ЭНЕРГИЯ сегодня показала КЛИПЕР

Автор X, 30.11.2004 19:34:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SpaceR

Внутренним давлением плоские поверхности выпячивать наружу будет, соответственно деформации и корпуса, и ТЗП, что не гут.
Аэродинамич. качество на гиперзвуке будет меньше клиперовского, соответственно многоразовая теплозащита скореевсего неприменима.
А в целом - симпатичный аппарат  :)

SpaceR

Касаемо названия нового росс. ПКК - предпочитаю пока Клипер.
А в целом согласен, что нужно объявить конкурс. Причем - обязательно! - среди школьников и студентов.   :!:
(думаю вы понимаете почему ;) )

ааа

Главное, гусаров не привлекать к участию в конкурсе. :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ЦитироватьВнутренним давлением плоские поверхности выпячивать наружу будет, соответственно деформации и корпуса, и ТЗП, что не гут.
Аэродинамич. качество на гиперзвуке будет меньше клиперовского, соответственно многоразовая теплозащита скореевсего неприменима.
А в целом - симпатичный аппарат  :)

ВО! За симпатичный спасибо  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

аФон

Цитировать
ЦитироватьВнутренним давлением плоские поверхности выпячивать наружу будет, соответственно деформации и корпуса, и ТЗП, что не гут.
Аэродинамич. качество на гиперзвуке будет меньше клиперовского, соответственно многоразовая теплозащита скореевсего неприменима.
А в целом - симпатичный аппарат  :)

ВО! За симпатичный спасибо  :D

Мне тоже Ваша пирамида нравится.
Воображаемый мир приносит вполне реальные выгоды, если заставить жить в нем других. /Веслав Брудзиньский / [/size]

ronatu

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВнутренним давлением плоские поверхности выпячивать наружу будет, соответственно деформации и корпуса, и ТЗП, что не гут.
Аэродинамич. качество на гиперзвуке будет меньше клиперовского, соответственно многоразовая теплозащита скореевсего неприменима.
А в целом - симпатичный аппарат  :)

ВО! За симпатичный спасибо  :D

Мне тоже Ваша пирамида нравится.

А у меня она ПРОЧНО ассоциируется с ... Молоком... :P  :P
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

аФон

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВнутренним давлением плоские поверхности выпячивать наружу будет, соответственно деформации и корпуса, и ТЗП, что не гут.
Аэродинамич. качество на гиперзвуке будет меньше клиперовского, соответственно многоразовая теплозащита скореевсего неприменима.
А в целом - симпатичный аппарат  :)

ВО! За симпатичный спасибо  :D

Мне тоже Ваша пирамида нравится.

А у меня она ПРОЧНО ассоциируется с ... Молоком... :P  :P

А назвать это чудо можно "Тетраэдр Шлядинского"
Воображаемый мир приносит вполне реальные выгоды, если заставить жить в нем других. /Веслав Брудзиньский / [/size]

Братушка

Есть мнение  :D  переехать "самопальным летающим табуреткам,карандашам и молочным пакетам" сюда
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5213&start=135
Там шло близкое по направлености обсуждение.
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

аФон

ЦитироватьЕсть мнение  :D  переехать "самопальным летающим табуреткам,карандашам и молочным пакетам" сюда
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5213&start=135
Там шло близкое по направлености обсуждение.

Отклоняется!
Воображаемый мир приносит вполне реальные выгоды, если заставить жить в нем других. /Веслав Брудзиньский / [/size]

Fakir

Цитироватьааа писал(а):
ЦитироватьА вот для замены "Прогрессу" я уже давно имя придумал - "Караван". Каково? По-моему, удачно.
Удачно, круто и в тему. А вот маленький вопрос - Вы запатентовали свое название? Если нет - я им воспользуюсь в любое время, выдам за свое, а если повезет - еще и кучу бабок заработаю. :oops:

А МКС переименовать в Караван-сарай.

ЦитироватьАлмаз тоже уже нельзя :)

И "Варяг" плохо - это ж означает "Иностранец с севера".

Дык и хорошо - попытаться под шумок со шведов с норвегами бабок срубить!  :lol:

Цитировать
ЦитироватьЕщё красивые имена: "Витязь", "Богатырь", "Перун" (я так Н1 в альтернативном романе назвал), "Сварог".
М-н-э-э... "Перун", как-то не очень... :roll:

Перуна оставим для новой МБР. Или там АПЛ с МБР.

