Каблуки для скафандра

Автор МиГ-31, 21.07.2008 04:08:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МиГ-31

Цитировать
ЦитироватьНу с этим никто не спорит. Кресет - пешеходный, Орлан непешеходный. Зунга!
 Хотя... Американский отпечаток на Луне, вроде был без каблука?
 Пока мне действительно видится целью каблука - виксация в зажимах(или как они там называются. Короче в там, с чем были проблемы в последнем ВКД.
Других версий нету? Со"Звезды" сюда люди не посещают?  8)
Их здесь много.
P.S. Офф-топ. Валера (надеюсь, что это вы), почему вы с супругой (и детьми) решили уехать из Канады?
"Дурик, ты зачем усы сбрил?"(с)Бр.ру
А я не Валера...
 Хотя к каблукам это значения не играет :)
Даешь Старого по-новой!

Bell

Цитировать
ЦитироватьИз Дневников Каманина:
Цитировать20 марта.

         Вчера участвовал в заседании научного совета КБ Главного конструктора Гая Ильича Северина. На заседании присутствовало более 150 человек, в том числе десятка два представителей ВВС (Горегляд, Волынкин, Генин, Кузнецов, Николаев, Быковский и другие). Рассматривался только один вопрос: о скафандрах для членов экипажа лунной экспедиции. Совет заслушал 9 докладов о скафандрах "Кречет-94" и "Орлан", над которыми КБ Северина работает уже более двух лет. Первый скафандр предназначается для командира лунного корабля (ЛК), а второй - для командира лунного орбитального корабля (ЛОК).
Ну с этим никто не спорит. Кресет - пешеходный, Орлан непешеходный. Зунга!
Я спорил :(
Вот каюсь, попутал. Неблагодарное дело - спорить с Андреем Коваленко :)
Я, правда, до сих пор не могу вспомнить, зачем командиру ЛОКа нужен был скафандр для ВКД...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

Затем, что переход в ЛК и обратно предусматривался через открытый космос. Люка-тоннеля в стыковочном узле не было.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

http://www.myspacemuseum.com/evasov.htm

Так кратко и ёмко, по-русски, увы, не нашёл.



Стыковочный узел "Контакт".
+35797748398

wolf

:shock: Как "зачем каблуки"? А кто там в свое время пяткой лупил по нераскрывшейся конструкции? :wink:  :D  :lol:

Bell

ЦитироватьЗатем, что переход в ЛК и обратно предусматривался через открытый космос. Люка-тоннеля в стыковочном узле не было.
Не, ну блин это я знаю :)
Я не понял - зачем пилоту ЛОКа (!) нажен скафандр для ВКД? Он же должен был сидеть в герметичном СА.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ааа

Цитировать
ЦитироватьЗатем, что переход в ЛК и обратно предусматривался через открытый космос. Люка-тоннеля в стыковочном узле не было.
Не, ну блин это я знаю :)
Я не понял - зачем пилоту ЛОКа (!) нажен скафандр для ВКД? Он же должен был сидеть в герметичном СА.
Во время возвращения космонавта из ЛК в ОО ЛОК пилот высовывался из ОО и помогал пилоту ЛК перебраться и перетащить груз.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

wolf

Да, нашел детали:
http://neletali.by.ru/files/stat18.html
"...ЭРА не желает раскрываться, несмотря на все усилия экипажа. Крика-лев использует ее мотор, чтобы потрясти конструкцию в сложенном виде, в надежде, что она все-таки раскроется от вибрации. Увы...
Не ясно, что произошло, но, видимо, специалисты французской фирмы "Аэроспециаль", которая готовила оборудование для этого эксперимента, не до конца все предусмотрели. Гипотез много. Пожалуй, самая вероятная, что влажный воздух заполнил контейнер на станции, а на теневой стороне орбиты в открытом космосе, где температура ниже минус ста пятидесяти градусов, вода замерзла и мешает раскрытию конструкции.
А орбитальный комплекс вновь уходит на теневую сторону Земли.
— Саша,— говорит Рюмин Волкову,— попробуйте подковырнуть ее большой отверткой или, может, ломик, кувалда какая-нибудь у вас есть в переходном отсеке. Но будьте очень осторожны. Работайте только на свету. Она может раскрыться самопроизвольно. Вот такие дела, ребята...
Кончилась связь. В ЦУПе — столпотворение. Все скопились у огромной конструкции ЭРЫ, которая высится чуть ли не до самого потолка гостевого балкона. Наперебой обсуждаются разные гипотезы, предлагаются варианты выхода из положения.
...Все замирают, когда орбитальный комплекс входит в зону радиовидимости корабля "Академик Сергей Королев" и он передает нам голос Волкова через спутник связи:
— Открылась!
На гостевом балконе, где находятся большая французская делегация, посол Франции в СССР И. Паньез, советские специалисты, космонавты, вспыхивают радостные аплодисменты.
А ЦУП допытывается:
— Чем вы ее?
— С помощью крепкого русского слова,— шутит Волков.
— А серьезно?..
— Ногой долбил.
— Это ты зря,— замечает Рюмин.
— Я пяткой свинцовой. Кувалда бы тут не помогла".
:D
 :roll: А какая там конструкция каблука-то?
 :D А автором-то нестандартного решения был Волков-старший... :roll:  :D

МиГ-31

Ой! Час от часу не легче!
 Пятка вдабавок еще и свинцовая?
 Хм, тогда версию о дополнительной теплоизоляции теплопотоков через пятку свинцовым каблуком отметтаем.
Что дальше?
 Кувалда ножная?
Даешь Старого по-новой!

Guest1

Если не изменяет память, при ВКД фиксация в устройстве "Якорь" (?) производится разворотом ступней. Не помню, что входит в зацепление - носки или каблуки.

Leroy

Свинцовая пятка -- это метафора.  :wink:

m-s Gelezniak

#31
ЦитироватьD.Vinitski пишет:
Затем, что переход в ЛК и обратно предусматривался через открытый космос. Люка-тоннеля в стыковочном узле не было.
И потому что пульт стыковки ЛОКa был орбитaльном отсеке.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...