Конференции, лекции, мероприятия, события

Автор Salo, 17.09.2011 11:57:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей


smolgazeta.ru

Алексей Островский рассказал о Гагаринских чтениях, которые стартуют сегодня


Алексей Островский рассказал о Гагаринских чтениях, которые стартуют сегодня
Новости
Алексей Островский рассказал о Гагаринских чтениях, которые стартуют сегодня
Губернатор Смоленской области Алексей Островский в своём Телеграм-канале и социальных сетях рассказал о традиционных мероприятиях, приуроченных к 89-летию со дня рождения первого космонавта планеты, уроженца Смоленской области Юрия Алексеевича Гагарина — Гагаринских чтениях:
«Одним из ключевых мероприятий, приуроченных к этой памятной дате, станут очередные, 50-е, Гагаринские чтения. Они стартуют сегодня на малой родине первопроходца космоса. В их работе примут участие летчики-космонавты СССР и Российской Федерации, представители Роскосмоса, общественных организаций и молодежных объединений, ученые и конструкторы, деятели культуры и искусства».
Глава региона отметил, что с целью предоставить возможность посетить мероприятия большему количеству горожан и гостей Гагаринского района, основная часть мероприятий пройдёт в ближайшую субботу, 11 марта:
«Традиционно Чтения проходят в течение нескольких дней. Скорректировали их программу, руководствуясь обращениями и пожеланиями гагаринцев. Исходя из этого, основную часть мероприятий проведём в будущую субботу, 11-го марта, чтобы их смогли посетить как можно больше горожан и гостей Гагаринского района».
Напомним, ранее губернатор Смоленской области Алексей Островский провёл совещание по вопросам проведения юбилейных Гагаринских чтений.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

vest-news.ru

«Роскосмос Медиа» представит свои документальные фильмы на кинофестивале в Калуге



ГлавнаяНовости — «Роскосмос Медиа» представит свои документальные фильмы на кинофестивале в Калуге
С 12 по 16 апреля в Калуге и области состоится IV Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский». В фестивальные программы вошли фильмы от партнеров: «Роскосмос Медиа», документальный телеканал РТД, Фонд Александра Печерского.
«Роскосмос Медиа» представит документальный фильм об истории покорения космоса женщинами под названием «Женский космос», документальный фильм о разработчике стартовых комплексов для ракет «Барминград», документальный фильм о советской орбитальной станции «Наш «Мир», один из выпусков серии уроков для школьников «Урок из космоса. Физика невесомости» и первый выпуск документального цикла «Деньги из воздуха? Роскосмос, объясни!».
Документальный телеканал РТД покажет гостям МКФ два фильма: «Космическое притяжение» и «На пути к катастрофе. Космический мусор». Первый расскажет о жизни и работе на МКС, второй – об опасности космического мусора.
Восьмисерийный документальный цикл к 165-летию Константина Циолковского под названием «Предвидение космоса» представит студия НКО «Фонд памяти Александра Печерского».
Также на МКФ пройдут показы полнокупольных фильмов и ретроспектив. Подробности на сайте фестиваля.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

Фестиваль "Ночь Юрия Гагарина" с 2023 года планируют проводить в 57 городах России
ТАСС


КЕМЕРОВО, 16 марта. /ТАСС/. Фестиваль "Ночь Юрия Гагарина", который в прошлом году впервые в России прошел в Кузбассе, планируется с этого года проводить в 57 городах России. Об этом сообщил в четверг на Всероссийском форуме "История для будущего. Время быть первыми", который проходит в Кемерове, заместитель председателя Российского военно-исторического общества (РВИО) Николай Овсиенко.
"Фестиваль "Ночь Юрия Гагарина" будем проводить в 57 городах, потому что космос - это настоящий трудовой подвиг самого высочайшего уровня, который всех нас объединяет. Все [участники встречи] с удовольствием поддержали [эту идею]. Оргкомитет будет создан уже в понедельник, и я проведу первое его заседание", - сказал Овсиенко журналистам после встречи глав городов трудовой доблести в Сибири.
Мероприятие впервые прошло в России в 2022 году в Кемерове при поддержке Роскосмоса. "Тогда я случайно услышал, что фестиваль "Ночь Юрия Гагарина", который шел в Америке, закрывается, потому что Юрий - русский, - рассказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. - Мы тут же приняли решение провести фестиваль у нас, причем намного лучше и интереснее. Фестиваль будет ежегодным, предлагаем присоединиться всем городам трудовой доблести".
12 апреля 1961 года с космодрома Байконур в 09:07 мск стартовал корабль "Восток" с Юрием Гагариным на борту. В США в годовщину полета традиционно проводилась "Ночь Юрия", которую энтузиасты исследования космоса отмечали во многих крупных городах Соединенных Штатов
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

