Луна-15, -16, -18, -20, -23, -24

Автор ronatu, 29.03.2012 14:28:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

raputor

ЦитироватьСтарый пишет:
А Ежегодники БСЭ?
Она ещё выпускается и её можно свободно купить в любом книжном магазине ?Видимо, я отстал от жизни...

Старый

Цитироватьraputor пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А Ежегодники БСЭ?
Она ещё выпускается и её можно свободно купить в любом книжном магазине ?Видимо, я отстал от жизни...
Они есть в любой библиотеке и там можно прочитать про наши АМС всё что было официально опубликовано.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

raputor

ЦитироватьСтарый пишет:
Они есть в любой библиотеке и там можно прочитать про наши АМС всё что было официально опубликовано.
То есть, опять, "кто захочет, тот достанет"? А где свободный доступ к информации? Не думаю, что молодёжь будет ходить по библиотекам. В книжных-то народу нет, а в библиотеке и подавно!Нужен сайт с рекламой на уличных баннерах. На баннере - аппарат, например, Луна-1 и надпись:"первая автоматическая станция, развившая вторую космическую скорость" и ссылка на сайт.
Реламировать Космос надо! А так, он совсем никому не нужен.
Просто, времена сейчас такие...

G.K.

Цитироватьraputor пишет:
А где свободный доступ к информации?
Библиотеки у нас бесплатны. Вход свободен. Сайты Кребса, Гюнтера, и вообще гугл.ру не закрыты.
Цитироватьraputor пишет:
Не думаю, что молодёжь будет ходить по библиотекам.
Молодёжь космос не интересует. Вообще. Ни наш, ни зарубежный.
Цитироватьraputor пишет:
А так, он совсем никому не нужен.
А от такой рекламы будет тошнить и тех кому интересен. Космос- это элитарная вещь. Вам мало "шизоидов" тут на форуме? Хотите ещё и безграмотную школоту? Я- нет.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

raputor

ЦитироватьG.K. пишет:
Космос- это элитарная вещь.
Скажите это своим детям...
Сначала кто-то говорит в таком ключе о космосе, потом - об институтах, а потом и о книгах.
Хотя, информация вся имеется, но она никому не нужна ввиду ненужности для общества (государства), не востребованности и закрытия пропаганды. А всё потому, что кто-то делит людей на "элитных" и "остальное быдло".
И дело-то тут не в том, что появится много людей, хоть как-то интересующихся космосом на своём дилетантском уровне (хотя бы его историей в своей стране), а в том, что в размеренную жизнь "элиты" войдёт беспокойство за некую кузницу новых кадров, а это сильно давит на Эго и спать мешает :)
В такой замкнутости "элиты" в России становится всё меньше и меньше. Видимо, поделом...

А по поводу того, что молодёжь не интересуется космосом - ложь!

G.K.

Цитироватьraputor пишет:

А по поводу того, что молодёжь не интересуется космосом - ложь!
Вам очевидно виднее. Но как я вижу- молодёжи глубоко пофиг на космос. Среди своего круга (порядка 100 детей разного школьного возраста) знакомства (пусть самого поверхностного) среди молодёжи ( выборка составлена из учеников школы с углублённой физикой, математикой  и простой школы) я не знаю ни одного человека, увлечённого космонавтикой ни в какой её части.
Цитироватьraputor пишет:
Сначала кто-то говорит в таком ключе о космосе
Да, я считаю именно так. Вход свободен (мы же не берём денег?), но для входа ты должен обладать знаниями (книги, гугл, этот форум) и уметь общаться не как шлоло, а как более-менее человек. Пусть местами малограмотный, но без апломба, спора со специалистами и выставления своего незнания напоказ. И главное-умением учиться. Вообще в идеале- год читать форум без регистрации. Ну и книги и профильные сайты.

Цитироватьraputor пишет:
Хотя, информация вся имеется, но она никому не нужна ввиду ненужности для общества (государства)
Вы серьёзно?
Цитироватьraputor пишет:
не востребованности и закрытия пропаганды
Пропаганда не поможет. Нельзя (ИМХО) пропагандировать так, что бы потом не было отскока.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Veganin

Предлагаю начать с малого: с установки в каждой школе портретов Юрия Гагарина, Валентины Терешковой, Алексея Леонова, Сергея Королева и Константина Циолковского. С кратенькой информацией о каждом и ссылкой (можно в QR коде) на более подробную статью. Пусть пробегают на переменке мимо и читают, даже мельком взглянут и то хорошо. Детская память очень цепкая  :)
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Старый

Цитироватьraputor пишет:
То есть, опять, "кто захочет, тот достанет"? А где свободный доступ к информации?
У нас чего, несвободные библиотеки? 
Хорошо, можно скачать с сайта Сергея Хлынина. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

L. Gorbovsky

На фоне достижений 60-х гг. нынешнее положение в космонавтике будет смотреться очень бледно. Что определенным образом характеризует нынешних руководителей страны. Поэтому "сверху" никто никакой пропаганды проводить не будет.
Неизбежное - приветствуй!

