Летнее время

Автор Lesobaza, 03.03.2011 10:27:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bilbao

ЦитироватьИмхо но проще было отменить  летнее время и передвинуть рабочие часы, если так охота поэкспериментировать с возможной экономией, а не отменять его и дополнительно сдвигать время на час вперед, но наверху конечно виднее...
Наверху конечно виднее: иначе каждый директор (или капиталист) начнет на своем предприятии свои порядки вводить. Я специально интересовался этим вопросом и выяснил, что единственное правдоподобное объяснение привел писатель В.Суворов (Резун): это явление того же ряда, что и маршировка: дисциплинирование масс посредством заставления их делать единообразные массовые, но бессмысленные действия (то есть - зомбирование).
Почему отменили зимнее, а не летнее время - чтобы быть оригинальным, чем и попытаться запомниться.

Liss

На самом деле "дважды декретное" время достаточно разумно, так как сон человека в сегодняшней цивилизации сдвинут на утро, а конец продуктивной деятельности -- на вечер.

Да, и еще раз об истории. Современные базы документов освещают историю поясного и летнего времени в России неполно. Собственно, доступны решения о введении в 1919 поясного времени, один декрет об отмене летнего времени в 1917, и два о введении в 1921. Сам по себе знаменитый декрет 1930 года о введении декретного времени в Сети не обнаружен :-)

Зато, как ни странно, с этим вопросом еще в 1992 году разобрались отечественные астрологи. Им точная датировка рождений нужна была, так сказать, по производственной необходимости. Привожу с некоторыми модификациями соответствующую таблицу из http://astrologic.ru/time.htm ...

Итак, состояние на 01.01.1917 старого стиля. Главное время Российской Империи, по которому составляются железнодорожные расписания и работает телеграф -- петроградское. Пулковская обсерватория находится на 30.3263°в.д., поэтому петроградское время на 2 час 01.3 мин больше Гринвичского. (Московское время  -- по долготе Обсерватории МГУ 37.568139° -- на 2 час 30.3 мин больше Гринвичского.)

С вечера 01.07.1917 ст.ст. Временное Правительство вводит летнее время. Петроградское время +3 час 01.3 мин от Гринвича. Каждый город переводит часы на +1 час самостоятельно.

С вечера 27.12.1917 ст.ст. Совнарком отменяет летнее время, остается +2 час 01.3 мин.

С вечера 31.05.1918 н ст. Совнарком вводит прибавку +2 часа. Петроградское время +4 час 01.3 мин от Гринвича.

С вечера 16.09.1918 Совнарком убирает только один час. Петроградское время +3 час 01.3 мин от Гринвича. Сейчас мы бы это назвали декретным временем ;-)

С вечера 31.05.1919 Совнарком вводит прибавку +1 час. Петроградское время +4 час 01.3 мин от Гринвича.

01.07.1919 в 00:00 по Гринвичу (т.е. в 04:01 в Петрограде и в 04:30 в Москве) вводится поясное время. Часы в Петрограде и Москве переводятся на время второго пояса с двухчасовой добавкой -- 04:00.

С вечера 15.08.1919 Совнарком убирает один час. Время в Москве и Петрограде +3 часа от Гринвича.

С вечера 14.02.1921 Совнарком вводит прибавку +1 час. Время в Москве и Петрограде +4 часа от Гринвича.

С вечера 20.03.1921 Совнарком вводит прибавку +1 час. Время в Москве и Петрограде +5 часов от Гринвича (!).

С вечера 31.08.1921 Совнарком убирает один час. Время в Москве и Петрограде +4 часа от Гринвича.

С вечера 30.09.1921 Совнарком убирает один час. Время в Москве и Петрограде +3 часа от Гринвича.

С вечера 30.09.1922 Совнарком убирает один час. Время в Москве и Петрограде +2 часа от Гринвича, т.е. поясное.

Дальше данные товарищей астрологов расходятся с постановлением СНК СССР от 15.03.1924, которое предписывало:

Цитировать2. В 3 часа утра 1 мая 1924 г. все часы на железных дорогах и в почтово-телеграфных учреждениях перевести на 1 час назад.
3. Одновременно часы, находящиеся в доступных для публики вокзальных и почтово-телеграфных учреждениях, поставить так, чтобы они показали целое число часов, равное номеру пояса. Время в течение суток считать с 0 до 24 часов, принимая за начало суток полночь.
4. В полночь с 1 на 2 мая 1924 г. поставить часы повсеместно в Союзе ССР по времени данного пояса, показываемому часами, переведенными согласно ст. 3.

Таким образом, если в ночь на 2 мая было введено поясное время (в Москве Гринвич + 2 часа), тогда до 1 мая действовало "декретное" (+3 часа), что противоречит данным таблицы источника. Наиболее вероятно -- продублирован лишний раз перевод часов назад осенью 1922 г.

Далее, как утверждают товарищи астрологи, летнее время не вводилось, и лишь 21.06.1930 в 00:00 часы перевели на +1 час и получили декретное время. (Справочник П.И.Куликовского дает дату 16.06.1930 – вероятно, это дата декрета СНК СССР.)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

zyxman

ЦитироватьВообще летнее время конечно бред, попытка решить проблему не с того конца, я тут подумал, вот что мешало сдвинуть рабочий день вместо перевода стрелок дважды в год
Стрелки действительно проще перевести чем дважды в год менять все вывески и кучу бумаги переводить на бюрократию сдвига рабочего времени.
- Ведь тот-же график работы магазинов (с 8 до 20) тоже привязан к рабочему времени - чтобы люди могли купить (условно) кусок хлеба перед работой, и после работы неспешно пройтись по магазинам.

Цитироватькстати так и не встретилось ни единого эксперимента подтверждающего экономию при использовании ЛВ, везде написано "по оценкам"...
Экономия там есть, но она немного в другом - за счет сдвига времени растягивается ЕМНИС вечерний пик потребления электроэнергии и это понижает на 10% пиковую потребляемую мощность, а стоимость 10% генерирующих мощностей это огромная цифра.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

instml

Go MSL!

ZOOR

Россия в последний раз перешла на летнее время[/size]
   
ЦитироватьВ ночь на 27 марта Россия в последний раз перешла за летнее время. Стрелки часов были передвинуты на час вперед.

Решение об отмене перехода на зимнее и летнее время президент Дмитрий Медведев принял в середине февраля. Теперь время будет оставаться одинаковым на протяжении всего года: и зимой, и летом.

По словам главы государства, такая практика избавит россиян от необходимости адаптироваться к переводу стрелок часов, который зачастую связан со стрессом для организма.

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, более 70% граждан россии одобрили президентскую инициативу.
А вы тут что-то жалуетесь. Наверное, не попали в 70 прО[/size]центов  :P
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

LRV_75

я тоже против перевода. Сегодня из за перевода на работу проспал. Правда потом вспомнил, что сегодя на работу мне не надо  :)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьЗнали бы вы по какому времени живут бортовые компьютеры, вот бы удивились :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/UNIX-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F - я угадал?
Не угадали. Там все проще ;)

Lesobaza

Что сейчас показывают часы в ЦУПе??
Ad astra per rectum!!

Lesobaza

Вопрос к редакции.

Сейчас часы на форуме отстают на один час, "живут" по декретному времени. Декретное время кануло в Лету. Только такие консервативные организации, как ЦУП, НИПы и иже с ними продолжают пользоваться атавизмом. :)

Планируется или нет перевести форум на другое время?? Опять же 1-е апреля недалеко. Рубежная дата.
Ad astra per rectum!!

Reader

ЦитироватьВопрос к редакции.
Сейчас часы на форуме отстают на один час, "живут" по декретному времени. Декретное время кануло в Лету. Только такие консервативные организации, как ЦУП, НИПы и иже с ними продолжают пользоваться атавизмом. :)
Планируется или нет перевести форум на другое время?? Опять же 1-е апреля недалеко. Рубежная дата.
Не надо спешить, может точно также, "научно и экономически" обоснованно - осенью (может не этой, а следующей) вся страна "навсегда" перейдёт на ДМВ :wink:
P.S. Я "жаворонок" - поэтому, лично мне, зимой жить по летнему времени - как ножом по стеклу

Старый

ЦитироватьПланируется или нет перевести форум на другое время??
Только вместе с ЦУПом!  :P
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Насколько мне известно, единственным распорядительным документом по данному вопросу является распоряжение Правительства РФ следующего содержания:

ЦитироватьРаспоряжение от 1 марта 2011 г. №312-р

1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «Об исчислении времени».

