Cygnus Orb-1 (CRS1) - Antares-120 - MARS LP-0A - 09.01.2014 18:07 UTC

Автор Salo, 03.09.2012 19:24:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ВВК

#240
А что там на НАСА ТВ головоломка какая-то нарисована?

ВВК

Вроде состыковались

Space Alien

Частный космический грузовик Cygnus пристыковался к МКС

Частный транспортный корабль Cygnus, ранее захваченный манипулятором Международной космической станции, успешно пристыкован к стыковочному узлу модуля Harmony, сообщает НАСА.
Манипулятором Canadarm, который захватил грузовик Cygnus в 15.08 мск, управлял астронавт НАСА Майк Хопкинс, во время пристыковки за пультом управления манипулятором его сменил японский коллега Коичи Ваката. Астронавты с помощью манипулятора подвели корабль к надирному стыковочному узлу модуля Harmony и успешно пристыковали его.

РИА Новости http://ria.ru/space/20140112/988797365.html



Space Alien


ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

ЦитироватьThe cargo is comprised of vital science experiments, crew provisions, spare parts and other hardware. This includes 23 student-designed science experiments. One newly arrived investigation will study the decreased effectiveness of antibiotics during spaceflight. Another will examine how different fuel samples burn in microgravity, which could inform future design for spacecraft materials.
http://www.nasa.gov/press/2014/january/new-nasa-science-arrives-at-space-station-aboard-orbital-sciences-cygnus/#.UtKjNvZ4cgo
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

che wi

Астронавты открыли люк грузовика Cygnus
http://ria.ru/space/20140112/988818755.html

ЦитироватьМОСКВА, 12 янв — РИА Новости. Астронавты открыли люк грузового космического корабля Cygnus, который несколько часов назад успешно пристыковался к Международной космической станции, сообщает компания Orbital Sciences — создатель корабля.

Корабль был запущен 9 января с космодрома на острове Уоллопс на восточном побережье США с помощью ракеты "Антарес", также созданной Orbital Sciences. Два двигателя первой ступени этой ракеты — российские НК-33, разработанные для лунной ракеты Н-1. В воскресенье астронавты Майк Хопкинс и Коичи Ваката захватили корабль манипулятором Canadarm, и в 17.05 мск пристыковали его к стыковочному узлу на американском модуле Harmony.

"Грузовой люк Cygnus открыт, внутри все выглядит хорошо", — говорится в сообщении в официальном твиттер-аккаунте Orbital Sciences. Как ожидается, корабль пробудет "в гостях" у МКС до февраля.

Это уже второй визит на МКС грузового корабля Cygnus. Первый полет грузовика — демонстрационный — состоялся в сентябре 2013 года. Нынешний полет — первый "плановый" рейс из восьми, предусмотренных контрактом Orbital и НАСА, заключенным в 2008 году.

Cygnus привез на МКС 1,46 тонны груза: научно-исследовательское оборудование, продукты и одежду для экипажа, инструменты для работы в открытом космосе и компьютерные комплектующие. Кроме того, грузовик доставил на станцию 33 малых спутника стандарта CubeSat, которые планируется запустить с МКС в этом году с помощью японского робота-манипулятора.

На борту корабля на станцию прибыли и "пассажиры": муравьи-участники эксперимента, подготовленного американским медицинским колледжем Бейлора при участии ряда университетов и НАСА. Этот эксперимент по изучению поведения насекомых в невесомости стал продолжением серии экспериментов, в рамках которых на космической станции побывали бабочки, пауки и растения.

Корабль Cygnus, разработанный Orbital Sciences, стал вторым в истории частным космическим грузовиком после корабля Dragon, созданного компанией SpaceX.

Александр Репной

Коллеги! Прогавил я посмотреть визуально Cygnus. Даже не знал о его запуске, за новостями не слежу совсем. Только сегодня узнал, когда он уже состыковался. Кто знает, когда ожидается его расстыковка с МКС и сразу ли его топить будут или нет?
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

azeast

ЦитироватьАлександр Р. пишет:
когда ожидается его расстыковка с МКС
Salo пишет: 30 января – Cygnus (Orb-1) отстыковка (от Harmony nadir) и отделение с помощью SSRMS

Александр Репной

Цитироватьazeast пишет:
30 января – Cygnus (Orb-1) отстыковка (от Harmony nadir) и отделение с помощью SSRMS
А время отстыковки? И когда затопление известно?
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

anik

Пока расстыковка "Лебедя" намечается на середину февраля:

http://www.cbsnews.com/network/news/space/home/spacenews/files/orb1_berthing.html

"[SIZE=-1]The Cygnus captured Sunday will remain attached to the space station until mid February[/SIZE]"

Space Alien

ЦитироватьАлександр Р. пишет:
Цитироватьazeast пишет:
30 января – Cygnus (Orb-1) отстыковка (от Harmony nadir) и отделение с помощью SSRMS
А время отстыковки? И когда затопление известно?
НАСА сообщает, что расстыковка намечена на 18 февраля, затопление на следующий день, т.е. 19-го.

