Экспресс-АМ5 – Протон-М/Бриз-М – Байконур – 26.12.2013

Автор Salo, 17.07.2012 14:31:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Я так понимаю если КПД солнечной батареи 25% то в тепло превращается 3/4 падающей на неё солнечной энергии. Если батарею закоротить то в тепло превратится вся энергия. То есть тепла в батарее выделится всего лишь на четверть больше. То есть температура не особо вырастет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

ЦитироватьПрактикующий баллистик пишет:
Мы воспользовались этой трассой единственный раз, так стоит ли об этом вспоминать, как о большой потере?
Один раз это федеральный пуск, было еще несколько коммерческих, а Экспрессы-АМ5/6 именно под нее и создавались.
ЦитироватьПрактикующий баллистик пишет:
Если кому-то интересно скажу, что разница в выводимой массе на ГСО по трассе 48 град, по сравнению с 51,6 не превышает 150 кг.
Кстати, давно интересуюсь, почему при пуске по южной трассе пара Экспресс-АМ44/Экспресс-МД1 имела массу 3670 кг, а по стандартной трассе самой тяжелой была связка Ямал-300К/Луч-5Б - 3167 кг, при этом Экспрессы-АМ5/6 массой 3358 кг уже пришлось довыводить на ЭРД. Или тут не только в баллистике дело?

fagot

ЦитироватьСтарый пишет:
Тем не менее массы спутников растут. Значит более тяжёлые спутники выгоднее.
Так я разве спорю? Но, например, тот же SES предпочитает держать в одной точке грозди спутников поменьше, а не выводить на Ариан-5 монстров по 10 тонн. Все европейские военные спутники связи имеют далеко не рекордную массу и заметно легче многих коммерческих.
При этом, если в группировке для глобальной связи необходимо иметь несколько спутников в разных точках, средств может хватить только на 3-тонные, но не хватить на 5-тонные. Если же держать в одной точке несколько спутников, это в определенных пределах повышает устойчивость группировки к отказам.

Старый

Цитироватьfagot пишет:
Так я разве спорю? Но, например, тот же SES предпочитает держать в одной точке грозди спутников поменьше, а не выводить на Ариан-5 монстров по 10 тонн.
Ну вот счас он вывел спутник на платформе 702НР - самое тяжёлое что есть в производстве.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

ЦитироватьСтарый пишет:
Ну вот счас он вывел спутник на платформе 702НР - самое тяжёлое что есть в производстве.
Но если была бы такая необходимость, наверно в производство давно можно было запустить спутники массой 10 т на ГПО - эквивалент 6 т на ГСО, но на таковые пока раскошеливаются только американские военные, заказывающие Дельту-Хэви, да и то реальная масса тех спутников, строго говоря, неизвестна.

Старый

Цитироватьfagot пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ну вот счас он вывел спутник на платформе 702НР - самое тяжёлое что есть в производстве.
Но если была бы такая необходимость, наверно в производство давно можно было запустить спутники массой 10 т на ГПО - эквивалент 6 т на ГСО, но на таковые пока раскошеливаются только американские военные, заказывающие Дельту-Хэви, да и то реальная масса тех спутников, строго говоря, неизвестна.
Всётаки в технике както свойственно увеличивать массу постепенно, без резких скачков. Масса всех спутников растёт постепенно но постоянно.

Что касается нас то зная наше отставание в электронике и вероятное импортозамещение можно предположить что при прочих равных наши спутники будут тяжелее чем импортные. Так было всегда. И проблема массы для нас будет всегда актуальна.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Но вы как раз предлагаете изрядный скачок, а в нынешних условиях хорошо уже будет, если смогут поддерживать группировку из Радуг или их замены на Экспрессе-2000. И длительное довыведение вряд ли пойдет нашей электронике на пользу.

oby1

Это да,желательно перигей выше рад.поясов.

Старый

Цитироватьfagot пишет:
Но вы как раз предлагаете изрядный скачок, а в нынешних условиях хорошо уже будет, если смогут поддерживать группировку из Радуг или их замены на Экспрессе-2000. И длительное довыведение вряд ли пойдет нашей электронике на пользу.
Я пока предлагаю тяжёлые коммерческие спутники. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

На них тоже заказчик нужен, не факт, что ГПКСу сейчас требуется заметно больше 3 т, а иностранцы и вовсе с заказами не спешат.
А вообще, схема может пригодиться для повышения ПН Ангары как альтернатива водороду.

Плейшнер

#1030
Цитироватьfagot пишет:
А вообще, схема может пригодиться для повышения ПН Ангары как альтернатива водороду.
Использовать одновременно и РБ и многомесячное довыведение это перебор. Многомесячное выведение должно стать альтернативой РБ, значительно снижающей стоимость выведения 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

fagot

На ССО хотя бы от РБ избавьтесь, для ГСО это далекая перспектива.

Плейшнер

Цитироватьfagot пишет:
На ССО хотя бы от РБ избавьтесь, для ГСО это далекая перспектива.
В доЭРД-шные времена это была вообще не перспектива ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитироватьfagot пишет:
На ССО хотя бы от РБ избавьтесь
Да уж, а ведь было, было. Летали на ССО в две ступени, наверное это показалось кому-то слишком дешево
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=CNzHUhI6XoQБегущая строка:
ЦитироватьНа базе космического аппарата «Экспресс-АМ5» создаётся сеть мониторинга сейсмической активности Земли. «Экспресс-АМ5» обеспечит оперативную передачу данных о  землетрясениях для быстрого реагирования спасательных служб. Широкие зоны обслуживания космического аппарата «Экспресс-АМ5» охватывают несколько миллионов км сейсмоопасных территорий.

Новый

Цитата: zandr от 30.09.2021 22:36:53На базе космического аппарата «Экспресс-АМ5» создаётся сеть мониторинга сейсмической активности Земли. «Экспресс-АМ5» обеспечит оперативную передачу данных о  землетрясениях для быстрого реагирования спасательных служб. Широкие зоны обслуживания космического аппарата «Экспресс-АМ5» охватывают несколько миллионов км сейсмоопасных территорий.
России вообще не нужны средства "мониторинга", тем более землетрясений.

Пожары этого года в Якутии показали, что огромные территории страны могут просто гореть на протяжении недель и месяцев, а пролетающие над всем этим адом космические аппараты ничего не добавляют, а только мешают.

Мое личное общение с теми, кто "должен что-то делать со всем этим" показывает, что их дико раздражает и мешает этот космический мониторинг. Вместо возможности доложить на верх о планомерной героической работе по борьбе с огнем они вынуждены как-то реагировать на сообщения о гигантских масштабах и миллионах гектаров сгоревшей тайги.

Чебурашка

Есть подтверждения?

https://habr.com/ru/news/t/592059/
ЦитироватьПо информации из анонимных источников у спутника Экспресс АМ5 (точка стояния 140° в.д.) потеряно управление. Отсутствие связи уже подтвердили представители операторов, работающих на этом космическом аппарате.
Спутник был запущен на орбиту 26 декабря 2013 года с космодрома Байконур и 22 апреля 2014 года принял нагрузку со спутника Экспресс-АМ3.
Расчётный срок службы Экспресс АМ5 — 15 лет, из которых он отработал чуть более половины (7 лет, 11 месяцев и 3 дня).

thodin

Цитата: Чебурашка от 28.11.2021 18:21:48Есть подтверждения?
Да, получающие сервис с этого спутника подтверждают.

Alfa Centavra

Добрый день!

Что там слышно про Экспресс-АМ5?