Экспресс-АМ5 – Протон-М/Бриз-М – Байконур – 26.12.2013

Автор Salo, 17.07.2012 14:31:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

foreigenr

Цитироватьanik пишет:
Согласно http://www.n2yo.com/?s=39487 , он стабилизирован в 140E.
а официальных заявлений нигде нет?!

ВВК

Цитироватьforeigenr пишет: 
а официальных заявлений нигде нет?!
А из того источника что и раньше не подходит?
Цитироватьforeigenr пишет:
http://sat24.ru/

foreigenr

Господа, а есть информация, кто с него будет раздвавть интернет и по какой цене?

Николай Кривошапкин

Здравствуйте!

А когда будут провайдеры телевидения вещать с АМ5-го?

anik

http://rscc.ru/news/news_company/1424.html

"С 22 апреля 2014 года ФГУП «Космическая связь» приступает к переводу действующих сетей, а также к реализации новых проектов на спутниках «Экспресс-АТ1» в орбитальной позиции 56 градусов в.д. и «Экспресс-АМ5» в орбитальной позиции 140 градусов в.д."

Вал

ЦитироватьDed пишет:
ЦитироватьВал пишет:
Извиняйте, если невольно, чем-то задел. Это просто суб'ективные ассоциации. Ничего личного
По теме - ПН на АМ5 включат только во второй половине мая и только после перехода в _рабочую точку_
Не извиняю...
Ну что ж, придется как-то с этим жить...
Сыплю голову пеплом - перепутал рабочую и тестовую точки АМ5-го :(
А планы на начало вещания по прежнему - май?
5359055087344250

MAN53

ЦитироватьВал пишет:
А планы на начало вещания по прежнему - май?
http://rscc.ru/news/news_company/1440.html
Уже вчера всё свершилось

ЦитироватьВ период 22-23 апреля 2014 года успешно проведены работы по переводу действующих сетей в различных диапазонах частот со спутника «Экспресс-АМ3» на космический аппарат тяжелого класса «Экспресс-АМ5» (140° в.д.).

Вал

ЦитироватьMAN53 пишет:
ЦитироватьВал пишет:
А планы на начало вещания по прежнему - май?
http://rscc.ru/news/news_company/1440.html
  Уже вчера всё свершилось
Да, АТ1 вещает на всю катушку, но с АМ5,  пока ничего нет.
5359055087344250

Kot M

ЦитироватьВал пишет: 
....... 
А планы на начало вещания по прежнему - май?
Начало вещания чего?
Стволы, в которых мы работаем уже перевели, Орион-Экспресс свои пакеты тоже перевел. Думаю, что все стволы групп B и D уже переведены с АМ3 на АМ5. Орион свой третий пакет будет поднимать где-то в июне. О других вещателях на АМ5 не слышал. Триколор и НТВ+ будут работать через АТ-шку (круговая поляризация).

anik

Завершены лётные испытания спутника «Экспресс-АМ5»
http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1783

Специалисты компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» успешно завершили орбитальные испытания телекоммуникационного космического аппарата «Экспресс-АМ5».

Испытания космического аппарата «Экспресс-АМ5» на орбите были проведены в два этапа. Первым прошёл проверки модуль служебных систем, отвечающих за жизнеобеспечение спутника и его положение в космическом пространстве. Затем были протестированы каналы связи полезной нагрузки с учётом того, что помимо C, Ku и L-диапазонов, космический аппарат работает и в новом Ka-диапазоне.

Все испытания прошли успешно, таким образом подтверждена готовность телекоммуникационного спутника «Экспресс-АМ5» к работе по целевому назначению в орбитальной позиции 140° восточной долготы. 21 апреля спутник передан в эксплуатацию заказчику – ФГУП «Космическая связь».

che wi

#770
Начал работу самый мощный российский спутник связи
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2014/04/22/569322


che wi

Российскую группировку спутников связи усилили спутником "Экспресс-АМ5"
http://www.interfax.ru/russia/374043

ЦитироватьМосква. 28 апреля. INTERFAX.RU - Специалисты компании "Информационные спутниковые системы" (ИСС, Железногорск) успешно завершили орбитальные испытания телекоммуникационного космического аппарата "Экспресс-АМ5" и передали его заказчику, сообщает пресс-служба ИСС.

В пресс-службе заявили, что спутник предназначен для цифрового телерадиовещания, обеспечения подвижной президентской и правительственной связи, а также предоставления пакета мультисервисных услуг на территории Сибири и Дальнего Востока.

Испытания космического аппарата "Экспресс-АМ5" на орбите были проведены в два этапа. Первым прошел проверки модуль служебных систем, отвечающих за жизнеобеспечение спутника и его положение в космическом пространстве. Затем были протестированы каналы связи полезной нагрузки с учётом того, что помимо C, Ku и L-диапазонов, космический аппарат работает и в новом Ka-диапазоне.

"Экспресс-АМ5" - самый мощный на сегодня космический аппарат, созданный "ИСС". В его основе впервые применена платформа тяжёлого класса "Экспресс-2000". Мощность платформы, выделяемая на полезную нагрузку, составляет 15кВт. Полезная нагрузка включает в себя 10 антенн и 84 транспондера, работающих в четырёх диапазонах частот.

anik

http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=2&nid=338629

 - Николай Алексеевич, ИСС практически одновременно, в течение двух недель, сдало после летных испытаний заказчику – госпредприятию "Космическая связь" - сразу три космических аппарата: "Экспресс-АТ1", "Экспресс-АТ2" и "Экспресс-АМ5". Как понимаю, это большое событие для предприятия?

- Это долгожданные космические аппараты. Они успешно вошли в строй. И это не просто сдача очередных спутников. Все три космических аппарата интересны с точки зрения технических, технологических новшеств. Это, не побоюсь пафоса, некая веха, этап в спутникостроении страны. Прежде всего, потому, что впервые происходит одновременная сдача заказчику на орбите нескольких космических аппаратов негерметичного исполнения, созданных с использованием спутниковых платформ нового поколения трех типов - "Экспресс 1000K", "Экспресс 1000H" и "Экспресс 2000".

Что такое, например, аппарат "Экспресс-АМ5"? Он создан на нашей новой платформе "Экспресс 2000", имеет мощность 12,1 кВт на полезную нагрузку. Спутник, как и оба других аппарата, рассчитан на 15-летний срок активного существования. На нем установлено 84 транспондера, работающих в четырех частотных диапазонах. Соответственно, он имеет развитую антенно-фидерную систему. Такого аппарата, как "Экспресс-АМ5" до сих пор не делали не только в России, но и в Европе.

При запуске "Экспресс-АМ5" впервые для отечественного спутникостроения реализована схема довыведения космического аппарата с помощью электрореактивной двигательной установки на ту орбиту, которая была недоступна для мощной ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" при запуске аппаратов такой массы.

Напомню, масса спутника – 3359 кг. А при прямой схеме выведения аппарата ракетой "Протон-М" и разгонником "Бриз-М" на геостационар можно вывести полезный груз массой только до 3250 кг. Это означает, что мы доставили на нужную орбиту дополнительно 100 кг полезного груза. Дополнительные 100 кг – это, к примеру, эквивалент такого количества топлива, которое необходимо для обеспечения восьми лет жизни космического аппарата на орбите. То есть, запуская аппарат по прямой схеме, мы вынуждены были бы слить топливо, соответствующее восьми годам его жизни на орбите. Или же, соответственно, уменьшать массу бортового оборудования. Например, тех же приемо-передающих устройств.

Была разработана технология довыведения спутника с переходной геосинхронной орбиты на целевую геостационарную орбиту с одновременным приведением в заданную орбитальную позицию. Схема довыведения разработана НИИ прикладной механики и электродинамики РАН под руководством Гарри Алексеевича Попова, а также специалистами ГКНПЦ имени Хруничева. Мы совместно нашли это решение, которое, я считаю, открывает новые перспективы перед российским спутникостроением. Сегодня для него меньше ограничений, связанных с конкретными характеристиками ракет-носителей – "Союзов", "Протонов", "Рокотов", "Зенитов".

Успешная реализация технологии довыведения спутников электрореактивными двигателями малой тяги открывает новые возможности по созданию для заказчиков как спутников тяжелого класса, так и среднеразмерных спутников на платформе «Экспресс-1000Н», выводимых парой одним пуском. Стал возможным одновременный запуск двух среднеразмерных спутников класса мощности на полезную нагрузку до 6,1 кВт и стартовой массой каждого до 2100 кг.

Ранее парный запуск был возможен только для комбинации среднеразмерного спутника массой до 1850 кг и мощностью полезной нагрузки до 5,6 кВт с более легким и, соответственно, менее мощным спутником стартовой массой не более 1400 кг и мощностью до 3 кВт.

foreigenr

#774
Господа, так есть информация по ка диапазону кто, когда и за сколько?



Demin

С уважением,
Антон

Павел Вергель

#778
http://rscc.ru/news/news_company/1495.html

ЦитироватьФГУП «Космическая связь» перевело спутник «Экспресс-АМ3» в орбитальную позицию 103˚в.д.

04.06.2014

После успешного перевода действующих сетей связи и вещания в орбитальной позиции 140˚ в.д. на новый российский космический аппарат (КА) «Экспресс-АМ5», спутник «Экспресс-АМ3», работавший в данной орбитальной позиции с августа 2005 года, перемещен в позицию 103˚ в.д. Здесь он заменит спутник «Экспресс-А2», который будет размещен в точке ГП КС 145˚ в.д. для защиты российского орбитально-частотного ресурса.
Штатная эксплуатация КА «Экспресс-АМ3» в новой орбитальной позиции начинается 04 июня 2014 года.

Liss

ЦитироватьПавел Вергель пишет:
http://rscc.ru/news/news_company/1495.html
ЦитироватьФГУП «Космическая связь» перевело спутник «Экспресс-АМ3» в орбитальную позицию 103˚в.д.
Штатная эксплуатация КА «Экспресс-АМ3» в новой орбитальной позиции начинается 04 июня 2014 года.
А знаете, что самое смешное?
По американским TLE, выдававшимся в мае почти ежесуточно, вплоть до 29 мая "Экспресс-АМ3" (объект 28707) находился в старой точке 140°в.д.
А 30 мая внезапно (c) оказался в позиции 103°в.д. Менее чем за сутки, волшебным образом.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации