Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Александр Бойков

ЦитироватьZveruga пишет:
Что касается ЯЭДУ, то этот вопрос вам нужно направить вот ему.
Его и след давно простыл, т.к. понял, что на данном этапе развития технологий создание ЯЭДУ невозможно. Еще в 90-х, когда Горбатый продал янкам наши космические ядерные реакторы за символические 20 млн.д.,те смекнули, что создание ЯЭДУ бессмысленное дело, из-за низкого кпд преобразования тепловой энергии в электрическую,а отсюда создание холодильника большой площади и соответствующей высокой удельной массой кг/квт энергоустановки. И пошли они по пути увеличения кпд и уменьшения удельной массы солнечных элементов тоже " украденных" у нас. И собираются собирать и испытывать именно ЯРДТ на орбите . Мы же имея в металле РД 0410 за 30 лет уничтожили  школу и спецов, и оставшаяся техдокументация теперь пылится, как реликвия.

Astro Cat

ЦитироватьZveruga пишет:
Что касается ЯЭДУ, то этот вопрос вам нужно направить вот ему.
Зачем ему то? Это вы тут обещали что вот-вот сделают неимеющийаналогов ЯРД. А этот человек сидит там благодаря вам. Вы одобряли Путина, тот назначил Рогозина (Комарова), а тот назначил этого. Так что виновника в зеркале увидите. )))

Алексей Любопытный

Я и впредь буду утверждать, что ЯЭДУ сделают.

А Коротеев никуда не девался. Продолжает работать над проектом.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

#9283
ЦитироватьAstro Cat пишет:
Вы одобряли Путина, тот назначил Рогозина (Комарова), а тот назначил этого.
Вопиющая неосведомлённость ситуации в России. Вы вообще откуда?

ЦитироватьКоротеев Анатолий Сазонович

С 1988 г. по 2016 г. — директор ФГУП (ГНЦ) «Центр Келдыша». Член коллегии Федерального космического агентства. Председатель Межведомственного научного совета РАН и Федерального космического агентства по проблемам космической энергетики.

Академик РАН (1994, член-корреспондент АН СССР с 1990).

В 2005—2011 гг. являлся Президентом Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского.

Член Международной академии астронавтики.

До октября 2016 года являлся генеральным директором Государственного научного центра Российской Федерации — федерального государственного унитарного предприятия «Исследовательский центр имени М. В. Келдыша».

С октября 2016 года — научный руководитель Государственного научного центра Российской Федерации — федерального государственного унитарного предприятия «Исследовательский центр имени М. В. Келдыша».
Какой Путин? Какой Рогозин? Вы о чём?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Я тут как-то поднимал тему о наших академиках, но меня такие же как вы не поняли. А задуматься есть над чем.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Astro Cat

#9285
ЦитироватьZveruga пишет:
Какой Путин? Какой Рогозин? Вы о чём?
А кто его назначил на руководство гос. центром? Вы?

Ну уж точно не вы выражали ему почтение 2 гос. премиями в 2003 и 2011 и 2 орденами в 2006 и 2013. 
ЦитироватьZveruga пишет:
Я и впредь буду утверждать, что ЯЭДУ сделают.
Дату давайте. А то я тоже сделаю варп-двигатель когда-нибудь. Миллиарда не хватает. )))

Алексей Любопытный

ЦитироватьAstro Cat пишет:
А кто его назначил на руководство гос. центром? Вы?
В 1988 году уж точно не Путин и не Рогозин. Академики сами себя назначают.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Александр

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Zveruga , это вы ошиблись темой. Тема - "Ядерный двигатель."
И здесь вы должны писать свои отмазы почему его до сих пор нет. Кому принадлежит Байконур к этому никакого отношения не имеет.)))
    Имеет, причем прямое.  Всем известно что с Байконура на одну и туже орбиту ракета может поднять груза больше чем с Плесецка.  Причем в случае аварийной посадки все отработано и не надо строить доп. инфраструктуру.  Везти такой груз поездом или самолетом  через всю страну к Восточному не безопасно.
Плесецк тоже отпадает, потому что в случае аварийной посадки или нештатной ситуации такой весьма опасный груз может упасть на территории другой страны.  Кому нужны международные проблемы?  Ядерного двигателя потому нет, потому что нет в живых Келдыша это однозначно и не обсуждается!
Можно спрогнозировать примерно дату его появления.  Берете назначенную в самом проекте дату его завершения, умножаете по теории Шмидта на коэффициент 3 получаем  дату появления первого образца в натуре. Далее испытания и изготовление как минимум еще трех аппаратов с доводкой и модернизацией умножаем как минимум на 2 получаем в итоге рабочий экземпляр который будет соответствовать ТТХ .
Далее, испытание в космосе, я лично погнал бы его по трассе Луна - Марс от греха подальше, проблем меньше! Кстати изначально было задумано что полетит не один движок а четыре.  В случае отказа даже трех миссия все равно была бы выполнена!  