G.K.

ЦитироватьL. Gorbovsky пишет:
нынешнее положение в космонавтике будет смотреться очень бледно.
А вы никогда не думали, чем были вызваны эти 100-110 пусков во времена Союза? Допустим не в 60, а 80-ые? Какие спутники составляли очень заметную долю в списке запущенного? И нет ли тут прогресса?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

L. Gorbovsky

А что мне думать - сам порассказывать могу)  Но разве  речь идет о 100 пусках военных спутников в год во времена СССР? Речь идет о том, что лет 20 ярких, признаных миром, достижений за нашей космонавтикой не водится... На этом фоне наши "верхи" пиарить славное прошлое будут без особого усердия. Ну вспомните хотя бы, как бледно прошел 50-летний юбилей полета Гагарина. Какие уж стенды в КАЖДОЙ школе...
Неизбежное - приветствуй!

Veganin

ЦитироватьL. Gorbovsky пишет:
А что мне думать - сам порассказывать могу) Но разве речь идет о 100 пусках военных спутников в год во времена СССР? Речь идет о том, что лет 20 ярких, признаных миром, достижений за нашей космонавтикой не водится... На этом фоне наши "верхи" пиарить славное прошлое будут без особого усердия. Ну вспомните хотя бы, как бледно прошел 50-летний юбилей полета Гагарина. Какие уж стенды в КАЖДОЙ школе...
C первым соглашусь (2011 год вообще был черным годом отечественной космонавтики), а со вторым утверждением - нет. Инициатива должна идти снизу -  учителя-энтузиасты (те же физики и классные руководители) могут распечатать портреты знаменитых соотечественников и расклеить на стенах. Что тут сложного? Желания никакого просто нет у учителей - вот и причина!
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

G.K.

ЦитироватьL. Gorbovsky пишет:
Речь идет о том, что лет 20 ярких, признаных миром, достижений за нашей космонавтикой не водится...
Пока я могу вспомнить радиоастрон. Посмотрим как покажут себя остальные спектры.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

raputor

ЦитироватьG.K. пишет:
Пока я могу вспомнить радиоастрон. Посмотрим как покажут себя остальные спектры.
Радиоастрон - проект 80-х годов, который оставалось только реализовать на современной элементной базе.
И сравнивать пуск одного за 20 лет радиотелескопа, с ежегодными, принципиально новыми скачками космонавтики в СССР, совсем уж некорректно.

ЦитироватьL. Gorbovsky пишет:
На этом фоне наши "верхи" пиарить славное прошлое будут без особого усердия
Согласен. А ещё вероятнее - постараются совсем умолчать или сделать незначительным, в надежде на забвение. Что, кстати, неплохо выходит.

Старый

Цитироватьraputor пишет: с ежегодными, принципиально новыми скачками космонавтики в СССР, совсем уж некорректно.
О чём это вы?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

G.K.

ЦитироватьСтарый пишет:
О чём это вы?
О пропаганде космических успехов :(:(
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

raputor

#36
ЦитироватьСтарый пишет:
О чём это вы?
Вот, об этом:

Павильон "Космос"
1972
http://visualrian.ru/ru/images/zooms/RIAN_511321.jpg
2013
 http://img.lenta.ru/ireal/photo/2013/05/04/vdnkh/04.jpg

Извините, но я уже сильно офтоплю... Тему с пропагандой и различиями в достижениях закрыл.
Надеюсь, что и так всем всё понятно.

Старый

Я спрашивал о каких это "ежегодных принципиально новых скачках" вы писали?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Veganin

ЦитироватьСтарый пишет:
Я спрашивал о каких это "ежегодных принципиально новых скачках" вы писали?
Спутник, Лайка, доставка вымпела с гербом СССР на Луну, Марсы, Венеры,  Гагарин, Терешкова, Леонов, первая фотка обратной стороны луны, первая мягкая посадка на Луну, первый спутник Луны, система "Орбита", первая орбитальная станция... Советский человек (и не только!) видел успехи СССР в освоении космоса. Если и не каждый год, то очень часто.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

luft67

ЦитироватьVeganin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Я спрашивал о каких это "ежегодных принципиально новых скачках" вы писали?
Спутник, Лайка, доставка вымпела с гербом СССР на Луну, Марсы, Венеры, Гагарин, Терешкова, Леонов, первая фотка обратной стороны луны, первая мягкая посадка на Луну, первый спутник Луны, система "Орбита", первая орбитальная станция... Советский человек (и не только!) видел успехи СССР в освоении космоса. Если и не каждый год, то очень часто.
Чего-то тут, мягко говоря, каждым годом и не пахнет. Не, 60-е (особенно, до середины) - еще туда-сюда, а какие скачки - принципиальные, новые и ежегодные были в 70-х - 80х? У Вас в этот период попадает только "Салют"...