40 лет советскому вторжению на Марс!

Автор Палкин, 10.01.2011 17:23:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pavel

Цитироватькажется, неполадки с десантируемым аппаратом начались еще во время спуска - не была получена телеметрия
Э.. На Марсе-3 не планировалась передача информации при спуске, это новшество на М-73 ввели.

Pavel

Цитироватьевропейцы ошиблись моделью атмосферы, у американцев с роверами и викингами были расхождения между расчетными и реальными данными, но уложились, полар лэндер крякнулся тоже видимо по той причине. Так что нет ничего удивительного в том, что наши первые лазутчики геройски погибли  :)

Кошмар... Да откуда берутся такие дурацкие версии?? К Викингу параметры атмосферы уже знали достаточно хорошо.

Yurdel

Цитировать
Цитироватькажется, неполадки с десантируемым аппаратом начались еще во время спуска - не была получена телеметрия
Э.. На Марсе-3 не планировалась передача информации при спуске, это новшество на М-73 ввели.
Вы уверены? Если да, то докажите.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Pavel

Цитировать
Цитировать
Цитироватькажется, неполадки с десантируемым аппаратом начались еще во время спуска - не была получена телеметрия
Э.. На Марсе-3 не планировалась передача информации при спуске, это новшество на М-73 ввели.
Вы уверены? Если да, то докажите.


Хм.Какой подход. И какое категоричное требование. А слабо было сами доказать, что там планировалось передача информация?  :wink:  

Черт с вами. Об этом, например, Перминов вспоминал

The only solution that would be in accordance with the government resolution was to launch four spacecraft. Two of them would become Martian satellites and two other would deliver landers to the Martian surface. Their general design and the onboard systems were identical to the Mars 2 and 3 spacecraft.
However, a number of the scientific instruments had to be redesigned. Simultaneously, an additional radio system had to be installed on the lander so it could transmit to Earth the information acquired after the parachute started to be deployed. Apparently, this system increased the probability of receiving the data transmitted from the lander.

Yu.F Makarov, the deputy of the main designer of NPO KP, supported my idea to install a new radio system in the lander. When the system was completed and was placed in the lander, there was a

Дмитрий Виницкий

Надо же, прямо полиглот Perminoff! :D  :wink:
+35797748398

Pavel

ЦитироватьНадо же, прямо полиглот Perminoff! :D  :wink:

Дмитрий.. Не знаю почему, но я что-то слишком часто не могу понять смысл ваших сообщений... :(

Дмитрий Виницкий

Что ту непонятного?
Мне, вот, непонятен факт цитирования Перминова на английском. Это не к вам претензия, а к отношению к космической истории в России вообще.
+35797748398

Pavel

ЦитироватьЧто ту непонятного?
Мне, вот, непонятен факт цитирования Перминова на английском. Это не к вам претензия, а к отношению к космической истории в России вообще.

Ну не я же виноват, что книжку Перминова выпустило NASA, а не роскосмос.. :(  На русском  из нее есть некоторые фрагменты, но про М-73 в них нет.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Yurdel

На спускаемых аппаратах АМС Венера-7 (посадка в 1970 г) и Венера-8(посадка в 1972 г.) сразу с раскрытием парашюта начиналась передача научной и служебной информации (http://www.laspace.ru/rus/venera8.php).  Почему у советских марсианских лэндеров 1972 г. не должно быть этого?
  А про расхождения в расчете плотности атмосферы Марса и прямыми измерениями американских лэндеров я где-то читал, не смог найти ссылку. Приведу лишь картину сравнения данных плотности атмосферы с  СА Викинг-1 и СА Патфайндера. Видно, что наверху расхождение очень большое:
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Дмитрий Виницкий

Потому что задача исследований поверхности планеты была вторичной. Никакой гарантии достижения поверхности и получения данных не было, хотя на Венере-8 было целых два научных прибора для работы на поверхности. А на Венере-7, один из трёх, причем третий, можно вообще назвать навигационным.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Не берусь судить о причинах расхождения, они могут иметь вполне климатическое сезонное объяснение.
+35797748398

Pavel

ЦитироватьНа спускаемых аппаратах АМС Венера-7 (посадка в 1970 г) и Венера-8(посадка в 1972 г.) сразу с раскрытием парашюта начиналась передача научной и служебной информации (http://www.laspace.ru/rus/venera8.php).  Почему у советских марсианских лэндеров 1972 г. не должно быть этого?

Потому что у них разные концепции. У ранних Венерианских зондов  изучение атмосферы было основным. Изучение поверхности, практически, не рассматривалось. У Марсов все наоборот.

ЦитироватьА про расхождения в расчете плотности атмосферы Марса и прямыми измерениями американских лэндеров я где-то читал, не смог найти ссылку. Приведу лишь картину сравнения данных плотности атмосферы с  СА Викинг-1 и СА Патфайндера. Видно, что наверху расхождение очень большое:

Это вообще не расхождение. Это практически иделаьное совпадение. Точного совпадения, особенно на больших высотах и быть не может. Из-за разницы во времени года и активностью Солнца. Причем такое отличие для СА не сильно и важно. Для них важнее параметры атмосферы после сброса экрана и раскрытия парашютов.

Yurdel

ссылки, в которых говорится о плотности атмосферы и проблемах при спуске на Марс:
1. http://news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/3543295.stm - про Бигль 2;

2. http://davidaroffman.com/photo2_3.html - про американские лэндеры и наши тоже  :) .

"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Дмитрий Виницкий

Первая ссылка по определению журноламерская и учитываться не может. вторая вызывает подозрения в компетентности автора:



на фото - тест парашютов пенетраторов DS2, которые тоже гавкнулись молча, без всяких проблем с ошибочным распознаванием раскрытия посадочных опор :)
+35797748398

Yurdel

ЦитироватьКошмар... Да откуда берутся такие дурацкие версии?? К Викингу параметры атмосферы уже знали достаточно хорошо.
... что в 2008 Феникс сел на край внешнего овала предсказуемого места посадки (картина наверху)?
  Если такое творится в настоящее время, то наш спускаемый аппарат сел наверное черт знает где. Вот поэтому не удается найти его. Эх, была бы скорость интернета высокая как у вас там, я бы тоже подключился к поискам СА Марс-3!
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Дмитрий Виницкий



Лэндер сел не так уж и далеко от пересчитанной точки посадки.
Два главных фактора изменения угла атаки - иное нежели расчётное, положение центра масс СА и высокоскоростные высотные ветры, навряд ли могут быть отнесены к погрешностям модели атмосферы Марса.
+35797748398

Yurdel

ЦитироватьПервая ссылка по определению журноламерская и учитываться не может. вторая вызывает подозрения в компетентности автора:

на фото - тест парашютов пенетраторов DS2, которые тоже гавкнулись молча, без всяких проблем с ошибочным распознаванием раскрытия посадочных опор :)

  тогда вот эта ссылка как? - http://unmannedspaceflight.com/lofiversion/index.php/t2522.html
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Yurdel

ЦитироватьЛэндер сел не так уж и далеко от пересчитанной точки посадки.
Два главных фактора изменения угла атаки - иное нежели расчётное, положение центра масс СА и высокоскоростные высотные ветры, навряд ли могут быть отнесены к погрешностям модели атмосферы Марса.

   Вы почему-то из оригинального
текста  "When this error is combined with the reconstructed atmospheric density and high- altitude winds..." привели только вторую часть  :wink:
  Ладно, мне пора на боковую, уже ночь, пол-первого. Блин, с этим Марсом к урокам не подготовился, придется рано вставать :x
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк