Старт марсианского корабля с ОЛО или L2

Автор SpaceR, 21.01.2012 21:21:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Back-stabber

ЦитироватьКоторые, кстати, вдобавок ограничены достижимой точностью определения положения КА и минимально допустимой высотой пролёта.
Минимально возможная у Луны -- ноль. Горушки только посмотреть что-б в переселении небыло, и телемаркет.
А точность... С Луны в коридор входа как-то попадаем, а обратно никак, что-ля?  8)
Разрушитель иллюзий.

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьНасчёт прироста от Луны - явно преувеличиваете.
Преуменьшал.
Как выяснилось.
1.68 км/с на самом деле. :wink:
Хм, а мысли, похоже, совпали! - тоже туда посмотрел ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитационный_маневр ). ;)

Да, 1,68 км/с - это совсем даже неслабо, за это стоит побороться...
В общем, ясно, ОЛО не подходит.
Остаются обычная высокая круговая орбита в плоскости орбиты Луны либо точки либрации. Ближняя к нам L2 либо "обгоняющая" Луну L4.
Высокая круговая орбита мне кажется не совсем удобной как раз из-за наличия Луны, способной повлиять на орбиту МЭК ещё до его старта.
Думаю, наилучшая траектория ухода из земного гравиполя после манёвра у Луны будет касательной в перицентре к её орбите.  :roll: Следовательно, наилучшей точкой старта МЭК пока что видится L4 - тогда траектория отлёта от Луны после околопараболического пролёта будет  как раз в нужную сторону.

Дело за малым - разобраться, можно ли туда попасть постепенной раскруткой на малой тяге, и насколько повлияет на этот процесс сама Луна.
Тут уже умозрительного моделирования не хватает пока, надо поднабрать знаний и какого-нибудь опыта...

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьВ целом эти ограничения существенно сокращают возможные манёвры - не всегда можно подойти к Луне с нужной стороны - для разгона в требуемом направлении.
Луна-то -- крутиться.
Подождём.

И что там сложного? У меня и "на глазок" получалось... :roll:
Да и НПОиЛ через гравманёвр в L2 З-С вроде лететь собирается...
Так я не говорю, что сложно - я говорю, что парабола не реализуется, а скорость на гиперболе выходит довольно больше параболической. Соответственно и прирост снижается.

([OFF - у меня тоже "на глазок" неплохо получалось ;) -  OFF])

Back-stabber

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНасчёт прироста от Луны - явно преувеличиваете.
Преуменьшал.
Как выяснилось.
1.68 км/с на самом деле. :wink:
Хм, а мысли, похоже, совпали! - тоже туда посмотрел ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитационный_маневр ). ;)
Вот здесь http://crydee.sai.msu.ru/Universe_and_us/4num/v4pap2.htm немножко с математикой.
ЦитироватьДа, 1,68 км/с - это совсем даже неслабо, за это стоит побороться...
В общем, ясно, ОЛО не подходит.
Остаются обычная высокая круговая орбита в плоскости орбиты Луны либо точки либрации. Ближняя к нам L2 либо "обгоняющая" Луну L4.
Высокая круговая орбита мне кажется не совсем удобной как раз из-за наличия Луны, способной повлиять на орбиту МЭК ещё до его старта.
Думаю, наилучшая траектория ухода из земного гравиполя после манёвра у Луны будет касательной в перицентре к её орбите.  :roll: Следовательно, наилучшей точкой старта МЭК пока что видится L4 - тогда траектория отлёта от Луны после околопараболического пролёта будет  как раз в нужную сторону.

Дело за малым - разобраться, можно ли туда попасть постепенной раскруткой на малой тяге, и насколько повлияет на этот процесс сама Луна.
Тут уже умозрительного моделирования не хватает пока, надо поднабрать знаний и какого-нибудь опыта...
Далась Вам эта малая тяга? :roll:
Гравпотери-же жуткие, чуть не вдвое вроде.
Ядрёный буксир доделают -- конечно посмотрим, но как-то в сильных полях, малой тягой... Сумневаюся я... 8)
Разрушитель иллюзий.

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьКоторые, кстати, вдобавок ограничены достижимой точностью определения положения КА и минимально допустимой высотой пролёта.
Минимально возможная у Луны -- ноль. Горушки только посмотреть что-б в переселении небыло, и телемаркет.
А точность... С Луны в коридор входа как-то попадаем, а обратно никак, что-ля?  8)
Я говорил об общем случае и текущем моменте. У разных тел ведь ещё и атмосферы попадаются - юпитеры там, земли всякие... ;)

Точность - вполне возможно что через те же 20 лет не будет определяющей. Но думается, что ни сейчас, ни через 20 лет (предполагаемых для МЭК) никто ниже 50-100 км мимо Луны пролетать не станет - а то вдруг какая ошибочка/погрешность чья-нибудь вылезет, мало ли...

