Mars One

Автор V.B., 02.06.2012 21:45:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valerij

Это продолжение разговора, перенесено во избежание офтопа. Начало здесь: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=956467#956467

ЦитироватьСегодня вывод 1 кг груза стоит 10 000 $. Вдумайтесь, всего 10$ за грамм. Думаю, при современных технологиях ничего не стоит пришлепать на спутник или скафандр или марсоход  вебку, которую пользователь может поворачивать во все стороны и уложиться грамм в 10. Информация с вебки сбрасывается на информационный канал аппарата и поступает от пользоввателя на вебку с этого канала. Получается, за 100 - 1000$ сопричастность к КД. А средний класс может выложить и все 10 000 за кг.
Бред, естественно.

В рамках проекта Mars One все начинается примерно за десять лет до полета, с началом отбора первых сорока кандидатов. В отличии от привычной для нас процедуры отбор и подготовка колонистов ведется максимально публично, причем первый этап отбора может проходить по территориальному принципу. На самом деле этот отбор в чем-то похож одновременно на отбор для участия в телевизионном лайвшоу и на спортивные соревнования.

 Затем начинается собственно подготовка, значительная часть которой может проводиться на тренажерах в режиме соревнования. Поскольку нашпиговать тренажеры камерами и записать многие часы видео труда не составляет, а экипажи на первом этапе могут быть построены на территориальном или национальном принципе, то вот вам практически команды, за успехами которых начинают следить во всем мире.

 Но на этом все не останавливается. Примерно так, как во всем мире спорт высоких достижений стимулирует создание дворовых и школьных команд, во всем мире разворачивается движение, аналог которому - "Кожаный мяч". Но это движение - это энтузиасты, ракетомоделисты или пилоты имитаторов, геймеры. Не сомневайтесь, появятся самые разные компьютерные игры на основе этого проекта, появятся соревнования по этим играм.

 Но появится и следующий уровень - аналог национальных студенческих спортивных соревнований в Штатах. И через некоторое время здесь уже имитаторов не хватит - как минимум финал соревнований будет проводиться в реальном полете. Самое смешное здесь то, что первый космический финал таких соревнований состоится раньше отправки колонистов к Марсу. Кроме всего прочего такие соревнования вызовут вспышку интереса к космическому туризму.....

 Все это кажется фантастичным, но это как раз самый вероятный вариант развития этого проекта.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьВ рамках проекта Mars One все начинается примерно за десять лет до полета, с началом отбора первых сорока кандидатов.
Занятно что создания космического корабля нет ни на одном из этапов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

Цитировать
ЦитироватьВ рамках проекта Mars One все начинается примерно за десять лет до полета, с началом отбора первых сорока кандидатов.
Занятно что создания космического корабля нет ни на одном из этапов.
Естественно, нет. Это не авиакосмическая фирма и не государственное космическое агентство. На настоящий момент все необходимое уже опубликовано. Они собираются заказывать доставку как услуги. И в тексте есть ссылка, что лендеры предполагаются на основе Дракона. Mars One - это система монетизации освоения Марса, и ничего больше.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьОни собираются заказывать доставку как услуги.
Занятно что заказа услуги по доставке нет ни на одном из этапов.  

ЦитироватьMars One - это система монетизации освоения Марса, и ничего больше.
Я собственно и говорю что кроме монетизации там больше ничего нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

ЦитироватьПо такой логике, долго делать что-то заранее бессмысленное, можно в итоге совершить открытие - никто же раньше столько времени такую глупость не делал?
Эверест можно с успехом заменить глубиной в океане в 30 м. Что-то никто там долго не сидит, и давно! :)


Что-то меня терзает подозрение, что сидят. Причем как раз на 30, если  не на 300. :)

Pavel

Вот

http://en.wikipedia.org/wiki/Aquarius_(laboratory)

Хотя глубина всего 20 метров.

Valerij

Цитировать
ЦитироватьОни собираются заказывать доставку как услуги.
Занятно что заказа услуги по доставке нет ни на одном из этапов.
Ну, почему? Есть все, хотя и без деталей: http://mars-one.com/en/mission/technology Дополнительная информация есть в статьях и презентациях, ссылок в теме достаточно.

Цитировать
ЦитироватьMars One - это система монетизации освоения Марса, и ничего больше.
Я собственно и говорю что кроме монетизации там больше ничего нет.
Я, собственно, и не понимаю, чего вы от них хотите. То вы говорите, что колонизация Марса не интересна для бизнеса, никто на это денег тратить не станет. Теперь появляются бизнес, как раз нацеленный на финансирование колонизации Марса и организацию этого процесса. Вы тут же выступаете, мол, а где планы по строительству корабля, а почему они занимаются только монетизацией.

Они занимаются монетизацией именно потому, что они профи в этой работе. И ничего больше. И именно этого не хватало для того, что бы превратить планы по колонизации Марса в реальность.

З.Ы.
Я не утверждаю, что именно они отправят колонистов на Марс.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьЯ, собственно, и не понимаю, чего вы от них хотите.
Я от них ничего не хочу. Мне интересны вы.

ЦитироватьТеперь появляются бизнес, как раз нацеленный на финансирование колонизации Марса и организацию этого процесса.
Нет, не появляется бизнеса нацеленого на финансирование колонизации Марса.

ЦитироватьВы тут же выступаете, мол, а где планы по строительству корабля, а почему они занимаются только монетизацией.
Я обсуждаю озвученые вами этапы. В которых нет создания корабля.

