Ацетам

Автор АниКей, 05.12.2011 10:47:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


mihalchuk

Героизм исследователей не знает границ! При беглом восприятии идеи напрашивается мысль: а они не пробовали разбавить ацетиленом гидразин!  :!:  :roll:
Ибо крутая смесь ацетилена и аммиака взрывоопасна. Реакция
2NH3 + C2H2 -> N2 + 2CH4
имеет энтальпию, близкую к энтальпии кислородно-керосинового топлива, и поболее, чем у тротила.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

KBOB

Дядя заправил ракету карбидом
Спутник со свистом ушел на орбиту.
Россия больше чем Плутон.

KBOB

ЦитироватьBetween 1951 and 1955 Happell and Marsel at NYU prepared and characterized some fifty acetylenics: hydrocarbons, alcohols, ethers, amines, and nitriles. They varied in complexity from propyne, or methyl acetylene, to such things as dimethyldivinyldiacetylen with no less than four multiple bonds.

The climax of unsaturation came with butyne di-nitrile, or dicyanoacetylene, N#C—C#C—C#N which had no hydrogen atoms at all, but rejoiced in the possession of three triple bonds. This was useless as a propellant —it was unstable, for one thing, and its freezing point was too high —but it has one claim to fame. Burning it with ozone in a laboratory experiment, Professor Grosse of Temple University (who always liked living dangerously) attained a steady state temperature of some 6000 K, equal to that of the surface of the sun.

Источник - в подписи.

Хе-хе.
Температура пламени определяется теплоемкостью продуктов сгорания и энергиями из фазовых переходов.
Если продукты сгорания твердые вещества с высокой температурой плавления и кипения, то температура пламени как правило высока.
Например, при сгорании Mg и Al в кислороде развивается очень высокая температура.

При сгорании ацетилена в недостатке кислорода образуется углерод (сажа) который обладает наивысшей температурой плавления среди известных веществ. Эндотермичность ацетилена и других соединений с тройными связями углерод-углерод позволяет получить энергию для нагрева пламени до высокой температуры.
Россия больше чем Плутон.

mihalchuk

Цитировать
на фиг.2 представлена зависимость идеального удельного импульса двигателя (Iуд) от соотношения расходов компонентов топлива (Кm) в камере (отношение массового расхода кислорода к массовому расходу керосина) для различных по величине (в % к суммарному расходу компонентов топлива) аммиачных добавок.
Что-то я не вижу здесь 5 секунд прироста УИ. Максимум - две. Если бы было 5, то такая технология была бы прямым и успешным конкурентом метановой.

Salo

Около пяти секунд они набирают за счёт отказа от щелевой завесы. А с метаном пытаются конкурировать использованием существующей матчасти с минимальными изменениями. Плотность аммиачно-ацетиленового раствора и температурный диапазон этому способствуют.

В минусах необходимость исключения медных и бронзовых изделий из тракта.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

G.K.

ЦитироватьВ минусах необходимость исключения медных и бронзовых изделий из тракта.
А что, ацетелиниды меди успеют выпасть? или из-за аммиака?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Salo

При длительном соприкосновении образуютя ацетилениды меди. В лаборатории для их получения как раз используется насыщенный раствор ацетилена в жидком аммиаке.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

mihalchuk

ЦитироватьОколо пяти секунд они набирают за счёт отказа от щелевой завесы. А с метаном пытаются конкурировать использованием существующей матчасти с минимальными изменениями. Плотность аммиачно-ацетиленового раствора и температурный диапазон этому способствуют.

В минусах необходимость исключения медных и бронзовых изделий из тракта.
Здесь же нет ацетилена, простая добавка аммиака к керосину.

Bell

А что собсно по сабжу говорит тов. Пропеп?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Salo

ЦитироватьЗдесь же нет ацетилена, простая добавка аммиака к керосину.
Я привёл цитату для пояснения принципа. Трёхкомпонентник не имеет никаких шансов.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Bell

Сало, при всем уважении, по моему пример получился неудачный. Все-таки здесь не добавка (кстати очень большая, 30% от ВСЕГО топлива), а уж тем более не аммиака, а ВЫСОКОконцентрированный раствор ацетилена в аммиаке.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Salo

А сколько это будет в граммах? При всём уважении. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

mihalchuk

На самом деле пример интересный, хотя и безацетиленовый. Разбавляя топливо аммиаком с низкой энергетикой и низкой молекулярной массой продуктов сгорания, мы добираем энергетику за счёт стехиометрии. И общая плотность топлива как бы не больше будет. Если, конечно, удалось бы приготовить устойчивую эмульсию аммиака и, скажем, синтина, то эффект был бы заметен. :wink:

Salo

ЦитироватьСало, при всем уважении, по моему пример получился неудачный. Все-таки здесь не добавка (кстати очень большая, 30% от ВСЕГО топлива), а уж тем более не аммиака, а ВЫСОКОконцентрированный раствор ацетилена в аммиаке.
Поясню свою мысль: в приведённом мною примере с керосином и аммиаком добавкой является керосин, а основным горючим аммиак. Грубо говоря на 17 весовых частей ЖК приходится шесть весовых частей аммиака и одна весовая часть керосина. Это всё хранится в трёх отдельных баках и подаётся в газогенератор и КС в разных соотношениях. ПГс очень сложная и траблов будет много.

Далее: что такое высококонцентрированный раствор ацетилена в жидком аммиаке? Какова его концентрация?

Единственная цифра которую мне удалось найти это 72 м3 ацетилена (газа) в одном м3 жидкого аммиака при атмосферном давлении и температуре около -40 градусов Цельсия. При плотности жидкого аммиака около 700 кг/м3 и плотности газообразного ацетилена 1,4 кг/м3 (грубо) при температуре -40 получаем 72 м3 X 1,4 кг/м3 ~ 100 кг. Плотность раствора 700+100 = 800 кг/м3.  

Соотношение массовых долей аммиака и ацетилена 7 : 1.
Эту адскую смесь можно хранить в одном баке и подавать в газогенератор и КС как единый компонент топлива.

Как-то так.
 :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

SpaceR

То есть нужно держать температуру горючего в районе -40 градусов, и не дай бог перегрев?

И в чём преимущества против синтина, боктана и прочих?
По-моему их нет. Некоторое снижение цены горючки всю возню не окупит.
Видимо, "снова пилим сколковские фонды". )

октоген

Ну и где эти синтины/боктаны и прочие? Их цена в случае нерегулярного производства заоблачная. А Ацетилен с аммиаком крупнотоннажные продукты. Ну и у меня, например, определенные подозрения, что данная смесюга позволит сделать сладкий генератор.

avmich

По-моему, кое-кто недооценивает взрывчатость ацетиленовых соединений :) .

mihalchuk

ЦитироватьПо-моему, кое-кто недооценивает взрывчатость ацетиленовых соединений :) .
И ацетиленовых смесей! :D
До скольких градусов такая смесь прогреется в рубашке КС?