Россия МОЖЕТ возобновить лунную программу...

Автор Gumanoid, 15.01.2004 17:28:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

frost_ii

Насчёт Вашей души ничего сказать не могу - наверное, всё-таки пригодна. А насчёт простыни - заворачиваться пока не сбирался, но вот чемоданы паковать уже иногда подумываю. Особенно после последних выборов.

avmich

:) Особенно интересно читать про рассуждения, что на Луну лететь - ракет нет. Вы в курсе, например, что Буш предполагает (с подачи советников, разумеется) новые ракеты не разрабатывать - использовать имеющиеся (т.е. максимум тяжёлую Дельта-4 - примерно 25 тонн на низкой околоземной)? Млм вот гляньте http://airbase.ru/forums/index.php?showtopic=24213&view=findpost&p=335041">сюда... о том, как на одной такой ракете летать к Луне.

На пальцах, существенные технологии, которых не было в 60-е - 1) стыковки (можно закладывать больше, надёжность теперь выше) 2) лучшее массовое совершенство (Бриз-М, скажем) 3) достаточно отработанный (как минимум КК Союз) капсульный аппарат 4) автоматические стыковки (снабжение топливом с помощью заправщиков)...

ВЯЛый

2Bell

  Мне кажется что Ваш замысел кавалерийского наскока на Луну, даже в случае его успеха, что то же проблематично, вобьет последний, пусть и золотой гвоздь в крышку гроба отечественной космонавтики. Ресурсы будут съедены все - а далее опять тупик.
Если и возвращаться на Луну, то навсегда! И при этом никаких гонок с заклятыми друзьями. Какое нам дело до того что и как у них, если о кооперации с нами не было и намека! А то топик начинает приобретать черты спора известных персонажей из города Черноморска.
  Если всерьез говорить о межпланетной (включая Луну) пилотируемой космонавтике то надо согласиться с тем, одним Протоном тут не отделаешся. Нужны РН сверхтяжелого класса. И если перейти к сравнению с вышеупомянутыми друзьями, рассматривая вопрос с этих позиций, то у нас нет ничего (даже космодрома) а у них есть все!!!
Вот проект создания ими свертяжелого РН в рекордно короткие сроки :D  Перекомпановка челночной системы: движки и систему управления с челнока на топливный бак, челнок в музей - вот Вам Энергия.  Добавить 2-4 ТТ ускорителя вот Вам и Вулкан !!!  :D
А если серьезно, то наш лунный проект надо начинать со строительста отечественного косодрома со стартовыми комплексами РН сверхтяжелого класса (предположим что они, РН СК, у нас есть) и всей соответствующей ифраструктурой, строительство нового города на 35-40 тысяч жителей и т.п.
Самое печальное в том, что даже если до предела напрячь фантазию
и предположить что на все это будут деньги, то в стране не найдется  структуры на которую можно бало бы возложить реализацию проекта такого массшаба (я имею ввиду всю лунную программу).
Всё будет не так.   В.А. Ляхов

avmich

Не так...

ЦитироватьРесурсы будут съедены все

Нет. Не летим, потому что непонятно, зачем оно...

ЦитироватьЕсли и возвращаться на Луну, то навсегда!

В смысле, не улетать оттуда на 30 лет?.. Ну, может быть...

ЦитироватьКакое нам дело до того что и как у них, если о кооперации с нами не было и намека!

Как это? А приглашение Буша - хотя бы в той форме, в какой есть? А как насчёт приглашения Кеннеди, которое тоже было (отклонено Хрущёвым)?

Цитироватьнадо согласиться с тем, одним Протоном тут не отделаешся.

Одним - нет. Несколькими - вполне возможно. Сейчас не 60-е - необязательно всё делать одним запуском.

Мне, субъективно, кажется, что классной (при этом не слишком дорогой) ракетой был бы сдвоенный-строенный Зенит. 30-50 тонн на околоземной орбите достичь реально... Но, возможно, и не нужно :) . Есть решения проще и дешевле.

Если было бы надо, лет за 5, от сегодня, высадились бы на Луне, за миллиард долларов. Но - не надо.

X

Цитировать2Poleopulo

Да уж! Постеснялись бы прилюдно показывать свою обывательскую мелочность. Из-за таких ура-социалистов мы имеем то, что имеем...

