ATV-4 Albert Einstein-Ariane-5ES (VA213) - Kourou ELA-3 - 05.06.2013 21:52 UTC

Автор Salo, 17.01.2012 01:04:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SFN


SFN

Космо Павлу по должности положено первым залетать в новые корабли-модули.  :)
Ждем видео

Крендель

ЦитироватьSOE пишет:
"Хуже или лучше" зависит и от критериев, которые выбираются. Так как для ATV и Прогресса и они во многом разные, говорить о "хуже или лучше" некорректно.
Не возражаю. Но мне больше нравится КУРС с ТОРУ. Ибыстре и надежней, кнопки "аборт" нет.

PIN

ЦитироватьСивуха пишет:
кнопки "аборт" нет.
Вы имеете в виду ESCAPE? ABORT используется лишь в случае полного фейла БЦВМ и команда эта идет от PCE на стороне аппарата в MSU напрямую, насколько помню. В любом случае подобные кнопки - требования SSP 50235, которые и РККЭ подписала мнооого лет назад.

4.6.1.1 Emergency termination commands
The VV shall be able to receive commands for emergency termination of approach and mating
operations (abort) generated by the ISS crew, by MCC-H, MCC-M, or VVCC. The VV shall
acknowledge the receipt of an emergency termination command by sending a notification
message to the associated MCC, VV CC and the ISS crew.

SFN

ЦитироватьСивуха пишет:
Но мне больше нравится КУРС с ТОРУ.
Мне тоже. "Порулить", что же еще может быть приятнее  ;)  А кроме того, ты сразу "герой", "овладел ситуацией" и "всех спас". Не то что эта красная кнопка, как  кнопка пожарной сигнализации, типа жмешь и ждешь когда тебя спасут. ;)


lionelferra ‏@lionelferra  34 мин  @astro_luca is now performing air-sampling inside #ATV4. Cosmo Pavel reported "my nose tells me everything smell fine in ATV"

Крендель

#205
ЦитироватьSOE пишет:
Вы имеете в виду ESCAPE? ABORT используется лишь в случае полного фейла
Я имею ввиду возможности человека. Европейцы отазались от этой возможности в пользу автоматики. Наши машины стыкутся при полном отказе автоматической стыковки, на ТОРУ стыкуются.. Европейские - нет. Объясните мне это. Это не шаг назад?

PIN

ЦитироватьСивуха пишет:
Объясните мне это.
Я прекрасно помню тот день, когда ТОРУ исчез, как опция (весьма маловероятная с самого начала) из дизайна ATV. По множеству причин исчез. Как технических, так и политических. Так что, решение это было совершенно осознанным. Если хотите знать все детали - рекомендую спросить у тех, кто и имеет полномочия о них распространяться, и куда лучше меня знаком с ними. Это, например, Даниэль П. или  Альберто Н. из тех людей, с кем вы можете по работе пересекаться. Остальные либо уже не работают в этой программе, либо заняты вопросами, не связанными с операциями в фазе полета. Либо не имеют полномочий что-то подобное разъяснять.

ЦитироватьСивуха пишет:
Это не шаг назад?
Не думаю, что подобные категории применимы в данном случае. Это одно из возможных решений. Если и стыковка последнего ATV пройдет с точки зрения управления движением без критических отказов или сбоев, то это будет решение, правильность которого подтвердило время.

PIN

ЦитироватьSFN пишет:
"Порулить", что же еще может быть приятнее  ;)  
Я "рулил" ATV на стенде. Ничего приятного, поверьте.

SFN

#208
ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
"Порулить", что же еще может быть приятнее  ;)  
Я "рулил" ATV на стенде. Ничего приятного, поверьте.
Собственно все вызвано аллюзией на "эпидемию ручных стыковок". Говорят, когда-то давно в стародавние времена один из командиров Союза перешел на ручное управление и после полета пресса и высшее руководство стало его привечать. И както сразу Союзы стали "срываться" на ручное управление. Типа командир говорил ритуальную фразу "Корабль ведет себя неправильно. Перехожу на ручное управление" и стыковался. Вроде как эпидемия прекратилась с профилактикой на ковре у начальства.

МЛМ и АТВ примерно в одной весовой категории. А у МЛМ ведь будет ТОРУ?

PIN

ЦитироватьSFN пишет:
МЛМ и АТВ примерно в одной весовой категории.
Да хоть он будет в 3 раза тяжелее...это тоже разные аппараты, созданные по совершенно разным требованиям. А ТОРУ у многих ассоциируется и с Прогрессом-М34.

Крендель

ЦитироватьSOE пишет:
Я прекрасно помню тот день, когда ТОРУ исчез, как опция (весьма маловероятная с самого начала) из дизайна ATV. По множеству причин исчез. Как технических, так и политических.
Больше политических и финансовых.
ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьСивуха пишет:
Это не шаг назад?
Не думаю, что подобные категории применимы в данном случае.
Ваше право. В конце концов мы здесь лишь обмениваемся мнениями. Я считаю, что еще одна система резервирования лишней не бывает.

PIN

Этот сюр уже здесь был?


Александр Ч.

Не сюр и не видео, просто фото после открытия люка:
Ad calendas graecas


SFN

ATV conducts first reboost for the International Space Station
Posted on 19 Jun 2013 by Daniel   

A brief update from ESA's Thomas Beck, Mission Director responsible for reboost operations at ATV-CC.

The first reboost of the of the ISS by ATV-4 has just finished and was fully successful. Two OCS (orbital control system) thrusters (engines 2, 4) functioned flawlessly during the burn that started at 15:05 CEST and lasted 407 sec. ATV provided the ISS with a change in velocity (delta-v) of 1.0 m/sec.

The next propulsive support, using just the ACS system (attitude control system, i.e. thrusters) is planned during the EVA next week (24 June) during which ATV's propulsion system will be used to 'desaturate' the ISS control momentum gyroscope (CMG).

Desaturation means, essentially, that ATV takes over attitude control for the ISS while the the gyroscope wheels are off-loaded.

Today's burn sort of looked like this; well, only two engines were used instead of the four shown here – but you get the idea! More details on ATV propulsion via Astrium.

Александр Репной

#215
Орбиту МКС "подняли" на 1,75 км с помощью двигателей грузовика ATV-4
ЦитироватьСпециалисты российского Центра управления полетами (ЦУП) ЦНИИмаш осуществили маневр по увеличению высоты орбиты полета Международной космической станции (МКС), операция проводилась с помощью двигателей европейского грузового корабля ATV-4 "Альберт Эйнштейн", пристыкованного к МКС, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса. "Двигатели грузового ATV-4 были включены в 17:05 мск и отработали штатно. По данным телеметрии, продолжительность работы двигателей составила 407,5 секунды (около семи минут), МКС получила приращение скорости в один метр в секунду. В результате маневра высота орбиты полета станции была увеличена на 1,75 километра", — сказал собеседник агентства. Он уточнил, что после выполнения маневра параметры орбиты МКС должны были стать следующими: минимальная высота орбиты МКС над поверхностью Земли после маневра может составить 412,2 километра, максимальная — 439,4 километра. "Точные параметры будут известны через несколько часов, после окончательных подсчетов специалистов", — добавил представитель Роскосмоса. Целью коррекции орбиты МКС являлось тестирование двигателей ATV-4 и создание оптимальных условий для стыковки со станцией российского грузового корабля "Прогресс М-20М". Источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что запуск "Прогресса М-20М" запланирован на 27 июля с космодрома Байконур. Космический грузовик ATV-4 пристыковался к МКС 15 июня, он доставил на МКС более 6,5 тонны грузов, в частности, топливо, воду, кислород, продукты, экспериментальное оборудование, средства обслуживания. Корабль пробудет в составе станции до 28 октября текущего года, после чего будет отстыкован и затоплен в несудоходном районе Тихого океана.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Александр Ч.

ESA прислало ссылку на твитт-хронологию разгрузочных работ http://blogs.esa.int/atv/2013/06/20/a-twitter-chronicle-on-atv-4-unloading/
Интересно это Крис не пакет ли с шоколадками нашел?
Ad calendas graecas

Space Alien

Грузовик ATV-4 будет отстыкован от МКС 28 октября
http://ria.ru/space/20131015/970221595.html

Собственно, в планах anik'а эта дата давно уже стоит, но РИАНы указали еще и точное время  :) :

ЦитироватьНа 28 октября намечена отстыковка ATV-4 от МКС, расчетное время расстыковки — 12.33 мск
.

Salo

NASA даёт 12:59 ЛМВ. Начало трансляции в 12:45.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

che wi

ЦитироватьПрямая ТВ-трансляция из ЦУП:
Расстыковка ATV-4 и МКС
нач. 28.10.2013 в 12.50
http://www.mcc.rsa.ru/