А при чём тут телемаркет?

ааа

ЦитироватьПри прочих равных условиях ракета выводит на высокую орбиту меньше, чем на низкую, отсюда следует "дробление" груза и уменьшение мю пн каждого элемента комплекса.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Back-stabber

ЦитироватьТак я не говорю, что сложно - я говорю, что парабола не реализуется, а скорость на гиперболе выходит довольно больше параболической. Соответственно и прирост снижается.
Там если по ссылочке выше посмотреть -- так ещё и разгонять некисло _до_ гравманёвра придётся. До параболической + 1.62.
Для максимально эффективности.
Разрушитель иллюзий.

SpaceR

ЦитироватьДалась Вам эта малая тяга? :roll:
Гравпотери-же жуткие, чуть не вдвое вроде.
Ядрёный буксир доделают -- конечно посмотрим, но как-то в сильных полях, малой тягой... Сумневаюся я... 8)
Дык не мне - она всем далася.
Ещё со школы запомнил оценки по массе МЭК: для ДУ на хим.топливе 3000-3500 т, для ЯРД (с твёрдой АЗ, самый вероятный) 900-1000 т, для ЭРД с ЯЭУ 500-600 т. Это для старта с НОО.
РККЭ (возможно, с тех самых пор) только с ЭРДУ МЭКи и рисует.

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьПри прочих равных условиях ракета выводит на высокую орбиту меньше, чем на низкую, отсюда следует "дробление" груза и уменьшение мю пн каждого элемента комплекса.
КЭП ?  :D
КЭП, Вы ничего не поняли - в космонавтике очевидные вещи не работают!  :wink:

ааа, можете расшифровать свой намёк? А то КЭП, похоже, сглючил.

Back-stabber

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКоторые, кстати, вдобавок ограничены достижимой точностью определения положения КА и минимально допустимой высотой пролёта.
Минимально возможная у Луны -- ноль. Горушки только посмотреть что-б в переселении небыло, и телемаркет.
А точность... С Луны в коридор входа как-то попадаем, а обратно никак, что-ля?  8)
Я говорил об общем случае и текущем моменте. У разных тел ведь ещё и атмосферы попадаются - юпитеры там, земли всякие... ;)
Это да. Но я о конкретике, типа отлёт на Марс.
ЦитироватьТочность - вполне возможно что через те же 20 лет не будет определяющей. Но думается, что ни сейчас, ни через 20 лет (предполагаемых для МЭК) никто ниже 50-100 км мимо Луны пролетать не станет - а то вдруг какая ошибочка/погрешность чья-нибудь вылезет, мало ли...
Аполлоны ниже 15 км в переселении летали, вроде ничего, всё обошлось... ;)
ЦитироватьА при чём тут телемаркет?
Да поговорка просто... :roll:
Разрушитель иллюзий.

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьТак я не говорю, что сложно - я говорю, что парабола не реализуется, а скорость на гиперболе выходит довольно больше параболической. Соответственно и прирост снижается.
Там если по ссылочке выше посмотреть -- так ещё и разгонять некисло _до_ гравманёвра придётся. До параболической + 1.62.
Для максимально эффективности.
А если не разгонять?
Скорость пролёта перицентра окажется меньше параболической?  :wink:

(даю подсказку - речь шла только о скоростях относительно Луны)

Back-stabber

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТак я не говорю, что сложно - я говорю, что парабола не реализуется, а скорость на гиперболе выходит довольно больше параболической. Соответственно и прирост снижается.
Там если по ссылочке выше посмотреть -- так ещё и разгонять некисло _до_ гравманёвра придётся. До параболической + 1.62.
Для максимально эффективности.
А если не разгонять?
Скорость пролёта перицентра окажется меньше параболической?  :wink:

(даю подсказку - речь шла только о скоростях относительно Луны)
Больше.
Но недостаточно больше.
Метров 800 в секунду придётся подкинуть.
(наша скорость в перигее где-то 225м/с, Луна "догоняет" где-то 1км/с, надо -- параболическая + 1.62.
Согласно матмодели по ссылке выше. :roll:
Разрушитель иллюзий.

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьТочность - вполне возможно что через те же 20 лет не будет определяющей. Но думается, что ни сейчас, ни через 20 лет (предполагаемых для МЭК) никто ниже 50-100 км мимо Луны пролетать не станет - а то вдруг какая ошибочка/погрешность чья-нибудь вылезет, мало ли...
Аполлоны ниже 15 км в переселении летали, вроде ничего, всё обошлось... ;)
Это припутывать не надо. Для того случая совсем другие требования к точности и всегда был достаточный запас на возможные ошибки.
Здесь же - чем ближе скорость к параболе, тем больше прирост, но тем больше и неопределённость по фактическому направлению вектора выхода из лунного гравиполя.
Конечно, 50-100 км - это наобум, просто дальнейшее снижение уже не даёт прироста, за который стоит бороться. Точнее - тот прирост целиком скушается доп.резервом топлива на коррекцию из-за снижения точности.
Это всё к тому, что рельеф рояли не играет. ;) Масконы сыграют сильнее.

