Шэньчжоу-9, Цзюцюань, CZ-2F(G), 16.06.2012, 14:37 ЛМВ

Автор Liss, 12.01.2012 02:30:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SFN

ЦитироватьЕсть ли ещё какая-то инфа о встрече с журналистами? Очень интересно!!!
Там все по простому: Лю Яна плавала как рыба. Цин Хайпен пару раз всплакнул на орбите скупой мужской слезой. У Лю Вани было 5000 дней и ночей упорной работы в обмен на успех.
http://news.ifeng.com/mainland/special/shenzhoujiuhao/content-3/detail_2012_07/13/16013641_0.shtm
http://kuaixun.stcn.com/content/2012-07/13/content_6254719.htm

http://www.gdhytv.com/2012/0713/34240.html

Блудный

ЦитироватьЛю Яна плавала как рыба.
Это было очень хорошо заметно.  :D

instml

Китайской женщине-космонавту понравилась жизнь на орбите
Цитировать"Самыми драгоценными в своей жизни" считает "китайская Терешкова" Лю Ян воспоминания о полете в космос на борту корабля "Шэньчжоу-9" и работу в орбитальном лабораторном модуле "Тяньгун-1". После двухнедельного пребывания в карантине и прохождения первичного восстановительного курса три китайских космонавта — экипаж корабля "Шэньчжоу-9", включая первую китайскую женщину-космонавта Лю Ян, впервые появились на публике.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, о своих впечатлениях о 13-дневном пребывании на орбите, где впервые в истории китайских полетов в космос состоялась стыковка пилотируемого корабля с орбитальным лабораторным модулем "Тяньгун-1", космонавты рассказали на пресс-конференции в Космическом центре в пригороде Пекина.

Лю Ян считает жизнь на орбите в компании двух коллег-мужчин очень интересной и готова к новым ответственным заданиям на Земле и в космосе.

Как рассказал китайским журналистам директор Космического центра Чэнь Шангуан, командир корабля Цзин Хайпэн и его команда в составе Лю Вана и Лю Ян продолжат проходить послеполетную реабилитацию до конца июля. Однако для окончательного восстановления им потребуется еще не менее трех месяцев.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=849606&cid=9
Go MSL!

bavv

Цитироватьzarya.info @Zarya_Info
Shenzhou 9 - a mystery object in orbit: http://www.zarya.info/Diaries/China/Shenzhou/9/Shenzhou9Debris.php *#SHENZHOU9,
17 июля 12 в 2:09

instml

Спускаемый аппарат космического корабля "Шэньчжоу-9" представлен на выставке в Сянгане
ЦитироватьСянган, 13 августа /Синьхуа/ -- Спускаемый аппарат космического корабля "Шэньчжоу-9" и еще несколько других ценных предметов, иллюстрирующих недавнюю экспедицию китайских космонавтов в космос, представлены на выставке, стартовавшей в воскресенье в Сянгане. В течение 15 дней она будет открыта для свободного посещения и все жители и гости города, желающие получить представление о полете пилотируемого корабля, стыковке космических аппаратов, жизни и работе космонавтов на орбите, смогут попасть туда бесплатно.

Экипаж "Шэньчжоу-9" в составе Цзин Хайпэна, Лю Вана и первой женщины-космонавта Китая Лю Ян, глава делегации из материкового Китая Ню Хунгуан и другие почетные гости присутствовали на воскресной церемонии и вместе разрезали ленту в честь открытия выставки.

Ню Хунгуан, который является заместителем руководителя Китайской программы пилотируемых космических полетов, в своем выступлении выразил надежду, что нынешняя выставка поможет сянганским соотечественникам укрепить представление о состоянии и перспективах космической деятельности Китая, а также послужит активизации научно-технических и культурных обменов Сянгана с материковым Китаем.

Запуск "Шэньчжоу-9" был произведен 16 июня с космодрома Цзюцюань. В ходе экспедиции дважды, в автоматическом и ручном режиме, была произведена стыковка "Шэньчжоу-9" с космическим модулем "Тяньгун-1" на орбите.

