Гюйгенс сел в лужу! (метановую)

Автор Whitefox, 15.01.2005 19:41:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

господа , какой полиэтилен ???????
1) там не то что этилена , этана то с гулькин нос
2) полимеры образуются при офигенных давлениях при нормальных температурах и в присутствии катализаторов. На Титане полимеризация не пойдет!!

xanadu

Да ладно полимеры образуются на раз, чуть что и в колбе чёрное говно:)
Но для этого действительно нужны температуры, но ведь там есть жёсткое влияние солнца:)

Старый

ЦитироватьНа Титане полимеризация не пойдет!!
Конечно не пойдёт! Но интересно же!  :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

ээ..  "Избыток метана приводит к тому, что солнечная энергия провоцирует активные фотохимические процессы, конечные продукты которых - полимеры - и выпадают в виде осадков. Именно метан составляет основу полимерных дождей."

ну так, спрашивается, почему собственно зонд туда посылали?

"Гипотеза о существовании на Титане огромного углеводородного бассейна родилась в результате математических расчетов. По всем признакам океан там должен быть, однако разглядеть его сквозь густую пелену атмосферы, а тем более определить его физические и химические параметры практически невозможно. Потому и решено было отправить экспедицию на расстояние полутора миллиардов километров от Земли."

"Вполне возможно, что информация, которую через три года передаст на Землю "Гюйгенс" (если, конечно, не разобьется), совершит революцию в органической химии, особенно в области изучения полимеров. Возможно, на Титане у них совсем другой состав. Если в земных условиях полиэтилен - синтетический материал, получаемый искусственным путем, то на Титане он - природное вещество, такое же, например, как у нас лед и снег."

X

при всем уважении к мнению других, я все таки не заметил ничего похожего на жидкость на фото и кстати на склейке тоже, вроде что-то по типу снега есть, а так, не непонятно там ничего, по фотам такого качества разобрать ничего нельзя. Хотя может и снег-зто всего лишь шум на камере.
А вообще нужно обладать  хорошим воображением, чтобы рассмотреть там жикость, это и к снимкам с высоты относится. Не знаю, может воображения у меня нет, но жидкости я там не вижу, снимки очень плохого качества.

X

Cмотрел интервью из ЕКА: "абсолютно новый мир, живой мир, много нового, увидели все, что хотели"
Э-эх фантазеры

X

imho снимок с 16км до боли напоминает озеро байкал с северной стороны :))

Сокол

Я только в одно не въезжаю...

Почему по телеку орут, что на Титане возможна жизнь, что, типа, там щас идут те же процессы, что и несколько миллиардов лет назад на Земле?

Жизнь в усовиях температуры минус 184 градуса по Цельсию, ИМХО, невозможна.

И каслорода там нету...
И выработать его некому...
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьНа Титане полимеризация не пойдет!!
Конечно не пойдёт! Но интересно же!  :)

 Много вы знаете, Старый О. Смесь криогенных компонентов может, например, прекрасно взрываться. Причём не о кислороде речь.
 Ничего нельзя сказать о том, что там происходит эдак "точно".
 Если взять Землю, с какого на ней такая куча протеинов за клавиатурами компьютеров? ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

X

ЦитироватьЖизнь в усовиях температуры минус 184 градуса по Цельсию, ИМХО, невозможна. И каслорода там нету...

наверное они имеют ввиду например кристаллы,
кораллы, камни, хее-х(смешок)

кислород там - страшная кислота :), чем то напомнило рассказик
http://www.oldsf.ru/NSM/sm69r4.htm

Nixer

Даже на "Венере" камера получше была...

Nixer

Столько времени лететь, чтобы получить несколько мутных снимков...

X

http://www.spaceflightnow.com/cassini/050115science.html

неплохая статья

не разделяю пессимизм некоторых насчёт "мутных снимков" - ведь это же лучше, чем ничего! думаю, будет опубликовано ещё много данных.
всё-таки в удивительное время живём, господа...

OlegVG

Я лично вообще не надеялся на Гюйгенс, думал, вся ценная информация будет идти с Кассини. Фотографии - о таких только мечтать можно. Четко все видно. А ведь это только часть информации.

ЦитироватьТут просматривал мозаику при снижении, крупные снимки справа, а на лево они уменьшают, значит аппарат дрейфовал справа на лево, и сел где-то вблизи берега.
Да нет, он сел на темном участке, километрах в 5-10 от берега. В мозаике использованы снимки как с высоким, так и со средним разрешением.

http://www.spaceflightnow.com/cassini/images/050115montage.jpg

X

ЦитироватьНичего нельзя сказать о том, что там происходит эдак "точно".
Ну точно , не точно , а свойства криогенных растворов и прочей криохимии известны давно.

