Добыча ресурсов с астероидов

Автор Parf, 17.10.2011 22:44:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

LG

ЦитироватьЕсть тут где-то тема про межзвёздные перелёты. И ещё была забавная тема про "размножающихся роботов",  давно канувшая в Лету.

Так вот: без добычи ресурсов на астероидах межзвёздные перелёты - НННШ. И "размножающиеся роботы" - тоже НННШ. :wink:
Ну так астероиды и межзвездные перелеты - разные темы
Владея энергетикой необходимой для межзвездных перелетов - мне насрать на перемещение астероидов массой в 100 тонн

LG

Цитировать
ЦитироватьЯ так понял что у клиента элементарный разжиж мозга :x
Жду поток ресурсов с астероида на Землю. Имеете такой  ресурс? ИМХО не имеете и потому назывпетесь дураком

Лев в своём репертуаре. :)
Дайте ресурс из космоса на Землю - и я обзову себя дураком

Parf

Называю металл просто наугад: германий. :)
Россия, вверх!

LG

ЦитироватьНазываю металл просто наугад: германий. :)
В России Германия до жопы.
Ждем бред про Рений которого также до жопы

LG

Прикол в том что астроиды просо никому на Земле не нужны. Просто - не нужны.

Дем

ЦитироватьНазовите хоть один ресурс с астероидов который экономически оправдает добычу его на астероиде и доставку на Землю по сравнению с той же самой деятельностью на поверхности Земли.
Абсолютно любой ресурс оправдывает.
Потому что энергия в космосе бесплатная, а на Земле денег стоит.
Это может понять любой идиот.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

vlad7308

ЦитироватьПараметры для использования формулы Циолковского лень искать, проще посчитать по аналогии.
какие параметры?  :shock:
ну во всегда так - искать лень, примитивную задачку посчитать лень, зато писать снова и снова про изначально больную идею - не лень

Цитировать.....
Упс, а обратно ещё астероид тащить. :oops:
.....
ну в общем понятно
"нэ так всо было. савсэм нэ так" (С) ИВС
это оценочное суждение

Susamidim

ЦитироватьПотому что энергия в космосе бесплатная, а на Земле денег стоит.
Что бы ее использовать нужно вытащить в космос солнечные батареи и прочее оборудование. Вложив в это небесплатную "земную" энергию авансом. И космическая энергия сразу перестает быть бесплатной. И вопрос упирается в то, успеете ли Вы окупить свои авансовые вложения, прежде чем оборудование износится, и придется тащить в космос новое.

Parf

Цитировать
ЦитироватьНазываю металл просто наугад: германий. :)
В России Германия до жопы.
Ждем бред про Рений которого также до жопы

Но рано или поздно он закончится.
Россия, вверх!

Parf

Цитировать
ЦитироватьПараметры для использования формулы Циолковского лень искать, проще посчитать по аналогии.
какие параметры?

Какие-какие. Я же спрашивал, какая скорость истечения у ионников - мне так никто и не ответил. Только я подозреваю, что у ядерного буксира она выше, чем у "Dawn" - поэтому моя новая оценка по энергии и мощности была завышена.
Россия, вверх!

vlad7308

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПараметры для использования формулы Циолковского лень искать, проще посчитать по аналогии.
какие параметры?

Какие-какие. Я же спрашивал, какая скорость истечения у ионников - мне так никто и не ответил. Только я подозреваю, что у ядерного буксира она выше, чем у "Dawn" - поэтому моя новая оценка по энергии и мощности была завышена.
во первых, я ответил, и вполне серьезно -
Цитироватьда в общем какая надо, такую и считайте
если вы про существующие ныне ионники - все ТТХ есть онлайн

пусть будет любая от 10 км\с до 300 км\с
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=820241#820241
во вторых, "лень искать" не аргумент во времена гугла. "ионный двигатель" и тд
в третьих, чем выше УИ двигателя, тем выше потребляемая мощность ионника при той же тяге
это оценочное суждение

Штуцер

Цитировать
ЦитироватьНазовите хоть один ресурс с астероидов который экономически оправдает добычу его на астероиде и доставку на Землю по сравнению с той же самой деятельностью на поверхности Земли.
Абсолютно любой ресурс оправдывает.
Потому что энергия в космосе бесплатная, а на Земле денег стоит.
Это может понять любой идиот.
Ну вот Вам и список сторонников добычи ресурсов на астероидах.
Остальным - непонятно. :roll:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дем

ЦитироватьОстальным - непонятно. :roll:
Просто они ещё глупее  :twisted:
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Parf

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПараметры для использования формулы Циолковского лень искать, проще посчитать по аналогии.
какие параметры?

Какие-какие. Я же спрашивал, какая скорость истечения у ионников - мне так никто и не ответил. Только я подозреваю, что у ядерного буксира она выше, чем у "Dawn" - поэтому моя новая оценка по энергии и мощности была завышена.
во первых, я ответил, и вполне серьезно -
Цитироватьда в общем какая надо, такую и считайте
если вы про существующие ныне ионники - все ТТХ есть онлайн

пусть будет любая от 10 км\с до 300 км\с
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=820241#820241
во вторых, "лень искать" не аргумент во времена гугла. "ионный двигатель" и тд
в третьих, чем выше УИ двигателя, тем выше потребляемая мощность ионника при той же тяге

Уи, уи... Ох уж эта ваша космическая терминология. :) Формулу Циолковского я знаю, и по контексту мне всегда казалось, что УИ - это то же самое, что скорость истечения. Но тогда почему она  измеряется в секундах, а не в метрах в секунду? :?:

Ну ладно, возьмём скорость истечения 10 км/c. Это типичная ХС для пояса астероидов, значит, такой скорости наш буксир и должен достичь. В итоге по формуле Циолковского его масса уменьшится в 2.78 раз. Если взять 300 км/c и 10 км/c как ХС, то получим примерно уменьшение массы примерно в 1.1 раза. Так? Я взял для примера Dawn, у которого масса уменьшается в 2 раза. Пусть в начале у нас есть буксир массой X , который на 9/10 загружен топливом. На полёт туда он тратит 0.5X топлива, потом цепляет астероид массой 0.3X и тратит на обратный путь оставшиеся 0.4X топлива. Количество затраченной энергии - это, вообще говоря, интеграл по времени, но можно грубо оценить, что получится раза в 2 больше, чем моя первая оценка в 10^14 Дж.

