Абсолютный рекорд! :)

Автор Старый, 20.01.2005 17:00:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Пожалуй с геретом я погорячился. Обычно всётаки немцы обходятся одним анлаге. Но вот без виссеншафта вряд ли они обойдутся. Поэтому обычный научный агрегат для наблюдения за космосом будет называться Виссеншафтвельтраумбеобахтеранлаге. Простенько и со вкусом. Жаль что подобное название не влезет ни в одну таблицу и поэтому им приходится обходиться какимто жалким Тубсатом. :(

 Если серъёзно. В детстве читая М.Твена "Янки при дворе..." я как и все обращал внимание на тамошние приколы над длиной немецких слов. Ну, думаю, смешно, но Твен приколист, приврал слегк для красоты. Сам я в это время учил в школе французский и считал что хорошо устроился. А потом попал в училище и тут выяснилось что францызы не удосужились записаться в число наших потенциальных противников. Пришлось переучиваться на немецкий. И вот тут то выяснмлось, что М.Твен никакой не приколист, более того, много чего он в те времена не знал. Например того что "восемнадцатицилиндровый поршневой двухрядный звездообразный двигатель воздушного охлаждения" по немецки пишется одним словом которое в учебнике занимает полторы строчки.

 Ну а теперь приходится вынужденно пользоваться английским, хотя я его никогда не учил. Таким образом у нас обычные люди не знают одного иностранного языка, а я сразу трёх. Говорить ни на одном из них я естественно не могу, но зато могу судить. :) Что английский - самый простейший язык на земле. Может потому и распространён? Может потому англоязычные граждане и добились таких успехов что не вынуждены были растрачивать умственную энергию на бесчисленные склонения, спряжения, падежи и ещё хрен знает что? Одно в нём плохо - пишут одно а произносят другое.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Игорь Суслов

ЦитироватьВиссеншафтвельтраумбеобахтеранлаге

Вот-вот :)

ЦитироватьТаким образом у нас обычные люди не знают одного иностранного языка, а я сразу трёх.

:)

ЦитироватьЧто английский - самый простейший язык на земле. ... Одно в нём плохо - пишут одно а произносят другое.

Ничего. К этому быстро привыкаешь. Зато теперь у меня английский с нормандским акцентом :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

X

ЦитироватьДа вы что? Только "Дитя Сачкодрома"! :lol: И снится нам не топот сачкодрома... (Почти (С)).  :lol:
Тогда "Сачкодромец" (по аналогии с "Бауманцем"). Кстати, первые спутники СКБ "Искра" МАИ - вовсе не "Искра", а "Радио-1" и "Радио-2", запущенные в 1978 г. Я успел слегка поучаствовать в этом процессе (в МАИ поступил в 77-м).
Первая "Искра" (3-й КА СКБ) - это вовсе не та, что через помойный шлюз из "Салюта" выбрасывалась, а вполне самостоятельный КА со складными СБ и гравитационной стабилизацией; выводился в качестве попутной нагрузки (жалко, не работал - в отличие от "Радио").
Кстати, ИСЗ "Радио" и "Искра" (первая, про остальные не знаю) были негерметичными. Точно сказать не могу, но возможно это первые негерметичные КА в СССР (это чтобы в "Энергии" не говорили о своем приоритете с "Ямалами" :) )

X

ЦитироватьЕсли серъёзно. В детстве читая М.Твена "Янки при дворе..." я как и все обращал внимание на тамошние приколы над длиной немецких слов. Ну, думаю, смешно, но Твен приколист, приврал слегк для красоты ... И вот тут то выяснмлось, что М.Твен никакой не приколист, более того, много чего он в те времена не знал. Например того что "восемнадцатицилиндровый поршневой двухрядный звездообразный двигатель воздушного охлаждения" по немецки пишется одним словом которое в учебнике занимает полторы строчки.

Более того, немецкий язык видно так поразил Марка Твена, что он посвятил ему целый рассказ, называется "The Awful German Language". Почитать (на английском) можно, например, здесь: http://www.lib.ru/INPROZ/MARKTWAIN/german.txt.