Проект Planetary Resources, Inc.

Автор Valerij, 21.04.2012 23:55:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Любой пилотируемый полёт является такой "совместной миссией.
+35797748398

zyxman

ЦитироватьПоследующие экспедиции к астероиду можно будет считать первой пилотируемой миссией в глубоком космосе.
Не обязательно так комично :D
- Существенную часть массы межпланетного корабля должны составить противорадиационные экраны, для которых нужны не столько высокие технологии, сколько большая масса материала.
И вот собственно идея состоит в том, чтобы запустив на НЗО 18тонный спутник получить на окололунной орбите 250-1000тонн материала, а потом можно этот материал даже не перерабатывать а тупо утрамбовать например в надувной бак и получить экран. - Думаю что на утрамбовать много ума и денег не потребуется :lol:
Иначе для достижения того-же пришлось-бы делать как минимум пять запусков супертяжей, которых (супертяжей) сейчас просто нет.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

SFN

Получится чудесное сочетание NEA и Cis-Lunar station. Выгода двойная. Побочным эффектом "подготовка к предотвращению астероидной опасности". Сплошные плюсы.
Только немного подождать доставки небесного тела. :wink:

Valerij

ЦитироватьПолучится чудесное сочетание NEA и Cis-Lunar station. Выгода двойная. Побочным эффектом "подготовка к предотвращению астероидной опасности". Сплошные плюсы.
Только немного подождать доставки небесного тела. :wink:
Ну, вы подождите. А они собираются именно доставить.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


SFN

Мы ждать не будем. Нужно срочно разрабатывать технологию намазывания NEA на DSH.

Старый

ЦитироватьНу, вы подождите. А они собираются именно доставить.
Мы подождём пока они соберутся.  :P
 Вы вот у нас тут главный экономист и рыночник форума, вы наверно знаете: откуда у них деньги? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

Цитировать...откуда у них деньги? ;)
Деньги всегда от налогоплательшиков. Вопрос только поведутся ли земляне на такой Эксплорейшн? Это по новизне несколько круче Луны, примерно равно Плимутроку (при большей безопасности) и сильно меньше Марса.

Но идея преобразования нескольких отдельных этапов Роадмапа в один синтетический лично мне нравится.

Старый

Цитировать
Цитировать...откуда у них деньги? ;)
Деньги всегда от налогоплательшиков.
Это чего, из бюджета, чтоль?  :shock:
ЦитироватьНо идея преобразования нескольких отдельных этапов Роадмапа в один синтетический лично мне нравится.
Вы может быть думаете что этот прожект от НАСА?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zyxman

ЦитироватьВы может быть думаете что этот прожект от НАСА?
А в чем принципиальная разница от кого этот проект? - Тут кто даст деньги тот и будет командовать, а НАСА всего-лишь исполнитель.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Старый

ЦитироватьА в чем принципиальная разница от кого этот проект? - Тут кто даст деньги тот и будет командовать, а НАСА всего-лишь исполнитель.
НАСА исполнитель???  :shock:  :shock:  :shock:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

Цитировать
ЦитироватьДеньги всегда от налогоплательшиков.
Это чего, из бюджета, чтоль?  :shock:
Вы хотите посоревноваться за право финансирования? Предположим с Маском :lol:
ЦитироватьВы может быть думаете что этот прожект от НАСА?
Вы может быть думаете, что я поверил, что Вы действительно хотите это знать :lol: Valerij в первом посте рассказал все что узнал  - Вы этот пост читали?

На такие проекты деньги дают по правительственным программам и НАСА пока денег на это не получало и проектов таких не имеет.
[/size]

Старый

Цитировать...
Я часто упрекаю ВалериJя что он мешается в разговор дяденек. А вы то зачем мешаетесь в разговор с ВалериJем? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

Если Старый не будет отвечать на мои посты я не обижусь, и даже не сильно огорчусь. Но Вы то зачем отвечаете?

Valerij

Цитировать
ЦитироватьНу, вы подождите. А они собираются именно доставить.
Мы подождём пока они соберутся.  :P
 Вы вот у нас тут главный экономист и рыночник форума, вы наверно знаете: откуда у них деньги? ;)
Цитировать
Цитировать...откуда у них деньги? ;)
Деньги всегда от налогоплательшиков. Вопрос только поведутся ли земляне на такой Эксплорейшн? Это по новизне несколько круче Луны, примерно равно Плимутроку (при большей безопасности) и сильно меньше Марса.
Как главный экономист и рыночник утверждаю, что из бюджета, конечно, будет какая-то помощь, но не более 50% Скорее будут гранты и заказы на разработку совместимых девайсов, которые в сумме составят 20-25%, при этом доли государства в фирме не будет. Гранды составят не более 10%

Примерно 10% внесут сами авторы идеи, причем их взнос вряд ли будет "в денежной форме". Но, вероятно, авторы идеи станут владельцами от 20% до 40% фирмы до IPO.

Примерно до 30% внесут спонсоры, они станут владельцами от 50% до 70% фирмы. Это те самые миллиардеры Питер Диамандис, Ларри Пейдж, Эрик Шмидт, Чарльз Симони. Какую-то сумму (скорее - относительно небольшую) внесет и Джеймс Кэмерон, но он на этом проекте имеет отличные шансы сделать хорошие деньги, не удивлюсь появлению интересного фильма через 3-5 лет. Впрочем, за фильм может быть предоставлен опцион.

Примерно до 10% фирмы до IPO может получить Маск за предоставление Фалькона Хэви под проект. Там сложнее - Фалькон может быть предоставлен под опцион. Более того, таких опционов может быть несколько, и их цена может быть разной - не только для отправки буксира, но и для доставки на орбиту космического завода.

Не менее 50-70%%, необходимых для запуска проекта, будет предоставлено в кредит банками и венчурными кампаниями.

З.Ы.
Прошу прощения, это очень приблизительные прикидки, в которых присутствуют диапазоны, поэтому процентов здесь больше ста. Кроме того, не нужно путать две разных цифры - сумму предоставленных инвестиций и долю в капитале созданной фирмы до IPO.

Теперь IPO.
Я не стану даже прикидывать, каков будет состав капитала и размер капитализации фирмы после IPO. Просто предполагаю, что IPO будет проведено после запуска буксира, а, может быть, даже после доставки метеороида к Земле.

Мое ключевое заключение - да, будут какие-то государственные деньги. Но не более 15-20%% а вероятнее даже до 10%  от стоимости проекта. Остальные деньги спонсорские и заемные.

ЦитироватьНо идея преобразования нескольких отдельных этапов Роадмапа в один синтетический лично мне нравится.
Мне тоже.

ЦитироватьА в чем принципиальная разница от кого этот проект? - Тут кто даст деньги тот и будет командовать, а НАСА всего-лишь исполнитель.
Акелла промахнулся. Это частный проект, хотя НАСА обязательно будет каким-то образом его поддерживать. Не удивлюсь, что этот проект может засветиться даже в бюджете на 2013, и наверняка каким-то образом повлияет на бюджет НАСА 2014.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий Виницкий

Главный по палате, не забывайте прибавлять!
+35797748398

instml

И тут Валерия понесло..... :)
Go MSL!

SFN

Хотелось бы узнать: "А цимус где?"
Если бы астероид был алмазным или золотым, можно было бы понять интерес свободных предпринимателей. В других случаях всегда есть спонсор преследующий цели (развития промышленности, освоения пространства ,........., установления мирового господства). Вот про него хотелось бы понять - кто будет платить?
Я кроме государства (которое все знают), никого вообразить не могу.  :roll:

LRV_75

Валерий, у Вас Чуров не родственник ?  :mrgreen:
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

zyxman

Цитировать
ЦитироватьА в чем принципиальная разница от кого этот проект? - Тут кто даст деньги тот и будет командовать, а НАСА всего-лишь исполнитель.
Акелла промахнулся. Это частный проект, хотя НАСА обязательно будет каким-то образом его поддерживать. Не удивлюсь, что этот проект может засветиться даже в бюджете на 2013, и наверняка каким-то образом повлияет на бюджет НАСА 2014.
Я конечно не спорю, что мимо НАСА проект никак не пройдет, и НАСА может исполнять свою часть либо с энтузиазмом, либо спустя рукава :D
Также тут очевидно попахивает очередным срезанием SLS и прочего, и ИМХО, чиновники НАСА будут бороться против входа в проект государства.

Но в данной фразе я имел в виду, что деньги дают частники и/или Конгресс, и если соответствующее решение будет принято, НАСА останется только исполнять.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Valerij

ЦитироватьХотелось бы узнать: "А цимус где?"
Если бы астероид был алмазным или золотым, можно было бы понять интерес свободных предпринимателей. В других случаях всегда есть спонсор преследующий цели (развития промышленности, освоения пространства ,........., установления мирового господства). Вот про него хотелось бы понять - кто будет платить?
Я кроме государства (которое все знают), никого вообразить не могу.  :roll:
Моей информации хватает пока только на первый уровень - доставку метеороида. На это деньги, в основном, даст фондовый рынок. Планы развития компании после этого мне пока абсолютно не известны. Я могу только предполагать, но лучше подожду до завтра. Ключевую фразу уже произнес zyxman: "Это путь удешевления материалов в космосе - буксировка астероидов приводит к тому, что килограмм материала на окололунной орбите будет стоить в 20-70 раз дешевле чем при доставке с Земли". Я не знаю, как Planetary Resources, Inc. планирует воспользоваться этим.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".