40 лет советскому вторжению на Марс!

Автор Палкин, 10.01.2011 17:23:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

Цитировать
Цитировать

http://nssdc.gsfc.nasa.gov/nmc/spacecraftDisplay.do?id=MARS69A
Я их называю ,,грустные станции,, - обе не улетели к Марсу из-за
носителя :cry: , но и ...

ЦитироватьТут же сказалась и неудачная конструкция цилиндрических герметичных приборных отсеков М-69. При отказах в электронике специалистам было очень тяжело добраться до неисправного блока. Приходилось вынимать всю "начинку" из гермоотсека, потрошить ее, добираясь до неисправности, а потом заново все монтировать в гермоотсеке. Из-за этих проблем график полигонных испытаний постоянно срывался и потому проводился по сильно урезанной программе. Испытателям никак не удавалось полностью пройти все участки экспедиции. Всегда где-то случался отказ. Потому у создателей станции не было уверенности в успехе миссии. Сами разработчики М-69 спустя годы признавались, что в разговорах между собой оценивали вероятность долететь до Марса меньше 50%. Уже доразгон при старте с орбиты ИСЗ мог стать непреодолимым препятствием "М-69 - это был пример того, как не надо делать космический аппарат", - сказал в разговоре с автором статьи В.П. Долгополов.
,,Марсианское время,, Лантратов
А нет ли у кого фотки получше? Или описания ДУ?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Палкин

Это вообще единственная из доступных. Я в поисках другой уже и Гугл и Яндекс и Бинг и Рамблер облазил, не нашел.
А ведь так иногда хочется надеть розовые очки...

Petrovich

Есть то же, но банально увеличено...



и еще такое...

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Salo

Да из брошюры Перминова наверное самое подробное.

Сделал вырезку в лучшем качестве:
http://history.nasa.gov/monograph15a.pdf
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Pavel

ЦитироватьШина на мыло? :wink:  :shock:  :D
:D  :D  :D  :D

Действительно, веселая опечатка вышла.  :P

Вадим Лукашевич

Цитироватькстати - вопрос...

вот была получена строка белых и черных пикселов....

можно ли, понимая под черными пикселами - поверхность - считать ФОРМАЛЬНО - эту строку урезаной фотографией с поверхности - для приоритета! И даже извлечь какую-то информацию - по чередованию темного и светлого притить к выводу, скажем, о холмистости местности...
Конечно! А также исчерпывающие данные о геолого-минералогическом составе грунта и суточных вариациях температуры поверхности. Жалко, что получен только один ряд пикселей - второй позволил бы оценить еще и сезонные изменения...

Pavel

Кстати, просмотрел тут архив. Лучшие из сделанных снимков Фобоса принадлежат пока Марс Экспресс. В прошлом году он пролетел от него на расстоянии порядка 200 км и передал снимки с разрешением 4.4 м/ пиксель.  Кстати, это было не просто так, он фотографировал предполагаемый район посадки Фобос-Грунта.  :)

Anatoly Zak

ЦитироватьКстати, просмотрел тут архив. Лучшие из сделанных снимков Фобоса принадлежат пока Марс Экспресс. В прошлом году он пролетел от него на расстоянии порядка 200 км и передал снимки с разрешением 4.4 м/ пиксель.  Кстати, это было не просто так, он фотографировал предполагаемый район посадки Фобос-Грунта.  :)

Есть еще недавние фото с MRO. Рекомендую:

http://photojournal.jpl.nasa.gov/target/Phobos



 :wink:

Pavel

ЦитироватьЕсть еще недавние фото с MRO. Рекомендую:

http://photojournal.jpl.nasa.gov/target/Phobos
 :wink:


Это вообще о чем? Я о них на прошлой странице упоминал. :D  К сожалению, если  MRO зафотает Ф-2 это будет чудо. Плохо он подходит для этого, очень плохо  :(

sol

а вот задача - садить ФГ рядом с ранее им же обнаруженом предшественником

и -  :D  - доставить на Землю кусочек от него...
Подобно тому, как кусок Сурвейора (в котором выжила микроба) - амеры привезли
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

zyxman

А это кстати интересная мысль - нужно на Марс отвезти мышеловку, ну а потом логично там может оказаться марсианская мышь :lol:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

ronatu

ЦитироватьА это кстати интересная мысль - нужно на Марс отвезти мышеловку, ну а потом логично там может оказаться марсианская мышь :lol:

Одной мало.
Надо тысячи разбросать по всему Марсу.
Глядишь чего и клюнет...
:wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

zyxman

ЦитироватьОдной мало.
Знаю что мало..

ЦитироватьНадо тысячи разбросать по всему Марсу.
Хоть и надо тысячи а нельзя - общества защиты животных заклюют..
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

sol

Цитировать
ЦитироватьОдной мало.
Знаю что мало..

ЦитироватьНадо тысячи разбросать по всему Марсу.
Хоть и надо тысячи а нельзя - общества защиты животных заклюют..

при том - Марсианское общество защиты животных!!!  :D  С клювами!
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Yurdel

давайте-ка мужики, перестанем болтать пустопорожнее. Тема серьезная, памятная, скорбная даже (умер главный конструктор и не только). Да, техника и технологии  отставали от западной, но люди же старались как могли.
  Значит, есть еще одна версия обрыва картинки со спускаемого аппарата - орбитальный отсек из-за нештатного торможения ушла далеко за горизонт и краем уха успела "услышать" сильный сигнал с поверхности Марса.  Кто имеет какие соображения?
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

sol

Я восхищаюсь тем, что в ТЕ времена достигнуто такое и такими средствами.
Вот это инженерия!

Сейчас так не умеют - ФАКТ! (Имею в виду - достигать многого немногими средствами). Исключение - Хаябуса
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Дмитрий Виницкий

Чем восхищаться? Провалом самой сложной миссии на тот момент? Ну и логика у людей. При чём тут вообще Хаябуса?
+35797748398

ааа

ЦитироватьА это кстати интересная мысль - нужно на Марс отвезти мышеловку, ну а потом логично там может оказаться марсианская мышь :lol:
Ага, щаз. По закону подлости в нее попадется марсоход.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ronatu

Цитировать
ЦитироватьА это кстати интересная мысль - нужно на Марс отвезти мышеловку, ну а потом логично там может оказаться марсианская мышь :lol:
Ага, щаз. По закону подлости в нее попадется марсоход.

R noeToMy u npeg/\ara/\ 4uc/\o MbIwe/\oBok cyw,ecTBeHHo 6o/\bwuM 4uc/\a MapcoxogoB... :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьНо ладно. Главное советская железка лежит на поверхности Марса. 8)
Если говорить о железяках, то мне пока больше забавляет, что советская железка скорей всего лежит на поверхности Фобоса. 8)
А на нем все-таки были автономные прыгающие зонды?
Припоминаю, что ДАС вроде бы установили на недолетевший Фобос-1. (Видел как-то эту железку в Мемориальном музее - правда, без таблички, что это было - я узнал гораздо позже).

А с Фобоса-2 вроде бы должно было сбрасываться два этих "попрыгунчика".
Но потом кто-то на форуме говорил, что их снимали из-за недогруза... Или один из них?