ЦитироватьОни занимаются монетизацией именно потому, что они профи в этой работе. И ничего больше.
Полностью согласен. Но при чём тут освоение Марса?

ЦитироватьИ именно этого не хватало для того, что бы превратить планы по колонизации Марса в реальность.
Нет, не хватало совсем другого.

ЦитироватьЯ не утверждаю, что именно они отправят колонистов на Марс.
Я вижу.

 Мне забавно наблюдать как вы пытаетесь выдать лохотронщиков за освоятелей Марса. Пока вы пришли к тому что это специалисты по превращению идей в деньги. Идём дальше.

 ЗЫ. Я предполагаю что специалисты по монетизации они хреновые и никто не даст им ломаного гроша.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Да, ВалериJ, а что они отвечают на эти вопросы:
-Расскажите мне о рынке и ваших конкурентах
-На что именно вам сейчас нужны деньги
-Кто участвует в проекте и какую часть своей жизни вы ему посвящаете
-Какие вы видите риски, что может пойти не так и что вы будете с этим делать
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

V.B.

ЦитироватьЯ предполагаю что специалисты по монетизации они хреновые и никто не даст им ломаного гроша.
А что они сделали неправильно? Как надо было действовать, чтобы им дали денег?

Старый

Цитировать
ЦитироватьЯ предполагаю что специалисты по монетизации они хреновые и никто не даст им ломаного гроша.
А что они сделали неправильно? Как надо было действовать, чтобы им дали денег?
Выбрать себе другую область для бизнеса.  :P
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

V.B.

А мне кажется, что они удачно "поймали" момент, и на этой идее можно заработать. Но нужно дать возможность перечислять деньги частным лицам (пока они ждут средств только от компаний). Если миллион человек пришлет по 1 евро - уже неплохо. А если миллиард? :roll:

Pavel

ЦитироватьА мне кажется, что они удачно "поймали" момент, и на этой идее можно заработать. Но нужно дать возможность перечислять деньги частным лицам (пока они ждут средств только от компаний). Если миллион человек пришлет по 1 евро - уже неплохо. А если миллиард? :roll:


Если бы у коосмонавтики дейсвтительно была бы молчаливая поддержка от шестой части населения Земли, то эффектные  миссии вроде Аполло никто бы даже не думал отменять, а Марсе давно бы яблоки экспортировал.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьА мне кажется, что они удачно "поймали" момент, и на этой идее можно заработать. Но нужно дать возможность перечислять деньги частным лицам (пока они ждут средств только от компаний). Если миллион человек пришлет по 1 евро - уже неплохо. А если миллиард? :roll:

Ну, украдут они этот миллиард! А Марс-то тут причем? :mrgreen:
+35797748398

Valerij

ЦитироватьА мне кажется, что они удачно "поймали" момент, и на этой идее можно заработать. Но нужно дать возможность перечислять деньги частным лицам (пока они ждут средств только от компаний). Если миллион человек пришлет по 1 евро - уже неплохо. А если миллиард? :roll:
Здесь у вас ошибочка вышла ;)
Они, безусловно, не откажутся и от пожертвований по одному евро или по одному доллару. Но это не главный источник денег в этом проекте. Может быть откажутся от одного рубля - ну так на курс взгляните.

 Кроме того товары "с марсианской символикой", лицензии на компьютерные программы, фильмы и ТВ передачи, наверняка будет придуман какой-то "Капитан Х" образ которого так же будет запатентован, будут проводиться встречи с бывшими астронавтами/космонавтами, согласившимися участвовать в проекте, будут продаваться, в том числе через сеть, фирменные футболки, бейсболки, костюмы для мотоциклистов стилизованные под скафандры, и так далее.

Банки будут выпускать целевые кредитки, примерно такие, какие предполагает выпускать Навальный, в которых, скажем, 5% от суммы маржи банка будет перечисляться в бюджет проекта. Это выгодно всем, в том числе - банку. Недорогая, но эффективная реклама.

Так что вариантов привлечения денег - многие тысячи.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

Цитировать
ЦитироватьА мне кажется, что они удачно "поймали" момент, и на этой идее можно заработать. Но нужно дать возможность перечислять деньги частным лицам (пока они ждут средств только от компаний). Если миллион человек пришлет по 1 евро - уже неплохо. А если миллиард? :roll:
Ну, украдут они этот миллиард! А Марс-то тут причем? :mrgreen:
Даже если они тупо украдут миллиард, они покажут, что здесь можно заработать денег. И тогда кто-то другой реализует этот проект. Но они могут не украсть миллиард, а тупо не выдержать конкуренции. Просто потому, что аналогичные проекты действительно существуют. Но более вероятно, что несколько серьезных конкурентов объединят усилия ближе к дате отправки первых колонистов.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий Виницкий

А, что, своровать миллиард - это новость??? :shock:  :D
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Какие "аналогичные проекты" существуют? Пролейте свет! :mrgreen:
+35797748398

V.B.

ЦитироватьОни, безусловно, не откажутся и от пожертвований по одному евро или по одному доллару.
Пока отказываются почему-то... А я уже приготовил 1 евро и недоумеваю, где же номер счета, куда его (или ее?) послать.

Старый

ЦитироватьА мне кажется, что они удачно "поймали" момент, и на этой идее можно заработать. Но нужно дать возможность перечислять деньги частным лицам (пока они ждут средств только от компаний). Если миллион человек пришлет по 1 евро - уже неплохо. А если миллиард? :roll:
Заработать можно на любой идее. Вопрос в том сколько и удастся ли успеть смыться из страны.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер