Sputnix и его спутники

Автор mark200000, 16.11.2011 01:01:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AKr

ЦитироватьМы сформировали программу льготного лизинга спутников. Реализация программы позволит нарастить выпуск отечественных аппаратов, расширит предложение на рынке и будет содействовать достижению целей нацпроекта «Космос»», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.
https://www.gtlk.ru/press_room/news/gtlk-prinyala-pervye-v-istorii-rossii-sputniki-postroennye-po-kosmicheskomu-lizingu/

A.E

#501
Цитировать«Коллаборация ... дает великолепный стратегический эффект в развитии российской экономики.
Это вам совсем не то же самое, что "сотрудничество даёт хороший экономический эффект для развития отрасли ДЗЗ ", это другой уровень и революционный прорыв! Ждём скачка развития всей экономики в разы  ;)
А ведь раньше слово коллаборационист имело отрицательную коннотацию.

Iv-v

А коллаборация в коворкинге вообще творит чудеса.
Но это всего лишь поиск способа заплатить денег частной фирме в новой пока области сотрудничества.
73!

AKr

#503

A.E

Цитата: Iv-v от 04.03.2025 07:26:56в коворкинге
Напомнило  :D
оффтоп
[свернуть]

Магадан2

Интрига осталась, никто пока не сказал кто же этот спутник возьмет в лизинг и будет оплачивать ГТЛК лизинговые платежи от доходов за продажи фотографий из космоса? Я думал, что это будет Спутникс, но вроде как и нет, не прозвучало. 

AKr

#506
Цитата: Магадан2 от 04.03.2025 11:26:00Интрига осталась,...
ИМХО,  могут назвать Грифонами и отдать "добывать прибыль" ТерраТеху.
С другой стороны, интригует озвученный "нацпроект "Космос"".  (может опять с Эфиром-Сферой попутали)
В любом случае, для успеха, материалы с группировки должны быть востребованы рынком как в объеме информации и оперативности, так и в качестве (пространственном разрешении). Ни того, ни другого, ни третьего напрочь не наблюдаю.  А еще ценообразование...

A.E

#507
Цитата: Магадан2 от 04.03.2025 11:26:00Интрига осталась, никто пока не сказал кто же этот спутник возьмет в лизинг и будет оплачивать ГТЛК лизинговые платежи от доходов за продажи фотографий из космоса? Я думал, что это будет Спутникс, но вроде как и нет, не прозвучало.
Вы как будто заблудились в трёх соснах  :) По новости от гтлк
ЦитироватьНапомним, что договоры поставки и лизинга были заключены в ноябре-декабре 2024 года. Космические аппараты предназначаются для ГК «СПУТНИКС».
Не путать с
ЦитироватьГТЛК приняла в Технопарке Сколково три космических аппарата «Зоркий-2М» от поставщика – компании СПУТНИКС (входит в ГК «СПУТНИКС)

Пс. Коллаборация жеж, понимать надо! :)

AKr

Для того, чтобы ГК "Спутникс" принял у входящей в нее ООО"Спутникс" товар,
конечно нужна государственная лизинговая компаия.
Чего тут непонятного? :o
ЦитироватьАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) и ООО «СПУТНИКС» (входит в ГК «СПУТНИКС») подписали договор на поставку трех космических аппаратов «Зоркий-2М». Договор подписан в целях реализации заключенного АО «ГТЛК» и ООО «ГК «Спутникс» (входит в группу Ситроникс) на полях «Транспортной недели 2024» договора лизинга.
https://www.gtlk.ru/press_room/news/gtlk-i-sputniks-zaklyuchili-dogovor-na-postavku-trekh-kosmicheskikh-apparatov/

- Счет пришлите в отель. 
Счет на счет..? 
Счет на счет счета! Граф считает счета на своем счету!
к/ф "Блеф"



Правда непонятно кто оператором группировки будет.

Магадан2

Цитата: AKr от 04.03.2025 14:50:57Правда непонятно кто оператором группировки будет.
Наверно, пофамильно чтобы их не путать, П. Черенков, В. Иваненко свои деньги получит от ГТЛК. А П. Черенков будет зарабатывать на лизинговые платежи в ГТЛК и на страховку спутника. У него правда есть контракт с ГК Роскосмос на снимки, может быть в рамках этого контракта, тогда все это оплачивает в итоге государство.  

A.E

Видео со спутниками

Iv-v

Цитата: AKr от 04.03.2025 12:56:45материалы с группировки должны быть востребованы рынком как в объеме информации и оперативности, так и в качестве (пространственном разрешении).
Это забота ГТЛК. Пусть ищут клиентов, не понимающих своего счастья.

Цитата: AKr от 04.03.2025 12:56:45А еще ценообразование...
А вот с этим был нюанс.
"Спутникс" заявил разрешение меньше трёх метров и договаривался по цене за фотки именно с таким разрешением. Однако Роскосмос по результатам орбитальных испытаний заявил, что реальное разрешение 5...8 метров и такие снимки на мировом рынке стоят сильно дешевле, чем трёхметровые.
73!

aaa


aaa

Таблица радиолюбительских спутников, которые в скором времени сойдут с околоземной орбиты
и войдут в плотные слои атмосферы Земли (из списка https://r4uab.ru/tle/).


SITRO-AIS-5124039L5906127 апреля 2025 года14:30:38 UTC
SITRO-AIS-3324039E5905529 апреля 2025 года12:11:07 UTC
SITRO-AIS-3524039F5905629 апреля 2025 года19:21:36 UTC
SITRO-AIS-3124039D5905429 апреля 2025 года17:31:57 UTC
SITRO-AIS-2924039B5905229 апреля 2025 года19:01:45 UTC
SITRO-AIS-5224039N5906329 апреля 2025 года06:32:51 UTC
SITRO-AIS-5024039M5906230 апреля 2025 года04:26:10 UTC
SITRO-AIS-3224039G5905701 мая 2025 года18:01:23 UTC
SITRO-AIS-4924039K5906004 мая 2025 года04:22:16 UTC
SITRO-AIS-3624039J5905905 мая 2025 года22:32:17 UTC
SITRO-AIS-3424039H5905805 мая 2025 года16:46:55 UTC
SITRO-AIS-3024039C5905306 мая 2025 года12:57:28 UTC



sallem656

---А куда Роскосмос спрятался?  Видать совсем в этом схематозе не хочет светиться.

Его тут никаким боком не должно быть прямого конкурента за госбабло, в противном случае закончится крахом как с Даурией

Магадан2

Опять осиротели.

Магадан2


Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zandr

https://tass.ru/ekonomika/24480247
ЦитироватьВ России представили новую спутниковую платформу формата CubeSat
МОСКВА, 10 июля. /ТАСС/. ООО "Спутникс" (входит в одноименную группу компаний) презентовала кубсат-платформу нового поколения SG3 на симпозиуме с международным участием RusNanoSat-2025. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

"Спутниковая платформа SG3 является новым поколением кубсат-платформ, которая учитывает обширный опыт разработки, серийного производства и эксплуатации компанией "СПУТНИКС" космических аппаратов различного назначения. Платформа является масштабируемой от формфактора 2U до 16U и совместимой с прошлыми поколениями платформ (SXC) и другими продуктами, разработанными компанией: наземными станциями, испытательными стендами, программным обеспечением", - говорится в сообщении.

Как подчеркнули в "Спутникс", нынешние мощности компании позволяют выпускать в год не менее 30 штук спутников размерностью 16U на базе новой платформы SG3.

Там отметили, что в новом поколении кубсат-платформ будет возможность более эффективно размещать полезные нагрузки различного назначения. В сравнении с предыдущими версиями были улучшены характеристики системы ориентации и стабилизации аппарата за счет усовершенствования блока астроориентации, а также возможности подключения к системе управления бортовых атомных часов и оптоволоконного датчика угловой скорости. Кроме того, появились возможности применения высокоскоростного канала Земля -космос S-диапазона и установки блока обработки целевых данных на борту, поддерживающего технологию искусственного интеллекта для оперативного анализа данных непосредственно на борту.

Как подчеркнул гендиректор "Спутникс" Владислав Иваненко, большую роль в создании нового поколения платформ сыграл опыт компании. По его словам, уже 90 спутников из 150 созданных компанией для заказчиков запущены в космос.

aaa

Цитировать05.08.2025

#астрономия
Баллистики МГУ провели космическую фотосессию Луны


Специалисты ФКИ МГУ (баллистический центр ФКИ) и центр управления полётами частной космической компании «СПУТНИКС» провели успешную космическую фотосессию. Наноспутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Зоркий-2М-2» в соответствии с расчетами МГУ превратился в настоящий орбитальный телескоп и запечатлел Луну.

«Такие эксперименты — съемка космических объектов с борта аппаратов ДЗЗ — сейчас набирают популярность в мире: это и демонстрация возможностей спутниковой аппаратуры, и решение технологических задач по калибровке камер. Это уникальный пример работы на стыке различных разделов математики, IT и инженерного дела, поскольку требуется и поймать объект съёмки в объектив, и обеспечить ориентирование спутника, и не допустить засветки камеры солнечными лучами, и оценить, можно ли "раскрутить" спутник так, чтобы он смог провести съёмку», — говорит Иван Самыловский, руководитель баллистического центра факультета космических исследований МГУ.

Спутники ДЗЗ предназначены в первую очередь для получения изображений земной поверхности в различных диапазонах. В случае видимого диапазона спутник в основном задействован на освещённом участке своей орбиты. Теневой участок при этом может быть использован для проведения астрономической фотосъемки (в первую очередь участков звёздного неба, Луны и ярких космических объектов).

Луна здесь представляет прикладной интерес. Камеры ДЗЗ нуждаются в периодической калибровке, для чего идеально подходят изображения естественного спутника Земли. Пополнение баз данных таких «проверочных» изображений для различных орбит и интервалов времени позволяет автоматизировать процесс калибровки. Время идёт, меняются камеры, меняются орбиты спутников и нужно актуализировать снимки. Кроме того, «тренировка» на Луне позволит отработать съёмку других естественных и искусственных объектов в околоземном пространстве, повысив степень осведомлённости о ситуации на орбитах спутников ДЗЗ.

Для съемки необходимы достаточно точные прогнозы движения спутника, а также расчет углов наведения для захвата объекта в квадрат со стороной 1 градус.

Баллистический центр ФКИ совместил эксперимент с зачетом по профильному спецкурсу, предложив студентам провести цикл расчетов: задать систему ограничений, рассчитать углы, провести моделирование вращения спутника для оценки угловых скоростей и, наконец, создать исходные данные для центра управления.

Для расчета параметров съемки использовалось семейство «космических» программ ФКИ: баллистический конструктор MIDE и планировщик AstroPlanner, разработанные в рамках проекта «ЦУП из коробки». Программы позволяют проводить моделирование и оптимизацию систем динамических объектов. Основное их использование связано с планированием и оценкой эффективности манёвров космических аппаратов при наличии ограничений по освещению, времени, наблюдению, запасу топлива и т.д.
https://msu.ru/news/novosti-nauki/ballistiki-mgu-proveli-kosmicheskuyu-fotosessiyu-luny.html