Конференции, лекции, мероприятия, события

Автор Salo, 17.09.2011 11:57:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

АниКей


tass.ru

В Подмосковье завершается строительство административного корпуса производства спутников
ТАСС


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов и глава "Газпрома" Алексей Миллер обсудили в пятницу на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) ход строительства сборочного производства космических аппаратов в Московской области. Об этом говорится в сообщении госкорпорации.
"Стороны обсудили основные направления сотрудничества. В частности, рассмотрели ход строительства сборочного производства космических аппаратов (СПКА) "Газпрома" в Московской области. В настоящее время завершается строительство административно-бытового корпуса СПКА, ведется монтаж оборудования сборочных площадок и испытательных стендов", - говорится в сообщении.
В Роскосмосе уточнили, что предприятие при поддержке госкорпорации будет выпускать спутники "Ямал" и "Смотр". "Перспективные спутники "Газпрома" "Ямал" и "Смотр" включены также в федеральный проект "Комплексное развитие космических информационных технологий" ("Сфера")", - добавили там.
Петербургский международный экономический форум - крупнейший экономический форум в России. В этом году он проходит с 14 по 17 июня, главная тема деловой программы - "Суверенное развитие - основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений". Организатор - Фонд Росконгресс. ТАСС выступает информационным партнером мероприятия
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

Специалисты космической отрасли прочитают лекции в Музее космонавтики в Москве 27 июня
ТАСС


МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Профориентационный лекторий подготовили для посетителей Музея космонавтики в Москве в День молодежи. В течение всего дня для гостей будут выступать специалисты из космической отрасли, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе музея.
"27 июня, в День молодежи, Музей космонавтики приглашает на День космических профессий - специальный профориентационный лекторий. На протяжении дня в кинозале музея и в постоянной экспозиции будут выступать специалисты из космической отрасли, которые занимаются совершенно разными профильными научными и практическими направлениями. Посетители смогут прослушать лекцию или прийти на встречу с инженером-конструктором космических объектов, сотрудником Центра подготовки космонавтов, инженером-баллистиком и другими представителями "космических" профессий", - рассказали в пресс-службе.
Отмечается, что программа рассчитана на учеников 9-11 классов и старше, выбирающих будущую профессию или продолжающих обучение в профильном вузе.
Так, в 13:00 выступит генеральный директор частной компании по анализу космических данных SR Data Игорь Кожелин. Он расскажет, как изменилась космонавтика с момента первых полетов на орбиту, какие технологии появились и сейчас активно развиваются, как растет коммерческий сектор и чего ждать от частных космических компаний в будущем.
В 14:00 доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Физического института имени Лебедева РАН Алексей Семихатов прочтет лекцию "Как далеко в галактике позволяют нам улететь законы природы?". Вместе с ученым гости обсудят, где интересно побывать в галактике, какие энергетические ресурсы для этого необходимы, и действительно ли замедление времени решает вопрос дальних путешествий. После этого в кинозале музея пройдет встреча "Космический стартап: от идеи до запуска ракеты", на которой Александр Зыков, исполнительный директор частной космической компании SR Rockets, расскажет, какие шаги необходимо предпринять, чтобы сделать ракету, какими знаниями нужно обладать и как собрать команду для формирования космического проекта.
В пресс-службе добавили, что регистрация на другие лекции и полная программа доступна на сайте музея. Студенты могут посетить лекции по входному билету со скидкой или приобрести билет при помощи Пушкинской карты
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

На авиасалоне в Ле-Бурже подписали контракты на общую сумму $150 млрд
ТАСС


ПАРИЖ, 26 июня. /ТАСС/. Общая сумма контрактов, которые были подписаны в ходе 54-го Международного аэрокосмического салона в Ле-Бурже, составила $150 млрд, что на $10 млрд больше, чем в 2019 году. Об этом сообщила в воскресенье вечером Группа французской авиационной и космической промышленности, которая выступает в качестве организатора мероприятия.
Крупнейшей сделкой завершившегося 25 июня авиасалона стала продажа 500 самолетов Airbus A320neo компании IndiGo. Официально стоимость сделки не раскрывалась, однако, по данным газеты Le Figaro, могла составить около €55 млрд. Помимо большого портфеля заказов европейский авиапроизводитель также анонсировал передовую разработку в виде вспомогательной силовой установки для пассажирских самолетов, которая будет работать на водороде. Технология, которая должна стать предвестником полностью водородного лайнера, будет опробована на технологическом демонстраторе под названием HyPower к 2025 году.
Тема снижения выбросов в отрасли стала одной из доминирующих в ходе авиасалона. На летном поле аэропорта Ле-Бурже, а также в выставочных павильонах были представлены десятки образцов перспективных летательных аппаратов и авиационных двигателей на электрической тяге. Кроме того, активно обсуждался вопрос внедрения так называемого устойчивого авиационного топлива, которое позволит снизить выбросы парниковых газов.
Рекордной стала посещаемость мероприятия: с 19 по 25 июня было зафиксировано 400 тыс. посещений (проходов через турникеты на входе, гости могли это делать по несколько раз - прим. ТАСС) - 130 тыс. уникальных профессиональных посетителей и 170 тыс. обычных гостей шоу. Предыдущий рекорд был установлен в 2017 году, когда организаторы зафиксировали 375 тыс. проходов через турникеты на входе. Также, согласно представленной в заключительный день инфографике, на авиасалоне было зарегистрировано 2,5 тыс. экспонентов из 46 стран.
Этот авиасалон традиционно проводят раз в два года. В 2021 году решили его отменить из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. В следующий раз летное поле аэропорта Ле-Бурже будет принимать гостей на 55-м Международном аэрокосмическм салоне с 16 по 22 июня 2025 года
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

hamovniki.mos.ru



Цитировать

Лекция «Фили — территория космоса» в рамках параллельной программы к выставке «Москва без окраин. Фили» пройдет 19 июля в Музее истории Москвы.
Государственный космический научно-производственный центр имени Михаила Хруничева — градообразующее предприятие района Фили. История завода началась в 1916 году, когда подписали контракт на строительство в деревне Фили высокотехнологичного завода по производству автомобилей. За столетнюю историю у завода менялось не только название, но и направление деятельности. Из производства по изготовлению автомобилей он трансформировался в конце 1920 годов в Государственный авиационный завод и занялся самолетостроением. В 1960 годах началась ракетная эра, которая повлекла за собой полную перестройку структуры.
Об этом и о много другом на лекции расскажет Вадим Аксенов, директор Музея истории «Государственного космического научно-производственного центра имени Михаила Хруничева». Участники узнают, как желание улучшить качество жизни работников стало фундаментом для превращения сельской местности в городской жилой район. Также со слушателями обсудят крепкую связь Космического Центра и района Филевский парк, которая существует со времен Российской империи.

Начало в 19:30. Вход свободный. Регистрация по ссылке.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


rg.ru

На Форуме "Россия - Африка" обсудят пути развития африканской космической индустрии
Российская газета



На Форуме "Россия - Африка" обсудят пути развития африканской космической индустрии


27 июля в рамках деловой программы Экономического и гуманитарного форума "Россия - Африка" по направлению "Кооперация в области науки и технологий" пройдет панельная дискуссия "Россия - Африка: космические технологии для ускорения развития экономики и повышения уровня жизни населения".

Модератором ее будет директор Инженерной академии РУДН Юрий Разумный. На мероприятии выступят генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Юрий Борисов, первый заместитель председателя комитета Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике Денис Кравченко, генеральный директор АО "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф. Решетнева Евгений Нестеров, вице-президент, академик Российской академии наук, научный руководитель ФАУ "ЦАГИ" Сергей Чернышев, заместитель генерального директора Агентства по космической науке и геопространственным технологиям Федеративной Демократической Республики Эфиопия Йешурун Алемайеху, и.о. гендиректора Национального геопространственного и космического агентства Зимбабве Пианос Гвеме, генеральный директор Географического института Демократической Республики Конго Мисилу Миа Нсокимиено Эрик и др.
Каким видят будущее космических исследований страны Африки на уровне континента, регионов, национальных космических агентств, каковы перспективы сотрудничества между Россией и африканскими странами в области космоса - эти и другие проблемы сотрудничества в космосе рассмотрят специалисты в ходе обсуждения.
"Мы активно ищем возможности сотрудничества со странами Азии, Африки и Латинской Америки, - отметил генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Юрий Борисов. - Я предложил участие в Российской орбитальной станции. Не просто подготовка космонавтов, а вплоть до строительства национальных модулей. Скажу, что интерес к нашим предложениям очень высокий".
В качестве примера сотрудничества России и Африки в области космических технологий можно привести российский оптико-электронный комплекс обнаружения и измерения параметров движения космического мусора в ЮАР. Он расположен в Хартебистхуке на территории Центра управления полетами космического агентства страны (SANSA).
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!