2. Назначить заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Саламатова Владимира Юрьевича официальным представителем Правительства Российской Федерации при рассмотрении палатами Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «Об исчислении времени».

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин

Мораль: сперва пусть закон примут, а потом уж переходить будем.

Дополнение: Это все-таки случилось. Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2011 г. N 725 было установлено московское время = UTC + 4 часа без переходов на зимнее и летнее время.

ЦитироватьПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 августа 2011 г. N 725

О СОСТАВЕ ТЕРРИТОРИЙ,
ОБРАЗУЮЩИХ КАЖДУЮ ЧАСОВУЮ ЗОНУ, И ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ
ВРЕМЕНИ В ЧАСОВЫХ ЗОНАХ, А ТАКЖЕ О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ
СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии со статьей 5 Федерального закона "Об исчислении времени" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что московское время исчисляется в национальной шкале времени Российской Федерации UTC (SU) плюс 4 часа. Сезонный перевод часов не осуществляется, счет часов и минут в течение календарного дня не изменяется.

2. Установить на территории Российской Федерации следующие часовые зоны и соответствующие им значения времени:
1-я часовая зона - московское время минус 1 час. Указанную часовую зону образует Калининградская область;
2-я часовая зона - московское время. Указанную часовую зону образуют Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Чеченская Республика, Чувашская Республика, Краснодарский край, Ставропольский край, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Кировская область, Костромская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ульяновская область, Ярославская область, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург и Ненецкий автономный округ;
3-я часовая зона - московское время плюс 2 часа. Указанную часовую зону образуют Республика Башкортостан, Пермский край, Курганская область, Оренбургская область, Свердловская область, Тюменская область, Челябинская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ;
4-я часовая зона - московское время плюс 3 часа. Указанную часовую зону образуют Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область и Томская область;
5-я часовая зона - московское время плюс 4 часа. Указанную часовую зону образуют Республика Тыва, Республика Хакасия и Красноярский край;
6-я часовая зона - московское время плюс 5 часов. Указанную часовую зону образуют Республика Бурятия и Иркутская область;
7-я часовая зона - московское время плюс 6 часов. Указанную часовую зону образуют Республика Саха (Якутия) (Алданский, Амгинский, Анабарский, Булунский, Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Жиганский национальный эвенкийский, Кобяйский, Ленский, Мегино-Кангаласский, Мирнинский, Намский, Нерюнгринский, Нюрбинский, Олекминский, Оленекский эвенкийский национальный, Сунтарский, Таттинский, Томпонский, Усть-Адданский, Усть-Майский, Хангаласский, Чурапчинский и Эвено-Бытантайский национальный улусы (районы), город республиканского значения Якутск), Забайкальский край и Амурская область;
8-я часовая зона - московское время плюс 7 часов. Указанную часовую зону образуют Республика Саха (Якутия) (Верхоянский, Оймяконский и Усть-Янский улусы (районы)), Приморский край, Хабаровский край, Сахалинская область (Александровск-Сахалинский, Анивский, Долинский, Корсаковский, Курильский, Макаровский, Невельский, Ногликский, Охинский, Поронайский, Смирныховский, Томаринский, Тымовский, Углегорский, Холмский, Южно-Курильский районы, город областного значения - город Южно-Сахалинск) и Еврейская автономная область;
9-я часовая зона - московское время плюс 8 часов. Указанную часовую зону образуют Республика Саха (Якутия) (Абыйский, Аллаиховский, Верхнеколымский, Момский, Нижнеколымский и Среднеколымский улусы (районы)), Камчатский край, Магаданская область, Сахалинская область (Северо-Курильский район) и Чукотский автономный округ.

3. Федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга обеспечить своевременную разработку и выполнение мероприятий для перехода к порядку исчисления времени в соответствии с настоящим Постановлением.