Показываю, блин, на пальцах:
1) Пусть у нас 20 млн. пенсионеров
2) Пусть лунная программа будет стоить 1 млрд. зелени
3) на 10 лет
И че?
5 (пять) баксов В ГОД на 1 (одного) несчастного старика!


Афигенная прибавка! [/size]За такие социальные инициативы душить надо, еще в роддоме...
Уж лучше мы эти деньги вложим в нашу загибающуюся космическую отрасль. Не так ли?

Ну уж постеснялись бы показывать свою безграмотность-то! Вроде космосом интересуетесь, а рассуждаете, как любительница сериалов.
Или вы действительно не понимаете, чт считать так, как считаеты вы - просто глупо?
Тогда попытаюсь объяснить вашу ошибку. Вы исходите из того, что кто-то принесет на блюдечке этот самый миллиард. Но ведь его надо выкраить из других статей. То есть речь будет идти не о прибавке, как вы пишите, а о вычитании. Поинтересуйтесь, на сколько обычно поднимают у нас пенсии. Вы очередей стариков у пунктов, где им к празнику по 50 рублей дают никогда не наблюдали? Я вот не раз сподобился. Им наш предприниматель из своих денег выделяет такое пособие.
5 баксов - 150 рублей. Да они радуются, когда на 10 бутылки сдают. А вы предлагаете у них еще раз отнять.

подчеркиваю для тех, кто в танке. Речи идет именно об ОТНЯТЬ.

Вот найдите, где взять деньги, тгда можно будет решать, на что их потратить с толком. И то, не уверен, что именно Луна - правильное вложение капитала. Но с этим не спорю. Но найдите сначала.

X

Видимо бюждет РАКА ежегодно увеличивают тоже отнимая у стариков?  :shock:  

Обычно при составлении бюджета сначала закладывают т.н. защищенные статьи (пенсии  в т.ч.), а потом изыскивают средства на удовольствия.

Bell

Гады мы позорные, если 10 р. в месяц нашим старикам стали важнее, чем полет российских космонавтов на Луну.

С другой стороны, не так давно эти самые пенсионеры справедливо возмущались, что "паршивые 80 с копейками" громко назвали прибавкой к пенсии.

Бестолковый спор у нас. Давайте вообще распродадим на лом всю космическую промышленность (все равно нифига не вкладываем), а деньги отдадим пенсионерам. Вполне в вашем духе идейка...

Вы предлагаете РАЗБАЗАРИВАТЬ 100 млн. баксов в год (старикам приятно и только)

Я предлагаю эти средства (менее 0,1% госбюджета) направить на поддержание и развитие передовой наукоемкой отрасли.

предыдущий пост - мой
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

ЦитироватьЯ предлагаю эти средства (менее 0,1% госбюджета) направить на поддержание и развитие передовой наукоемкой отрасли.

Bell, для того чтобы реализовать это предложение, Вам надо собрать всего лишь два миллиона подписей до 31-го января. Еще успеваете. :)
Вот честное слово, если у Вас в предвыборной программе кроме космоса остальное тоже будет в порядке, пойду и за Вас проголосую.

Agent

Белл, у вас немного странные представления о экономике.
Деньги в бюджете появляются не из печатного станка, а пенсионеры полученную пенсию не сжигают. Все эти миллионы тут же вернуться в экономику путем покупки продуктов и тд. Тоесть простимулируется другая отрасль. Если пенсионер сможет купить спутниковую антенну (к такой возможности  нада стремится, как я считаю), то и космическая.
Что для России важнее на данном этапе (включая политический и социальный аспект),  туда деньги и пойдут.

X

ЦитироватьГады мы позорные, если 10 р. в месяц нашим старикам стали важнее, чем полет российских космонавтов на Луну.

Ну, я бы не говорил, что мы гады. Просто стыдно жить в стране, где на празднование дня "одного города одного президента" тратятся большие деньги. А на что другое (и пенсии и космос) - их нет.

ЦитироватьБестолковый спор у нас. Давайте вообще распродадим на лом всю космическую промышленность (все равно нифига не вкладываем), а деньги отдадим пенсионерам. Вполне в вашем духе идейка...
Вы предлагаете РАЗБАЗАРИВАТЬ 100 млн. баксов в год (старикам приятно и только)
С чего вы звяли что япредлагал распродать то, что осталось? И кстати, осталось мало именно по тому, что уже распродали.... Я опоздал:cry:

И потом, почему разбазаривать?  Вы предлагаете чисто "Шариковский" подход - отнять и разделить. А обвиняете в этом меня. Я то считаю, что деньги надо не раздовать, уж если они появились в силу конъюнктуры, а направлять туда, где от них может быть ОТДАЧА в обозримом (лет 10 ) будующем.


ЦитироватьЯ предлагаю эти средства (менее 0,1% госбюджета) направить на поддержание и развитие передовой наукоемкой отрасли.
Да, отрасль передовая и наукоемкая. А отдача какая? От спутников связи, метео спутников - польза большая. А от Луны? Может лучше реализовать проект подключения сельских школ к интернету с помощью незкоорбитальных спутников? Был такой проект. Пользы больше будет.

Или у вас к селянам отношение как к пенсионерам?

Bell

Зайдите сюда:
http://www.minfin.ru/budjet/budjet.htm

Там на первой странице закона о госбюджете на 2004 г записано:

Статья 1. Утвердить федеральный бюджет на 2004 год по расходам в сумме 2 659 447,0 млн. рублей и по доходам в сумме 2 742 850,4 млн. рублей исходя из прогнозируемого объема валового внутреннего продукта в сумме 15 300 млрд. рублей и уровня инфляции (потребительских цен) 10 процентов  (декабрь 2004 года к декабрю 2003 года).

А дальше:

Превышение доходов над расходами в сумме 83 403,4 млн. рублей направляется в 2004 году на образование Стабилизационного фонда Российской Федерации в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

Более того, золотовалютные резервы России на сегодня 77 млрд. баксов.

Честно говоря, про пенсии я там ничего не нашел.


Вы вообще мой предыдущий пост читали, где я не авторизовался (Гостем был)?    
ЦитироватьВидимо бюждет РАКА ежегодно увеличивают тоже отнимая у стариков?  :shock:  

Обычно при составлении бюджета сначала закладывают т.н. защищенные статьи (пенсии  в т.ч.), а потом изыскивают средства на удовольствия.
Об этом что думаете?


Разбазаривать - в данном случае значит РАССЕИВАТЬ средства, вкладывая в пищевую промышленность (да-а-алеко не факт, что в российскую), в коммуналку и фармацевтику. Этих денег просто НИКТО НЕ ЗАМЕТИТ - ни эти отрасти, ни старики, настолько они малы в абсолютном размере.

Напротив, целевое вложение в одну небольшую отрасль будет ощутимым.


Давайте закончим этот флуд!


У нас есть повод лететь на Луну - соревнование (или сотрудничество - как хотите) со Штатами и Китаем. Кстати, с Европой - как раз сотрудничество.
Есть техническая возможность
Есть определенные цели (научные, технические, политические и т.п.)
И деньги есть!!!

Что нам еще надо???[/i]
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

ЦитироватьРазбазаривать - в данном случае значит РАССЕИВАТЬ средства, вкладывая в пищевую промышленность (да-а-алеко не факт, что в российскую), в коммуналку и фармацевтику. Этих денег просто НИКТО НЕ ЗАМЕТИТ - ни эти отрасти, ни старики, настолько они малы в абсолютном размере.
Напротив, целевое вложение в одну небольшую отрасль будет ощутимым.

Не будем спорить. Согласимся с тем, что мы дру с другом не согласны.

Цитировать[У нас есть повод лететь на Луну - соревнование (или сотрудничество - как хотите) со Штатами и Китаем. Кстати, с Европой - как раз сотрудничество.
Есть техническая возможность
Тоже не будем спорить. Хотя предвижу, что некоторые форумчане на вас окрысятся имеено за слова "соревнование".

ЦитироватьЕсть определенные цели (научные, технические, политические и т.п.)
Вот это мне действительно интересно. Много раз в разных топиках (и на форуме НК, и на Авиабазе) пытались сформулировать научные и технические цели полета на Луну. (Политические оставим Путину).

Может вы попробуете написать, как вам видятся эти цели? Я кроме "флаговтыкательства" так, слету придумать ничего не могу. Первое, что приходит в голову - обсерватория (и то, потому что рассках НФ такой был). А какие еще цели? Кроме создания базы на Луне, в которой можно жить, было бы интересно узнать, а зачем это надо.

Вот в этом у нас с вами самое большое расхождение. Мне будет просто интересно смотреть репортажи с Луны (а еще интересние следить за всей подготовкой). Но мой интерес - это мое личное дело. А вот вы, видимо, еще и цели видите? Так поделитесь своим вИденьем.

Bell

Я просто в полно афигении... Слов нету...

