Mars One

Автор V.B., 02.06.2012 21:45:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кубик

Спасибо, мне не очень-то было до того, пару снимков для контроля сделал, по ним и сказал.
И бесы веруют... И - трепещут!

Valerij

#561
ЦитироватьКубик пишет:
В новостях телевидения (Россия-1) объявили, что проект стартовал. Были интервью с добровольцами - один наш, из Воронежа. Впрочем, отбор четверки на первый полёт ещё предстоит. Говорили и участники имитаций экспедиции из США и РФ (не по проекту) - высказывали своё мнение. Ну а планы вроде - через 10 лет первые люди, до того роботы...Высказывались сомнения, что шоу даст достаточно средств для полёта, - мол, надо, чтоб ЧП были в прямом эфире.....а то неинтересно.
Проект давно стартовал, об этом и вся тема. По тем видеороликам и интервью с претендентами видно. что интересные персонажи для шоу уже есть. Все остальное сделает талант сценаристов и режиссеров, а так же всей съемочной группы.  И ЧП в прямом эфире, и в записи тоже будут, дляэтого есть длительный процесс "подготовки к полету" на Земле.
З.Ы.
 Сорри, написал, и только потом увидел, что вам уже ответили по существу.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


AleMark

#562
Попалось на глаза интервью "Голосу России" соучредителя "Mars One" Баса Лансдорпа:
«Мы обучим добровольцев всему, чтобы выжить на Марсе»

О том, почему для экспедиции на Марс нужно 4 человека, чему будут обучать добровольцев, рассказал "Голосу России" Бас Лансдорп (Bas Lansdorp), соучредитель проекта Mars One:

- Почему Вы ищете только четырех добровольцев?
- В общем-то, мы надеемся, что к нам обратится много добровольцев. Мы будет отбирать группы из четырех человек, и одна из таких групп отправится на Марс в 2022 году и прибудет туда в 2023 году. Но в 2015 году мы сформируем примерно шесть групп по четыре человека, поскольку нам потребуется несколько групп на случай, если какая-то группа выйдет по каким-либо причинам из нашей семилетней программы тренировки. Так что, если кто-то заболеет или передумает лететь на Марс, нам потребуется группа (или группы) для замены.

- Таким образом, Вам будут нужны примерно 24 человека, чтобы сформировать шесть групп по четыре человека в каждой?
- Именно так. Шесть групп по четыре человека в каждой в 2015 году. Но и после этого мы будем проводить дополнительный ежегодный отбор, чтобы набрать еще примерно три группы, ну и, конечно, плюс количество групп, которые "выпали" в течение года.

- Хорошо. Вы будете отбирать одинаковое количество мужчин и женщин, или у Вас какое-то другое соотношение первых и вторых? Сколько Вам потребуется мужчин и сколько женщин?
- Очень правильный вопрос. Нам потребуется двое мужчин и две женщины в каждой группе. Также мы бы хотели, чтобы в рамках тренировочной программы у нас были представители всех континентов.

- В таком случае, на каком языке будут общаться между собой представители всех этих континентов?
- Официальным языком на Марсе будет английский. Это самый легкий язык для изучения. Кроме того, на каждом этапе подготовительной программы участники будут получать дополнительные языковые навыки и умения, которыми они должны будут овладеть (и продемонстрировать это), чтобы перейти на следующий этап тренировки.

- Давайте слегка углубимся в этот аспект. Какие еще критерии будут использоваться в процессе отбора? Что еще потребуется соискателю, чтобы его выбрали?
- Самой важной характеристикой, - как бы удивительно это ни выглядело, - является способность работать в группе, потому что мы на Марс отправляем группы, а не отдельных астронавтов. Каждая группа будет состоять из четырех человек, которые должны будут сотрудничать при любых условиях, даже если станет очень трудно. Они должны будут оставаться группой и выживать вместе, потому что помощи с Земли не будет. Из всех людей с такими чертами характера мы отберем лучших и обучим их инженерному делу, медицине, способам выращивания зерновых культур. Всему этому они будут обучаться практически каждый день в течение семи лет, чтобы выполнить свою миссию. Это будут штатные сотрудники проекта Mars One, и мы обучим их всему, что им потребуется, чтобы выжить на Марсе. И все-таки самое главное, подчеркну еще раз, это способность соискателей эффективно работать в группах.

- Работа в группах является ключевым моментом?
- Безусловно.

