Merlin-1

Автор Salo, 24.04.2011 12:14:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dave Bowman

я прочел в Википедии, что у этого двигателя тяговворуженность 96 - что это значит?

Salo

ЦитироватьЕще надо отметить что в документах SpaceX прописаны разрабатываемые версии на 115000, 125000 lbf (так называемый Merlin 1C+) и 140000 lbf (Merlin 1D)
Merlin 1C с тягой 115000 lbf упоминается в документах про Falcon 1e
Merlin 1C с тягой 125000 lbf упоминается в документах про Falcon 9 (Block II)
Merlin 1D с тягой 140000 lbf упоминается в документах про Falcon Heavy
Тяги на уровне моря. Из чего следует, что при неизменной геометрии КС и сопла мы получим примерно следующие давления в камере:

Merlin 1C с тягой 115000 lbf - 8,20 МПа;
Merlin 1C с тягой 125000 lbf - 8,91 МПа;
Merlin 1D с тягой 140000 lbf - 9,98 МПа.

Для сравнения у кислородно-керосинового РД-111 давление в КС было 7,84 Мпа,  а у вонючего РД-261 - 8,33 МПа.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьПро возможность покупки лицензии на "Марлин" мне почему-то так и не ответили
А кого у нас на форуме зовут Элон?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВот интересно получается - как сказал Юзер, двигатель "г-но", но тем не менее РН "Фалкон" выводит КА массой более 10 т, при массе чуть больше чем у "Союза". При это 2 ступени и возможен вариант спасения первой
Олег, а кроме двигателя в ракете больше нет ничего?
В смысле?
Баки, переходники, сухие отсеки?
Так в чем вопрос?
В этом ответ.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Потусторонний

ЦитироватьПро возможность покупки лицензии на "Марлин" мне почему-то так и не ответили
Спайсекс говорил о возможности установки Мерлинов на другие РН. Дерзайте :wink:

Salo

Цитироватья прочел в Википедии, что у этого двигателя тяговворуженность 96 - что это значит?
Это означает отношение тяги к собственной массе.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Dave Bowman

Цитировать
Цитироватья прочел в Википедии, что у этого двигателя тяговворуженность 96 - что это значит?
Это означает отношение тяги к собственной массе.

К тяге на уровне моря?  Ур.моря: 35.4 тс. Мне интересно какой он массы

Dave Bowman

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВот интересно получается - как сказал Юзер, двигатель "г-но", но тем не менее РН "Фалкон" выводит КА массой более 10 т, при массе чуть больше чем у "Союза". При это 2 ступени и возможен вариант спасения первой
Олег, а кроме двигателя в ракете больше нет ничего?
В смысле?
Баки, переходники, сухие отсеки?
Так в чем вопрос?
В этом ответ.

Ну хорошо - баки и прочая дребедень. Двигатель "г-но". но при этом ракета более грузоподъемная, чем "Союз". Даже если сравнивать с "Союз-СТ" для куру, где масса ПН 9300 кг, то "Фалкон-9" с его массой 10,4 т мощнее. При стартовой массе Нормальная: 333 т.

Мой вопрос - может тогда стоит купить "Мерлин"?

Bell

Цитировать
ЦитироватьПро возможность покупки лицензии на "Марлин" мне почему-то так и не ответили
А кого у нас на форуме зовут Элон?
Скоро кого-то на форуме будут звать Тупой  :lol:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьНу хорошо - баки и прочая дребедень. Двигатель "г-но". но при этом ракета более грузоподъемная, чем "Союз". Даже если сравнивать с "Союз-СТ" для куру, где масса ПН 9300 кг, то "Фалкон-9" с его массой 10,4 т мощнее. При стартовой массе Нормальная: 333 т.

Мой вопрос - может тогда стоит купить "Мерлин"?
Купите сразу F-1 - Сатурн-5 кроет Союз с Куру как бык овцу  :mrgreen:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Dave Bowman

Цитировать
ЦитироватьПро возможность покупки лицензии на "Марлин" мне почему-то так и не ответили
А кого у нас на форуме зовут Элон?