4. Признать утратившими силу:
пункты 1 - 4, 6 и 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 8 января 1992 г. N 23 "О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации";
Постановление Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1996 г. N 511 "О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 8 января 1992 г. N 23" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 18, ст. 2143);
Постановление Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2002 г. N 246 "О применении на территории Томской области времени пятого часового пояса" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 16, ст. 1573);
Постановление Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2009 г. N 740 "О применении на территории Кемеровской области времени пятого часового пояса" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 38, ст. 4493);
Постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 г. N 166 "О применении на территории Удмуртской Республики времени второго часового пояса" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 12, ст. 1358);
Постановление Правительства Российской Федерации от 19 марта 2010 г. N 170 "О применении на территории Самарской области времени второго часового пояса" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 12, ст. 1359);
Постановление Правительства Российской Федерации от 19 марта 2010 г. N 171 "О применении на территории Камчатского края и Чукотского автономного округа времени десятого часового пояса" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 12, ст. 1360).


Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Дмитрий Виницкий

Кстати, благодаря Медведеву, время форума впервые совпадает с моим географическим, причем, без всякого моего участия! :D
+35797748398

ZOOR

ЦитироватьЗаконопроект о переходе на зимнее время передали на рассмотрение Госдуме
ЦитироватьЗаконопроект о переходе на постоянное зимнее время в России предложен Госдуме к рассмотрению. Такое решение, согласно карточке документа на сайте нижней палаты парламента, было принято профильным комитетом 20 сентября.

Документ, подразумевающий перевод часов на час назад и сохраняющий отмену перехода между зимним и летним временем, был внесен в Госдуму 7 февраля 2012 года депутатами от ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским.

Вместе с тем, РИА Новости и "Интерфакс" сообщают о том, что законопроект о переводе часов назад внес в Госдуму 20 сентября председатель комитета по охране здоровья Сергей Калашников. В карточке законопроекта инициаторами числятся Калашников и Игорь Лебедев, однако никакого текста документа или иных подробностей на сайте пока что нет.

Калашников выразил надежду, что закон о переходе на зимнее время будет принят "максимально быстро" и 28 октября стрелки часов будут переведены назад. Это, отмечает он, позволит "54 регионам жить по астрономическому времени".

Закон "Об исчислении времени" был подписан президентом Дмитрием Медведевым летом 2011 года. Тем самым в России был отменен сезонный перевод часов, а взамен 11 часовых поясов было создано 9 зон. В результате в большинстве регионов страны местное время отличается от астрономического на один-два, а в некоторых - на три часа. В январе 2012 года Владимир Путин, занимавший на тот момент пост премьер-министра, раскритиковал новую систему исчисления времени.
http://lenta.ru/news/2012/09/20/winter/
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

Е@анутая компашка, ни на что больше неспособная. :evil:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Lanista

Ну еще не факт что примут.

Штуцер

Факт, что одни и те же люди в Думе и правительстве принимают прямо противоположные решения, каждый раз все обосновывают, и ходят гордые, что они работают для страны.  :evil:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Сергио

в airwaysim при планировании рейсов время полёта высчитывается UTC, в местное прибытие/убытие переводится для проформы.

Сергио

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЗнали бы вы по какому времени живут бортовые компьютеры, вот бы удивились :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/UNIX-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F - я угадал?
Не угадали. Там все проще ;)

1) что то из этих времён?

http://www.heavens-above.com/whattime.aspx?lat=59.43389&lng=24.72806&loc=Tallinn&alt=40&tz=EET

2) а может местное, по GPS, то есть стрелки переводят 24 раза за виток, все 15б7 витков в сутки.

3) суток или секунд от старта Зари.

4) релятивистское

Liss

ЦитироватьНу еще не факт что примут.

Похоже, все серьезно.

http://www.itar-tass.com/c9/526065.html

ЦитироватьРоссийские железнодорожники временно остановили продажу билетов на поезда дальнего следования, отправляющиеся с 26 октября.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в компании РЖД, подобное решение связано с рассмотрением в Госдуме законопроекта о переходе России на "зимнее" время с 28 октября текущего года. "В этой связи мы вынуждены временно закрыть продажу билетов на поезда дальнего следования отправлением с 26 октября", - сказал собеседник агентства.
Он отметил, что приостановка продажи связана с возможной корректировкой расписаний и графиков движения всех типов поездов - и дальнего следования, и пригородного сообщения, и грузовых. "Работа ведется в максимально сжатые сроки и об открытии продаж билетов пассажиры будут своевременно проинформированы",- заключили в РЖД.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации