Ploshadka 95

Автор Sergio, 22.01.2011 22:41:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иэсэсовец

ЦитироватьВряд ли он там служил, если называет станцию "Западная" "Песчаной".

Не показатель. Я тоже до сих пор названия станций путаю. А сам город Байконур иногда позорно называю Ленинском.

Штуцер

НК №6 1998г

К строительству нового большого монтажно-испытательного корпуса МИК КА (сооружение 92А-50) на 92-й площадке приступили еще в начале семидесятых годов. Он был нужен для подготовки запускаемых РН «Протон-К» космических аппаратов, количество непрерывно возрастало. В МИК 92А-50 также должны были размещаться рабочие места для предстартовой подготовки новой модернизации РН «Протон-К». Однако из-за недостаточного финансирования строительные работы шли вяло. К концу 70-х — началу 80-х годов лишь одна часть МИКа 92А-50 была введена в эксплуатацию — зал №102, в котором размещались рабочие места для подготовки к пуску некоторых космических аппаратов. Однако окончательный ввод в эксплуатацию всего МИК КА все время откладывался.

Дело дошло до того, что в последние годы часть оборудования корпуса даже была разворована. С началом коммерческих пусков РН «Протон-К» возникла острая необходимость в дополнительных рабочих местах для подготовки аппаратов. При этом они должны были отвечать западным требованиям по чистоте, температуре и влажности. Пока для подготовки западных спутников к запуску использовались рабочие места на двух площадках. На 31-й площадке для работы со спутниками был сертифицирован «по чистоте» один зал в 40-м корпусе. Ранее там проходили подготовку индийские спутники IRS-1A, -1В и -1С. Заправка спутников осуществлялась в здании 44 (Заправочно-нейтрализационная станция). В «бурановском» МИКе на 254-й площадке была установлена чистовая палатка. Там проводились работы с КА Iridium и другими зарубежными КА, запуск которых планировался на «Протоне-К» в 1997 г. Однако все эти объекты были слишком удалены от МИКа ракеты-носителя «Протон-К» (здание 92-1 на 92-й площадке). Поэтому в 1996 г. ГКНПЦ им.М.В.Хруничева начал реконструкцию МИКа 92А-50.

На сегодняшний день реконструирована половина корпуса 92-50. Комиссией ILS в конце февраля были приняты три зала в МИКе: залы 101, 103 и 103а. Зал 101 — это помещение с уровнем чистоты 100 мкм. В нем созданы и требуемые климатические условия. Пока температурный режим в зале временно обеспечивается переносными обогревателями. Однако в ближайшее время будет запущено стационарное отопление. Зал 103 — переходный, предназначен для подготовки космических аппаратов перед переводом их в зал 101. Зал 103а предназначен для заправки КА. С вводом в строй этих трех залов планируется отказаться от использования заправочной станции в здании 44 на 31-й площадке.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иэсэсовец

ЦитироватьНК №6 1998г

К строительству нового большого монтажно-испытательного корпуса МИК КА (сооружение 92А-50) на 92-й площадке приступили еще в начале семидесятых годов. Он был нужен для подготовки запускаемых РН «Протон-К» ........

Это все понятно. Я говорил не о строительстве, а проекте, который потом был изменен под  перечисленные Вами задачи.

Штуцер

Из викимапии.

Интересна надпись Протон, выложенная щебенкой.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

ЦитироватьВряд ли он там служил, если называет станцию "Западная" "Песчаной".
Служил сначала в части 25921, потом в центре - 26360 -  испытателем. Уволен в запас подполковником.
Байконур надолго - навсегда

Штуцер

Тогда извиняюсь и беру свои слова в обратный зад. :wink:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

ЦитироватьИз викимапии.

Интересна надпись Протон, выложенная щебенкой.
Залов 103 и 103а не показано. :cry:
Байконур надолго - навсегда

Штуцер

А Вы покажите.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иэсэсовец

ЦитироватьА Вы покажите.
Это залы для супостатов.

Иэсэсовец

Цитировать
ЦитироватьВряд ли он там служил, если называет станцию "Западная" "Песчаной".
Служил сначала в части 25921, потом в центре - 26360 -  испытателем. Уволен в запас подполковником.
Ведь наверняка не раз виделись. А вот фамилию не припмю.

Вован

ЦитироватьА Вы покажите.
Я на это пойтить не могу. Мне надо посоветоваться с шефом. :D
А предварительно так:

Байконур надолго - навсегда

Иэсэсовец

Цитировать
ЦитироватьА Вы покажите.
Я на это пойтить не могу. Мне надо посоветоваться с шефом. :D
А это разве конфиденциально? Я как-то в автобусе нашел флешку. А на ней фотки разные. В том числе о том , как МД1 заправляют.
Это разве не там?

Штуцер

С Михал Иванычем? :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

ЦитироватьС Михал Иванычем? :D
С Михал Иванычем ... :cry:
Байконур надолго - навсегда

Штуцер

Что то я тогда начал теряться... А где готовили "Скиф" и модули? ЕМНИП там, где сейчас зал 103. Но тот зал был минимум втрое больше.
Там еще лозунг был. Что то вроде "Энергию помыслов в энергию действий"
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иэсэсовец

Вот там, на заднем плане ворота. Это куда?
[/URL][/img]

Штуцер

Это явно ворота между залами, не наружу.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьИэсэсовец написал:
 
ЦитироватьНК №6 1998г

К строительству нового большого монтажно-испытательного корпуса МИК КА (сооружение 92А-50) на 92-й площадке приступили еще в начале семидесятых годов. Он был нужен для подготовки запускаемых РН «Протон-К» ........

Это все понятно. Я говорил не о строительстве, а проекте, который потом был изменен под  перечисленные Вами задачи.
Думается 92А-50 закладывался под программу Алмаз, включая комплекс обслуживания космонавтов.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#78
Ну и еще в про 92А-50 из инета.
"В январе 1995 года в результате проведения сварочных работ на техническом этаже сооружения 92А-50 космодрома «Байконур» произошел пожар. В результате пожара была полностью уничтожены пультовая воздушного термостатирования КА разработки НПО ПМ (11Ф669, 11Ф663, 14Ф30), наземная кабельная сеть, КА 14Ф30 №12 и пришел в негодность (покрылся копотью и пеплом) КА 11Ф663 № 20, который в это время находился на стенде. Остатки КА 14Ф30 № 12 представляли собой кучку пепла и расплавленного металла (около 30 литров). Из строя практически полностью выведено три рабочих места подготовки наших КА: 14Ф30, 11Ф663, 11Ф669"
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
  Думается 92А-50 закладывался под программу Алмаз, включая комплекс обслуживания космонавтов.
Мне кажется под геостационарные аппараты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер