

Я зачем-то ответил "Владимир Юрченко" на вопросы, которые подводят к мысли что подобный несимметричный след выхлопа может быть результатом некоего целенаправленного невертикального движения ракеты на начальном этапе полёта, а также сдувания выхлопа ветром. А не результатом неуправляемого движения ракеты при этом конкретном пуске.
Хотя штатный разворот по крену (на небольшой угол) ракета тоже должна была сделать, как и все остальные ракеты "Морского старта". Но на данной конкретной ракете разворот по крену проходил неуправляемо.

Туман Андромедов

Цитата: Старый от 01.02.2023 17:33:21Насколько я понимаю не "поварачивается вокруг оси" а "поварачивает саму ось". То есть наклоняется и "ложится на курс" 
Да, именно так. И что я сразу так просто не написал....

A.E

#1815
Цитата: Разъём от 01.02.2023 16:58:48поворачивается вдоль продольной оси
.. по Питерской  ;) . Поворот объекта происходит вокруг оси, обычно...
Цитата: Старый от 01.02.2023 17:33:21наклоняется и "ложится на курс"
Ложиться на курс можно только зная его значение, не так ли... Если конкретно восток, то это 90 и не стонать. А если
Цитата: Туман Андромедов от 31.01.2023 22:37:27ракета ... начинает поворачивать продольную ось на восток
то ближе "менять курс" или просто "ракета поворачивает на восток", 45-135 допустимо, и без всяких осей.
А то ось- то может поворачиваться и вокруг себя самой🤗 , при желании и на восток тоже

Старый

Цитата: A.E от 02.02.2023 14:44:28то ближе "менять курс" или просто "ракета поворачивает на восток" без всяких осей.
А то ось- то может поворачиваться и вокруг себя самой🤗 это из устройства гужевых повозок 
Что это было?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Разъём

Я может быть недостаточно правильно высказался, так как мой вопрос был по штатному полёту, а не аварийному пуску в обсуждениях выше.
Для Зенита в первые  минуты полёта имеется небольшой вертикальный участок, затем осуществляется штатный манёвр по крену где XoY связанной системы координат приводиться в плоскость стрельбы (плоскость реализации программы тангажа если хотите), затем, продольная ось X меняет своё положение по тангажу  в соответствии с программой и стабилизируется по рысканию.
Вопрос чисто уточняющий. Если влом отвечать – не отвечайте, я не обижусь. :D

Старый

Цитата: Разъём от 02.02.2023 15:35:09Для Зенита в первые  минуты полёта имеется небольшой вертикальный участок, затем осуществляется штатный манёвр по крену где XoY связанной системы координат приводиться в плоскость стрельбы (плоскость реализации программы тангажа если хотите), затем, продольная ось X меняет своё положение по тангажу  в соответствии с программой и стабилизируется по рысканию.
Вопрос чисто уточняющий. Если влом отвечать – не отвечайте, я не обижусь. :D
Из текста с которого всё началось разворот по крену не просматривается. Очевидно платформа сразу встаёт в нужное положение по азимуту чтобы ракете не пришлось потом крутиться. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

A.E

Цитата: Старый от 02.02.2023 14:49:08Что это было?  ??? ::) :-[ :-\
Редактирование. В поисках идеального жеж ;D