Объявили состав жюри кинофестиваля "Циолковский"
ТАСС


ТАСС, 20 марта. Сформирован состав жюри Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе "Циолковский" (6+), который пройдет 12-16 апреля в Калуге.
"В состав жюри кинофестиваля вошли профессиональные кинематографисты, общественные деятели, представители масс-медиа из России, Китая, Белоруссии", - говорится в официальном пресс-релизе.
Председатель жюри - Наталья Абакумова, директор Государственного музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского, первый вице-президент Общероссийской общественной организации "Ассоциация музеев космонавтики России" (АМКОС), член Общественного совета Госкорпорации "Роскосмос".
Члены жюри:
Олег Артемьев (Россия), летчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации, депутат Московской городской Думы;
Владимир Бокун (Беларусь), продюсер, режиссер, директор студии исторических фильмов;
Гу Гоцин (Китай), президент China Film Promotion International Co.,(CFPI);
Сергей Михайлов (Россия), генеральный директор информационного агентства России ТАСС;
Мария Сергеенкова (Россия), режиссер монтажа, сценарист, креативный продюсер;
Юлианна Слащева (Россия), председатель правления киностудии "Союзмультфильм", председатель правления Ассоциации организаций индустрии анимационного кино, генеральный директор киностудии имени М. Горького;
Ю Сяоган (Китай), продюсер, режиссер, Президент Ассоциации телепроизводителей драматических сериалов Китая;
Эжен Щедрин (Россия), сценарист, продюсер, генеральный директор медиа группы "ТелеАльянс"
Леонид Якубович (Россия), народный артист РФ, телеведущий, актер, сценарист, продюсер.
Международный кинофестиваль "Циолковский" проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Президентского фонда культурных инициатив, Госкорпорации "Роскосмос", Правительства и Министерства культуры Калужской области, Россотрудничества, Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Ассоциации планетариев России и других общественных и коммерческих организаций.
ТАСС - главный информационный партнер кинофестиваля
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://tass.ru/press/19169
ЦитироватьПослеполетная пресс-конференция космонавта Анны Кикиной
23 марта, 15:00 Москва

Послеполетная пресс-конференция космонавта Анны Кикиной
Космонавт Роскосмоса Анна Кикина  © Андрей Шелепин/ ЦПК имени Гагарина/ ТАСС
ТАСС совместно с госкорпорацией "Роскосмос" и Центром подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина проводит пресс-конференцию космонавта Анны Кикиной после ее возвращения на Землю.
...

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


artmoskovia.ru

С детства все знают, что Космос = Белка, Стрелка, Гагарин, Циолковский!


Кино и космос - две вещи более чем совместные! 12-16 апреля 2023 года в четвертый раз пройдет международный кинофестиваль «Циолковский». Жюри и зрители оценят и увидят фильмы, связанные с темой космоса, его философии, его загадочности, из таких стран, как Индия, Китай, Бразилия, Италия, Монголия, Казахстан, Армении и других.
Кстати, основоположник космонавтики Константин Циолковский, в честь кого назван фестиваль, в 1933 году выступил научным консультантом фильма «Космический рейс» и отрисовал для съемочной группы иллюстрации для пояснения своей мысли!
Звезды отечественного телевидения и кино рассказали о том, мечтали ли они в детстве стать космонавтами, а взрослыми - сняться в фильмах о приключениях во внеземном пространстве.
Леонид Якубович – телеведущий, актёр, сценарист, телепродюсер, народный артист РФ, лауреат ТЭФИ
леонид якубович
— Мечтали ли вы в детстве стать космонавтом?
– Нет. Юрий Гагарин полетел в космос, когда я учился в восьмом классе. Вся страна ликовала, это было такое событие! Космос казался чем-то сверхъестественным, недосягаемым. А когда я первый раз попал на аэродром, то «заболел» воздухоплаванием. Я, кстати, прошёл часть пути космонавта: надевал скафандр, опускался в бассейн, крутился на центрифуге, побывал в невесомости. Ощутил себя, как они, космонавты. Это очень тяжёлый труд, выносимый не многими. Когда отправляешься в космический полёт, мне кажется, никто не может дать гарантии, что вернёшься...
— Как оцениваете роль Константина Циолковского в истории космоса?
– Как можно оценивать человека, видящего Будущее? Жил такой не от мира сего, чудак в Калуге, творил, помог нам заглянуть в неизведанное.
— Хотели бы сняться в фильме о космосе?
– Скажу так: я хотел бы сыграть роль в кино или на сцене театра.
Иван Стебунов – актер театра и кино
иван стебунов
— Мечтали ли вы в детстве стать космонавтом?
– Я очень мечтал! В моей семье есть военные, которые служили на Байконуре. Не в космических войсках, тем не менее, на Байконуре. И мы с мамой даже ездили туда и видели запуск спутника. На меня это произвело очень сильное впечатление. Потом я вернулся в детский сад и рассказывал всем, как я летал в космос. Проще говоря, зачесывал, как я в космосе побывал с экипажем. Когда меня воспитатели спрашивали: "А что вы там ели, Ваня?" Я отвечал: "Как что? Арбуз с собой брали!" И они моим родителям с удивлением передавали то, насколько у меня фантазия развита.
— Что для вас космос?
– У моей мамы день рождения 12 апреля! Поэтому я никогда не пропускаю День космонавтики, и для меня это своеобразный выход в космос.
— Хотели бы сняться в фильме, связанном с космическими полетами и приключениями в космосе?
– Каждый артист хотел бы сняться в подобном кино. Тем более, сейчас технологии позволяют. Мне кажется, да и нет ни одного человека на Земле, кто не мечтал бы хотя на минуту оказаться в невесомости. Надеюсь, когда-нибудь судьба сведет меня с такой возможностью, не говоря уже о выходе на орбиту, Это уже из фантастического действительно!
Кирилл Жандаров – актер театра, кино и телевидения
кирилл жандаров
— Мечтали ли вы в детстве стать космонавтом?
– В пятом классе нас попросили написать сочинение на тему «Какую бы профессию ты выбрал?» У меня были таксист, милиционер и, конечно же, летчик-космонавт!!! Но дополнительным пунктом я написал - актер...
Любая мечта осуществима - главное идти к ней! Поэтому да, мечтал... Вот у меня жена Мария Валешная мечтала быть стюардессой или актрисой... Она - актриса, и еще ей повезло пройти подготовку к космическому проекту Клима Шипенко. Поэтому она и то, и это попробовала.
— Что для вас космос и роль Циолковского в его изучении?
– Ну, это как Юрий Гагарин! С детства все знают, что Космос равно Белка, Стрелка, Гагарин, Циолковский! Нерушимые постулаты !
— Хотели бы сняться в фильме, связанном с космическими полетами и приключениями в космосе?
– Если я скажу «нет», то это будет обман! Конечно! Кто не хочет?!.
Олег Шишкин – телеведущий, автор книг по истории оккультизма и разведки
олег шишкин
— Мечтали ли вы в детстве стать космонавтом?
– Тема была очень востребована, я много размышлял о космосе, так что, наверное, да.
На меня сильное воздействие произвело посещение Московского планетария. Помню, с каким удивлением я смотрел на это огромное звездное небо, которое простиралось в куполе планетария. Ко всему прочему я читал книги из серии "Библиотека Почемучки". Она выходила в 70-е годы прошлого века, и там был странный медвежонок на обложке.
Так вот одна из этих книжек была посвящена путешествию по Луне. И засыпая в детстве, я думал, что тоже сейчас полечу на Луну, буду там путешествовать, со мной что-то необычное произойдет.
— Что для вас космос и роль Циолковского в его изучении?
– К Константину Эдуардовичу Циолковскому я относился как к замечательному чудаку, который был гением, на грани безумия даже. Тем не менее, его идеи сильно воздействовали на этот мир, стали очень важным для теории космических полетов и в целом много чего изменили в мире. Человечество жизнеспособно, потому что расширяться оно может только за пределы земли.
— Хотели бы сняться в фильме, связанном с космическими полетами и приключениями в космосе?
– Наверное, хотел бы сняться в роли Дара Ветра из «Туманности Андромеды» - суперчеловека, который побеждает обстоятельства, является сильной и мощной фигурой. Во мне дремлет советский супермен: ))
Международный кинофестиваль «Циолковский» проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Госкорпорации «Роскосмос», Правительства и Министерства культуры Калужской области, Россотрудничества, Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Ассоциации планетариев России и других общественных и коммерческих организаций. Главный информационный партнер фестиваля – ТАСС.
Источник – сайт сетевого СМИ artmoskovia.ru.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


fontanka.ru

Любознательным петербуржцам расскажут о перспективах и последних достижениях российской космонавтики



Михаил Котов расскажет о перспективах и последних достижениях российской космонавтики
За последний год изменилось многое не только в российской космонавтике, но и в мировой. 7 апреля научный журналист Михаил Котов в лекции «Маршрут перестроен: перспективы и достижения российской космонавтики» расскажет о переменах. 16+
макет новой Российской орбитальной станции
макет новой Российской орбитальной станцииФото: Роскосмос
ПоделитьсяПоделиться
2021 год называли богатым на события для Роскосмоса: наконец удалось запустить к МКС модули «Наука» и «Причал», свозили двух космических туристов (давно такого не было), сняли на орбите художественный фильм. А в течение 2022-го Роскосмос отложил подготовку пилотируемых полетов на Луну, Европейское космическое агентство прервало сотрудничество с Россией по проекту «ЭкзоМарс», а новый глава Роскосмоса Юрий Борисов объявил, что Россия выйдет из проекта международной космической станции и будет создавать свою, российскую, орбитальную станцию. Предприятия, работающие на оборонку и космос, — под санкциями.
В других странах «космическая» сфера тоже не сказать, что стабильна. Например, компания Ричарда Брэнсона по запуску спутников Virgin Orbit не собрала достаточного финансирования и увольняет почти всех сотрудников. Но научный журналист Михаил Котов сосредоточит свое внимание на российской космонавтике.
Узнаем 7 апреля в Планетарии на «Горьковской»(Александровский парк, 4), какие направления Роскосмос считает наиболее важными и чего нам ждать в ближайшие годы. Начало в 20:00.
Александра Шеромова
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

В Калуге покажут три фильма, приуроченных к 60-летию полета Валентины Терешковой в космос
ТАСС


КАЛУГА, 4 апреля. /ТАСС/. Три фильма, приуроченных к 60-летию полета Валентины Терешковой в космос, покажут на Международном кинофестивале "Циолковский", который пройдет с 12 по 16 апреля в Калуге. Архивный киносеанс "Первые в космосе" содержит кадры свадьбы первой женщины-космонавта, сообщила ТАСС программный директор фестиваля по игровому и анимационному кино, член Союза кинематографистов Ирина Сошникова.
"В этом году отмечается юбилей - 60 лет полета первой в мире женщины-космонавта, Героя Советского Союза Валентины Терешковой. На нашем фестивале это событие, безусловно, отмечено - три картины посвящены подвигу Валентины Владимировны. В Калуге покажут сеансы архивной кинохроники, посвященные истории отечественной космонавтики. При поддержке Российского государственного архива кинофотодокументов для зрителей фестиваля подготовлены два киносеанса, в один из которых ("Первые в космосе" - прим. ТАСС) вошли кадры "космической" свадьбы летчиков-космонавтов Валентины Терешковой и Андрияна Николаева", - рассказала Сошникова.
Тема первого полета женщины в космос раскрывается в фильме "Космическая история России", который зрители смогут увидеть в планетарии Музея космонавтики, где проходит показ полнокупольного кино. В программе основного партнера кинофестиваля - госкорпорации "Роскосмос" - представлена картина "Женский космос", из которой зрители и гости киносмотра также узнают историю полета Валентины Терешковой, уточнила Сошникова.
Международный кинофестиваль "Циолковский" проходит при поддержке Министерства культуры РФ, госкорпорации "Роскосмос", правительства и Министерства культуры Калужской области, Россотрудничества, Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского, Ассоциации планетариев России и других общественных и коммерческих организаций. Главный информационный партнер фестиваля - ТАСС
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Arzach

#1017
ЦитироватьФедерация космонавтики России | Северо-Запад
3 апр в 11:42 · Space-π

О спутнике «Геоскан-Эдельвейс» и проекте Space-π расскажут на конференции «Технологии Геоскана 2023»
Руководитель отдела разработки МКА Александр Хохлов и разработчики спутника Дмитрий Капштан и Кирилл Стариков расскажут о кубсатах, проекте Space-π, первом спутнике компании и работе с ним.

В фойе пройдёт выставка оборудования Геоскана — на тематических стендах, среди которых будет и космическое направление, специалисты компании ответят на ваши вопросы.

Даты и время проведения: 11 апреля с 10:00 до 18:30 (МСК).
Место: г. Москва, Краснопресненская набережная, дом 12 (Центр международной торговли, конгресс-зал).

Программа конференции

Принять участие можно очно или онлайн (бесплатно), предварительно нужно пройти регистрацию.


Брабонт

ЦитироватьПодробная информация и регистрация: https://ssdw.irs.uni-stuttgart.de
Спасибо, товарищ. Вскрыли вражеский канал со ссылкой на заблокированный сайт. Уберегли российских студентов и аспирантов от возможной вербовки и побега на запад.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!