"Энергия" создаст ракету-носитель тяжелого класса

Автор mark200000, 20.08.2012 16:44:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


октоген

ЦитироватьApollo13 пишет:
Цитироватьоктоген пишет:
Если все пуски на НОО в 200 км, то тупость беспредельная  :)  
А если только один и чуть повыше, то умеренная?  :)
Единичный пуск-это разумный компромисс. И возможно там играли роль соображения поддержания инфраструктуры и "процесса" в рабочем состоянии.

pkl

ЦитироватьArtemkad пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Зависит от программы. Если будет лунная база, а, тем паче, марсианская, супертяжи будут летать так же часто, как "Союзы" и "Протоны". Соответственно, и стоимость одного изделия снизится за счёт серийности.
Марсианскую базу можете не вспоминать - без лунной ее не будет. А после того, как заработает лунное производство потребность в выводе чего либо жудко тяжелого с Земли сильно упадет. Соответственно и марсианская база будет снабжаться уже не супертяжами, а продукцией с поверхности Луны. С Земли будет подниматься в основном сложная аппаратура. А это добро весит гораздо меньше корпуса корабля и компонентов топлива
Ну вот когда заработает - тогда и видно будет. И, я сильно подозреваю, что случится это никак не в этом столетии.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
На фордах и летаем что Союз что Протон.То что делали за годы не могут за десятилетия!В автомобилестроении уже десятки моделей в авиации и судостроении тож про компьютеры вообще молчу.Скорее всего никому не нужно.Один базар и топтание на месте.
Ой, вот только не надо про автомобили, авиацию и судостроение. Что принципиально нового появилось в автомобилях со времён изобретения коробки-автомата?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьSFN пишет:
"стали глупее фон Брауна на 16.13%" Даже и не знаю, какому специалисту такое надо показывать?  ;)
Психиатру
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

RustemNur

Цитироватьpkl пишет:
Что принципиально нового появилось в автомобилях со времён изобретения коробки-автомата?
Инжектор, навигатор, автопилот ...
На форуме прошу обращаться ко мне на "ты". Спасибо.

Artemkad

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьArtemkad пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Зависит от программы. Если будет лунная база, а, тем паче, марсианская, супертяжи будут летать так же часто, как "Союзы" и "Протоны". Соответственно, и стоимость одного изделия снизится за счёт серийности.
Марсианскую базу можете не вспоминать - без лунной ее не будет. А после того, как заработает лунное производство потребность в выводе чего либо жудко тяжелого с Земли сильно упадет. Соответственно и марсианская база будет снабжаться уже не супертяжами, а продукцией с поверхности Луны. С Земли будет подниматься в основном сложная аппаратура. А это добро весит гораздо меньше корпуса корабля и компонентов топлива
Ну вот когда заработает - тогда и видно будет. И, я сильно подозреваю, что случится это никак не в этом столетии.
Если Луна не случится в этом столетии, то о марсианской базе в этом столетии можно даже не мечтать. Максимум будет 1-2 пилотируемой посадки или облета Марса.
:-\

Artemkad

ЦитироватьRustemNur пишет:
Инжектор, навигатор, автопилот ...
Гибрид.
:-\

Salo

ЦитироватьArtemkad пишет:
ЦитироватьRustemNur пишет:
Инжектор, навигатор, автопилот ...
Гибрид.
Вариатор.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

pkl

ЦитироватьArtemkad пишет:
Если Луна не случится в этом столетии, то о марсианской базе в этом столетии можно даже не мечтать. Максимум будет 1-2 пилотируемой посадки или облета Марса.
Э нет,  Artemkad, Вы не путайте тёплое с мягким. Луна в этом столетии, я думаю, случится. Не случится лишь её масштабное промышленное освоение /как не случилось промышленное освоение Антарктиды в прошлом веке/. Впрочем, и без этого работы хватит. А на заделе от лунной базы можно и марсианскую замутить, тут противоречия нет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьArtemkad пишет:
ЦитироватьRustemNur пишет:
Инжектор, навигатор, автопилот ...
Гибрид.
Вариатор.
Это всё отдельные улучшения повозки с бензиновым двигателем, изобретённой ещё в конце XIX в. Всё не то. Где летающее авто? Где электромобили, в конце-концов?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Apollo13

ЦитироватьSalo пишет:
Вариатор
С точки зрения потребителя не дает ничего по сравнению с гидромеханическим автоматом. Еще и не всем нравится по ощущениям.

Apollo13

Цитироватьpkl пишет:
Где электромобили, в конце-концов?
Есть полно. Мало кому нужны, в связи с отсутствием нормальных аккумуляторов.

Artemkad

Цитироватьpkl пишет:
Э нет, Artemkad, Вы не путайте тёплое с мягким. Луна в этом столетии, я думаю, случится. Не случится лишь её масштабное промышленное освоение /как не случилось промышленное освоение Антарктиды в прошлом веке/. Впрочем, и без этого работы хватит. А на заделе от лунной базы можно и марсианскую замутить, тут противоречия нет.
А я и не путаю. С текущим состоянием дел марсианскую базу Земля просто не потянет по ресурсам. Нет ничего сейчас, ради чего стоит влезать в расходы, которые окупятся тем что станет доступным после создания марсианской базы. Марс это и есть Антарктида до которой добраться сложно и от которой мало что можно получить. Даже хуже... Марсианскую базу нельзя "замутить" на заделе от лунной базы - не те масштабы.
А вот Луна намного интереснее. Луна в перспективе позволяет снизить стоимость доставки на орбиту, позволит создавать крупногабаритные аппараты такими как надо, а не такими которые пройдут через атмосферу. Луна это нечто типа п-ова Ямал - добраться сложно, но есть ради чего добираться.
:-\

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьArtemkad пишет:
Если Луна не случится в этом столетии, то о марсианской базе в этом столетии можно даже не мечтать. Максимум будет 1-2 пилотируемой посадки или облета Марса.
Э нет, Artemkad, Вы не путайте тёплое с мягким. Луна в этом столетии, я думаю, случится. Не случится лишь её масштабное промышленное освоение /как не случилось промышленное освоение Антарктиды в прошлом веке/. Впрочем, и без этого работы хватит. А на заделе от лунной базы можно и марсианскую замутить, тут противоречия нет.
Вообще-то промышленное освоение Антарктиды начиналось уже в 30х годах 20 века (поселки китобоев), и если бы не Договор об Антарктике - разработали бы ее что называется "на раз"... Правда на купол кроие ученых все равно никто не полез бы, а вот прибрежную часть - запросто...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьApollo13 пишет:
Есть полно. Мало кому нужны, в связи с отсутствием нормальных аккумуляторов.
Да в общем, нынешние, с литиевыми аккумами, вполне уже ничего. Дорого только. А вот аккумуляторных мопедов нынче уже в товарных количествах, особенно в Китае...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Apollo13

Цитироватьpkl пишет:
Что принципиально нового появилось в автомобилях со времён изобретения коробки-автомата?
Активная подвеска. :)

Луноход

Цитироватьpkl пишет:
Что принципиально нового появилось в автомобилях со времён изобретения коробки-автомата?
Активный круиз-контроль, куча всяких систем безопасности, в том числе и таких, которые могут полностью остановить автомобиль перед препятствием без участия водителя и др. Я уж не говорю о различных трансмиссионных ухищрениях...

pkl

ЦитироватьApollo13 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Где электромобили, в конце-концов?
Есть полно. Мало кому нужны, в связи с отсутствием нормальных аккумуляторов.
:D  :D  :D
Вот этим всё и сказано! А основной народ как ездил на чадящих и тарахтящих телегах 100 лет назад, так и ездит до сих пор.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьЛуноход пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Что принципиально нового появилось в автомобилях со времён изобретения коробки-автомата?
Активный круиз-контроль, куча всяких систем безопасности, в том числе и таких, которые могут полностью остановить автомобиль перед препятствием без участия водителя и др. Я уж не говорю о различных трансмиссионных ухищрениях...
Ой-ой-ой! Ну так и РН оборудуются рокеткамами, системами спутниковой навигации. Поговаривают и о ретрансляции телеметрии через спутник. А ещё двигатели замкнутой схемы, композитные обтекатели и проставки.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан