Рогозин: Всё сделаем. ... Зуб даю.

Автор bavv, 31.01.2012 21:16:11

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитатаДмитрий Виницкий пишет:
Про МАИ и МВТУ, увы, я тоже слышал нелестные отзывы выпускников, в особенности, от их родителей, когда-то, тоже закончивших эти весьма уважаемые во времена оне заведения.
Во времена оне о взятках не могло быть и речи. Не сталкивался, за исключением одного случая. Капитан на военной кафедре пожелал на экзамен пива и бутылку коньяку. В связи ли с этим или не в связи, но в следующем семестре его на военной кафедре не было.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

АниКей

Ректор МГТУ им.Баумана: Спутники падают по простой причине - возраст специалистов Роскосмоса.
 
05.08.2013, Москва 14:39:37 Спутники падают по простой причине - средний возраст специалистов, работающих в Федеральном космическом агентстве РФ (Роскосмос). Такое мнение высказал сегодня журналистам ректор МГТУ им.Баумана Анатолий Александров. "Это 46 лет. Кажется, прекрасный показатель, но он средний по больнице. Это 22-23 года и "мальчишки" за 73 года. Это люди, которые составляют костяк", - сказал он.
"Мы потеряли два поколения специалистов и обязаны его восполнить", - добавил А.Александров. По его мнению, спутники перестанут падать, когда специалисты от 30 до 50 лет будут "трудиться и решать амбициозные задачи".
 
А кто не чтит цитат -- тот ренегат и гад!

Штуцер

ЦитатаАниКей пишет:
"Мы потеряли два поколения специалистов и обязаны его восполнить", - добавил А.Александров.
Я староват для такой "мобилизации", а Романа могут "замести" :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

bavv

ЦитатаШтуцер пишет:
а Романа могут "замести"
На каких уловиях Роман согласился бы.. "восполнять"?

supermen

ЦитатаШтуцер пишет:
ЦитатаДмитрий Виницкий пишет:
Про МАИ и МВТУ, увы, я тоже слышал нелестные отзывы выпускников, в особенности, от их родителей, когда-то, тоже закончивших эти весьма уважаемые во времена оне заведения.
Во времена оне о взятках не могло быть и речи. Не сталкивался, за исключением одного случая. Капитан на военной кафедре пожелал на экзамен пива и бутылку коньяку. В связи ли с этим или не в связи, но в следующем семестре его на военной кафедре не было.
Я закончил не так давно  Военмех, так вот на 1 курсе был у нас такой прикол. Группе с соседнего потока удалось обойти одного дедушку по математике. Пока он отсутствовал подделали  его подпись . Он вернулся заказал на свои кровные графологическую экспертизу и пошел в прокуратуру. Пока то да се, зав кафедрой ушел,народ раскидали по другим группам, в общем конфликт замяли. Так дедуля за след три семестра добил всех студентов, кто его обходил.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Антикосмит

Свирепый дед. Впрочем я за время учебы только раз участвовал в коллективной "взятке" всего курса одному мерзкому преподу по экономике. Он у меня еще ручку спер, гад...
Your empire needs you!

bavv

Цитата«Надо очень сильно изгаляться»

Комиссия официально озвучила причины ЧП с ракетами «Протон» и «Рокот», а глава Роскосмоса предположил, по чьей вине они произошли

5 августа 2013, 14::02

 Скрытый текст:
Масса критических замечаний со стороны руководства Роскосмоса и курирующего отрасль вице-премьера Рогозина прозвучала в адрес причастных к последним падениям ракет на совещании, где были названы причины ЧП с «Протоном». Глава космического агентства возложил вину на конструкторов и технологов, а Дмитрий Рогозин сравнил специалистов Центра им. Хруничева с персонажами фильма «Армагеддон».

Нашли причину

Замглавы Роскосмоса, глава комиссии ведомства по аварии ракеты-носителя «Протон-М» на Байконуре Александр Лопатин в понедельник заявил, что специалисты Центра им. Хруничева не признали своей вины в неправильной установке датчиков угловых скоростей.

«Три специалиста Центра имени Хруничева, неправильно установившие датчики угловых скоростей на разбившийся «Протон-М», своей вины не признают: говорят, что сделали все операции согласно технологическим картам. Но аварийная комиссия точно установила, что датчики были установлены неправильно, с разворотом на 180 градусов», - передает РИА «Новости» заявление Лопатина.

По его словам, неправильно установивший датчики рабочий выполнял эту работу второй раз: «Рабочий, молодой человек, недавно закончил технический колледж. Работу по установке датчиков угловых скоростей он выполнял всего второй раз».

Лопатин особо подчеркнул, что проверка, проведенная после аварии ракеты «Протон», не выявила на других ракетах этого типа нарушений, аналогичных тем, что привели к ЧП. «Перепроверить шесть «Протонов» необходимо. Но уже фактически работа эта завершена, других аналогичных нарушений установки данных приборов нет», - заверил он.

Впрочем, перепроверены будут и другие компоненты: «ГКНПЦ имени Хруничева совместно с предприятиями кооперации, головными НИИ разработать план мероприятий по перепроверке существующего задела ракет-носителей «Протон-М». Выполнение мероприятий завершить до начала подготовки ракет-носителей «Протон-М» к очередному пуску», - сказал Лопатин.

Кроме того, комиссия по расследованию аварии рекомендовала снимать на фото и видео наиболее важные операции при сборке ракет.

Вина конструкторов и технологов

В свою очередь глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что основная вина за аварию ракеты «Протон-М» лежит не на тех, кто ее собирал, а на конструкторах и технологах, не предусмотревших возможность неправильной установки датчиков угловых скоростей.

«На мой взгляд, вина - конструкторов и технологов», - сказал Поповкин в понедельник на заседании комиссии по выяснению причин ЧП. Он пояснил, что конструкторы не предусмотрели возможность неправильной установки датчиков, хотя, по его словам, это «единственные люди, которые знали, что проверить установку (датчиков) физически невозможно». «И вторая причина, на мой взгляд, технологическая», - сказал Поповкин.

Он пояснил, что извне нельзя точно определить, где установлены эти датчики на ракете. «Надо очень сильно изгаляться, чтобы узнать, где эти приборы установлены. Комплекс вот этих двух вещей и привел к этой ошибке», - сказал глава Роскосмоса.

Между тем экс-руководитель Росавиакосмоса, член комиссии Юрий Коптев заявил, что при расследовании была исключена возможность злого умысла при сборке ракеты-носителя. «Мы проверили, возможно ли добраться злоумышленникам до склада готовой продукции, где хранятся ракеты «Протон». По нашему общему мнению, по злому умыслу повредить ракету невозможно. Мы проверили, что установочные люки на «Протонах» регулярно пломбируются, на всех люках имеется контровка. Доступ к ракетам ограничен, в цехе постоянный контроль за передвижением персонала», - перечислил он.

Напомним, авария ракеты «Протон-М» с тремя навигационными космическими аппаратами «Глонасс-М» произошла 2 июля на космодроме Байконур: аппарат упал через минуту после старта. Аварийная комиссия по расследованию ЧП с ракетой пришла к выводу, что датчики угловых скоростей на ракете «Протон-М» были неправильно установлены, что и стало причиной аварии.

Мутное представление

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, выступая на заседании комиссии Роскосмоса по расследованию аварии, заявил, что нечеткое понимание развития космической отрасли РФ является одной из причин происходящих ЧП.

Рогозин отметил, что в настоящее время имеют место неэффективное управление предприятиями и наличие избыточных производственных мощностей. По его словам, есть «мутное понимание целей космической деятельности России», передает РИА «Новости».

Вице-премьер считает, что руководство Роскосмоса не занимается стимулированием спроса на космические услуги. «Федеральное космическое агентство фактически отстранилось от решения задач по стимулированию спроса на космические услуги», - посетовал Дмитрий Рогозин.

Он отметил, что агентство не взаимодействует с органами власти и коммерческими компаниями по развитию систем навигации дистанционного зондирования земли.

Рогозин добавил, что принимаемые Роскосмосом меры для повышения контроля качества продукции российской ракетно-космической отрасли не привели к ожидаемым результатам. Он заметил, что на предприятиях отрасли сохраняется низкая технологическая дисциплина, порой имеет место даже преступная халатность. При этом отсутствует материальная и административная ответственность глав предприятий отрасли.

«Дальше-то что? Нам проблемы надо решать, а не посыпать голову пеплом», - сказал вице-премьер. Рогозин напомнил, что авария «Протона» привела к потере 6 млрд рублей, был нанесен удар по престижу страны.

Вице-премьер считает, что ошибка при сборке «Протона» произошла исключительно из-за нарушений производственной дисциплины и поверхностного отношения Роскосмоса.

«Это штатная ракета, что там такого нового?» - спросил зампред правительства у присутствующих на заседании, передает ИТАР-ТАСС. Он задал им вопрос, как можно было допустить неправильную установку датчика на серийной ракете. «Там же весь процесс регламентирован», - заметил Рогозин.

Вице-премьер сравнил специалистов Центра им. Хруничева, применивших силу при установке датчиков угловых скоростей на ракету «Протон-М», с русским персонажем американского фильма-катастрофы «Армагеддон».

«Значит, получается, правы создатели фильма «Армагеддон», где наш космонавт Андропов в ушанке летает по космической станции и кувалдой устраняет недочеты», - сказал вице-премьер, выразив недовольство организацией производства на предприятии-изготовителе.

Возвращение «Протона» и «Рокота»

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что до конца 2013 года ведомство рассчитывает осуществить четыре-пять пусков ракеты «Протон». По его словам, первый пуск ракеты-носителя после перерыва, вызванного аварией, будет осуществлен с иностранным спутником, передает ИТАР-ТАСС.

«Был запланирован иностранный аппарат, так и должен идти он по плану», - сказал он.

А замглавы Роскосмоса Александр Лопатин, который возглавляет межведомственную комиссию по расследованию ЧП на космодроме, рассчитывает, что пуски ракеты-носителя «Протон» возобновятся уже в сентябре: «Мы думаем, что в сентябре, но посмотрим, как предприятие отработает».

В понедельник также была озвучена причина ЧП с ракетой-носителем «Рокот», запущенной с космодрома Плесецк.

«Мы разобрались. Проверили ее на воздействие тяжелых заряженных частей - положительные результаты после всех этих доработок. Поэтому сейчас идем на пуск в первой половине сентября», - сказал глава Роскосмоса, добавив, что ракета пойдет с космическими аппаратами «Гонец-М».

По его словам, пуски ракет «Рокот», приостановленные 2,5 года назад, возобновятся в первой половине сентября.

Запрет на запуски «Рокота» был объявлен в начале текущего года после того, как 15 января возникли проблемы при старте с космодрома Плесецк ракеты «Рокот» с тремя спутниками связи «Родник» («Стрела 3М»). Как писали СМИ, Российское космическое агентство и Войска воздушно-космической обороны РФ предпочли скрыть факт очередной аварии и сообщили, что запуск прошел штатно. Однако позже выяснилось, что нештатно отработал разгонный блок семейства «Бриз» - его модификация под «Рокот» «Бриз КМ».

Трехступенчатая ракета-носитель «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ» была создана в Государственном космическом научно-производственном Центре им. Хруничева на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (по западной классификации SS-19 mod.1 Stiletto).

Текст: Елена Сидоренко

Штуцер

05.08.2013 18:03:33 #4507 Последнее редактирование: 05.08.2013 18:05:24 от Штуцер
Цитата«Три специалиста Центра имени Хруничева, неправильно установившие датчики угловых скоростей на разбившийся «Протон-М», своей вины не признают: говорят, что сделали все операции согласно технологическим картам. Но аварийная комиссия точно установила, что датчики были установлены неправильно, с разворотом на 180 градусов», - передает РИА «Новости» заявление Лопатина.
Это следствие вовлечения прокуратуры.
Наверняка адвокат посоветовал. В таком раскладе их вина недоказуема.

ЦитатаВице-премьер считает, что руководство Роскосмоса не занимается ....
ЦитатаОн отметил, что агентство не взаимодействует с....
ЦитатаРогозин добавил, что принимаемые Роскосмосом меры ....не привели....
ЦитатаВице-премьер считает, что ошибка при сборке «Протона» произошла исключительно из-за нарушений производственной дисциплины и поверхностного отношения Роскосмоса.
Вывод: Чтобы не получить по ж... самому, надо подставить Роскосмос.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ОАЯ

Можно вспомнить и др. фильм, где секретные агенты вытаскивают из ракет чипы и ракета падает. Может быть,  это империя наносит ответный удар за потерю Интелсата? Ах, да, это не возможно! Там же была контровка!

Штуцер

ЦитатаАнтикосмит пишет:
Свирепый дед. Впрочем я за время учебы только раз участвовал в коллективной "взятке" всего курса одному мерзкому преподу по экономике. Он у меня еще ручку спер, гад...
Укажите годы. Я, к примеру, учился 76-82.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитатаbavv пишет:
ЦитатаШтуцер пишет:
а Романа могут "замести"
На каких уловиях Роман согласился бы.. "восполнять"?
Думаю, за тройку-пятерку.
Но не рублей.
Впрочем, он сам может сказать.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ааа

ЦитатаШтуцер пишет:
ЦитатаДмитрий Виницкий пишет:
Про МАИ и МВТУ, увы, я тоже слышал нелестные отзывы выпускников, в особенности, от их родителей, когда-то, тоже закончивших эти весьма уважаемые во времена оне заведения.
Во времена оне о взятках не могло быть и речи. Не сталкивался, за исключением одного случая. Капитан на военной кафедре пожелал на экзамен пива и бутылку коньяку. В связи ли с этим или не в связи, но в следующем семестре его на военной кафедре не было.
Я за время учебы в Бауманке ни разу не слышал о взятках.
Хотя всякие ситуации бывали. Например, по слухам, доценту Пылаеву (термодинамика), заставлявшему пересдавать зачет по пятнадцать раз, пистолет к виску приставляли. Но взятки?! Нет!
Вообще преподы были очень принципиальные.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ааа

ЦитатаПо его мнению, спутники перестанут падать, когда специалисты от 30 до 50 лет будут "трудиться и решать амбициозные задачи".
Ну это просто. Надо выпускать из института 30-50-летних инженеров.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Штуцер

Цитатаааа пишет:
Ну это просто. Надо выпускать из института 30-50-летних инженеров.
С 10-20 летним опытом работы в отрасли. :)  Ибо выпускник - полуфабрикат.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ааа

ЦитатаШтуцер пишет:
Цитатаааа пишет:
Ну это просто. Надо выпускать из института 30-50-летних инженеров.
С 10-20 летним опытом работы в отрасли.  :)  Ибо выпускник - полуфабрикат.
А.Александров про это ничего не говорил.  8)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Антикосмит

05.08.2013 18:42:14 #4515 Последнее редактирование: 05.08.2013 18:45:16 от Антикосмит
ЦитатаШтуцер пишет:
ЦитатаАнтикосмит пишет:
Свирепый дед. Впрочем я за время учебы только раз участвовал в коллективной "взятке" всего курса одному мерзкому преподу по экономике. Он у меня еще ручку спер, гад...
Укажите годы. Я, к примеру, учился 76-82.
1999-2004

Единственный случай во время учебы, когда преподаватель практически публично потребовал подношение. Кто нормально учился никогда никому ничего не платили.
Your empire needs you!

m-s Gelezniak

Цитатаsupermen пишет:
ЦитатаШтуцер пишет:
ЦитатаДмитрий Виницкий пишет:
Про МАИ и МВТУ, увы, я тоже слышал нелестные отзывы выпускников, в особенности, от их родителей, когда-то, тоже закончивших эти весьма уважаемые во времена оне заведения.
Во времена оне о взятках не могло быть и речи. Не сталкивался, за исключением одного случая. Капитан на военной кафедре пожелал на экзамен пива и бутылку коньяку. В связи ли с этим или не в связи, но в следующем семестре его на военной кафедре не было.
Я закончил не так давно Военмех, так вот на 1 курсе был у нас такой прикол. Группе с соседнего потока удалось обойти одного дедушку по математике. Пока он отсутствовал подделали его подпись . Он вернулся заказал на свои кровные графологическую экспертизу и пошел в прокуратуру. Пока то да се, зав кафедрой ушел,народ раскидали по другим группам, в общем конфликт замяли. Так дедуля за след три семестра добил всех студентов, кто его обходил.
A чего вышку Тaрaсовa уже не ведёт?
У неё нaчинaли сдaвaть в четыре чaсa дня. Зaкaнчивaли когдa охрaнa всех выгонялa, то есть в десять-одинaдцaть чaсов. И тaк двa-три зaходa.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

supermen

05.08.2013 21:24:20 #4517 Последнее редактирование: 05.08.2013 21:26:37 от supermen
m-s Gelezniak, не все с ней Ок,также и ведет и принимает. Но она на Л,Н ф-те , я другой кончал.
Хм, а откуда вы про Тарасову знаете??
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Дмитрий Виницкий

Странно, я вроде писал о современной ситуации, а народ начал доказывать как было раньше.
+35797748398

m-s Gelezniak

Цитатаsupermen пишет:
m-s Gelezniak, не все с ней Ок,также и ведет и принимает. Но она на Л,Н ф-те , я другой кончал.
Хм, а откуда вы про Тарасову знаете??
СИ.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...