Прав ли Рогозин? Или что даст станция возле луны?

Автор kost3, 04.03.2012 12:56:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valerij

Цитировать
Цитироватьразведка сырья для лунного завода по производству топлива.
Вы уже придумали, как его использовать? :roll:
По назначению, как ракетное топливо. А вы о чем думаете? У вас "трубы горят"?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


mrvyrsky

Цитироватьsychbird и mrvyrsky, если сейчас в качестве ближней цели поставить "технологические" станции, то их ждет судьба тяжелых геостационарных платформ. Давайте не бежать впереди паровоза, а сперва займёмся простыми автоматами, потом сделаем  их посещаемыми, ремонта и модернизации, и уже потом станции с постоянным присутствием не сантехников, а хотя бы лаборантов.

Технологическую предложил я, потому как с наукой ну никак ничего не срастается, ею только пытаются неумело прикрываться. А вот sychbird как раз предлагает именно что научные станции, за которые я всем телом и душой, но только вот в реализуемость не верю.
Кста, "техничку" я предлагаю на ЛЕО.

ЦитироватьLG, а я рад, что мне вчера младшая сказала: Папа, а ты заметил, что с Юпитером и Венерой что-то изменилось? ;-)

Юпитер в ретрограде что ли? Тельцам не повезло  :lol:  :lol:  :lol:
На самом деле - это показатель морального здоровья отдельного человека, а не общества.
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьС моей точки зрения сейчас "флаговтык" в несколько полётов российских космонавтов на Луну гораздо престижнее, чем ЛОС, которая для обывателя не имеет вообще никакого внятного смысла.
Во, согласен  :)  Быстренький флаговтык многопуском и в прямом эфире. Хочу  :)

Многопуск в прямом эфире... С нескольких столов одновременно!  :lol:
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

ЦитироватьКто регулярно смотрит ящик? У нас в новостях вообще упоминают что гдето в космосе летают трое наших космонавтов? Газеты хоть раз в неделю печатают хоть чтото напоминающее "ТАСС из ЦУПа передаёт..."?

На удивление - я снимал на ВДНХ Сашу Скворцова. Его кассирша аттракционов узнала, и ещё там кто-то! Я был просто в отпаде!
Но да, что они там делают в стране почти никому не ведомо.
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

sychbird

Цитировать
ЦитироватьАлексей, я писал о физических экспериментах, а не об астрономических, т.е. не о наблюдательных, а об измерительных. Здесь главное разность времен фиксации событий на длинной базе. Прежде всего гравитационные эксперименты,  или того типа, что чуть было не опроверг СТС на БАКе. На Тенерифе спутанные фотоны на безе 100 км щупали.

Ага, у меня последний год всё на астрономию транскодируется, сорри  :lol:
А есть какие-то проработки под "совместимые с космосом" железки? Методология и пр.,? С чего начинать-то?  
Так начали уже на МКС. Магнитный спектрометр уже там. Нащи  вторичными ливнями в атмосфере начали заниматься.
Американцы активно привлекают в состав астронавтов людей с научными степенями. Пока правда больше химиков и биологов. Посмотрим, кто и как будет работать с магнитным спектрометром.
Кстати, эту программу сильно урезали из-за потери Шатла.

Эксперименты по поиску гравитационных волн просятся в точку либрации. АМС для этого не подходит. Нужна большая масса. Чем больше, тем лучше.

Цитировать
ЦитироватьОпыт показывает, что если возможности не просматриваются, то никто мозги и не напрягает.
Открытия  и возможности идут во след за расширением поля исследования, а не наоборот. Главная проблема автоматов исследовательских, что они могут найти только то, что исследователь уже ожидает. Это узко заточенные инструменты. Неведомого они как правило не находят.
Такая станция может появиться не завтра. Появятся реальные временные рамки создания, параллельно будут разработаны и методы исследований.

Это точно, что не завтра. Поэтому я и предлагаю разрабатывать сейчас именно технологическую станцию.
Что до научных вопросов, то их у астрономов и планетологов вагон и маленькая тележка. Тот же самый ИНАСАН лет 15 как проситься на МКС, но вот "нет там места для науки". Посему, наряду с технологической станцией первой очереди (после МКС), неплохо уже сейчас готовить круг тем из фундаментальной науки. То, что может человек исследовать в космосе непосредственно. Организовать селекцию тем и задач для чисто научной станции, а исходя из отобранных тем, формировать орбиту. L1, L2 или ЛЕО или что-то ещё.  
Эдесь Agent ближе к истине. Нужна только модульность в базовой конструкции. И логистику автоматизировать елико возможно. Не фиг на ЛОС такелажников держать.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Lamort

Цитировать
ЦитироватьКто регулярно смотрит ящик? У нас в новостях вообще упоминают что гдето в космосе летают трое наших космонавтов? Газеты хоть раз в неделю печатают хоть чтото напоминающее "ТАСС из ЦУПа передаёт..."?
На удивление - я снимал на ВДНХ Сашу Скворцова. Его кассирша аттракционов узнала, и ещё там кто-то! Я был просто в отпаде!
Но да, что они там делают в стране почти никому не ведомо.
А кто это, "Саша Скворцова"? ;)
La mort toujours avec toi.

SFN

Лицо кажется знакомым... Так  кто же он?

Lamort

ЦитироватьЛицо кажется знакомым... Так  кто же он?
Пинайте меня сколько хотите, но я впервые узнал о его существовании. :)

 Живой пример того, как мы следим за космонавтикой. :)
La mort toujours avec toi.

SFN

Не надо обобщать! Пишите "как я слежу за космонавтикой" :lol:

sychbird

ЦитироватьОднако это лирика. Реальность: почему бы Штатам не сделать это самим?
У них реальная и очень глубокая ж.па со школьным образованием. Покруче нашей в космической индустрии. Это все на штатах висит, а те в долгах как в шелках.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

LRV_75

Цитировать
ЦитироватьВо, согласен  :)  Быстренький флаговтык многопуском и в прямом эфире. Хочу  :)

Многопуск в прямом эфире... С нескольких столов одновременно!  :lol:
Дык, у нас что стартовых столов не хватает?  :) Застолье обеспечим   :)

Вот смотрите, Сергей Бубка прыгнул на 6,15 метров черт знает когда и никто повторить не может. Вот если сейчас ВДРУГ кто то это повторит, то ИМХО он станет новым героем.
Так и здесь, флаговтык в Луну в 21 веке это будет супермегашоу   :)
Начнется бум в космонавтике, гарантирую  :)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Lamort

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВо, согласен  :)  Быстренький флаговтык многопуском и в прямом эфире. Хочу  :)

Многопуск в прямом эфире... С нескольких столов одновременно!  :lol:
Дык, у нас что стартовых столов не хватает?  :) Застолье обеспечим   :)

Вот смотрите, Сергей Бубка прыгнул на 6,15 метров черт знает когда и никто повторить не может. Вот если сейчас ВДРУГ кто то это повторит, то ИМХО он станет новым героем.
Так и здесь, флаговтык в Луну в 21 веке это будет супермегашоу   :)
Начнется бум в космонавтике, гарантирую  :)
И Царь-батюшка сможет потом говорить, что при НЁМ нога россиянина ступила на Луну. :)

 Когда будет переизбираться на следующие два срока после очередного медведева.
La mort toujours avec toi.

LRV_75

ЦитироватьИ Царь-батюшка сможет потом говорить, что при НЁМ нога россиянина ступила на Луну. :)

 Когда будет переизбираться на следующие два срока после очередного медведева.
Если этот царь батюшка такое обеспечит, то я пойду голосовать за него, а Вы?  :)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Lamort

Цитировать
ЦитироватьИ Царь-батюшка сможет потом говорить, что при НЁМ нога россиянина ступила на Луну. :)

 Когда будет переизбираться на следующие два срока после очередного медведева.
Если этот царь батюшка такое обеспечит, то я пойду голосовать за него, а Вы?  :)
Обязательно пойду. :)

 Даже если просто увижу как А5 полетит пойду. :)
La mort toujours avec toi.

LRV_75

ЦитироватьОбязательно пойду. :)

 Даже если просто увижу как А5 полетит пойду. :)
Видите как легко сформулировать цели в космонавтике  :wink:
А шуму, а шуму  :wink:
Все просто и без ЛОСка  :wink:
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

m-s Gelezniak

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьС моей точки зрения сейчас "флаговтык" в несколько полётов российских космонавтов на Луну гораздо престижнее, чем ЛОС, которая для обывателя не имеет вообще никакого внятного смысла.
Во, согласен  :)  Быстренький флаговтык многопуском и в прямом эфире. Хочу  :)

Многопуск в прямом эфире... С нескольких столов одновременно!  :lol:
НИПы свихнутся.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Lamort

Цитировать
ЦитироватьОднако это лирика. Реальность: почему бы Штатам не сделать это самим?
У них реальная и очень глубокая ж.па со школьным образованием. Покруче нашей в космической индустрии. Это все на штатах висит, а те в долгах как в шелках.
Америка слишком крутая страна чтобы зацикливаться на такой ерунде как космонавтика. :)
La mort toujours avec toi.

LRV_75

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьС моей точки зрения сейчас "флаговтык" в несколько полётов российских космонавтов на Луну гораздо престижнее, чем ЛОС, которая для обывателя не имеет вообще никакого внятного смысла.
Во, согласен  :)  Быстренький флаговтык многопуском и в прямом эфире. Хочу  :)

Многопуск в прямом эфире... С нескольких столов одновременно!  :lol:
НИПы свихнутся.

Записываю ....
Для обеспечения флаговтыка в Луну увеличить число НИПов и их обслуживающим персоналом по штатному расписанию
 :)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Lamort

ЦитироватьЗаписываю ....
Для обеспечения флаговтыка в Луну увеличить число НИПов и их обслуживающим персоналом по штатному расписанию
 :)
Кстати, раз уж вы записываете, запишите, что надо рассмотреть возможность использования МКС в качестве "промежуточной площадки", раз уж она есть и туда по-любому постоянно летают. :)
La mort toujours avec toi.

LRV_75

ЦитироватьКстати, раз уж вы записываете, запишите, что надо рассмотреть возможность использования МКС в качестве "промежуточной площадки", раз уж она есть и туда по-любому постоянно летают. :)
Записал. Что еще нужно?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия