АМС "Фобос" - история, конструкция и научные результаты

Автор Палкин, 07.01.2011 14:52:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ETO

Цитата: Плейшнер от 13.07.2023 11:14:27Это специальность. Которая в СССР не была развита, поэтому выезжали "на талантах"
Управлять людьми умели с совершенно незапамятных времён. Когда и государств не было. А когда появились, появилась и писаная инструкция, как управлять. Иное дело - методы. В Америке - с помощью денег, в СССР - с помощью страха
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Lepus_Nemo

Здравствуйте.
К слову о качестве оборудования Советских АМС.
Сравним Веги №№ 1 и 2 и Фобос - 2...
Которая АМС выполнила всю науку? Исключим правда доставку СА и их работу, ибо не совсем корректно. 

Зомби. Просто Зомби

Цитата: ETO от 13.07.2023 12:13:38Управлять людьми умели с совершенно незапамятных времён
"Умели" здесь как-то не смотрится. Не на месте.
Вот в СССР умели управлять людьми, и прилично так получалось.
А потом - раз... и всё. Куда-то делось.
И все инструкции отправились в макулатуру.
Не копать!

ETO

Повреждения "Фобоса-2" уже осмотрены на марсианской орбите! 
— Дмитрий Писаренко. На службе у инопланетян «Аргументы и факты» 1999 г. №49(998), (московское приложение №49(335), (декабрь 1999 г.), с.24 в djvu - 263 кб
Герой интервью лично изобразил осмотр "Фобоса-2" на орбите вокруг Марса. Наверно он перепутал - КА даже близко не похож на "Фобос-2"
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Vladimir

Давно не касался этой темы, но вынуждаете.
Сначала о выполнении или не выполнении программы исследования Марса. Перед аппаратами стояла главная задача – исследование Фобоса в ходе сближения с ним и дрейфе на высоте ~50 метров над его поверхностью. Все остальные научные исследования считались сопутствующими и выполнялись при наличии соответствующих обстоятельств, но специально их не формировали. Поэтому самой интересной для «марсиан» была первая переходная орбита с высотой перицентра 876 км, когда КА «Фобос-2» был ближе всего к Марсу. Правда, из-за не слишком точного значения этой орбиты и наличия вблизи планеты солнечной тени первые 2 перицентра пришлось проходить в режиме «закрутки», что было не слишком удобно для научных исследований самого Марса. Только с получением точного баллистического прогноза 3-й и 4-й перицентр прошли в режиме 3-осной ориентации. Вообще-то изначально планировали сразу после 3-го ПЦ перейти на 2-ю переходную орбиту, но именно ученые запросили продлить для них удовольствие исследования Марса вблизи. Поэтому переход на вторую орбиту произвели только после 4-го перицентра. Этой коррекцией высоту перицентра подняли до 6400 км, и в дальнейшем она уже ниже 6000 км не опускалась. С такой высоты исследовать Марс – не слишком благодарная задача. К тому же, ни в каких документах не указывалось, а в каком объеме мы должны были исследовать саму планету. По крайне мере, мне такие не встречались. Хотя, конечно, каждый экспериментатор рассчитывал на что-то большее. Так что споры о выполнении или не выполнении программы исследования Марса большого смысла не имеют, а ссылка на статью Г.М. Тамковича также некорректна, поскольку он хоть и генерал, но одновременно являлся зам.директора ИКИ, а значит, он – лицо заинтересованное в представлении научных результатов в выгодном для себя , т.е. для ИКИ, свете. То же касается и выступления Сагдеева.
Для участников же программы, а не для отдельных экспериментаторов, главным было то, что основная целевая задача – исследование Фобоса с близкого расстояния – не была выполнена.
В целом же, орбитальные научные наблюдения проводились по остаточному принципу. Разумеется, большинство из научных экспериментаторов надеялись продолжить работу со своими приборами уже после сближения с Фобосом. Однако такая работа могла начаться только примерно через 2 месяца после данного события, поскольку необходимо было списать вся видеоинформацию, записанную в ходе сближения с Фобосом. Учитывая расстояние до КА, близкое к максимальному (заход Марса за Солнце – с 14 сентября по 15 октября 1989 г.), и малый диаметр ОНА (90 см), скорость передачи информации составила бы по расчетам всего лишь 4 кбит/с. Конечно, если бы к этому моменту все работало, мы бы продолжили выполнять научную программу, но так далеко мы не заглядывали.
А вообще подробное описание полета «Фобосов», включая орбиту Марса, приведено в книге «Автоматические космические аппараты для фундаментальных и прикладных научных исследований». При этом статью о «Фобосах» для этой книги в основном писал тоже я.
Прежде, чем перейти к истории гибели «Фобоса-1», хотел бы подчеркнуть две вещи. Во-первых, никогда не ссылайтесь в качестве аргумента на книги и статьи Ю. Маркова (в миру ‒ Юрия Марковича Зарецкого). Да, у него хороший слог и хорошо подвешен язык, но по своей специальности он занимался наземными электрическими испытаниями и подготовкой КА на космодроме. Он ни разу не был хоть в каком-либо ЦУПе на управлении, а все сведения об управлении черпал из коротких бесед во время мимолетных встреч с коллегами в коридорах ОКБ, в чем он сам и признается.
Во-вторых. Перед написанием этой заметки я еще раз прочитал свою же статью в НК 20-летней давности. Там написано все правильно. Читайте внимательно. Но только очень внимательно, чтобы не появлялось ЕТО, которое якобы видело карточку команды, а в ней буква «В» перепутана с цифрой 8. Ну, в таких случаях требуют выложить карты на стол, иначе обвинят в шулерстве. Ну пост №148 – это и вовсе какая-то ахинея, как и №158.
Не буду цитировать самого себя. Просто предъявлю копии реальных материалов. Нет, это не документы, в которых не опускаются до такого уровня детализации. Но первый из них – копия распечатки программы ПВС, той самой, в которой пропущена злосчастная буква «В». Слева – вводимая оператором информация, в которой подчеркнута строка без необходимой буквы В. Заметьте, что все остальные восьмеричные числа имеют в конце букву В. При этом время и количество команд вводились десятичным числом и буквы «В» на конце не имеют. Справа – полученные при трансляции коды. Программа приняла число 2405 без буквы за десятичное число и перевела его в восьмеричное – 4545. При желании можете проверить сами. Зачем было такое трагическое усложнение – сейчас уже не выяснить, но это сыграло свою роковую роль.
Может ли оператор ошибаться? К сожалению, это неизбежно, ведь, по счастью, он – человек. Кстати, станцию «Салют-7» тоже ведь чуть не погубила ошибка оператора. Её спасли космонавты Джанибеков и Савиных. Но на самом деле при управлении ошибки встречаются довольно часто. Поскольку человеческую природу изменить невозможно, надо совершенствовать наземную математику, включая тестирование и моделирование командно-программной информации и бортовых алгоритмов, причем непрерывно в ходе всего полета.
Вы не можете просматривать это вложение.
Второй рисунок, сделанный от руки, представляет собой попытку популярно объяснить, как из требуемого был получен катастрофический результат. Этот рисунок пришлось показывать на всех уровнях многочисленным начальникам. Это к слову о том, не было ли попытки как-то скрыть все это.
Вы не можете просматривать это вложение.
Ну и наконец, третий рисунок – это часть Плана мероприятий по результатам расследования.
К этому хочу добавить то, что уже было написано в указанной статье. При управлении из Евпатории был полный комплект наземной математики, включая мат.модель ПВС, а стенда физического моделирования не было: он был не нужен. Когда же мы по воле начальства в августе переехали в ЦУП ЦНИмаш, то как раз там и не готова была мат.модель. Из-за этого мы и погорели. Ведь надо было периодически проводить проверочные включения научных приборов, а проверять эти программы было просто не на чем. После гибели КА «Фобос-1» было решено форсировать создание мат.модели в Подлипках и создать в НПО Лавочкина стенд физического моделирования на базе КПА ПВС (см. План мероприятий). При этом основной считалась мат.модель, а физический стенд предназначался для ее дублирования для надежности.

Вы не можете просматривать это вложение.

avk

Цитата: Vladimir от 15.07.2023 18:08:40Давно не касался этой темы, но вынуждаете.
Большое Вам спасибо за разъяснения!

Бертикъ

Цитата: ETO от 14.07.2023 19:42:05Повреждения "Фобоса-2" уже осмотрены на марсианской орбите!
Дмитрий Писаренко. На службе у инопланетян «Аргументы и факты» 1999 г. №49(998), (московское приложение №49(335), (декабрь 1999 г.), с.24 в djvu - 263 кб
Герой интервью лично изобразил осмотр "Фобоса-2" на орбите вокруг Марса. Наверно он перепутал - КА даже близко не похож на "Фобос-2"
Ну и нахоена тащить на форум эту желтуху!?
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

ETO

Цитата: Бертикъ от 15.07.2023 19:23:31Ну и нахоена тащить на форум эту желтуху!?
Дык тема про Фобос! Конечно, полный атас. Конечно, редакция поставила для прикола (там и заголовок такой). Ну и мне забавно. Особенно забавен рисунок - автор не потрудился даже узнать, каков аппарат
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ETO