Как известно атмосфера Титана состоит в основном из азота и метана , причем последнего немного ~ 2-7% в зависимости от местоположения (у полюсов меньше) и  высоты. Что гораздо важнее , азот и метан могут образовывать растворы. Если чистый метан плавится при 90 К ,  то в присутствии азота эта температура может  заметно понижаться .
Уравнение линии ликвидус -
Т=63 К при мольной доле метана  Х<0.2
Т=56+35*Х , Х>0.2
Уравнение линии солидус -
Т=63 , Х<0.55
Т=29+62Х , Х>0.55
Этакий азотный антифриз. Отсюда в частности следует что на самой поверхности не может в принциппе существовать твердый метан .  Он замерзает существенно выше , на высоте ~20 км

на картинке показана кривая равновесия жидкость-пар/твердое тело для системы азот-метан. Пунктирные линии - температурные профили в атмосфере Титана. Видно что на высотах где-то 15-20 км должен существовать слой облачности из кристалликов метан-азота, что в общем-то и наблюдал Гюйгенс. Вымерзающие снежинки , достигая высоты 10-15 км тают и превращаются в капельки и дождем выпадают на поверхность. Так получаются метановые реки в льдяных берегах . Стоит особо отметить что вода очень хорошо растворяется в криогенном метане, поэтому я честно сказать ожидал более масштабных "рек" . Но что есть , то есть.
тут еще поднимался вопрос о прочности при криогенных температурах . Да многие вещества становятся хрупкими , но например лед только крепчает  - 4 ГПа , твердость 6 по Бринелю. Ледяные булыжники на Титане по механическим свойствам напоминают земные камни.

Nixer

Пишут, что потеряли половину фоток из-за ошибки в программе.
Наверно, поэтому цветных фоток не будет.

Хочу сказать, что даже на Венере была лучше камера.

X

на фотках есть че-то похожее на капельки на светофильтре,
капельки одинаковые на всех фотках.

X

"Мы надеялись, что поверхность будет странной на вид, всегда приятно увидеть что-нибудь такое, как в научно-фантастических фильмах, но это превзошло все наши ожидания, - заявил Джонсон. - Я имею ввиду, что это не просто ландшафт, усеянный кратерами от столкновений с метеоритами, с несколькими горными хребтами и возвышенностями. Это активное, живое место, взаимодействующее с атмосферой, как Земля и, в древности, Марс".


"Вместе с тем, это происходит совсем в других условиях, за это отвечает не вода и не дождь из водяных облаков, - отмечает он. - Мы имеем дело с тем, что на Земле назвали бы криогенными образованиями, холодными жидкими газами, которые, однако, создали место, выглядящее необычайно знакомо".


"Это поверхность, подвергшаяся эрозии. - указывает Джонсон. - Видно что-то похожее на каналы. Когда вы смотрите на Луну, когда вы смотрите на возвышенности Марса, вы не видите ничего подобного, просто бесплодный ландшафт, покрытый кратерами. Здесь же очевидно, что речь идет об активной поверхности. Это также дает основания предположить, что светлые зоны на снимках - это возвышенности".


Джонсон отмечает, что возвышенности на Титане скорее всего из льда, что же касается темных, сглаженных зон, покрывающих на значительную часть поверхности, то речь может идти о жидкости.


"Мы не знаем, идет ли речь о жидкости сейчас, но они несомненно выглядят как жидкость, и в данном случае речь идет не о воде, - указывает он. - На Титане, температура поверхности которого ниже - 300 градусов по Фаренгейту (-184 по Цельсию), единственной жидкостью может быть природный газ, поступающий из атмосферы, а это - жидкий этан и метан".


Одна из фотографий, переданная зондом, свидетельствует, что поверхность Титана покрыта чем-то вроде камней, однако кремниевых камней, подобных тем, которые марсоход Spirit обнаружил в кратере Гусева на Марсе, на Титане не найдено.


"Возможно, это лед, - считает Джонсон. - Водяной лед. Учитывая температуру поверхности титана, из водяного льда получится настоящий камень. Геолог отчетливо видит на этом изображении эрозию, видите - глыбы закруглены, как земные камни в русле реки".


"Я думаю, большинство моих коллег-геологов согласится, что здесь мы видим фрагмент местности, сошедший откуда-то под влиянием эрозии жидких этана, метана. С собой он принес эти глыбы водяного льда, обтесав их по дороге".


Джонсон подчеркивает, что вся информация, полученная на сегодняшний день, это лишь "вершина айсберга".


"Это лишь обрывочные данные, полученные из одних лишь изображений, - указывает он. - В ближайшие дни к нам начнут поступать подробные сведения об атмосфере, о том, какие осадки выпадают на поверхность, и боле детальные сведения о самой поверхности".

Nixer

Зачем 10 раз одно и то же постить?

VK

ЦитироватьПишут, что потеряли половину фоток из-за ошибки в программе.
Наверно, поэтому цветных фоток не будет.
Насколько я понял, передача с Гюйгенса на Кассини шла по двум каналам, дублируя друг друга. До отделения Гюйгенса был выбор, какой режим задать - или двойной объем информации (в два раза больше фотоснимков и т.д.), или одна и та же информация по обоим каналам - для страховки. Был выбран второй путь, и правильно. Канал А гинулся, канал Б отработал отлично - не было потеряно ни одного бита.  Так что все фотографии, которые сделал Гюйгенс, будут (или уже) получены.