ЦитироватьHowever, there is no capacity for the recovery of cargo as the vehicle is intended for a destructive reentry over the Pacific Ocean Feb. 19. It will be unberthed and released from the station Feb. 18.


che wi

Господа модеры, добавьте plz в название топика дату пуска (9 января).
:)

che wi

Американский космический грузовик Cygnus отстыкуется от МКС и сгорит в атмосфере Земли
http://itar-tass.com/nauka/976668

ЦитироватьВАШИНГТОН, 18 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Новый американский грузовой корабль Cygnus должен отстыковаться от Международной космической станции (МКС), чтобы затем сгореть в плотных слоях атмосферы Земли. Как сообщило NASA, операция начнется в 5:40 утра по времени восточного побережья США (14:40 мск) и продлится примерно 1 час 10 минут.

Проводить ее будут американский астронавт Майкл Хопкинс и его японский коллега Коити Ваката, которые месяц назад обеспечили успешное рандеву космического грузовика с орбитальным комплексом. С помощью 17-метровой автоматической руки-манипулятора Canadarm, изготовленной космическим агентством Канады, они захватят Cygnus, отсоединят его от стыковочного отсека на американском модуле Harmony и отведут примерно на 10 метров от станции. После этого корабль отправится в свободное плавание, постепенно удаляясь от МКС.

На следующий день по команде из центра управления полетами на нем будут включены двигатели, и он возьмет курс в направлении Земли. Cygnus является одноразовым кораблем и сгорит при прохождении через плотные слои атмосферы планеты в районе над Тихим океаном. Перед расставанием со станцией он был загружен накопившимся там мусором.

Спойлер
Cygnus отправился к МКС 9 января с помощью ракеты-носителя Antares с космодрома NASA на острове Уоллопс (штат Вирджиния), расположенном у Атлантического побережья США. Первоначально его запуск был намечен на 19 декабря 2013 года, но был перенесен из-за неполадок в системе охлаждения на американском сегменте станции, устранение которых потребовало выхода астронавтов в открытый космос. Когда эти проблемы были решены, старт назначили на 7 января, но в последний момент вновь отложили из-за сильной магнитной бури, угрожавшей сбоями в работе электрооборудования ракеты.

Космический грузовик, который, как и его носитель, создан частной американской компанией Orbital Sciences, привез участникам 38-й экспедиции на МКС почти полторы тонны различных грузов, в том числе продовольствие, воду, запчасти, оборудование и материалы для научных экспериментов. Кроме того, он доставил на станцию подарки и поздравления к Рождеству и Новому году. Из-за переноса запуска они прибыли туда с опозданием, но все равно члены экипажа были им рады. На борту МКС вместе с двумя американцами и японцем сейчас работают российские космонавты Олег Котов, Сергей Рязанский и Михаил Тюрин.

Пять месяцев назад Cygnus успешно совершил первый пробный полет к орбитальному комплексу. В соответствии с соглашением между NASA и Orbital Sciences в ближайшие три года состоятся еще семь рейсов таких кораблей к МКС. Они доставят на станцию в общей сложности более 10 тонн грузов. Контракт оценивается в 1,9 млрд долларов.
[свернуть]

Отстыковавшись от МКС, Cygnus освободит место для прибытия другого американского грузовика - Dragon, построенного частной калифорнийской компанией SpaceX. Dragon является единственным в мире грузовым кораблем многоразового использования и выводится на орбиту с помощью ракеты Falcon 9. В 2012-13 годах он уже дважды совершал стыковку с МКС и по контракту в 1,6 млрд долларов должен отправиться к ней еще 10 раз. Его следующий полет запланирован на 16 марта.

Space Alien

Космический грузовой корабль Cygnus отстыкован от МКС

Частный космический грузовой корабль Cygnus, прибывший на Международную космическую станцию в середине января, отстыкован от американского модуля Harmony и висит на манипуляторе, примерно через час корабль отправится в свободный полет, сообщил РИА Новости представитель НАСА.

Астронавт НАСА Майкл Хопкинс при помощи японского коллеги Коичи Вакаты отстыковал корабль с помощью манипулятора Canadarm.

Корабль Cygnus ("Лебедь"), созданный компанией Orbital Sciences, стал вторым в истории частным космическим кораблем после корабля Dragon компании SpaceX. Нынешний его визит на МКС — уже второй в истории этого типа кораблей, первый полет — демонстрационный — состоялся в сентябре 2013 года.

В свой первый "плановый" рейс из восьми, предусмотренных контрактом Orbital и НАСА, "Лебедь" отправился 9 января. Он привез на МКС 1,46 тонны груза: научно-исследовательское оборудование, продукты и одежду для экипажа, инструменты для работы в открытом космосе и компьютерные комплектующие. Кроме того, грузовик доставил на станцию 33 малых спутника стандарта CubeSat и искусственный муравейник для биологических экспериментов.

Астронавты заполнили корабль мусором, как ожидается 19 февраля, около 17.00 мск, его двигатели будут включены на торможение, и Cygnus сгорит в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном.

РИА Новости http://ria.ru/space/20140218/995552120.html