Россия СЕЙЧАС, в ДАННЫЙ МОМЕНТ располагает условно свободными средствами на 3 (ТРИ) Лунных программы!!!

О чем мы спорим?!?!

Если после этого наша космонавтика в заднице, то это только на совести ее отвратительного менеджмента. И это очень печально... Над ЭТИМ и надо работать.

И поймите, деньги, потраченные на Луну не будут раскиданы по траектории полета, они пойдут в науку, промышленность и т.д. В нашу науку и промышленость. А еще на зарплаты...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Эх-хе-хе...

Цели?

Политические
Поднятие престижа России в мире как мировой космической державы. Для амеров, кстати, это одна их главных целей.

Экономические
Поддержание и развитие космонавтики и смежных отраслей

Научные (фундаментальные)
Обсерватория, гелий-3, космология

Научно-практические
Подготовка к полету на Марс, новые современные технологии и т.д.

Извините, я не спец по этой части. Первое что пришло в голову, ночь все-таки...
Лично мне тоже будет интересно посмотреть репортажи. Блин, а как я буду горд за свою Родину...

Поймите, несколько ведущих мировых держав решили плотно заняться Луной. Вопрос в том, присоединимся ли мы. Европейцы - наверняка, причем будут рады сделать это НЕ с американцами...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Agent

Мда. Белл, прежде чем приводить цифры с кучей нулей задумайтесь что они значат.
За эти деньги нельзя разработать ровно ничего. Слететь на старом запасе - да, можно. На нищенскую зарплату хорошего инженера или ученого тяжело заманить. А их нада будет много.
Чтобы было понятнее, экономика России находиться на уровне Бразилии. Такое же население, ВВП, внешний долг...

Bell

2Paleopulo, Agent и кто-то третий

См. опрос про Луну и пенсионеров. Ну и как вам глас народа?  :twisted:

Причем далеко не темной и невежественной толпы
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Agent

Цитировать2Paleopulo, Agent и кто-то третий

См. опрос про Луну и пенсионеров. Ну и как вам глас народа?  :twisted:

Причем далеко не темной и невежественной толпы
Кого это глас интересует...
У России доходная часть бюджета около 90млрд долларов. А у одной компании Интел чистая годовая прибыль - 30млрд.  Они одних налогов платят больше чем НАСА потребляет. Чтобы лететь на Луну в одиночку, нада иметь серьезные ресурсы. У России их нет и в ближайшие лет 20 не предвидяться.

Зомби. Просто Зомби

Не, ну кайф!
У России нет ресурсов!
Этож надо суметь!
Снимем шляпу, господа!
Не копать!

Agent

ЦитироватьНе, ну кайф!
У России нет ресурсов!
Этож надо суметь!
Снимем шляпу, господа!
Снимите. Можете ее даже скушать.
Для полета к Луне нада не нефть, а процессоры скажем.
Можно продать нефть и купить процессоры у того же Интела
Интел разработает новый за эту денюжку, а что получит Россия в результате? Распирающую грудь гордость за Родину? Так ее и так достаточно. И в случае чего накрутить ее можно и более простыми и дешевыми методами.

X

Цитировать2Paleopulo, Agent и кто-то третий

См. опрос про Луну и пенсионеров. Ну и как вам глас народа?  :twisted:

Причем далеко не темной и невежественной толпы

Ну пока проголосовало только 18 человек - сказать что-либо сложно. Я так вообще не совсем понял смысл вопроса. Так как мне важно не "численное выражение" затраченной суммы, а сакраментальное "гдк взять деньги!?!".

Вам, царь-колокол, постараться бы, и пристроить это опрос на какой-нибуть веб-ресурс, на котором пасутся не только интересующиеся космонавтикой люди, как мы здесь.

Только все же надо подумать над более прозрачной формулировкой вопроса. Скажем так: "Согласны ли вы с тем, что часть (в процентах) пенсионного  фонда будет направлена на финансирования пилотируемой экспедиции на Луну."
Или так: "Согласны ли вы, чтобы бОльшая (в процентах) часть доходов бюджета, полученная сверх планируемого, направлялась бы на финансирования пилотируемой экспедиции на Луну."

Вот что-то в таком роде.

Тогда хоть как-то можно будет на общественное мнение ссылаться. Мы здесь - люди заинтересованные. Один работает в этой области, для другого это хобби, для третьего - просто отдушина. Спрашивать не нас надо.