ЦитироватьМежду прочим РН "Молния" отлично летает.

А молнии не только сверху вниз бьют ;)

Дмитрий Виницкий

Чем вас "Аврора" не устраивает?
+35797748398

Fakir

ЦитироватьТут начали предлагать свои конструкции будущего аппарата. Я решил тоже немного на эту тему помечтать.Мне захотелось спроектировать аппарат имеющий достоинства несущего корпуса и капсулы.

Вероятнее всего, такого аппарата просто не может быть :)
Смысл ведь в том, чтобы увеличить АК (чтобы снизить перегрузки, в первую очередь, ну и плюс боковой манёвр). А у капсулы любого вида он не может быть радикально меньше, чем у того же Союза или Аполло. Да и у несущего корпуса АК еще не радикально больше - тут только крылья дают некий скачок.
К тому же у капсулы АК зависит даже не только от формы, но и от возможностей СУ, т.е. под какими углами можно удерживать её на спуске, на разных этапах. И не факт, что в сумме ваш "пакет" окажется чем-то лучше в плане АК.

То есть, с одной стороны, АК если и повышаем, то слабо, мягкой посадки (как с крыльями) на полосу всё равно не получается.
Преимуществ не заметно особо.

ЦитироватьНикакого особого значения форма аппарата над днищщем не имеет.  

А кто вам это сказал? А почему вы ему поверили? :lol:

ЦитироватьВ отличие от капсулы здесь можно получить подъемную силу.

Э? У капсул вообще-то есть подъёмная сила :)

ЦитироватьСхему Шлядинского логичней использовать наоборот - выпуклой стороной к потоку.

Кто-то явно невнимательно читал на Авиабазе топик про спуск и теплозащиту :)

ааа

"Аврора" в принципе хорошее название, но женского рода. Оно отлично бы подошло для МКС.

ЦитироватьА МКС переименовать в Караван-сарай.
+1 :)

А для первого межпланетного корабля хорошее название "Арго". И кажись оно на каком-то конкурсе уже побеждало.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Дмитрий В.

ЦитироватьА для первого межпланетного корабля хорошее название "Арго". И кажись оно на каком-то конкурсе уже побеждало.
Не пройдет: "Арго" - сленг гомосеков  :(
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Fakir

Арго в терминологии лингвистов - это ЛЮБОЙ жаргон или сленг.

Tiger

ЦитироватьПеруна оставим для новой МБР. Или там АПЛ с МБР.

Боюсь, что ни "Перуна", ни "Сварога" РПЦ не благословит...  :wink:
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Дмитрий В.

ЦитироватьАрго в терминологии лингвистов - это ЛЮБОЙ жаргон или сленг.
Тем более!
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

sychbird

Цитировать. Да и у несущего корпуса АК еще не радикально больше - тут только крылья дают некий скачок.  
Теоретически один способ увеличить АК для несущего корпуса имеется. Торможением плазменного потока, обтекающего уплощенное днище, например за счет микрожрд с соплами против потока. Все хозяйство может быть расположено вне гермообкема. Если гермообъем тело вращения, то в  донном отсеке,  уплощающем днище.
Можно подумать и об электромагнитном способе. За счет съема части заряда плазмы или за счет индукционного наведения.
Конечно качественное усложнение аппарата. И цена вопроса без  серьезных проработок не очевидна.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Fakir

ЦитироватьТеоретически один способ увеличить АК для несущего корпуса имеется. Торможением плазменного потока, обтекающего уплощенное днище, например за счет микрожрд с соплами против потока.

Ой...
Ну, затормозим мы так поток (вопрос о затратах массы пока опустим) - ну и чего? Чем это нам будет лучше для АК?

ЦитироватьМожно подумать и об электромагнитном способе. За счет съема части заряда плазмы .

"Съём заряда плазмы"?! Эт-то как?! :shock:
Начать с того, что откуда ему взяться?!

Цитироватьили за счет индукционного наведения

"Индукционное наведение" в данном случае звучит достаточно криво, а смысл еще сомнительнее :)

Александр Ч.

Цитировать
ЦитироватьМожно подумать и об электромагнитном способе. За счет съема части заряда плазмы .

"Съём заряда плазмы"?! Эт-то как?! :shock:
Начать с того, что откуда ему взяться?!
И куда его снимать?  :lol:
Ad calendas graecas