#208
Цитата: Vladimir от 15.07.2023 18:08:40Давно не касался этой темы, но вынуждаете.
Владимир! ETO - это я, Хлынин. Мой ник тут забанен навечно, поэтому приходится перелогиниваться (много)
Тему начал не я, просто я начал возражать тем, кто уверял, что Фобос-2 доставил кучу научных данных.
По поводу
Цитата: Vladimir от 15.07.2023 18:08:40которое якобы видело карточку команды, а в ней буква «В» перепутана с цифрой 8. Ну, в таких случаях требуют выложить карты на стол, иначе обвинят в шулерстве. Ну пост №148 – это и вовсе какая-то ахинея, как и №158.
Я действительно видел карточку. Размером с почтовую открытку. Память меня подводит, не могу сказать где и у кого. Но - в Москве или Подмосковье. Там ОГРОМНЫМИ буквами была выписана строка кода. Одна строка. И буква "В" на конце - это я помню. и с объяснениями, что вот по ошибке заменили на "8".
ps. Я в принципе придумать не мог - не видел никогда кодов, тем более, не знаю, что кончается на "В". То, что букву пропустили, написано буквально везде. Но мне это казалось логичным - эту букву и цифру путают очень часто. И наоборот - нелогично, что программа приняла команду, в которой не хватает знака. Вот по мобильнику не позвонишь, если наберёшь 10 цифр вместо 11.

А посты 148 и 158 полностью списаны с инета - с Вики и какого-то популяризатора. Мне нечем их подтвердить или опровергнуть.
Собственно, меня не интересуют научные данные (я в них профан), и даже не вопрос как это было. Я надеюсь прояснить - где сейчас аппарат и не всплыли ли какие новые данные. Людей с аппаратом работало немало. Разное пишут...
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Бертикъ

Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

ETO

Цитата: Бертикъ от 15.07.2023 22:12:20Для забавного один наш "забавник" создал специальную тему.
Но там же не про Фобос! Мне там неинтересно. Что Вы так озаботилсь? Ну, пусть сотрут пост - делов-то
В борьбе за народное дело он был инородное тело

opinion

Цитата: Vladimir от 15.07.2023 18:08:40Не буду цитировать самого себя. Просто предъявлю копии реальных материалов. Нет, это не документы, в которых не опускаются до такого уровня детализации. Но первый из них – копия распечатки программы ПВС, той самой, в которой пропущена злосчастная буква «В». Слева – вводимая оператором информация, в которой подчеркнута строка без необходимой буквы В. Заметьте, что все остальные восьмеричные числа имеют в конце букву В. При этом время и количество команд вводились десятичным числом и буквы «В» на конце не имеют. Справа – полученные при трансляции коды. Программа приняла число 2405 без буквы за десятичное число и перевела его в восьмеричное – 4545.
Спасибо за дополнительную информацию. Но всё равно не очень понятно. Это листинг программы, которую ввёл оператор? Но как он её вводил? Кто-то просто написал программу на бумаге и отдал оператору? Там была буква В? На каком этапе другие специалисты визуально проверяли программу? После того, как оператор ввёл её в ЭВМ или до?
There are four lights

opinion

Цитата: Vladimir от 15.07.2023 18:08:40При управлении из Евпатории был полный комплект наземной математики, включая мат.модель ПВС, а стенда физического моделирования не было: он был не нужен. Когда же мы по воле начальства в августе переехали в ЦУП ЦНИмаш, то как раз там и не готова была мат.модель.
А почему модель, созданная в Евпатории, не работала в ЦУП ЦНИмаш? Несовместимые компьютеры? Но в 86-м уже были языки высокого уровня. Алгол, PL/1, FORTRAN, C. Pascal, наверно. Были проблемы с их использованием?
There are four lights

ETO

#213
Цитата: Бертикъ от 15.07.2023 22:12:20Для забавного один наш "забавник" создал специальную тему.
Кстати, забавно-то оно забавно, но в чистый юмор превращать не надо.
Спойлер
Был у меня друг. Ракетчик с Байконура. Майор, мастер спорта. Во всех отношениях человек нормальный, замечательный, адекватный и т.д. Но контактировал с инопланетянами. Рассказывал (лично мне) как началось и как продолжилось. Публиковался в газетах, писал книгу на эту тему. Уфологов считал шарлатанами. Как-то встретили мы в зачуханном посёлке в дебрях Якутии одного мужичка (мы у него хлеб покупали, в магазине было пусто). Он нам рассказывал, как нашёл разбившееся НЛО, спёр оттуда детали, но потом у него от этого поехала голова и он выбросил всё в реку. Так. вот, глядел он на мужичка, как на сумасшедшего, а не как на собрата по уфологии. Даже обсуждать его сообщения не стал.
В мире немало странного. Вот скажем, занимаюсь я сейчас рассмотрением эволюции наших предков. Там столько странностей... Скажем, трихроматизм, переносимость лактозы, удвоение гена, отвечающего за размер мозга и т.п. Учёные всё валят на доброкачественные мутации. Может быть, может быть. Странно то, что они происходят с человеком, нет ошибочного копирования гена более ни у кого, из-за чего мозг увеличился втрое за какой-то миллион лет. И прочин есть чудеса.
[свернуть]
Я уезжаю на дачу, буду вне связи до вечера
В борьбе за народное дело он был инородное тело