Инициативные КА для технологических экспериментов.

Автор Valerij, 22.02.2012 16:49:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LG

Valerij писал(а):
ЦитироватьВот где бы нужен был Буран!
Вот это полное крези...

sychbird

Лев. Это из моего поста взято. Я не предлагаю восстанавливать Буран.
Это не реально.
Но иногда полезно оглянуться назад посмотреть на утерянные по разным объективным и субъективным обстоятельствам возможности. С учетом уже затраченных на всю программу средств, технологической готовности отрасли и, отвлекаясь от общей экономической ситуации того времени, определявшейся в большей степенью трухой в головах компании вокруг Меченного и общим бюрократическим коллапсом системы, чем реальным экономическим тупиком, ясно что Буран мог быть использован с толком для отработки космического производства материалов для РЭК.

Какая бы часть средств, затраченных на программу не была бы отбита - все в пользу.
И отрасль бы сохраняла достигнутый технологический уровень. А люди работу и квалификацию.  При удачном продвижении новой орбитальной технологии - страна бы вышла в лидеры по этой позиции, что бы имело далеко идущие последствия на перспективу.

История всегда многоварианта в потенции, и реализовавшийся в реалии сценарий - больше следствие человеческих ошибок, чем непреодолимых объективных обстоятельств.
 :wink:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

LG

ЦитироватьЛев. Это из моего поста взято. Я не предлагаю восстанавливать Буран.
Это не реально.
Но иногда полезно оглянуться назад посмотреть на утерянные по разным объективным и субъективным обстоятельствам возможности. С учетом уже затраченных на всю программу средств, технологической готовности отрасли и, отвлекаясь от общей экономической ситуации того времени, определявшейся в большей степенью трухой в головах компании вокруг Меченного и общим бюрократическим коллапсом системы, чем реальным экономическим тупиком, ясно что Буран мог быть использован с толком для отработки космического производства материалов для РЭК.

Какая бы часть средств, затраченных на программу не была бы отбита - все в пользу.
И отрасль бы сохраняла достигнутый технологический уровень. А люди работу и квалификацию.  При удачном продвижении новой орбитальной технологии - страна бы вышла в лидеры по этой позиции, что бы имело далеко идущие последствия на перспективу.

История всегда многоварианта в потенции, и реализовавшийся в реалии сценарий - больше следствие человеческих ошибок, чем непреодолимых объективных обстоятельств.
 :wink:
1- ОК Буран - изначально был мертворожденным детенышем
2- Система Энергия-Буран в отличии от Шаттла значально была разделима на РН Энергию и ПК Буран.
3- Вместо ПК Буран как ПН Энергии можо было бы делать лунную базу

Дмитрий Виницкий

Лунная база - ещё менее нужная вещь, чем Э-Б.
+35797748398

sychbird

Цитировать1- ОК Буран - изначально был мертворожденным детенышем
2- Система Энергия-Буран в отличии от Шаттла значально была разделима на РН Энергию и ПК Буран.
3- Вместо ПК Буран как ПН Энергии можо было бы делать лунную базу
Да, в контексте тех задач, под которые проектировался. Но эти задачи - не есть императив.
А для базы тоже нужны задачи. Я не отвергаю такой вариант - но лично для меня на то  время моей информированности он менее обоснован.
Но я повторяю - это мое мнение, и оно не эталон отнюдь.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

LG

ЦитироватьЛунная база - ещё менее нужная вещь, чем Э-Б.
Дык и я про то же. Госбабло всегда тратится на нерыночные вещи. Типа неокупаемой лунной базы.
В этом и состоит суть траты госбабла.

Ded

Цитировать
Цитировать1- ОК Буран - изначально был мертворожденным детенышем
2- Система Энергия-Буран в отличии от Шаттла значально была разделима на РН Энергию и ПК Буран.
3- Вместо ПК Буран как ПН Энергии можо было бы делать лунную базу
Да, в контексте тех задач, под которые проектировался. Но эти задачи - не есть императив.
А для базы тоже нужны задачи. Я не отвергаю такой вариант - но лично для меня на то  время моей информированности он менее обоснован.
Но я повторяю - это мое мнение, и оно не эталон отнюдь.

Согласен, для базы очевидных задач нет.

Но есть то, что необходимо поддерживать и развивать: технологии, наличие персонала...

Может это и иррационально, но разрушать всегда проще. Вопрос - сколько тратить на поддержание.
Все возможно

LG

Цитировать
Цитировать1- ОК Буран - изначально был мертворожденным детенышем
2- Система Энергия-Буран в отличии от Шаттла значально была разделима на РН Энергию и ПК Буран.
3- Вместо ПК Буран как ПН Энергии можо было бы делать лунную базу
Да, в контексте тех задач, под которые проектировался. Но эти задачи - не есть императив.
А для базы тоже нужны задачи. Я не отвергаю такой вариант - но лично для меня на то  время моей информированности он менее обоснован.
Но я повторяю - это мое мнение, и оно не эталон отнюдь.
В контексте любых задач Буран был полной дурью.
А вот РН Энергия без Бурана - нет.
Помню...
Видел на работе транспарант:
"Даешь лунную базу! Даешь 20 пусков Вулкана в год!"

Дмитрий Виницкий

Антарктические станции, в отличии от лунной вполне окупаются. Научными результатами, весьма прикладными, и политическими дивидендами. Пусть они и не столь велики сегодня. Если бы был хоть малейший политический смысл в лунной базе, мы бы её уже имели.
+35797748398

LG

ЦитироватьАнтарктические станции, в отличии от лунной вполне окупаются. Научными результатами, весьма прикладными, и политическими дивидендами. Пусть они и не столь велики сегодня. Если бы был хоть малейший политический смысл в лунной базе, мы бы её уже имели.
Там несравнимый уровень бабла на поддержку жизнедеятельности. Антарктика по-любому не катит в качестве аналога

LG

Прикол как раз в том что нет аналогов

Дмитрий Виницкий

В масштабах начала подготовки с конца 40-х годов, вполне сравнимая. И даже - многократно превосходящая по материальным затратам в сравнении с непосредственно исследованиями космоса до конца 50-х.
+35797748398

LG

ЦитироватьВ масштабах начала подготовки с конца 40-х годов, вполне сравнимая. И даже - многократно превосходящая по материальным затратам в сравнении с непосредственно исследованиями космоса до конца 50-х.
Это только Ваше ИМХО. Если Вы сможете найти конкретные цифры - будете удивлены мизерности.
Собсно тут только бабло на советский антарктический бюджет

Дмитрий Виницкий

Стоимость экспедиции была гигантской, под силу только двум таким экономикам, как советская и американская. Все остальные игроки были просто мелкими полулюбительскими лавочками.
И уж в любом случае, многократно превосходила по стоимости запуск первых спутников вместе взятых.
+35797748398

LG

ЦитироватьСтоимость экспедиции была гигантской, под силу только двум таким экономикам, как советская и американская. Все остальные игроки были просто мелкими полулюбительскими лавочками.
И уж в любом случае, многократно превосходила по стоимости запуск первых спутников вместе взятых.
Ну и какой гигантской?
Все нормально включалось в бюджеты отделений АН СССР по Арктике и и Антарктике

Дмитрий Виницкий

Гыгыгыыы! Это были копейки на фоне затрат по линии МО :)
+35797748398

LG

ЦитироватьГыгыгыыы! Это были копейки на фоне затрат по линии МО :)
Да и по линии МО ничего не было. Велики затраты - передали в гражданку дюжину старых БТР-50 из которых АН СССР сваяло пару Пингвинов

Дмитрий Виницкий

+35797748398

sychbird

ЦитироватьВ контексте любых задач Буран был полной дурью.
Он просто не укладывался в имевшийся у Энергии опыт.

Создание любого производства новой продукции в ином типе среды размещения технологического оборудования неминуемо идет методом проб и ощибок и требует пост-анализа причин отклонения от проектных параметров работы оборудования.
А это означает необходимость возврата опытных технологических агрегатов. Или объемной и изощренной ВКД.
Имея уже готовый Буран - выбор очевиден.

Про экономическую сторону я сейчас не говорю. Нет  исходных данных для оценок.
Обсуждается повод для сохранения созданной техники и загрузки мощностей промышленности. Отдельно - новое поле деятельности профильных КБ и опытных производств.

Результат деятельности - в поле инновационных рисков с точки зрения экономической эффективности.
Но загрузка промышленности и КБ - в абсолютном плюсе.
Что является  не хилым стабилизирующим фактором макроэкономического положения страны.
Если не зацикливаться на на перманентно преходящие( Буш - Обама) факторы разбалансировки внешнего и внутреннего платежного балансов. Разруливаемые, в принципе, кропотливым грамотным квалифицированным кризисным управлением, а не паническим метанием в привычном для рулящих поле дурных всеобъемлющих социальных экспериментов - вроде выборности управляющей администрации(Меченый) и дробления субъектов собственности(Гайдар) .
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

ЦитироватьСтоимость экспедиции была гигантской, под силу только двум таким экономикам, как советская и американская. Все остальные игроки были просто мелкими полулюбительскими лавочками.
И уж в любом случае, многократно превосходила по стоимости запуск первых спутников вместе взятых.
О чем речь - о стоимости запусков или о стоимости создания всей инфраструктуры ракетной?
Ну сняли с арктических рейсов пару специализированных судов. Стоимость задействованных специалистов и ресурсов даже не изменили строки в сводном балансе Госплана. Подкорректировали строки в планах создания арктической транспортной инфраструктуры и все дела.
В чем и была сила Госплановской технологии выделения ресурсов на прорывные направления развития. Способность к маневру была колоссальная. Если не выходить за рамки разумных масштабов маневра. :wink:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)