Всё правильно?
Россия, вверх!

vlad7308

это оценочное суждение

Parf

Итак, допустим, у нас есть буксир массой 10 килотонн, который притащит на околоземную орбиту астероид массой 3 килотонны. По грубой оценке, он тратит на это 4*10^14 джоулей.

Если взять параметры буксира Перминова, то наш мегатяжёлый буксир сможет развить мощность порядка 400 мВт. На перевозку астероида он затратит около года. Рабочее тело у ионников какое? Можно его тоже восполнять в поясе астероидов? Вряд ли его будут возить с Земли.

Если брать срок службы 20 лет, наш буксир сможет перевезти 10 астероидов. Итого - 30 килотонн, из которых полезную массу составляет, скажем, 300 тонн. Чтобы их привезти, надо вывезти на орбиту буксир массой 1000 тонн (без топлива). Если брать стоимость вывода в 1000 баксов за килограмм (для многоразовых ракет будущего это ещё завышенная цена), получаем порядка 3000 баксов за килограмм полезного груза.

Кстати, количество запусков супертяжей для получения, скажем, 30 тысяч тонн материалов в год - порядка тысячи в год. И порядка тысячи сведений тяжёлых глыб  с орбиты в  год. Не так уж много. :)
Россия, вверх!

RemArk

ЦитироватьЕсть тут где-то тема про межзвёздные перелёты. И ещё была забавная тема про "размножающихся роботов",  давно канувшая в Лету.

Так вот: без добычи ресурсов на астероидах межзвёздные перелёты - НННШ. И "размножающиеся роботы" - тоже НННШ. :wink:

Такие темы интересны в свете каких нибудь новых неординарных идей и соображений.  

Про добычу ресурсов с астероидов можно прочитать в книжке за 70 год.  Интерес прежде всего представляют железо-никелевые астероиды. Вроде подсчитали, что запасов в километровом астероиде хватит земной цивилизации на пару тысяч лет.

Про то как их двигать тоже много соображений высказано, например
можно в качестве рабочего тела использовать материал самого астероида. Наконец, можно летучие материалы по "лазерной трубе" передавать.

gans3

Цитироватьастероид массой 3 килотонны.

Кому не стало смешно?

Что за хрендостаниум такой нужно тащить из-за Марса?
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

vlad7308

Парф, в вашей прикидке масса серьезных косяков
например, скорость полета - никакого года не получится и в помине. один буксир - один полет

В итоге, вы использовали 10 тысяч тонн супер-дорогой и суперсложной техники, в которой использована чертова уйма дефицитных и дорогих ресурсов, и 90 тысяч тонн рабочего тела, итого 100 тысяч тонн.
даже вывод на НОО этого безобразия равен бюджету крупного государства (около триллиона), не говоря уж о разработке и постройке (много-много триллионов)
и все это - ради того, чтобы припереть черт знает откуда довольно скромный кусок камня (1000 кубометров, кубик 10х10х10 м) весом втрое меньше аппарата.
даже если этот камень целиком состоит из платины, с экономической точки зрения это полный бред

ЗЫ а ионники разные есть, и работают много на чем - в зависимости от задачи.
щелочные металлы, инертные газы, и тд и тп
это оценочное суждение

Parf

ЦитироватьПарф, в вашей прикидке масса серьезных косяков
например, скорость полета - никакого года не получится и в помине. один буксир - один полет

В итоге, вы использовали 10 тысяч тонн супер-дорогой и суперсложной техники, в которой использована чертова уйма дефицитных и дорогих ресурсов, и 90 тысяч тонн рабочего тела, итого 100 тысяч тонн.

Нет, 1000 тонн - буксир и 9000 тонн - рабочее тело. Можно массу астероида уменьшить в 10 раз, тогда и масса буксира уменьшится в 10 раз. А можно увеличить в 10 раз скорость истечения с тем же эффектом. Правда, тогда астероид придётся везти не год, а 10 лет.

Цитироватьдаже вывод на НОО этого безобразия равен бюджету крупного государства (около триллиона)

Откуда триллион?  :shock:

Цитироватьне говоря уж о разработке и постройке (много-много триллионов)

Разработка - да, дорого. Но если буксир один раз разработать, можно будет строить тысячи экземпляров. Подозреваю, что для технологий будущего самой дорогой частью буксира будет ядерный реактор. Но стоимость по энергии я уже подсчитывал и предполагаю, что в будущем материалы будут дорожать быстрее, чем энергия.

Цитироватьи все это - ради того, чтобы припереть черт знает откуда довольно скромный кусок камня (1000 кубометров, кубик 10х10х10 м) весом втрое меньше аппарата.
даже если этот камень целиком состоит из платины, с экономической точки зрения это полный бред

Я предполагал, что 1% астероида по массе - ценные металлы. Впрочем, стоимость всех металлов со временем будет расти.

ЦитироватьЗЫ а ионники разные есть, и работают много на чем - в зависимости от задачи.
щелочные металлы, инертные газы, и тд и тп

Можно ли рабочее тело для ионников добывать в поясе астероидов?
Россия, вверх!