SpaceR

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТак я не говорю, что сложно - я говорю, что парабола не реализуется, а скорость на гиперболе выходит довольно больше параболической. Соответственно и прирост снижается.
Там если по ссылочке выше посмотреть -- так ещё и разгонять некисло _до_ гравманёвра придётся. До параболической + 1.62.
Для максимально эффективности.
А если не разгонять?
Скорость пролёта перицентра окажется меньше параболической?  :wink:

(даю подсказку - речь шла только о скоростях относительно Луны)
Больше.
Но недостаточно больше.
Метров 800 в секунду придётся подкинуть.
(наша скорость в перигее где-то 225м/с, Луна "догоняет" где-то 1км/с, надо -- параболическая + 1.62.
Согласно матмодели по ссылке выше. :roll:
Так то совсем другой случай, то для перелётов с большой тягой и пасс. участками...
Для МЭК с ЭРДУ будет постепенная раскрутка по спирали, и угловая скорость будет больше чем у Луны, так что с учётом этого первыми появляются "догоняющие" траектории. А они для эффективного гравиманёвра не катят. :(

Back-stabber

ЦитироватьЗдесь же - чем ближе скорость к параболе, тем больше прирост
Во. Я понял почему мы друг друга не очень понимаем.

ЦитироватьКритическими в гравитационном маневре оказываются три последних из перечисленных параметров, а именно, масса планеты, умноженная на гравитационную постоянную M, прицельная дальность d и скорость vвх. Чем меньше расстояние d до планеты, в сфере действия которой выполняется маневр, тем эффективнее обмен угловыми моментами. Но одновременно увеличивается угол.

Ограничения на расстояние d накладываются реальными размерами планеты и высотой ее атмосферы. Интересно, что приращение скорости dV оказывается максимальным, когда vвх равно круговой скорости у поверхности планеты. При этом угол становится равным 60°.
Это из ссылочки выше которая.
Разрушитель иллюзий.

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьЗдесь же - чем ближе скорость к параболе, тем больше прирост
Во. Я понял почему мы друг друга не очень понимаем.

ЦитироватьКритическими в гравитационном маневре оказываются три последних из перечисленных параметров, а именно, масса планеты, умноженная на гравитационную постоянную M, прицельная дальность d и скорость vвх. Чем меньше расстояние d до планеты, в сфере действия которой выполняется маневр, тем эффективнее обмен угловыми моментами. Но одновременно увеличивается угол.

Ограничения на расстояние d накладываются реальными размерами планеты и высотой ее атмосферы. Интересно, что приращение скорости dV оказывается максимальным, когда vвх равно круговой скорости у поверхности планеты. При этом угол становится равным 60°.
Это из ссылочки выше которая.
Ок, спасибо! Убедили - буду читать. :)

З.Ы. Теперь уже понятно, почему не 2,04, а 1,68...

Back-stabber

ЦитироватьТак то совсем другой случай, то для перелётов с большой тягой и пасс. участками...
Для МЭК с ЭРДУ будет постепенная раскрутка по спирали, и угловая скорость будет больше чем у Луны, так что с учётом этого первыми появляются "догоняющие" траектории. А они для эффективного гравиманёвра не катят.
При раскрутке по спирали нас _Луна_ догонит.
А не наоборот. :wink:
Разрушитель иллюзий.

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьТак то совсем другой случай, то для перелётов с большой тягой и пасс. участками...
Для МЭК с ЭРДУ будет постепенная раскрутка по спирали, и угловая скорость будет больше чем у Луны, так что с учётом этого первыми появляются "догоняющие" траектории. А они для эффективного гравиманёвра не катят.
При раскрутке по спирали нас _Луна_ догонит.
А не наоборот. :wink:
Подумайте ещё раз. (с)

Back-stabber

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТак то совсем другой случай, то для перелётов с большой тягой и пасс. участками...
Для МЭК с ЭРДУ будет постепенная раскрутка по спирали, и угловая скорость будет больше чем у Луны, так что с учётом этого первыми появляются "догоняющие" траектории. А они для эффективного гравиманёвра не катят.
При раскрутке по спирали нас _Луна_ догонит.
А не наоборот. :wink:
Подумайте ещё раз. (с)
И? ;)
Ну да, за счёт более низкой орбиты угловая скорость аппарата будет выше. (если Вы об этом...)
С другой стороны -- он всегда находится в апогее (почти) своей оскулирующей орбиты.
От "крутизны" спирали в момент подхода к Луне в общем. :wink:
Разрушитель иллюзий.

SpaceR