Это Вы к чему? Мне вот интересен был такой вопрос. Читал по "Фалкон-9" и сравнил с "Союзом" - частная компания построила неплохую ракету. Мне стало интересно - еслми у нас проблемы с выпуском ЖРД. то возможно ли купить у той же частной компании. В частности "Мерлин". Неужели мой вопрос такой из ряда вон выходящий или тупой?

Dave Bowman

Цитировать
ЦитироватьНу хорошо - баки и прочая дребедень. Двигатель "г-но". но при этом ракета более грузоподъемная, чем "Союз". Даже если сравнивать с "Союз-СТ" для куру, где масса ПН 9300 кг, то "Фалкон-9" с его массой 10,4 т мощнее. При стартовой массе Нормальная: 333 т.

Мой вопрос - может тогда стоит купить "Мерлин"?
Купите сразу F-1 - Сатурн-5 кроет Союз с Куру как бык овцу  :mrgreen:

Так и сделаем.

Salo

ЦитироватьНу хорошо - баки и прочая дребедень. Двигатель "г-но". но при этом ракета более грузоподъемная, чем "Союз". Даже если сравнивать с "Союз-СТ" для куру, где масса ПН 9300 кг, то "Фалкон-9" с его массой 10,4 т мощнее. При стартовой массе Нормальная: 333 т.

Мой вопрос - может тогда стоит купить "Мерлин"?
ПН F9 на орбиту МКС 9,8 т.
9,8 т/9,3 т = 1,054
333,33 т/310 т = 1,075
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПро возможность покупки лицензии на "Марлин" мне почему-то так и не ответили
А кого у нас на форуме зовут Элон?
Это Вы к чему? Мне вот интересен был такой вопрос. Читал по "Фалкон-9" и сравнил с "Союзом" - частная компания построила неплохую ракету. Мне стало интересно - еслми у нас проблемы с выпуском ЖРД. то возможно ли купить у той же частной компании. В частности "Мерлин". Неужели мой вопрос такой из ряда вон выходящий или тупой?
Меня зовут Элон?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Dave Bowman

ЦитироватьПН F9 на орбиту МКС 9,8 т.
9,8 т/9,3 т = 1,054
333,33 т/310 т = 1,075

Так тогда давайте сравнивать с массой ПН "Союза" к МКС.

Bell

ЦитироватьПро возможность покупки лицензии на "Марлин" мне почему-то так и не ответили
ЦитироватьМне стало интересно - еслми у нас проблемы с выпуском ЖРД. то возможно ли купить у той же частной компании.

Вот давайте прочитаем ваши выделенные слова и ответим на ваш же вопрос:
ЦитироватьНеужели мой вопрос такой из ряда вон выходящий или тупой?
Если у вас проблемы с выпуском ЖРД, то чем вам поможет лицензия на выпуск ЖРД? С другой стороны, с чего вы взяли, что у вас проблемы с выпуском ЖРД, если на Украине серийно выпускается более мощный и эффективный РД-120?

Вот теперь сами подумайте - ваш вопрос был тупой или какой?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Salo

Цитировать
ЦитироватьПН F9 на орбиту МКС 9,8 т.
9,8 т/9,3 т = 1,054
333,33 т/310 т = 1,075
Так тогда давайте сравнивать с массой ПН "Союза" к МКС.
С какого космодрома?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Dave Bowman

ЦитироватьМеня зовут Элон?

Сказали бы проще - не знаю. Но раз Вы не основатель еврейской электронной энциклопедии, то я постараюсь больше не задавать Вам лично никаких вопросов. Извините

Dave Bowman

ЦитироватьС какого космодрома?

Ну что б сопоставимо было - с Куру

Salo

Цитировать
ЦитироватьМеня зовут Элон?
Сказали бы проще - не знаю. Но раз Вы не основатель еврейской электронной энциклопедии, то я постараюсь больше не задавать Вам лично никаких вопросов. Извините
Что ещё Вы хотели услышать? Я могу отвечать за Маска?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"