Помимо спускаемого аппарата на выставке посетители смогут увидеть государственный флаг, ставший "свидетелем" стыковки "Тяньгун-1" с беспилотным кораблем "Шэньчжоу-8" /ноябрь 2011 года/ и недавней стыковки "Тяньгун-1" и "Шэньчжоу-9" в пилотируемом режиме, основной парашют спускаемого аппарата, макет стыковки корабля "Шэньчжоу-9", необходимые для жизни на орбите предметы, свыше 100 снимков, стереокартины с изображением Цзин Хайпэна, Лю Вана и Лю Ян. Впрочем, особое внимание на выставке уделяется Лю Ян, здесь демонстрируются ее скафандр, костюм, в котором она жила и работала на орбите, и китайский традиционный декоративный узел "чжунгоцзе", который она связала во время пребывания в космосе.
http://russian.news.cn/science/2012-08/13/c_131782372.htm
Go MSL!

Liss

Как было объявлено 1 октября, по решению ЦК КПК, Госсовета КНР и Центрального военного совета, командир «Шэньчжоу-9» Цзин Хайпэн награжден медалью «За заслуги в области космонавтики» 2-й степени. Членам его экипажа Лю Вану и Лю Ян присвоено почетное звание «Героический космонавт», они награждены медалью «За заслуги в области космонавтики» 3-й степени.
 
 Кажущееся неравноправие космонавтов объясняется просто. До сих пор, то есть за три первых полета, китайским космонавтам давали медаль «За заслуги в области космонавтики», не имевшую степеней. На этот раз дали медаль двух разных степеней: командиру -- второй, остальным участникам полета -- третьей степени. Очевидно, в будущем может быть дана и медаль первой либо высшей степени.
 
 Кроме того, участникам полетов давали почетное звание. Двое, Ян Ливэй и Чжай Чжиган, соответствующие по своим результатам Юрию Гагарину и Алексею Леонову, получили высшее звание «Космический герой» (航天英雄, «Хантянь инсюн»). Остальные четверо – Фэй Цзюньлун, Не Хайшэн, Лю Бомин и Цзин Хайпэн – были удостоены более скромного звания «Героический космонавт» (英雄航天员, «Инсюн хантяньюань»).

Поскольку Цзин Хайпэн уже имеет звание «Героический космонавт» за первый полет, нового звания ему не дали, а двое новичков из экипажа «Шэньчжоу-9» это звание получили.

 Дополнение: вручение наград состоялось 29 октября 2012 г.







Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

ЧСВ

Вот интересно, медалью какой степени будут награждать за четвертый полет?  :twisted:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

us2-star

ЦитироватьВот интересно, медалью какой степени будут награждать за четвертый полет?  :twisted:
Ну это "китайским темпом" не скоро...

П.С. А где вообще можно посмотреть наградную систему КНР?
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Анатолий Егоров

ЦитироватьКажущееся неравноправие космонавтов объясняется просто. До сих пор, то есть за три первых полета, китайским космонавтам давали медаль «За заслуги в области космонавтики», не имевшую степеней. На этот раз дали медаль двух разных степеней: командиру -- второй, остальным участникам полета -- третьей степени. Очевидно, в будущем может быть дана и медаль первой либо высшей степени.
Без стакана не понять...

К.А.

Давно пора космонавтам давать значки-медали единого образца, указывающий номер полета и длительность, можно еще мелким текстом внизу год полета указать.
Например медаль "1-й полет в космос - 155 суток (2005 год)", "2-й полет в космос - 127 суток (2007-2008 год)". Очень удобно для окружающих, все ясно и понятно.

instml

Шанхай, 2 ноября /Синьхуа/ -- Сегодня в Дворце науки и техники в Шанхае открылась выставка, посвященная первой в истории Китая пилотируемой орбитальной стыковке.
На выставке самым привлекательным экспонатом является посадочный модуль пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-9", который выполнил стыковку на орбите с космическим аппаратом "Тяньгун-1".
Члены экипажа корабля "Шэньчжоу-9" -- Цзин Хайпэн, Лю Ван и первая китайская женщина-космонавт Лю Ян участвовали в церемонии открытия выставки.
http://russian.news.cn/science/2012-11/02/c_131947826.htm





Go MSL!