"Челленджер": 25 лет...

Автор ЧСВ, 28.01.2011 09:57:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Reader

Цитировать
ЦитироватьИ что еще характерно, не было никакого злословия по поводу катастрофы.
Не совсем верно.Помню, что впервые о катастрофе услышал в прогамме новостей по телевизору, если не ошибаюсь в 15 минутных новостях Вестей. И коментатор сообщил о гибели астронавтов со злорадством. Правда, это был его последний эфир- после подобной выходки,он был отстранён от работы
Генрих, о каких 15 минутных новостях Вестей (тогда) Вы говорите - "Сегодня в Мире"? Кто был диктор?
P.S. Помню вечером зашел к нам однокурсник и сказал мне - "Вот ты написал курсовую по ТГК - а "Шаттл" сегодня рухнул..." После этого включили телевизор и узнали. В журнале "Иностранная литература" потом внимательно прочитал текст венгерского журналиста (имя не помню, он и про 1956 год в Будапеште писал) - "Челленджер. Видеокассета"

Атяпа

ЦитироватьВидел по советскому ТВ как изменились лица людей
Ни кому не пожелаю такого ужаса.
И дело тут не во врагах и не в друзьях.
Скажу крамольную мысль - наверно тогда я впервые понял что то мы и американцы одной крови.
А вот это и я помню - лица провожающих, увидевших взрыв, резкая перемена.
Одна из самых страшных вещей, что видел...
И днём и ночью кот - учёный!

Вован

Цитировать
ЦитироватьВидел по советскому ТВ как изменились лица людей
Ни кому не пожелаю такого ужаса.
И дело тут не во врагах и не в друзьях.
Скажу крамольную мысль - наверно тогда я впервые понял что то мы и американцы одной крови.
А вот это и я помню - лица провожающих, увидевших взрыв, резкая перемена.
Одна из самых страшных вещей, что видел...
И САС у них не было. :cry:
Байконур надолго - навсегда

Lev

Я конечно не специалист но у них ИМХО было минимум полсекунды чтоб спастись.
Делай что должен и будь что будет

Lev

Реально - можно было бы спасти как минимум пилотов с верхней палубы.
А это уже - половина эипажа.
Делай что должен и будь что будет

hcube

Катапульты по-моему только на Колумбии были, в испытательных полетах. Да и... толку в катапультах, если вокруг рвется 800 тонн кислород-водородной смеси?
Звездной России - Быть!

Leroy

ЦитироватьКатапульты по-моему только на Колумбии были, в испытательных полетах. Да и... толку в катапультах, если вокруг рвется 800 тонн кислород-водородной смеси?
Катапультируемые кресла были только в 4-х первых полетах, при экипажах из 2-х человек.

Вован

ЦитироватьКатапульты по-моему только на Колумбии были, в испытательных полетах. Да и... толку в катапультах, если вокруг рвется 800 тонн кислород-водородной смеси?
Кабина еще долго была целой, говорят, экипаж успел надеть кислородные маски
Байконур надолго - навсегда

Alex D

По-моему, выводы комиссии свидетельствовали о том, что погибли астронавты не от взрыва, а от удара об воду. То есть кабина оставалась целой вплоть до столкновения с водной поверхностью.

Leroy

ЦитироватьПо-моему, выводы комиссии свидетельствовали о том, что погибли астронавты не от взрыва, а от удара об воду. То есть кабина оставалась целой вплоть до столкновения с водной поверхностью.
Да, с большой долей вероятности -- могли быть живы до контакта с водной поверхностью.

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьПо-моему, выводы комиссии свидетельствовали о том, что погибли астронавты не от взрыва, а от удара об воду. То есть кабина оставалась целой вплоть до столкновения с водной поверхностью.
Да, с большой долей вероятности -- могли быть живы до контакта с водной поверхностью.

Тем более, что судя по видеосъемке, собственно кабина экипажа не разрушилась при взрыве. И, судя по расходованию кислорода из аварийных дыхательных приборов, некоторые из членов экипажа, не исключено, умерли уже под водой.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

X

Именно так и было. По каналу Дискавери показывали документальный фильм и реконструкцию. И там было сказано,без предположений, как факт, гибель - в результате падения в воду.....
Когда погиб Комаров мне было 15 лет. До сих пор помню ужас и горе . Уже поступило сообщение о гибели, а народ ( как сечас помню я спускался в метро) еще читал сообщение о старте.....

Leroy

ЦитироватьИ, судя по расходованию кислорода из аварийных дыхательных приборов, некоторые из членов экипажа, не исключено, умерли уже под водой.
Ну, не под водой все-таки. При ударе о воду перегрузка была порядка 100 g, пережить невозможно.

Старый

ЦитироватьНе совсем верно.Помню, что впервые о катастрофе услышал в прогамме новостей по телевизору, если не ошибаюсь в 15 минутных новостях Вестей. И коментатор сообщил о гибели астронавтов со злорадством. Правда, это был его последний эфир- после подобной выходки,он был отстранён от работы.
В 1986-м году не было программы "Вести".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lev

Цитировать
ЦитироватьНе совсем верно.Помню, что впервые о катастрофе услышал в прогамме новостей по телевизору, если не ошибаюсь в 15 минутных новостях Вестей. И коментатор сообщил о гибели астронавтов со злорадством. Правда, это был его последний эфир- после подобной выходки,он был отстранён от работы.
В 1986-м году не было программы "Вести".
Не было Вестей и не было злорадства.
Единственное - примерно в то же вемя американцы грязно и нагло оккупировали беззащитную Гренаду.
Возможно некое наложение.
Делай что должен и будь что будет


Leroy

ЦитироватьЖаль, у них не было красных революционных шаровар, они бы на них спланировали бы.  :(
Это юмор такой?

dee34rt

Цитировать
ЦитироватьЖаль, у них не было красных революционных шаровар, они бы на них спланировали бы.  :(
Это юмор такой?
Судя по видео ту жестянку, в которой они сидели, мгновенно разорвало прямо в момент взрыва. Что за глупости?


Leroy

ЦитироватьСудя по видео ту жестянку, в которой они сидели, мгновенно разорвало прямо в момент взрыва. Что за глупости?
Что вы называете глупостью?
Почитайте литературу про катастрофу "Челленджера". Там описаны все детали. В НК и к 10-летию, и к 20-летию были обширные статьи.