- Если вы собираетесь обучать всех, то участникам проекта необязательно иметь какую-либо подготовку или навыки. Они могут начать с чистого листа, а вы покажете им направление, в котором двигаться?
- Однозначно. В принципе, 7 лет достаточно для того, чтобы получить медицинское и техническое образование. Так что времени на обучение будет предостаточно. Люди будут обучены всему, что им необходимо будет знать. И это будут конкретные знания. Например, инженеру-механику вроде меня не понадобятся обширные познания в механике. Все, что он должен будет знать – это как починить что-то, разобрать что-то, и собрать все это заново. Поэтому аналитические навыки здесь ни к чему. Все, что необходимо – это работа в команде, как я уже сказал, и умелые руки.

- Как вы пришли к цифре 4? Почему 4? Почему 2 и 2 – двое мужчин и две женщины? Почему не 6, не 8?
- Ну, 6 или 8 было бы здорово, но 4 – это максимальное количество, которое мы можем отправить, исходя из технических возможностей. Больше четырех мы отправить не сможем. Троих будет мало. Нам нужно 4 человека, потому что мы будем обучать двоих в одном направлении, а других двоих – в другом направлении. Так что если один заболеет, другой будет владеть этими навыками и сможет его заменить.

- Давайте остановимся на этом подробнее. Вы и в самом деле на 100 процентов уверены, что возможно создать условия для жизни на Марсе?
- Да, и на этот вопрос есть два ответа. Первый ответ – это да, мы в состоянии создать условия для жизни в космосе. Например, на станции "Мир", на МКС. Мы этим занимаемся уже достаточно длительное время. Мы знаем, что мы можем создать условия для жизни даже в более экстремальных условиях, чем Марс. Потому что в открытом космосе условия гораздо хуже. Вторая часть этого вопроса – сможем ли мы запустить этот проект в 2023? Уверен, что у нас получится. Конечно, нужно будет все прорабатывать очень тщательно. Проект чрезвычайно сложный, в нем столько всяких нюансов, и есть опасность, что что-то может не сработать. Но у нас есть отличный технический план. У нас есть хороший финансовый план. Мы знаем, что мы можем предложить отличную программу подготовки для астронавтов. Но мы также понимаем, что что-то может пойти не так, что могут быть задержки, перерасход средств, неудачи с запуском. Конечно, существует какая-то неопределенность относительно того, сможем ли мы достичь наших целей.

- У меня к вам последний вопрос. Хотелось бы вам быть одним из этих четырех кандидатов?
- Я начал работу над проектом Mars One именно потому, что хотел полететь на Марс. Эта идея о миссии в один конец - а это единственное возможное решение на данном этапе технологического развития – не давала мне покоя. Но у меня есть подруга, и она не хочет лететь со мной. Эта одна из причин, почему я не могу присоединиться к проекту. Другая причина более серьезна. Мы действительно хотим всем миром выбрать четырех землян, чья миссия будет донести голос человечества до следующей планеты.

[свернуть]
Правда, материал вышел ещё 30 апреля этого года, но в топике его нет.
Список и расшифровка ракетно-космических аббревиатур: А Б В Г ... Н О П Р ...

V.B.

В ежемесячной рассылке за ноябрь, только что полученной, сообщается:
ЦитироватьThe first mission that Mars One will send to Mars will be a lander to the Martian surface and a communication satellite. (Прим. - одним пуском что ли?) On the lander Mars One will demonstrate some of the technologies for the human mission to Mars.
In December 2013, Mars One will announce important new information regarding this first mission.

SFN

ЦитироватьV.B. пишет:
 (Прим. - одним пуском что ли?)
Лендер будет такой мелкий, что без коммм сателлита никак. Видел такие прожекты: Коммсат на платформе Кубесат ;)

V.B.

Кстати, 3 декабря Бас будет в Москве, в Мемориальном Музее Космонавтики встречаться с российскими участниками проекта и им сочувствующими:
http://marstefo.timepad.ru/event/92856/

По этой ссылке можно заполнить форму для регистрации. Учтите, что до окончания регистрации осталось 8 дней.

Товарищ Alien3 (Хохлов Александр Викторович) будет в роли эксперта и, вероятно, внештатного корреспондента журнала "Новости космонавтики"?

alexsey9999

ЦитироватьV.B. пишет:
Кстати, 3 декабря Бас будет в Москве, в Мемориальном Музее Космонавтики встречаться с российскими участниками проекта и им сочувствующими:
 http://marstefo.timepad.ru/event/92856/.

По этой ссылке можно заполнить форму для регистрации. Учтите, что до окончания регистрации осталось 8 дней.

Товарищ Alien3 (Хохлов Александр Викторович) будет в роли эксперта и, вероятно, внештатного корреспондента журнала "Новости космонавтики"?
Что-то не понял, что значит сочувствующими?

V.B.

Люди сделали очень трудный выбор. Ради прогресса человечества они готовы улететь навсегда на Марс. Сочувствующие - это те, кто хочет морально (или даже материально) поддержать этих людей.

Старый

ЦитироватьV.B. пишет:
Люди сделали очень трудный выбор. Ради прогресса человечества они готовы улететь навсегда на Марс. Сочувствующие - это те, кто хочет морально (или даже материально) поддержать этих людей.
Почему "ради прогресса человечества" то?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

Потому что никто не знает что их ждет. Поэтому составлять правильные пары добровольцев. Например, как в "Seksmisji" Махульского :)

V.B.

ЦитироватьСтарый пишет:
Почему "ради прогресса человечества" то?
Потому что прогресс подразумевает постепенный захват Вселенной с целью получения контроля над ее ресурсами. А также с целью предотвращения нового Большого взрыва :)

Старый

ЦитироватьV.B. пишет:
Потому что прогресс подразумевает постепенный захват Вселенной 
Нихренасе у вас прогресс...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьV.B. пишет:
Люди сделали очень трудный выбор. Ради прогресса человечества они готовы улететь навсегда на Марс.
Это маргиналы. Они уже много раз делали свой выбор и вскоре меняли его. Так что им не привыкать делать выборы и разочаровываться в них. 
 Если бы эти кадры действительно бы полетели то на второй мнесяц у них бы началась истерика с требованием вернуть их обратно. 

И на Марс они готовы улететь не ради прогресса человечества а чтобы сбежать от этого человечества. В котором у них всё так не ладится...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

V.B.

А те американцы, которые летали на Луну - тоже маргиналы? Какие у них были мотивы?

Сергио

сбежать от человечества как раз не получится. марс - как арктика с антарктикой помноженные на 10.

только в арктике есть возможность настрелять медведей с моржами, огонь развести и жир в качестве топлива, водички растопить и не отравиться неизвестными бактериями. на крайняк отрвиться известными.
в антарктике пингвинов наловить, лёд есть, воздух вокруг.
у тех кот сбежал в америку была возможность настерелять, на крайняк у индейцев отобрать.
а на марсе - еда, запчасти с земли, срвк сдохнет - что пить будете? а насчёт неземных бактерий - ещё не известно от чего серебров умер.

V.B.

Это да, зависимость от Земли у марсиан будет еще очень долго сильнейшая. Поселение на Марсе - это вершина айсберга, остальная часть которого - на Земле. Этот проект даст здесь интеллектуальную работу очень многим, и это также будет способствовать прогрессу человечества.

Старый

ЦитироватьV.B. пишет:
А те американцы, которые летали на Луну - тоже маргиналы? Какие у них были мотивы?
Они летели не в один конец. Вернулись домой к жёнам, детям, друзьям, подругам. Почувствуйте разницу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСергио пишет:
сбежать от человечества как раз не получится. марс - как арктика с антарктикой помноженные на 10.

а на марсе - еда, запчасти с земли, срвк сдохнет - что пить будете? а насчёт неземных бактерий - ещё не известно от чего серебров умер.
Сбежать от людей они хотят.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергио

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьСергио пишет:
сбежать от человечества как раз не получится. марс - как арктика с антарктикой помноженные на 10.

а на марсе - еда, запчасти с земли, срвк сдохнет - что пить будете? а насчёт неземных бактерий - ещё не известно от чего серебров умер.
Сбежать от людей они хотят.
лучше на рыбалку.

V.B.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьV.B. пишет:
А те американцы, которые летали на Луну - тоже маргиналы? Какие у них были мотивы?
Они летели не в один конец. Вернулись домой к жёнам, детям, друзьям, подругам. Почувствуйте разницу.
Ну а если бы организовывалась экспедиция со сроком пребывания на Марсе 50 лет, а затем возвращение на Землю, к женам и детям? Это было бы нормально? Где тот срок, после которого герои-космонавты становятся маргиналами?