Я не пропал, я воевал полгода с онкологией в итоге она победила, можете принести мне соболезнования.   
Мог бы победить и я, если бы правильно изначально расставил бы приоритеты.    
Берегите себя ребятки и всё будет ОК.  Если у кого будут проблемы с этим подлым заболеванием обращайтесь может смогу помочь. 

Над изобретением варп-двигателя ребята работать не надо, он уже сделан и проходит стендовые испытания.
Далее будут с него  выжимать все по полной, пока не развалится. Ему как раз и нужен атомный источник энергии.

Анатолий Сазонович  - рабочая лошадка!  Тянет и тянет воз.  Не было бы его - не было бы и проекта, ну и соответственно будущего российской астронавтики.
Александр

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет: 
Вы ошиблись направлением.
Ваша правда - надо было посылать по традиционному российскому адресу, а он постеснялся... Чтоб политику в тему не таскали, как дохлую крысу в зубах...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
Я и впредь буду утверждать, что ЯЭДУ сделают.
Сделают. Правда не факт что у нас, но все может быть...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьalgol57 пишет:
Еще в 90-х, когда Горбатый продал янкам наши космические ядерные реакторы за символические 20 млн.д.,те смекнули, что создание ЯЭДУ бессмысленное дело, из-за низкого кпд преобразования тепловой энергии в электрическую
Если не использовать безмашинное преобразование (термоэлектрику и т.п.) - КПД будет вполне себе пристойный - процентов 20-30, всё выше чем у паровоза... А большие холодильники - выходят так или иначе меньше чем СБ на ту же мощность (где-нибудь в р-не Марса или дальше от Солнца)...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий Инфан

ЦитироватьAlex_II пишет:
А большие холодильники - выходят так или иначе меньше чем СБ на ту же мощность (где-нибудь в р-не Марса или дальше от Солнца)
Проблема в том, что стартовать аппарат будет всё равно от Земли, и, следовательно, использовать ЯЭДУ придётся гораздо ближе к Солнцу, чем Марс. Поэтому нужно искать способы дополнительной утилизации тепла, выделяемого реактором. Например, для доразгона рабочего тела в ЭРД.

Alex_II

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Проблема в том, что стартовать аппарат будет всё равно от Земли, и, следовательно, использовать ЯЭДУ придётся гораздо ближе к Солнцу, чем Марс. Поэтому нужно искать способы дополнительной утилизации тепла, выделяемого реактором. Например, для доразгона рабочего тела в ЭРД.
Почему бы и нет? Было бы неплохо, вот только конструкцию здорово усложнит...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

#9293
ЦитироватьAstro Cat пишет:
Вы одобряли Путина, тот назначил Рогозина (Комарова), а тот назначил этого.
ЦитироватьAlex_II пишет:
Чтоб политику в тему не таскали
Астро кот, вам всё понятно?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
всё понятно?
А вам?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

#9295
ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
всё понятно?
А вам?
А вам, поддерживающему политоффтоп от других пользователей?

Будьте честны перед собой. Если вы обвиняете меня в оффтопе, то обвиняйте и других пользователей, которые его первым начинают. Если молчите по поводу других, то молчите и по поводу меня. Иначе от вас сквозит двуличием, особенной избирательностью. Тут вы оффтоп поддерживаете, а тут нет.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Astro Cat

ЦитироватьАлександр пишет:
Можно спрогнозировать примерно дату его появления.Берете назначенную в самом проекте дату его завершения, умножаете по теории Шмидта на коэффициент 3 получаемдату появления первого образца в натуре. Далее
Как много бесполезной болтовни. Надо просто написать - "по моим расчетам это произойдет ... "
ЦитироватьZveruga пишет:
Астро кот, вам всё понятно?
Про вас - все.

Александр Бойков

ЦитироватьAlex_II пишет:
Если не использовать безмашинное преобразование (термоэлектрику и т.п.) - КПД будет вполне себе пристойный - процентов 20-30, всё выше чем у паровоза... А большие холодильники - выходят так или иначе меньше чем СБ на ту же мощность (где-нибудь в р-не Марса или дальше от Солнца)...
Согласен. Но в металле сделан лишь реактор. Остальное турбомашинный агрегат, холодильник даже на в наземных условиях в экспериментальной фазе не прорабатываются, хотя уже в 18-м ЯЭДУ  должна была уже испытываться в космосе.

Alex_II

Цитироватьalgol57 пишет:
Согласен. Но в металле сделан лишь реактор. Остальное турбомашинный агрегат, холодильник даже на в наземных условиях в экспериментальной фазе не прорабатываются, хотя уже в 18-м ЯЭДУдолжна была уже испытываться в космосе.
Тогда всё грустно - в лучшем случае Арсенал по старым наработкам сделает реактор с термоэмиссионным преобразователем для нужд военных и на этом всё и закончится...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]