Космос-2479 (Око-2) - Протон-К/ДМ-2 – 30.03.2012 09:49 ЛМВ – Байконур

Автор Salo, 16.10.2011 21:36:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

G.K.

ЦитироватьСтарый пишет:
НОССы это ж не СПРН.
да знаю я, не зря мегатопик штудировал... 

Видимо да, не будет у нас троек.....
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

G.K.

ЦитироватьКарлсон пишет:
однако что-то новое могло для ЕКС тестироваться. по крайней мере, это было бы разумным.
Мне то же так кажется.. не зря его туда засунули...
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Карлсон

вообще, ситуация с космическим эшелоном СПРН безрадостная. ЕКС всё вот-вот, да никак, лётными испытаниями и не пахнет, а уж сколько лет пройдёт до принятия системы на вооружение, один бог знает .. между тем, на ВЭО осталось три аппарата..  Космос-2422  уже поди на ладан дышит, так что на среднесрочную перспективу можно рассчитывать максимум на два КА..смысла в такой системе немного ..что касаемо Космос-2479, то учитывая историю серии рассчитывать на него трудно,мягко говоря..

Старый

ЦитироватьКарлсон пишет:
ну, то что последний--факт. однако что-то новое могло для ЕКС тестироваться. по крайней мере, это было бы разумным.
Ну если только изучение сигнатур ракет потенциального союзника, с которыми ЕКСу предстоит работать...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Аля

ак стало известно "Ъ", Министерство обороны РФ лишилось последнего геостационарного спутника системы обнаружения стартов баллистических ракет "Око-1", являющейся частью системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Аппарат 71Х6, выведенный на орбиту в марте 2012 года, отработал из-за возникших неполадок не пять-семь лет, как планировалось, а только два года. Еще в 2005 году сами военные называли эти спутники "безнадежно устаревшими".
О том, что последний аппарат 71Х6, запущенный под кодовым обозначением "Космос-2479", был утерян, "Ъ" рассказал источник в военном ведомстве. По его словам, неполадки проявились еще в начале года, когда начали сбоить импортные аккумуляторные батареи спутника. "Проводились все необходимые реанимационные мероприятия, но к успеху они не привели",— говорит он. В апреле ситуация стала критической: 71Х6 перестал подавать сигналы и оказался де-факто неуправляемым. В итоге, по сведениям "Ъ", в том же месяце было принято решение о снятии аппарата с боевого дежурства, оформленное позже в виде соответствующего приказа. В пресс-службе Научно-производственного объединения (НПО) имени Лавочкина, отвечавшего за создание спутника, "Ъ" сообщили, что не уполномочены обсуждать военные программы. А официальные представители войск воздушно-космической обороны (именно в их ведении находится Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами имени Титова) дать четкий ответ о нынешнем состоянии 71Х6 не смогли.

Старый

ЦитироватьАля пишет:
 "Космос-2479", был утерян, 
Кстати, Аля, расскажите там коллегам что утерять можно паспорт из кармана. А спутник потерян.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Veganin

И пусть узнают подробнее, что такое сбой аккумуляторной батареи.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

KrMolot

#167
пардон

PIN

ЦитироватьKrMolot пишет:
Интересно, что это за зверь
Космическая пилорама.

Андрей Суворов

ЦитироватьVeganin пишет:
И пусть узнают подробнее, что такое сбой аккумуляторной батареи.
Контроллер заряда, являющийся частью аккумуляторной батареи, перестал выполнять свою функцию. Потом отдохнул, подумал, и опять начал выполнять. Потом опять перестал. Потом опять заработал. Но с третьего раза сломался окончательно :D

Veganin

От сердца отлегло :) А аккумулятор случайно не сафтовский на ИСЗ стоял? И чем плохи отечественные никель-водородные? Они десятками лет могут работать и работают.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

anik

Депутат назвал "внешнее воздействие" возможной причиной потери военного спутника
http://www.interfax.ru/russia/382839

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Преждевременный выход из строя геостационарного спутника системы обнаружения стартов баллистических ракет "Око-1" мог быть вызван недостатками импортного бортового оборудования. Об этом заявил депутат Госдумы, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

"Если взять во внимание тот факт, что первыми у спутника вышли из строя импортные аккумуляторные батареи, стоит рассматривать и вероятность внешнего воздействия на космический аппарат через недекларированные возможности зарубежных электронных комплектующих спутника", - отметил Гутенев.

По его словам, властям следует ускорить программу импортозамещения для снижения зависимости от зарубежных комплектующих.

Депутат отметил, что спутники этого типа и технологически, и морально устарели. "Качество их низкое, срок службы на орбите - небольшой, стоимость - выше зарубежных, а затраты на создание и поддержание в работоспособном состоянии в 4 раза превышают зарубежные стандарты", - сказал Гутенев.

Трудости возникают не только с военными аппаратами, отметил депутат. В частности, у России всего два спутника, которые выполняют гидрометеорологические задачи; они покрывают 30% от потребностей. Дистанционным зондированием Земли занимаются три спутника, которые покрывают 35% от потребностей.

Причины неблагополучия в космической отрасли во многом связаны с низкой эффективностью управления на предприятиях ракетно-космической промышленности, изъянами в производственном процессе, кадровыми проблемами, считает Гутенев. "Россия вообще может утратить способность проектировать и изготавливать приборы и узлы современных спутников", - резюмировал депутат.

PIN

Видный ученый, автор множества книг, учебников и публикации по экологии, не может не знать о лучах смерти. Которые и погубили несчастный аппарат-таки, после полутора лет борьбы света и тьмы.

Коммерсант: "По сведениям "Ъ", спутник обошелся военным более чем в 1,5 млрд руб., а сроки его изготовления составляли почти два года." Депутат: "стоимость - выше зарубежных"

И кто врет, I wonder?

PIN

"Награждён Орденом Дружбы и огнестрельным оружием."
Вспомнился  генерал фон Шварцбург из "Похождений юравого солдата Швейка". Случайно, конечно.

Андрей Суворов

ЦитироватьVeganin пишет:
От сердца отлегло А аккумулятор случайно не сафтовский на ИСЗ стоял? И чем плохи отечественные никель-водородные? Они десятками лет могут работать и работают.
У отечественных никель-водородных аккумов баллоны из импортного сплава. И его опять перестали продавать нам.

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Андрей Суворов

В НК об этом была заметка. Но номер не помню.

PIN

А ОАО "Сатурн" ссылается на сплав, который, насколько могу судить, производится в РФ. http://www.saturn.kuban.ru/nio_acc.html

mik73

#178
ЦитироватьSOE пишет:
А ОАО "Сатурн" ссылается на сплав, который, насколько могу судить, производится в РФ. http://www.saturn.kuban.ru/nio_acc.html
А вот интересно по ссылке:
Цитироватьотличаются высокой удельной энергией - до 95 Вт·ч;
95 ватт*ч ... на что? если удельной?
особенно энергии
наверное. на килограмм.
тогда это для NiH2 много
или на литр?

к слову - я сейчас колупаюсь с китаическими LiFePO4
энергоемкость 480 Ватт*ч (48В на 10 А*ч)
вес сборки со всеми контроллерами и т.п. внутри около 5  кг, может немного больше.
итого удельная энергоемкость  в районе тех же 95 ватт*часов на 1 кг
хотя конкретно на таком в космос летать, наверное, не стоит - по соображениям устойчивости к окружающей среде (хотя  рабочие у него считаются аж -40..+50, но там еще много всякого сопутствующего).

Прол

ЦитироватьSOE пишет:
Коммерсант: "По сведениям "Ъ", спутник обошелся военным более чем в 1,5 млрд руб., а сроки его изготовления составляли почти два года." Депутат: "стоимость - выше зарубежных"

И кто врет, I wonder?
К сожалению для российской РКП врет депутат ;) . Неужели зампреду профильного комитета ГД тяжело дать задание перевести парочку докладов GAO Конгресса США по анализу ситуации в американской РКП? И не пороть чушь по поводу "наше дороже".  Да, закупки ПН и КА в целом за рубежом открыли ящик Пандоры и у нас уже практически в этих производствах нарушен курс "космического" рубля (1рубль=1 доллар), а попытка купить РСА для МО еще усугубит это дело - народ понял, что наши заказчики могут платить справедливую цену. Так что лет через 5-10 слова Гутенева могут пророческими...